Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 04:13:39

Даджал - Хоть что-то по делу. Спасибо за идею, гениально и просто :) Надо будет побаловаться :)

Если есть регулируемый блок питания, то процесс "калибровки" будет занимать минимум времени.

Кстати, интересно было бы где-то почитать посмотреть, на устройство нормальных тепловых RMS измерителей. А то только название одно мелькает в сети. Какова конструкция, что там за нагреватель, что за датчик, как решается вопрос калибровки, линейности, стабилизации от изменяющейся температуры окружающей среды.

Запрос вида "принцип измерения мощности вч" выдаст массу материала.
Используют в таких датчиках термисторы, которые греются непосредственно падающей мощностью и включены в измертельный мост. Схема термокомпенсированная делается, чтоб замерялась только разница в температуре, а не абсолютное значение. На ВЧ основная проблема - поглотить всю падающую мощность. Правда, есть датчики проходящего типа, которые забирают часть энергии, но суть не меняется - частью мощности греется термистор. Есть, конечно, и диодные датчики, и механические, и холловские, но самыми распространенными являются тепловые.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 05:41:12

Shpionus, где результат измерений с арифметикой по первоначальной лампочке ???
(по схеме с выпрямлением).....))))))
====
В схеме с фоторезистором без плавного подъёма напряжения измерительная лампочка сгорит
при зарядке электролита в лампе в момент подачи сетевого напряжения....Надо её зашунтировать
нормальнозамкнутой кнопкой и размыкать при измерении уже после подачи питания.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 08:16:07

наслаждаемся TRUE RMS измерителем мощности звуковых частот.

Какое отношение терминирующий измеритель имеет к проходному? Одна задача - померить ПАДАЮЩУЮ мощность и совсем другая - мощность потребляемую ДРУГОЙ (не измерительной) нагрузкой. При этом измерение тока через калиброванный балласт приведет к измерению МОДУЛЯ комплексного тока. То есть греть такой балласт будет и конденсатор включенный в качестве нагрузки. Аналогично и с напряжением.
Вообще то измерять активную мощность потребления нужно именно путем интегрирования (суммирования) произведений (с учетом знака) синхронных отсчетов тока через нагрузку и напряжения на этой нагрузке ЗА ПЕРИОД СЕТИ (то есть за 20 мс). Количество отсчетов должно определятся спектром тока и напряжения. Полагаю, что выше 10 гармоники сети учитывать смысла не будет. Сиречь 30...40 отсчетов за период будет достаточно.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 09:46:50

КРАМ опять вам подсказал ВАШИ КОСЯКИ
учтите на переменке мало правилно замерить TRMS приборами напрягуи ток надо еше знать фазовые сотношения для синуса и реактивки это косифи
для нелинейной комплексной нагрузки фсе сложнее НАСТОЛКО ЧТО
я озвучивал
musor писал(а):а теперь внимание правилный ответ
замер потребляемой мошности должен делатся ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИМ ВАТМЕТРОМ! клас таких прибороф не хуже 1,5 и ничем боле все осталное не ИП а показометры
тагже годны Электроные 3ф счетчики(повереные) которы пофазно мерят и актив и реактф отделно! они имеют клас точности обычно 1,0 или 0,5


Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
все осталные потуги БРЕД заведмо обреченый нам провал даже не тратьте время
хотите мерить а не поигратся ишите ИЗМЕРИТЕЛНЙ ПРИБОР ВКЛЮЧЕНЫЙ В РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ позаботесь о действителном штампе поверки!
иначи ничего не кому не докажжете !!!
а письками мерятся идите в МЯУ!


напомню ЗДЕСЬ ТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 10:03:39

Shpionus писал(а): интересно было бы где-то почитать посмотреть, на устройство нормальных тепловых RMS измерителей.

Первый же запрос в гугле: http://www.ngpedia.ru/id510477p1.html
Или наберите в поисковике: " Термопреобразователь ТВБ"
На таких был сделан один из самых продвинутых на то время СССР-овских RMS микровольтметров -В3-57.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 10:27:35

Я не понимаю, зачем уводить разговор в "левое" русло? При чём тут счётчик? Речь про лампу а не про счётчик, зачем мне знать её мощность, это моё дело, и оно за скобками. Счётчик только одна из причин.

