Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 18, 2018 17:38:10

Продолжение,обсуждение варианта "Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон"" на ILI9341 240*320 SPI
Все вопросы задаем здесь
Последняя актуальная прошивка в архиве https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=300926

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 18, 2018 18:54:37

вот это правильное решение, не пробовали нокиевские дисплеи адаптировать? типа нокиа 1616

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 18, 2018 19:05:50

пока нет,пытаюсь упростить прибор без потери функционала,пока поставил нокиа5110,экспериментирую со входной частью

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 18, 2018 19:29:59

экспериментирую со входной частью

самый простой усь http://bezkz.su/publ/shemy/oscillografy ... ga32a.html в третьей версии, практически 1МГц обеспечивает
а по дисплею есть дисплей,есть желание но нет опыта и знаний :cry:

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 18:41:52

Приветствую коллеги! У кого в Украине можно купить платы под ILI9341? Под LS020 я себе сделал, а с этим экраном поинтереснее.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 18:45:11

А такая разве существует? Ее никто не разрабатывал и не предлагал
Есть мысль самому заказать,но надо переделать вход,попробовал сделать на AD8066,работает вроде норм,надо доводить до ума,сделать проще зарядное-например на LTC4054 (аналогов у него много)

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 19:17:59

людям вроде понравилась затея, может имеет смысл сделать платы. Я б, например, свой хамелеон переделал

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 19:31:53

Дык, закажите платы, сейчас изготовителей очень много...

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 19:44:49

Имеет смысл приобрести плату у автора, или у того кто доделывал прошикву, схему, плату, или кто уже повторил проект. А вообще вы правы, заказать платы сейчас особой проблемы нет.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 20:08:58

Например, отправлять плату из России в Украину намного дороже самой платы, проще немного доплатив заказать десяток, остатки реализовать на месте. Да и далеко не все любят связываться с нашей почтой.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт май 22, 2018 20:27:40

Я знаю что заказать не проблема, я ж написал-сначала надо упростить схему,а потом заказать
А так-лут рулит!!!

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср май 23, 2018 14:57:46

Приветствую формучане. Заинтересовал данный проект решил собрать. Но столкнулся с определенными непонятками. Вобщем изготовил плату запаял мегу и минимальную обвязку к ней что бы запустить проверить дисплей. В итоге ни чего не запустилось белый экран и все. Два дня убил на поиски ошибки в итоге с костылями запустил а дело оказалось в с ледующем. Ножка miso атмеги которая идет на вход reset дисплея как то странно функционирует. Если отпаять от нее резисторы делителя то на ней единица если подкинуть обратно то просаживается в ноль на данный момент нижний резистор делителя который на массу идет номиналом аж 150 кОм вместо 1 кОм. И вот только при таком большом сопротивлении там единица стала что то порядка 3 с копейками вольт дисплей запускается стабильно показывает нормально. С откинутым дисплеем тоже самое так что он не причем остается неисправность порта мк но эта ножка участвует в прошивке и он нормально шьется считывается меняются фьюзы. Не мог ли я во фьюзах что то напутать что могло повлиять на правильное функционирование этой ноги. Фьюз включения итаг отладчика не как не влияет на эту ситуацию. Я конешно понимаю проще купить мк и проверить но мало ли может кто какую здравую мысль подкинет пока еще не купил.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср май 23, 2018 17:36:16

ошибся,там должно быть 3-3,6 вольт,вывод reset дисплея подключен напрямую к miso atmega32,без резисторов,почему так уже не помню...

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср май 23, 2018 20:09:48

Не до конца понял и тогда по порядку. Атмега в схеме питается нестабилизированным напряжением тоесть когда от АКБ то это от 3,2 до 4,2 а когда зу включено то и того больше на сколько я понимаю. Тоесть на выходе атмега напряжение единицы может тоже гулять для этого я так понял и стоят эти делители напряжения что бы на дисплей приходило что то около 3 вольт в среднем и ежели убрать и напрямую подключить как вы говорите то там уже на ножке reset напряжение будет достигать больше четырех вольт не станет ли дисплею плохо от этого я вот за что переживаю? И в дополнении пока экспериментировал то выяснил что ножка cs дисплея по идее не задействованна на ней всегда ноль я ее пробовал просто на минус кидать и все ровно работало но пока вернул как по схеме . Я прав что вывод cs дисплея в данном устройстве не выполняет ни какой роли? На resete кстати тоже всегда единица, но видать не всегда потому как reset на плюс три вольта кидал дисплей не стартовал.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Ср май 23, 2018 21:21:53

CS выбор дисплея,когда на нем 0 в он работает,когда 1-игнорирует все комманды
RESET опускаем в 0 и подымаем в 1 при включении дисплея
можно попробовать перекинуть CS на минус питания,а на его место припаять RESET,прошивку я скомпилирую

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт май 24, 2018 05:29:49

Было бы очень здорово попробовать такой вариант. Буду очень признателен вам за прошивку. Мне просто одно не понятно эт я что ли ножку атмега подпалил, но с другой стороны шьётся и работает нормально странно.

Добавлено after 9 minutes:
Если не сложно то под 27 кварц желательно бы.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт май 24, 2018 14:50:44

Вот попробуйте,прошивка для кварца 27 МГц,подключение дисплея
Lcd_cs Alias Portb.6 'можно на минус
Lcd_dc Alias Portb.4
Lcd_reset Alias Portb.3 'через резисторный делитель

В ЖЕЛЕЗЕ САМ НЕ ПРОВЕРЯЛ!!! Только перекомпилировал и изменил порты
Вложения
HAMELEON D2 ILI9341 VERS 2_04 27 MHZ.hex
(78.56 KiB) Скачиваний: 689

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 25, 2018 08:44:27

Огромнейшее спасибо переподключил дисплей теперь на всех выводах включая резет одинаковые делители и на резете появилась уверенная единица вообщем все супер. Я ведь правильно понимаю что ножка miso у атмеги все таки живая раз она шьется а то мучают сомнения что я чего то подпалил? И в догонку еще вопрос. Я так понял пищалка в вашей прошивке не задействована и порт pd3 в схеме называется ch_ok работает только как вход наличия подключенной зарядки? просто если так то хотел выкинуть из схемы D4, R56 ну тоесть напрямую соединить коллектор Q1 с ножкой ch_ok.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 25, 2018 14:39:12

Да скорее всего miso живая,у меня тоже такая беда-вчера пробовал подключить через езисторный делитель-экран не пашет (только подсветка работает)
D4, R56 можно убрать

Есть ли у кого вариант входной части с равномерной полосой хотя бы 500 кГц(в смысле нормальный меандр),очень надо!

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт май 25, 2018 15:32:46

Есть ли у кого вариант входной части с равномерной полосой хотя бы 500 кГц(в смысле нормальный меандр),очень надо!

Попробуйте поставить более шустрый ОУ - AD8066, OPA2354
Ответить