Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как качественно померить диодный столб 2x062h

Вс апр 08, 2018 21:26:07

Как качественно померить диодный столб 2x062h ? Чтобы не просто видеть, пробит он или нет, а точное сопротивление. По характеристикам я вроде понял, что он должен открываться в одну сторону при 1500В, в другую при 6000В. То ли я понял ? Пробовал мегомметром на 1000В - показывает бесконечность, а на самом деле пробит. Видел видео, как хороший тестер в диапазоне 2000 МОм (а на моих тестерах максимум 20 МОм и 200 МОм) показывает сопротивление 340 МОм в одну сторону и 40 МОм в другую, но непонятно на каком напряжении тестировали. Что проще - как-то увеличить напряжение на имеющемся мегомметре/будет ли он потом показывать правильные значения ? В принципе этот диод стоит в микроволновке, т.е. можно использовать имеющийся там трансформатор и схему повышения напряжения - но как именно, чтобы безопасно ?

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Пн апр 09, 2018 16:50:43

например так
Вложения
Driving-diode-test-250x162.jpg
(5.12 KiB) Скачиваний: 625

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Вт апр 10, 2018 00:19:48

дополнительный источник питания в помощь(у него прямое падение - несколько вольт)

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Вт апр 10, 2018 10:38:02

А какой дополнительный источник питания, от какого максимального напряжения не сгорит мультиметр DT9205 ? От источника питания 12В ничего не мерилось. Мегаомметр на 1000В тоже не помог.
И где взять такой амперметр, чтобы мерил нужные токи ? При 1000В расчеты показывают, что ток будет в микроамперах, а мой мультиметр только 2 милиампера меряет.


В этой статье все рассказано (и картинка есть как та, что тут прислали), но это про другой диод, не защитный фьюз, а диод умножения. С тем все просто.
https://1posvetu.ru/montazh-i-nastrojka ... pechi.html

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Вт апр 10, 2018 21:25:34

дополнительный источник питания в помощь(у него прямое падение - несколько вольт)

тут речь о TVS диоде, соответственно прямого падения напряжения у него как бы и нет.

нормально испытать такой диод можно только один раз. При 7-7,5кВ любой полярности он не должен пробиваться, ток при этом будет ~10мкА, если ток больше то диод не исправен, если подать больше ~7,5кВ то он необратимо пробьется. измерять сопротивление этого диода при напряжениях отличных от номинального, не пробивающего - глупо. т.к. измерения проводятся на нелинейном участке вах и полученные цифры ни о чем не скажут. Для номинального же напряжения все (ток) есть в даташите.

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Ср апр 11, 2018 22:37:19

в микроволновке этот диод стоит параллельно клеммам конденсатора

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Чт апр 12, 2018 00:00:55

в микроволновке этот диод стоит параллельно клеммам конденсатора

Да. Он там для защиты конденсатора - что бы в случае чего замкнуться и сжечь предохранитель. Если вариантов поставить новый нет, то можно его вообще не ставить, иногда его нет принципиально. Предохранитель обязателен, увеличивать ток его срабатывания нельзя.

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Чт апр 12, 2018 17:38:39

в микроволновке этот диод стоит параллельно клеммам конденсатора


Посмотри!
C 8-й минуты.
https://rutube.ru/video/305b2c71f24fa65 ... 79f023431/

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Пт апр 13, 2018 00:24:19

в микроволновке этот диод стоит параллельно клеммам конденсатора

Да. Он там для защиты конденсатора - что бы в случае чего замкнуться и сжечь предохранитель.

так когда есть защитный диод, то предохранителя вообще нет; в LG печках именно так; и если защитный диод замкнет контакты конденсатора - то по мне конденсатор просто разрядится сам на себя (точно не знаю)


в микроволновке этот диод стоит параллельно клеммам конденсатора


Посмотри!
C 8-й минуты.
https://rutube.ru/video/305b2c71f24fa65 ... 79f023431/


а по поводу видео - в том и вопрос, какой именно диод он меряет - там же одна клемма круглая, что намекает на диод умножения, а не защитный
да почему-то мои тестеры ни черта не показывают

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Пт апр 13, 2018 10:55:01

так когда есть защитный диод, то предохранителя вообще нет; в LG печках именно так; и если защитный диод замкнет контакты конденсатора - то по мне конденсатор просто разрядится сам на себя (точно не знаю)

Серьёзно? :shock: не знаком с печками LG но осуждаю.... в конденсаторе есть большой резистор для его разрядки, т.е. он и так разрядится, в случае же пробоя диода он разрядится почти мгновенно, далее вторичка МОТа окажется замкнутой и сгорит - для того что бы этого не случилось должен быть предохранитель который сгорит первым. Может быть вы не можете его найти? Предохранитель обычно висит на проводе и упакован в изоляцию - пластиковая коробка или просто кембрик - посмотрите внимательнее.
Если же предохранителя действительно нет, то значит его функции выполняет другой предохранитель - установленый в первичке МОТа, либо вообще после сетевогр разъема. Два последних варианта хуже, а если предохранителя совсем нет, то товары такого произврдителя покупать не стоит.

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Пт апр 13, 2018 12:04:55

в других печках предохранители видел, в этом его нет это точно и так об этом на форумах и пишут, что либо то, либо другое (экономика д.б. экономной)
я понял, что правила Евросоюза теперь косвенно вынуждают использовать именно фьюз-диоды
про замыкание вторичной обмотки не совсем понимаю, т.к. без фьюз-диода печка тоже работает и сетевой предохранитель и все остальное не сгорают
в моём случае сломанный фьюз-диод всего лишь вызывал срабатывание УЗО, после отключения фьюз-диода, печка работала, после установки нового фьюз-диода тоже
разве вторичная обмотка трансформатора не через обмотки магнетрона замкнута (что исключает условия для короткого замыкания) ?

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Пт апр 13, 2018 12:34:14

Окей попробую еще раз. Евросюз никакого отношения не имеет к этому.

Этот диод там нужен для того что бы при превышении напряжения на конденсаторе замкнуться, устроить кз по вторичке и как следствие сжечь предохранитель установленый где-либо, т.е. это защита от перенапряжения, вызывающая срабатывание токовой защиты. Без него естественно все работает, до тех пор пока обстоятельства не сложатся так что защита должна была бы сработать, а ее нет - в этом случае сгорит вторичка МОТа, а может и не сгорит, как повезет.

Re: Как качественно померить диодный столб 2x062h

Сб апр 14, 2018 17:45:20

в моём случае ничего кроме фьюз-диода не сгорело (либо сгорело, но не мешает работе)
Ответить