- у каждого счетчика есть импульсный выход (у современных). Что-то, типа 6400 импульсов на 1 кВт/час (или меньше). В старых индукционных - обороты диска на 1 кВт/час.
Это число написано всегда прямо на счетчике, на лицевой панели.
Вместе с секундомером и калькулятором - позволяет измерять счетчиком активную мощность.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 12:28:02

Vovk_Z писал(а):Вместе с секундомером и калькулятором - позволяет измерять счетчиком активную мощность.

Совершенно с Вами согласен,я именно так и делаю когда интересует не научная составляющая,а "сколько платить".
Выключаю всех потребителей в квартире,без исключения,в т.ч. приборы находящиеся в деж.режиме- ТВ,микроволновка итд.
Затем,за интервал 5 минут считаю количество импульсов (это если нагрузка маломощная). И калькулятором... Разумеется при небольшой потребляемой мощности есть и существенная погрешность,но не критичная,думаю так.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 12:33:36

При отсутствии нормальных приборов эту задачу можно решить "на коленке". Для этого понадобится микролампочка накаливания и фоторезистор.

вы этим измерением получите лишь интегрированное значение тока. перемножив на действующее напряжение - получите что угодно, кроме реальной потребляемой мощности.
перемножать надо мгновенные значения тока и напряжения.
для этих целей используют аналоговые перемножители. намёк был дан выше
так нарисуй схему...)))...Зачем воздух сотрясать ????????

кого тут в гугле забанили?
Изображение

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 13:03:47

я так понял, что ты уже себе собрал такое.... :)
А товарищу попроще и подешевше надо, мост для его лампочки самое то...
Измерительную лабораторию никто не заказывал...)

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 13:33:20

если чисто поиграться самое простое ток в цепях толка мерить электомагнитным амперметром-покажет полный ток о мощности можно судить лиш приблизително умнодая на напряг и некий коэфициент от 1до 0значени которого надо определить экспериментално по образцовым приборам
замечу что погрешность будет в основном от фазовых сдвигоф и несинусной формы поэтому TRMS там уже не главное это не измерения а оценка... про ИЗМЕРЕНИЯ НАПИСАНО ВЫШЕ кстати manowar выложил чисто аналную схемку -это тоже показометр но уже боле достоверный

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 15:59:55

я так понял, что ты уже себе собрал такое.... :)

и не в одном экземпляре ;)
это ж классика - перемножитель для измерения мощности. выбрось трансформатор тока - можно измерять постоянку.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Пт мар 16, 2018 21:48:48

Как посчитать потребляемую лампой действующую мощность? Ну чтобы прикинуть сколько за её освещение платить, по счётчику, и сравнить КПД с другими лампами.
Ну вы блин даёте. :?
Вот сверху первоначальный и вполне себе конкретный вопрос. Причём с осциллограммой простейшего ограничителя тока.
Нормальные люди отписались, а вот дальше ...
еше хуже если внутри железный транс или дрос ТОГДА СРАЗИ СИМФОНИЯ БАХА СЫГРАЕТ
Ага, осциллограмму, дорогой, глянь. Ту, про которую вопрос. Или вам свой шифрованный текст всё равнО по какому поводу заворачивать?

Дальше вообще следуют советы по применению "супер ускорителя нано частиц" :) для посчитать на сколько копеек больше или меньше (за год) съест одна светодиодная лампочка супротив другой. :shock:
Дальше мусолить не вижу смысла. Успехов. в подсчёте и решении "задачи века".Изображение

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Сб мар 17, 2018 03:48:09

В схеме с фоторезистором без плавного подъёма напряжения измерительная лампочка сгорит
при зарядке электролита в лампе в момент подачи сетевого напряжения....Надо её зашунтировать
нормальнозамкнутой кнопкой и размыкать при измерении уже после подачи питания.

С чего ей гореть? Мы же светодиодную лампу тестировать будем, а не накаливания.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
наслаждаемся TRUE RMS измерителем мощности звуковых частот.

Какое отношение терминирующий измеритель имеет к проходному? Одна задача - померить ПАДАЮЩУЮ мощность и совсем другая - мощность потребляемую ДРУГОЙ (не измерительной) нагрузкой.

