Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 10:28:14

Однако, при наличии осцилографа, например, это перестает быть проблемой - можно иметь мультиметр с полосой, скажем, 100 кГц, и осцилограф - для более высокочастотных измерений
У меня так не получится, потому что при измерениях мне обычно нужны сразу оба прибора - осциллограф для контроля процессов и грубой оценки значений, милливольтметр - для точных измерений.

что делать с галетником даже не скажу может шетку заменить на поширше?

Ооо... я такое не сумею сделать. Там довольно все очень тонко и прецизионно для моих рук.
К тому же щеток аж три, как и галетников :(

Вот если бы дружище Vovk_Z хотя бы глянул и сказал, как у него ходят щетки - с перекрытием, или без - было бы здорово! :idea:

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 11:09:10

Могу попробовать сделать фото галетника, позже (после работы).
Сделал фото - у меня все ровно, положение 10 вольт:
Изображение

- это фото "снизу", т.е. в перевернутом состоянии прибора, со стороны лицевой панели. Видны первые две галеты. Третья - дальше, за стенкой-перегородкой.
Щетки ездят "через один" контакт.
Судя по наличию двух регулировочных болтиков - положение вращающейся части, наверное, можно подстраивать.
Последний раз редактировалось Vovk_Z Пн мар 26, 2018 17:22:37, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 11:15:36

Тогда еще попробуйте глазками глянуть, они острее, и запомнить, что там за щетки и как они ездят

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 17:14:59

Щетки ездят так, что контактируют или с одним контактом, или с другим (следующим). Соседние контакты - объединены проводами, как минимум, попарно (например, во второй галете). Так что контакт - если и обрывается, то очень кратковременно (на вид).

Глядя на конструкцию галетника, могу сказать, что последнюю (третью) галету можно снять, для регулировки положения скользящей контактной группы, отдельно от остальных, не разбирая всего устройства.
К регулировочным болтам второй (средней) галеты можно добраться тонкой отверткой (плоской 3 мм) вообще без разборки.
Чтобы добраться к самой первой галете - проще всего, наверное, снять лицевую панель.

Если у ТС переключатель ходит туго, и поэтому - медленно, то конечно, нужно заодно и брызнуть чем-то подходящим смазывающим.

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 17:42:59

Vovk_Z, огромное спасибо за ваше исследование! :beer:
Благодаря ему я теперь убедился, что галеты и щетки у нас одинаковые, 1:1 даже по цветам.
Вот только поведение приборов разное :shock:

Последнюю галету да, снять можно легко, но регулировка превратится в пытку: снял - подкрутил - установил - проверил, и так несколько раз, пока не будет нужный результат.
Вот если бы регулировать не снимая.... но дело даже не в этом. Как уже говорил, причина где-то в районе 1-й галеты, поскольку когда я выполнил это -
Отсоединяю плюсовой вывод конденсатора C11 от делителя, т.е. от R17C13, а плюсовой вывод C14 от делителя S1.2, и соединяю их напрямую.
Т.к. теперь конденсатор C11 передает сигнал на конденсатор C14 напрямую, без посредников в виде галетника и многоступенчатого делителя R18...R31.
Вход прибора замыкаю накоротко.
т.е. напрочь исключил 2-ю и 3-ю галету, но проблема "300/1" все равно осталась.
Переключатель ходит нормально.
Думаю дальше...

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 18:11:06

тогда 1 галета походу
или чтото с 1 траннзюлем

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 18:38:10

Так а что транзюк? Каким бы он ни был кривым, на его входе стоит C6, который не пропускает постоянную составляющую.
Тем более что этот кандюк я заменил на заведомо исправный.
Остается галета, но пока не пойму что, т.к. схема входного узла настолько по дурному нарисована, что не соответствует реальной работе переключателя -

Изображение

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 20:45:53

UTF Извините за вмешательство.
Если поднять один вывод С11, при переключении так же будет биться стрелка?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров, и не тольк

Пн мар 26, 2018 21:43:53

Неа, даже не шелохнется! Говорю же, все крутится где-то на входе, только поймать пока не могу...

