Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс июл 14, 2019 08:39:34

У них у всех встроенная память. 9341,7735,9486, и т.д.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вс июл 14, 2019 10:43:48

К сожалению моих знаний не хватает для осмысления всего процесса,просто зацепился за слова в обзоре : "Например рисуете вы линию сигнала виртуального осциллографа на нем. Зачем вам обновлять весь экран? Просто когда линия должна измениться — проделайте два действия. Вначале нарисуйте ту же самую линию, что и предыдущий раз, но не цветом чернил, а цветом фона. Тем самым вы эффективно и быстро сотрете ее. А потом спокойно рисуйте новую. С таким трюком можно получить и 30 и 100 кадров в секунду. По этому же принципу я рисую и более сложные экраны. Почти никогда не надо обновлять весь экран. Просто повтори всю последовательность действий с фоновыми чернилами, и рисуй заново. "

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Вт июл 16, 2019 16:23:39

Так и сделано-старый график рисуем цветом фона,а потом новый график

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт авг 29, 2019 19:38:20

всем доброго времени суток. перечитал 2 ветки по пробнику на AVR, очень интересует на дисплее ILI9341.
вопрос к разработчику ПО Novice user, вы уже нашли доку, как перевести этот дисплей в 8 битный режим?
могу подсказать человека, и проект на коте, кто на ILI9341 делал 8 битный обмен по SPI и 8 бит шине, правда исходники под STM32F103, но коды инициализации легко можно портировать и под AVR.

ребятки, не кидайте тему, она очень даже востребована.
я на эту ветку случайно попал, в поисковиках она не индексируется. может тегов насыплете в заголовок?

если сюда еще кто-то наведывается, дайте знать звуком мяу :beer:
есть пара слегка безумных идей по осцилу на обдумывание :)

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт авг 29, 2019 19:53:22

Дисплей со SPI интерфейсом невозможно перевести в параллельный режим-это факт!
Подскажите того человека "кто на ILI9341 делал 8 битный обмен по SPI",будьте добры!
А между тем...

Делаю для себя,выкладывать-опять этот webtime все засрет и начнет гадости писать

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Чт авг 29, 2019 22:20:56

Novice user, контроллер ILI9341 имеет 2 интерфейса, кстати, SPI, и параллельный 8 битный, это по шине управления и данных, а на шилдах разведен один из них. выбор интерфейса управления перемычками на шлейфе дисплея.

в проекте Темброблок - анализатор спектра на STM32F103 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=158605 пользователем WiseLord реализован режим обмена 8 битными посылками.
то что дисплей шумит, это да, но гораздо меньше дисплеев с параллельными 8 битными шинами. столкнулись с помехами в FM диапазоне, тюнер забивало цифровыми шумами. шумит не только шина передачи (синфазные шумы коммутации выходных вентилей, длинные дорожки, неудачная трассировка шин, и пр) но и сам контроллер дисплея, а так-же матрица. потому, если источник шума определен, и это дисплей, советую перевернуть вашу схему наизнанку, монтаж компонентов с одной стороны платы, дисплей и кнопки управления с противоположной. тогда проще между ними экран пропихнуть, ну и заземлить в общей точке земли девайса.

читал ваши обсуждения по модернизации упрощению схемы. вы эту статью уже видели? https://radioskot.ru/publ/izmeriteli/vk ... 5-1-0-1393

Добавлено after 1 hour 29 minutes 36 seconds:
по текущей схеме просветите, на какой вы все-таки остановились? если можно, то продублируйте в ответ. пока попалось 3 варианта с разными инверторами и стабилизаторами питания.
и вопрос в догонку, почему кварц на 27 мГц? человек, делавший свой пультоскоп воткнул то что оказалось под рукой, так прямо и озвучил на своем видео-обзоре. 20-25 мгц и доступнее, и во многих платах БУ натыканы, и МК стабильнее "на поворотах" :))

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 04:52:28

Ну допустим имеет ILI9341 оба интерфейса и что? мир станет добрее? Посмотрите схему-дисплей SPI,и если вы умудритесь купить дисплей с параллельной шиной и сможете перевести его в SPI то открывайте свою тему и там пишите что хотите
А всякие домыслы оставьте при себе-я вам написал-"Дисплей со SPI интерфейсом невозможно перевести в параллельный режим-это факт!"
Дисплей у меня не шумит абсолютно
И если у вас шумит дисплей даже если вы каждую деталь вывернули наизнанку то это от кривых лап,

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Насчет кварца-зачем спрашиваете если вы даже не собираетесь собирать данный прибор,в пультоскопе выложен исходник,можно поставить любой кварц и скомпилировать поправив исходник,и тема не про пульскоп!
схема здесь одна-единственная на 1 стр,сейчас сделал от Мурзика,работает изумительно,даже детали выворачивать наизнанку не надо!

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 08:18:09

хмурое утро? ну бывает :))

Добавлено after 26 minutes 13 seconds:
если бы не собирался собирать, то и не интересовался бы.
в наличии есть и мега32, и дисплей, осталось прикупить АЦП и быстрый ОУ.
вы посмотрели проект темброблока? с авторами ПО связывались, как научить дисплей понимать 8 битные команды?
я темброблок уже собрал в железе, работает стабильно и весьма шустро, одно только отличие, на платформе ARM Cortex M3 через DMA, что еще больше ускоряет обмен данными по SPI.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 08:44:04

вы эту статью уже видели? https://radioskot.ru/publ/izmeriteli/vk ... 5-1-0-1393

Конечно видел,мои импульсы собраны именно по таким схемам
Изображение
В атмега32 нет DMA!
Дисплей с параллельным 8-ми битным интерфейсом несомненно быстрее SPI,но я вам в третий раз повторяю-
"Дисплей со SPI интерфейсом невозможно перевести в параллельный режим-это факт!"