А какая разница? Просто греем нагрузку и последовательно с ней поглощающий элемент. Важно, чтоб поглощаемая мощность была на пару порядков меньше измеряемой.

При этом измерение тока через калиброванный балласт приведет к измерению МОДУЛЯ комплексного тока.

Эмм... А где там ток измеряется? Мы только мощность получаем и ничего больше. Причём полную мощность.

То есть греть такой балласт будет и конденсатор включенный в качестве нагрузки.

И? Конденсатор и счётчик будет мотать точно так, как будет греть измерительную лампочку.

Аналогично и с напряжением.

А что с напряжением? Напряжения мы не знаем (на измерительной нагрузке), как и ток не знаем - только мощность полную получаем.


Вообще то измерять активную мощность потребления нужно именно путем интегрирования (суммирования) произведений (с учетом знака) синхронных отсчетов тока через нагрузку и напряжения на этой нагрузке ЗА ПЕРИОД СЕТИ (то есть за 20 мс). Количество отсчетов должно определятся спектром тока и напряжения. Полагаю, что выше 10 гармоники сети учитывать смысла не будет. Сиречь 30...40 отсчетов за период будет достаточно.

Кхм... А зачем нам активную знать, если первоначальная задача сводилась к узнаванию полной? Вы первое сообщение почитайте - там не стоит задачи узнать отдельно активную и реактивную состовляющие, как и косинус-фи.

Добавлено after 24 minutes 13 seconds:
КРАМ опять вам подсказал ВАШИ КОСЯКИ

Не знаю даже, как чисто теоретически можно подсказать "косяк" :shock:
Может хотели написать, что "указал"?
Беда всех "указывателей" в том, что они не очень любят читать то, на что "указывают" :)))
Выше я уже ответ привёл.



учтите на переменке мало правилно замерить TRMS приборами напрягуи ток надо еше знать фазовые сотношения для синуса и реактивки это косифи
для нелинейной комплексной нагрузки фсе сложнее НАСТОЛКО ЧТО
я озвучивал
musor писал(а):а теперь внимание правилный ответ
замер потребляемой мошности должен делатся ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИМ ВАТМЕТРОМ! клас таких прибороф не хуже 1,5 и ничем боле все осталное не ИП а показометры
тагже годны Электроные 3ф счетчики(повереные) которы пофазно мерят и актив и реактф отделно! они имеют клас точности обычно 1,0 или 0,5

Именно TRUE RMS измерение даёт нам полную мощность. Повторю ещё раз -изначально не было цели измерять отдельно активную и реактивную мощности.

все осталные потуги БРЕД заведмо обреченый нам провал даже не тратьте время

Лампочка и фоторезистор дадут точность выше, чем большинство "труРМС китайцев".

хотите мерить а не поигратся ишите ИЗМЕРИТЕЛНЙ ПРИБОР ВКЛЮЧЕНЫЙ В РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ позаботесь о действителном штампе поверки!
иначи ничего не кому не докажжете !!!

Чего так раскричались? Кто-то просил сделать измерения для поверки? Вы там себе что-то придумываете, а потом орёте на весь форум. Некрасиво :evil:


а письками мерятся идите в МЯУ!

"У кого что болит, тот о том и говорит"?


напомню ЗДЕСЬ ТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ

Да? Спасибо, что прояснили.
А то мне уже казаться стало, что это тема для безграмотных истеричек, с измеренными первичными половыми признаками, которые на простой вопрос начинают орать и требовать строго лабораторию ЦСМ.


P.S. Откуда столько экспрессии?
Если вас обидел кто, то не имейте привычки срывать свою злость в общественных местах, коим этот форум, вне всякого сомнения, является.

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
При отсутствии нормальных приборов эту задачу можно решить "на коленке". Для этого понадобится микролампочка накаливания и фоторезистор.

вы этим измерением получите лишь интегрированное значение тока. перемножив на действующее напряжение - получите что угодно, кроме реальной потребляемой мощности.

Где я там ток получу? Я получу только полную мощность

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Сб мар 17, 2018 04:38:56

И? Конденсатор и счётчик будет мотать точно так, как будет греть измерительную лампочку.