Добавлено after 36 minutes 28 seconds:

Получается так: пока движок S1.1 первой галеты гуляет вверху, т.е. в пределах 1...300 mV, то все нормально, стрелка на нуле.
Если она гуляет внизу, т.е. 1...300 V, то тоже все нормально.

Но если переключатель перешагивает предел "1/300", то в этот момент стрелка зашкаливает.
Посмотрел на выходе E3 - 50 Гц, т.е. входная неослабленная ничем наводка прорывается на вход входного каскада.

Да, это логично, но если посмотреть на эту дурацкую схему входного узла, то такое же поведение должно быть и на 1...300 mV.
Но его нет!

Такое ощущение, что схема входного узла нарисована как-то неправильно, что в свою очередь не позволяет определить причину проблемы.

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 22:18:41

чтотам может быть неправилно? там посути делитель 1/1000и включаемый на 1...300в
вот в момент переключения и происходит разрыв цепи что и приводит к броскам штатно видимо разрыва не додно быть или должно быть замыкание головы на время переключения

Добавлено after 56 seconds:
может у полевика коппус не припаян к земле?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 22:25:45

А неправильно хотя бы то, что, что в схеме нарисовано аж 24 ламели в первой галете, хотя переделов 12 - как вы это объясните?
Какой-то разрыв вероятно, происходит, но где, какой? Вот попробуйте объяснить это по этой схеме, а я послушаю.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Какой еще корпус? Он пластмассовый ;)

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 22:29:04

галетник там наскока помню нестандартный сделан и из галет 24п3н переделан в 12п3н путем спарки соседних ламелей и заменой звездочки ползунки там широкие изначално обратите внимани перекрывает по шитрине 2 ламели
схему рисовали неакуратно возможно там ошибка попробуйте найти другую

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 22:54:17

Да, там 24 ламели, физически. Контакт скользит через одну, т.е. рабочие - каждая вторая. Они все дожньі бьіть запаралелленьі, где нужно.
Моет, у ТС банально не хватает одной перемьічки (непропай) между єтими ламелями (положений 1 - 0.3)? Т.е. штатно там разрьва нет (или он мгновенньій), а у ТС - есть разрьів в целую одну ламелю (незапаянную)?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Пн мар 26, 2018 23:19:52

схему рисовали неакуратно возможно там ошибка попробуйте найти другую
Об чем и речь - схема совсем не такая.
И эта схема единственная, другой в инете именно на эту модель нет, искал долго.

Т.е. штатно там разрыва нет (или он мгновенньій), а у ТС - есть разрьів в целую одну ламелю (незапаянную)?
Тоже об этом подумал :beer:

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 00:37:05

На всякий случай, вьіложу тут схему прибора:
Вложения
В3-38А схема.jpg
(147.33 KiB) Скачиваний: 372

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 01:35:25

Спасибо! Только я уже выкладывал такую же, и даже немного лучше :)

Схема, которая лучше

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 06:09:41

Напряжения указанные на Вашей схеме, это то, что измеряется в Вашем приборе?
Измерьте напряжение на истоке КП103 и ползунке R6. С6 и С8 точно соответствуют номиналу указанному на схеме?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 06:53:34

С напряжениями позже. Пока же вам, господа, предоставляется чудесная возможность заработать на пари $12 :)))
Именно такую сумму я уплатил за прибор одному доброму человеку, который, наверное, даже не подозревает, какой ворох проблем потянул за собой этот уникальнейший (по траблам) прибор.

Суть пари: я уверен, что никто не догадается в причинах бермудского треугольника этого злочастного артефакта "300/1", на разгадывание которого мне пришлось потратить уйму времени. Но таки разгадал :)

Если же кто-то все-таки догадается, приз уедет к нему в битках.

Кому интересно, и чтобы не задавать лишних вопросов, читайте тему сначала.

Удачи! :beer:

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 18:12:29

А вот на этих обеих схемах - что там за ламелька в первой (входной) галете,посередине,никуда не подключённая?
Не она ли виновница всех проблем?

Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров

Вт мар 27, 2018 18:19:44

да наверно она иесть пустая
Ответить