Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт апр 19, 2019 21:35:55

пока что ILI9341 SPI 2.2 2.4 2.8 3.2

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт апр 19, 2019 21:50:36

Знать бы еще на каком чипе собран дисплей

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 09:24:32

с организацией питания контролера с чего он заведется от LD0 или от лития с узлом включения придется отказатся от включения по выводам Ven LD0 хотя он предпочтительней ввиду того что сигнальный и вернутся к первоначальной версии на Р канальном мосфете и ввести делители на дисплей
так практически плата почти отрисована пока с питанием всего от LD0

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 12:10:07

Я оставил полевики
Изображение

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
Вообще правильнее делать на ILI9341 с параллельной шиной 8 или 16 бит,остался от DSO-138,на али они недороги (только стекло)

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 14:18:49

отказался я от включения по схеме D3, отрисовал на мосфетах певоначальный вариант,питание контролера если что комутируется перемычками либо от LDO либо от лития
по дисплею согласен паралельные 8-16 бит включение шустрее будет но нет в наличии такого

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 15:25:40

Я этот дисплей от DSO оставлю под вариант пробника с фифо,правда не решил один или 2 канала...поживем увидим

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
И еще-PORTD.7 (выв 16 атмега32) оставьте контактную площадку-я туда тест сигнал выведу

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 15:48:13

не решил один или 2 канала...поживем увидим
И еще-PORTD.7 (выв 16 атмега32) оставьте контактную площадку-я туда тест сигнал выведу

два канала это интересно, лиш бы не в ущерб общему,
вход внешней синхронизации от хамелеона остается или исключен из программного обеспечения а то не знаю удалять узел или нет да и вход миниджек напрягает хочу двухпиновый разьем кинуть для BNC с монтажем в стенке корпуса

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 16:05:31

Я как раз хотел у вас спросить-джек или BNC?Внешнюю пока оставим,мало ли
(начал печатать/травить )

Добавлено after 14 minutes 54 seconds:
два канала это интересно, лиш бы не в ущерб общему

да хоть 10 каналов-мегасемплы от этого не теряются
с ацп записываем в фифо буфер пока он не заполнится и не установит флаг "полный",а потом потихоньку с каждого фифо буфера поочереди считываем то записали пока не установится флаг "пустой"
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-IDT ... 33edDWGYSB на 512 байт

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 16:14:06

мини джек убираем в пользу BNC тем более сейчас проще китайский щуп купить чем ваять извращение, так правда у нас получится три разьема: щуп, выход тестового и вход внешней синхронизации

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс апр 21, 2019 16:24:46

А если миниджек поставить на место буквы "D cube" на плате,туда тест сигнал и вн синхр,так воде разумнее чем ставить 2-3 BNC

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пн апр 22, 2019 01:59:59

BNC только один на щуп, на внешнюю синхронизацию и тестовый можно на выбор хоть разьемы хоть штыри повыводить, на плате делаю технологические разьемы выходные будут на стенке корпуса

Добавлено after 9 hours 29 minutes 26 seconds:
вроде скорректировал плату, днем если успею доделать клон LCM3 начну травить паять проверять в работе Хамили :)))

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пн апр 22, 2019 17:17:42

Видимо мы здесь только вдвоем,возникает мысль пойти туда где может еще кто-нибудь подключится к сборке...
Я свою вытравил,паяю

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пн апр 22, 2019 18:21:33

да как бы исходник хамелеоновский, мне кажется сдесь нужно вести тему хотя можно создать тему на стороннем но там подключится один два ну может три человека схема то посложней немного и автоматика присутствует

я еще не травил, может ночью
бьюсь с клоном LCM3, пришлось контролер поменять и все равно не лады с корректным отображением esr но уже получше
в общем нужно заказывать новые контролеры, ощущение что не любят атмеги частые перепрошивки особенно разных проектов, порты поджариваются в меру пользования и результат некоректная работа в другой схеме