Прокомментирую только цитату, поскольку остальные глупости сводятся к ней.
Бытовые счетчики измеряют ТОЛЬКО АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ. Учите матчасть.
На производствах измеряют и реактивную, но ОТДЕЛЬНО. И ее тарификация производится отдельным образом и не так как активной.
Да и собственно с какого перепуга за мощность возвращенную в сеть нужно платить? Возвращенная мощность теряется лишь как потери на фидерах, поэтому при бытовой тарификации учтена в тарифе на активную с неким средним статистическим нормативом качества потребления в бытовых сетях.

Ну и доказательная часть (достаточно названия документа по ссылке): https://shop220.ru/pdf/?id=1046

Добавлено after 21 minute 39 seconds:
При этом измерение тока через калиброванный балласт приведет к измерению МОДУЛЯ комплексного тока.

Эмм... А где там ток измеряется? Мы только мощность получаем и ничего больше. Причём полную мощность.

Это отдельная глупость. Поэтому ее я прокомментирую отдельно.
Мощность выделяемая на балластном измерительном резисторе (токовом шунте), согласно закону Джоуля-Ленца будет зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТОКА протекающего через этот резистор. Формулу, очень надеюсь, Вам приводить нет необходимости. Резистор не имеет никакого представления о том, каким напряжением источника питания был создан ток через него.
Наивное предположение о том, что целевая нагрузка линейна и ток через нее линейно зависит от напряжения на ней, является ЛОЖНЫМ. Так цепочка светодиодов в лампе является стабистором по сути (стабилитроном на основе прямого падения на переходе, а не лавинного пробоя).
Но все это к обсуждаемой теме не относится, поскольку базовая глупость Ваших сентенций не в этом...

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Сб мар 17, 2018 10:01:04

КРАМ писал(а):Бытовые счетчики измеряют ТОЛЬКО АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ. Учите матчасть.

Мой счетчик (висит на столбе,индикаторный блок отдельный,включен в розетку дома) измеряет активную
и реактивную мощность,можно посмотреть отдельно на индикаторе ту и другую. Возможно, в итоге они суммируются,
может быть,в какой-то пропорции. Когда монтировали, задал вопрос установщикам о реактивной мощности, они сказали,
что она учитывается в общем результате. Полностью, или какая-то часть - не знаю.

ПС. Немного поправлю,индицируется общий результат (который оплачиваю) и отдельно реактивная мощность.
Отдельно измеренную активную мощность в менюшках не находил.
Последний раз редактировалось SM898 Сб мар 17, 2018 10:25:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Сб мар 17, 2018 10:13:56

Современные счетчики умеют и ту и другую мерить. Но тарифы для физ. лиц существуют только на активную мощность ( ее и предлагал мерить ТС, только обозвал не верно).
Понятие косинус ФИ которое тут почему то всем нравится, существует только для синусоидальных напряжений и токов и в данном случае бессмысленно.

SM898 писал(а):она учитывается в общем результате
В общем результате скоро учтут сколько раз вдохнул и как громко пернул, но это у же другая тема. :)))

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Сб мар 17, 2018 10:33:41

Мой счетчик (висит на столбе,индикаторный блок отдельный,включен в розетку дома) измеряет активную
и реактивную мощность,можно посмотреть отдельно на индикаторе ту и другую.

ваш счетчик продвинутая разновидностт 1ф ЭЛЕКТРОНЫХ выносных счетчиков совсешенызс ТТ и монтируемых прямо на фазный провод в основе чип перемножитель мгновеных значений последнего поколения и передачей по проводам сети на дистанционый блок индикатора запитаный от нее а также на сервера учета(СУ) поставшика опционално имет фискалную накопителную память на 2месяца учета,мерит отделно актив и реактив есть возможность привязки даных ко времени по пилотсигналу СУ что позволяет реализовать 2\3тарифный режим в сутки*(если оговорено вашим договором)
так что это тоже что я уще писал
musor писал(а):тагже годны Электроные 3ф счетчики(повереные) которы пофазно мерят и актив и реактф отделно! они имеют клас точности обычно 1,0 или 0,5
с той лиш разницей что апарат ваш 1фазный (есть такиеи 3фазные ) и выносной измерительный узел испролнения Ip74 :beer: (спецчипы дешевеют- счетчики дорожают энергия тоже воров болше вот и ставят шетчик прямо на фидера) -прогрес не стоит на месте :facepalm:

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
ПС про точо писал Даджал была мысль ответить но Крам опередил ...

