Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Чт мар 15, 2018 20:10:42

:shock: Нужна помощь по мультиметру: попутал клемники и вместо цепи замерить целостность, попал на напряжение... Теперь начинает замеры с 29,3 Ом, прозвонка цепи звенит сразу при её выборе. Закорачивание щупов выводит показания на 0 Ом. Остальное работает нормально.

Re: нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Вс мар 18, 2018 06:19:35

:shock: Нужна помощь по мультиметру: попутал клемники и вместо цепи замерить целостность, попал на напряжение... Теперь начинает замеры с 29,3 Ом, прозвонка цепи звенит сразу при её выборе. Закорачивание щупов выводит показания на 0 Ом. Остальное работает нормально.


1j9jz1yix9.JPG

Re: нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Пн мар 19, 2018 11:49:24

Ваша картинка неправильно вставлена в сообщение.
Но в соседней теме появилось фото вашего прибора. Тут viewtopic.php?p=3334327#p3334327
Схему найти невозможно, но если неисправна только "прозвонка", то ищите пробитый транзистор (возможно два), обозначенные Q...
Вот у китайцев пример подключения транзисторов...
Изображение

Re: нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Пн мар 19, 2018 15:08:41

Ваша картинка неправильно вставлена в сообщение.
Но в соседней теме появилось фото вашего прибора. Тут viewtopic.php?p=3334327#p3334327
Схему найти невозможно, но если неисправна только "прозвонка", то ищите пробитый транзистор (возможно два), обозначенные Q...
Вот у китайцев пример подключения транзисторов...
Изображение


Спасибо за подсказку. Там в теме мастеч , а мой один в один PEAKMETR PM8229
Изображение

Добавлено after 42 minutes 31 second:
Еще одного собрата по внутренностям нашел: BSIDE ADM30 Только корпуса в основном черного цвета. Пока спокойно покопаюсь в нем : пришел на помощь с алишки UT-61E. Для дома и хобби. Для работы взял MASTECH ms2109a. Даже если не починю, без прибора не останусь...

Добавлено after 54 minutes 17 seconds:
[uquote="SEVERYANIN",url="/forum/viewtopic.php?p=3333348#p3333348"][uquote="SEVERYANIN",url="/forum/viewtopic.php?p=3331731#p3331731"]:shock: Нужна помощь по мультиметру: попутал клемники и вместо цепи замерить целостность, попал на напряжение... Теперь начинает замеры с 29,3 Ом, прозвонка цепи звенит сразу при её выборе. Закорачивание щупов выводит показания на 0 Ом. Остальное работает нормально.
Изображение
умер транзистор Q7... P-N-P, а что за партномер и где искать?

Re: нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Вт мар 20, 2018 08:27:41

С обозначением 1F идут транзисторы npn
Изображение
Надо проверить и Q9, если они соединены по схеме предыдущего моего поста, то менять оба, несмотря на кажущуюся исправность. При нагреве параметры просели явно.

Re: нужна помощь по мультиметру HYELEK MS8229

Вт мар 20, 2018 09:52:08

С обозначением 1F идут транзисторы npn
Изображение
Надо проверить и Q9, если они соединены по схеме предыдущего моего поста, то менять оба, несмотря на кажущуюся исправность. При нагреве параметры просели явно.


Да, я уже это понял: там два BC847B; С SOT-23 тут проблемы - ближайшее место где этот транзистор можно приобрести это Тюмень. Буду на наши КТ3117А менять, этит не проблема.
Почему буду - я уехал на межвахту, прибор на работе остался...
Затрахала спешка - из-за неё и прибор сгубил - как здесь говорят : -" Вам платят не за то, что будете работать по инструкциям, а за то - что нарушаете не попадаясь." И исё бегом и не иначе.
Ответить