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пн апр 22, 2019 18:44:13

Исходник-в смысле схема,программы написаны на разных языках (в АВ я не разбираюсь)
Продолжим здесь
Почти половина атмега328 с али лечил доктором-после нескольких перепрошивок они лочились,после доктора работают нормально

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пн апр 22, 2019 19:17:36

доктор есть у меня, по назначению еще ни разу не пригодился
я имел ввиду внутрение подтягивающие резисторы и защитные диоды в атмегах прирабатываются в одной схеме а иногда и сам косячиш некритичными коротышами номинал внутреностей по "ноге" контролера меняется и потом в другой схеме особенно требующей хорошей точности уже не айс контролер работает
сегодня еще спор на али затеял по неприезду стм 100 для rcl от Никитоса (прям как в свое время с gfx песня и стоит отказатся от сборки) первый 100ый двухсотым приехал второй потерялся

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт апр 23, 2019 04:08:00

Видимо мы здесь только вдвоем...

Внимательно слежу за темой,очень интересует.
Ну понимаешь... выложите пожалуйста свою плату в lay,придется укорачивать ее под свой корпус,а я не силен в Sprint Layote.Корпус такой https://ru.aliexpress.com/item/DIY-80x5 ... 33edshCRtR, вместо 5-кнопок можно применить 1 джойстик
Вложения
DIY-80x50x20.jpg_640x640.jpg
(21.19 KiB) Скачиваний: 675

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт апр 23, 2019 09:22:15

Ну понимаешь... выложите пожалуйста свою плату в lay,придется укорачивать ее под свой корпус,а я не силен в Sprint Layote, вместо 5-кнопок можно применить 1 джойстик

плата в железе не проверена и возможно будут косяки (особенно пока напрягает узел включения,да и по дисплею ориентировался на включение по плате от Novice user и личную логику :)) )
дисплей подключается проводами потому как пины на плате дисплея при монтаже в районе кнопок
при питании контролера от LD0 или от лития решаем что ставить для стыковки дисплея с контролером перемычки или делители,тоже самое относится к управе комутатором
кнопки на выбор, я оставил пока с исходника, хотите джойстик а можно как в мурзике торцевые кнопки на боковую стенку

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
забыл добавить, обвес тр4056 на плате не указан но все по схеме на картинке, на входе запаралелены два 0805 по 1 Ом

Добавлено after 28 minutes 7 seconds:
посмотрел корпус что хотите, мое мнение возникнут проблемы при компоновке конечного изделия, я на вашем месте обратил бы внимание на пластик с двух половинок

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср апр 24, 2019 17:46:33

Ну понимаешь... спасибо за выложенную печать.Не понял фразу "пины на плате дисплея при монтаже в районе кнопок".Разве для правильного отображения дисплей должен быть спозиционирован пинами(шлейфом стекла) с левой стороны?На LS020 справа,да и на других конструкциях с ILI9341 тоже.Момент немаловажный при разработке-переделке печатки.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср апр 24, 2019 19:52:02

Я тоже не знаю как правильно,но или9341 имеет несколько видов ориентации,вернее разворота картинки,команда 036

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт апр 25, 2019 08:22:49

Ну понимаешь... спасибо за выложенную печать.Не понял фразу "пины на плате дисплея при монтаже в районе кнопок".Разве для правильного отображения дисплей должен быть спозиционирован пинами(шлейфом стекла) с левой стороны?На LS020 справа,да и на других конструкциях с ILI9341 тоже.Момент немаловажный при разработке-переделке печатки.

плату делать НЕ СОВЕТУЮ, пробный запуск в обвязке контролер и дисплей показал нестабильность запуска при любом питании
по ориентации дисплея получается его нужно перевернуть физически на 180 и соответсвенно переразвести кнопки

временно завязываю с осцилографами до приезда контролеров и пока не убил 9341
7735 не жалко в силу его стоимости но на него всего два проекта (генератор СТМ и Импульс на которые пока нет контролеров)
Ответить