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Вс мар 18, 2018 22:00:21

Бытовые счетчики измеряют ТОЛЬКО АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ. Учите матчасть.
На производствах измеряют и реактивную, но ОТДЕЛЬНО. И ее тарификация производится отдельным образом и не так как активной.
Да и собственно с какого перепуга за мощность возвращенную в сеть нужно платить? Возвращенная мощность теряется лишь как потери на фидерах, поэтому при бытовой тарификации учтена в тарифе на активную с неким средним статистическим нормативом качества потребления в бытовых сетях.

У меня дома стоит трёхфазный счётчик, который всё замеряет, только однонаправленный (считает только потребленную реактивную). Когда электрики ставили, то говорили, что новые счётчики все такие. Показывает полную мощность и отдельно реактивную.

Мощность выделяемая на балластном измерительном резисторе (токовом шунте), согласно закону Джоуля-Ленца будет зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТОКА протекающего через этот резистор. Формулу, очень надеюсь, Вам приводить нет необходимости. Резистор не имеет никакого представления о том, каким напряжением источника питания был создан ток через него.
Наивное предположение о том, что целевая нагрузка линейна и ток через нее линейно зависит от напряжения на ней, является ЛОЖНЫМ. Так цепочка светодиодов в лампе является стабистором по сути (стабилитроном на основе прямого падения на переходе, а не лавинного пробоя).

Никакого балластного измерительного сопротивления нет и не было. А была лампочка, светимость которой пропорциональна проходящей мощности и фоторезистору наплевать на токи и напряжения. Конечно, светимость прямо пропорциональна току в цепи лампы, но наш фоторезистор никакого представления об этом не имеет, хотя мы получаем значение именно тока (после калибровки постоянным током).
Может я выразился не совсем корректно по поводу "неизвестного тока", так как подразумевал, что никакого резистора измерительного нет в принципе. Топикстартер задал вопрос, как измерить полную мощность потребления без TRUE RMS измерителя - я предложил. Вы же тут пытаетесь переубедить меня в том, что лампочкой можно что угодно, только не RMS замерить.

Прокомментирую только цитату, поскольку остальные глупости сводятся к ней.

Это отдельная глупость. Поэтому ее я прокомментирую отдельно.

Но все это к обсуждаемой теме не относится, поскольку базовая глупость Ваших сентенций не в этом...

Вы в принципе не способны вести цивилизованный диспут? Или это какая-то общая черта "старожил" форумных?

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Вс мар 18, 2018 23:05:42

Даджал писал(а):Вы в принципе не способны вести цивилизованный диспут? Или это какая-то общая черта "старожил" форумных?
Даджал вам КРАМ все по полочкам разьяснил а вы опят уперлиси И порете ЧУШЬ и НЕСЕТЕ Пургу :oops: :facepalm:
и еще на кого обижаетест! :facepalm:
вы походу таки не вьехали :facepalm: :shock: разницы между ПОЛНОЙ МОЩНОСТЬЮ которая на переменке равна Изображение


и активной Изображение

или проще толко для дураков и линейной нагрузки Изображение имено ее и счтали старые индукторные счетчики СО-1 СО-2 СО-5
и те перемножителные квазиэлектроные что с механическим счетом
например народные СКАТ-1001(м)
ну
и реактивка Изображение

связь их такая Изображение
это так маленкий ликбез для ТАНКИСТОФ подробно читайте УЧЕБНИК ПО ТОЭ раздер МОШНОСТЬ В ЦЕПИ ПЕРЕМЕНОГО ТОКА
цитировать вам его думаю-НЕУВАЖАТЬ ДРУГИХ КОТОФ
ваш ТЭП на основани ТП или оптрона ИЗ лампы и пары диодоф мерит толка ПОЛНЫЙ ТОК
не имея никакого понятия о ФОРМЕИ ФАЗЕ оного... замер мошности Путем умножения Uc*Iн=S=~P будет верен толко для линейной активной нагрузки например ПЛИТКИ или ТЭНа ну с некоторым допускоми ЛАМПОЧКИ ЛН
для замеров других нагрузок эти методы не пригодны впринципе
теперь про
Даджал писал(а):У меня дома стоит трёхфазный счётчик, который всё замеряет, только однонаправленный (считает только потребленную реактивную). Когда электрики ставили, то говорили, что новые счётчики все такие. Показывает полную мощность и отдельно реактивную.

