Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Ср мар 28, 2018 01:07:46

SM898: Именно! Это одна из причин, на которую я сам обратил внимание еще 2 дня тому назад.
Подробности здесь: viewtopic.php?p=3338435#p3338435

..............
Копаю дальше...

Добавлено after 20 minutes 21 second:
И наконец, обращаю ваш пристальный взор на входной блок -

Изображение

Вы ничего странного не замечаете? Нет? А вот мне показался странным контакт галетника, 13-й сверху (возле цифры 1600).
Он почему-то висит в воздухе.
Но это еще не все. Всего пределов измерений 12, а контактов на это галетнике 12 + 1 + 12.
И если на первые 12 есть ползунок (возле обозначения S1.1), то у вторых 12 его нет.
Как же это все управляется? Что-то тут явно недорисовано.... :shock:

Добавлено after 23 minutes 4 seconds:
....

Одно из предположений - контакты галетника без перекрытия (посмотрел - реально так и есть), и когда он пересекает эту фатальную зону, вход точка 6 зависает в воздухе.
Ну и что, спросите вы? Сам пока не знаю...
Тогда да, еще не знал, теперь - знаю ;)

Подскажу лишь, что переход в точке "13" (так условно я обозначил эту бесхозную ламель, отсчет сверху) входа входного каскада прибора (конденсатор C6) через эту пустую ламель - в этом еще нет ничего страшного, т.к. вход прибора и здесь благодаря резистору R8 = 2,7 МОм заземляется, а резистор R4 = 5,11 МОм, который в этот момент подключается последовательно со входом прибора, образует делитель примерно в 3 раза, который помогает ослабить возможные наводки.

Так что, SM898, ваша догадка это только пол-ответа, который не раскрывает главную причину безумного зашкаливания стрелки в бермудской точке "300/1".

Но вы очень близки к цели, дерзайте дальше, и у вас получится - $12 ждут своего победителя! :)))

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Ср мар 28, 2018 10:19:01

UTF, та не нужно мне Ваших $12,оставьте их себе. Я вообще в азартные игры не играл и не играю ни в каких позах.
Просто обратил внимание на странность в схеме и всё.
Касаемо обсуждаемой проблемы,могу предположить,что дело ещё и в несинхронности переключения второй
и третьей галеты переключателя относительно первой. Может ошибаюсь.
Когда-то (очень давно) имел дело с множеством таких приборов,у некоторых стрелка скакала подобным образом,
у некоторых вела себя гораздо спокойнее. Обычно не разбирались с этим, у поверителей это не считалось
неисправностью. Головки ни разу не выходили из строя.

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Ср мар 28, 2018 10:26:26

Конечно, $12 это не $1200 и даже не $120. И вы ошиблись - никто никого не заставляет их брать, если не вам, так другому пригодится, дело добровольное.
И не азартная игра это вовсе, поскольку риска никакого и ставок нет. просто хотелось отблагодарить человека, который разгадает эту долгоиграющую загадку, отнявшую у меня вагон времени.

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Чт апр 05, 2018 17:44:19

Пока же вам, господа, предоставляется чудесная возможность заработать на пари $12 :)))

зачем этот балаган? вы разобрались или нет?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вс апр 08, 2018 13:56:31

Как правило, иначе ГОСТ 8711, аналоговые приборы типа микроамперметы\милливольтметры выдерживали 10-кратный перегруз без потери своих метрологических характеристик..Но, запас был больше!
В вольтметрах обычно применялись приборы на 50-75 мВ, т.е. шунтирование обычными кремниевыми диодами типа КД521/КД522...или Д7\д226 обеспечивало их защиту..При 600 мВ(7-9кратная перегрузка) ток этих диодов брал всю перегрзку на себя, и защищал прибор. Прочие эффекты от лукавого, т.е. электронной схемы...ну, и от типа применяемого прибора..

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вс апр 08, 2018 14:26:40

Изображение
Ответить