опять вопиющая безграмотность :kill: :facepalm:
счетчики 3ф дают отделно актив и реактив полную они не меряют!!! в этом легко убедитесть посмотрев марку вашегг счетчика и скачав даташит НА НЕГО
кстати далеко не все 3ф электроные счетчики считат реактивку -им это не особои надо-это опция -зависчит от версии счетчика а вот актив считают ФСЕ!!! имено он оплачиваеся потребителем :wink:
также опционално может бть отделный замер падаюшей и возрашеной (ну это актуално если есть РЕКУПЕРАЦИЯ)
что до реактива еслин ОН не превыщает допустимые нормы(см таблицы посташика энергии) он не оплачиается превышения нормы для промпредприятий чревато ШТРАФАМИ(но не оплатой реактивки) :))) для бытовухи ПОКА такое законодателно не утверждено

Re: Как посчитать потребляемую действующую мощность?

Вс мар 18, 2018 23:42:36

Иногда проще показать, чем пояснять.
С помощью обычного скопа и лампочки легко измеряется полная мощность (просто с помощью скопа так же легко измеряется активная и фактор).
В закромах отыскал только лампочку на 3 вольта и 0.3 ватта, загорается при 40мА - не все лампы ей можно измерить.
Вот такая "конструкция" за 5 мин:
Изображение Изображение
Термоусадки мало - идёт засвет, пришлось в чехол тёмный пихать.
Характеристику снял по 5 точкам (через 10мА), потом полином прикинул и оставил только до квадратов (точность в пределе 1-3мА получилась).
Изображение
На картинках: жёлтый - напряжение, зелёный - ток, оранжевый - мощность. Измерения: Р1 - напряжение (rms), Р2 - ток (rms), Р3 - активная мощность, Р4 - полная, Р5 - фактор, Р6 - напряжение на фоторезисторе, Р7 - результат работы скрипта с упрощённой формулой полинома от Р6, Р8 - напруга (rms) * Р7 (ток, посчитанный от фоторезистора).
Вот картинка какой-то левой лампы, которую я раздербанил "на посмотреть":
Изображение
И её же во время старта (к вопросу о перегорании лампочки при включении):
Изображение
Как видим, самый первый бросок тока на 20-30% больше рабочего.
Это ещё одна подобная:
Изображение
Обе эти лампы достаточно сильно мерцают.
А вот нормальня Икеевская:
Изображение
И ещё одна Икеевская в потолочный светильник, но мощность у неё маленькая и лампочка её не "чует" (не светит):
Изображение
Выкрутил с гаража, тож непонятная:
Изображение
Вопчем, на всех измерениях лампочка показывает свою "Тру-эРэМэСность", о чём, собственно, я и написал в своём первом посте, вызвав тем самым какой-то неудержимый "батхерд" у некоторых персонажей. Писал я именно про то, как измерить TRUE RMS без нормального прибора (по умолчанию осциллограф имеется), а не про активную мощность.


upd. Счётчик мой таки выдаёт не полную, а активную (по доке посмотрел). Нафик они тогда индикацию реактивной отдельно сделали, если её никто не учитывает? Я не энергетик и как-то особо этой темой не интересовался, просто когда меняли повально счётчики, то говорили как раз за неучитываемую "реактивность". Вот я и был уверен, что сейчас учитывают полную (а в чём тогда смысл было индукционные менять на электронные?).
Но факт моего незнания типа учитываемой энергии не отменяет верности тезиса про измерение TRUE RMS с помощью лампочки. Другое дело, что счётчики не "тру рмс" учитывают, а чистую активную.
Ответить