Так что вы глубоко заблуждаетесь в
контроллер ILI9341 имеет 2 интерфейса, кстати, SPI, и параллельный 8 битный, это по шине управления и данных, а на шилдах разведен один из них. выбор интерфейса управления перемычками на шлейфе дисплея.

Да и тема не как переделать дисплей либо какой дисплей в темброблоке и какой кварц в пультоскопе,посмотрите схему на 1 стр,там дисплей со SPI интерфейсом

А с параллельным я делал,но он дорогой...
Изображение

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
как научить дисплей понимать 8 битные команды

Зачем его "учить" если комманды и так 8 бит
с авторами ПО связывались

что такое "ПО"?
и зачем теребить человека если есть даташиты https://courses.cs.washington.edu/cours ... LI9341.pdf
Вам надо вы и спрашивайте,мне это не надо (8-ми битный дисплей абсолютно не интересует)

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:06:28

тогда я вас не совсем понял с обсуждением LS020 и ILI9341, ну не нужен режим 8 бит, значит не нужен. имелось в виду 8 битный цвет.
кстати вот, параллельный ili9341 https://www.youtube.com/watch?v=RKkBmD_i6sk
а переводить то его в параллельный режим зачем? шилд расковыривать и допаивать к шлейфу соплями? SPI проще монтировать, меньше радиопомех создает, проще трассировку платы делать. то что в AVR нет DMA я в курсе, потому и написал принципиальную разницу в скорости обмена AVR и ARM STM. AVR8 физически не в состоянии разогнать SPI до 18 мГц в режиме потока.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:17:02

имелось в виду 8 битный цвет.

Он этого не умеет,вернее сказать умеет,но все равно цвет задается двумя битами-ЧИТАЙТЕ ДАТАШИТ!!!
а переводить то его в параллельный режим зачем?

Так это вы его хотите перевести,мне это не надо! В даташите написаны интерфейсы...
то что в AVR нет DMA я в курсе

Ну да,теперь вы в курсе,иначе б не упоминали об этом
AVR8 физически не в состоянии разогнать SPI до 18 мГц в режиме потока.

И что теперь?

Я вас не понимаю-что вам надо? причем тут STM? вы вообще трезвый?

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:23:21

[quote]мои импульсы собраны именно по таким схемам
Изображение

ВАУ, а где глянуть на схему и плату этого шедевра? :shock: график оч красивый, сколько времени ушло на калибровку аттенюатора?

Добавлено after 4 minutes 41 second:
Так это вы его хотите перевести,мне это не надо!

мамадарагая. да я написал, что они есть в природе, и контроллер тот-же.
и как так удается читать между строк
"одно только отличие, на платформе ARM Cortex M3 через DMA, что еще больше ускоряет обмен данными по SPI."
т.е. я, когда писал, не понимал что в AVR его нет, ну ок.

короче забей, не парься.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:35:14

Они есть не только в природе,в DSO-138 тот самый 8-ми битный параллельный дисплей
И зачем мне ваши отличия если я об этом и так прекрасно знаю...
Вы метаетесь от темы в тему и задаете детские вопросы,даете детские советы,какие то сравнения которые никому кроме вас не интересны,может вам подумать-что вам действительно надо?а уже потом задавать вопросы,не навязывая впаивать детали наизнанку и разбирать дисплеи дабы получить 8 бит(правда для чего не понятно)...

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:45:30

вот, больше конструктива появилось, уже радует.
была нужна нормально отлаженая и проверенная схема аналоговой части для цифрового осцила, т.е аттенюатор с усилителем и обвязкой. вот и хожу по веткам, где сразу есть вся инфа, и её легко найти, где размазано по ленте ровным тонким слоем

когда попал на твою ветку, понял что и весь осцил соберу отдельно, а не в виде шилда к борде 429iDisco с уже готовым софтом.
ПО - Программное Обеспечение, иногда по привычке и эту аббревиатуру пишу.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 09:52:17

Вот так и пишите
Мне понравился вариант от Мурзика,просто,дешево и минимум настройки,есть посложнее-от GFX 3-я версия
А в данной теме из первого поста 100 кГц потолок,выше не ставилась задача

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 10:08:07

НУ понимаеш..., опубликовал свою печатку еще в июне, на этом тема присохла.
какие на данный момент успехи, если не секрет? я буду разводить под себя(для шилда), интересует схемное решение.
в софте появилась поддержка тач панели, что круто. но дублировать кнопками тоже надо оставить, тут кому как привычнее. себе буду 5 позиционную кнопку-джойстик ставить.

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Novice user, странно, а 100 кгц потолок по какой причине, AVR не поспевает семплы сливать в SRAM?
я обнадежиля смотреть до 1 мгц. мой С-90 уже на ладан дышит, надо замену искать.
осцил нужен редко, но иногда без него никак.

мурзик да, хорош, но под него плату надо заказывать, на макетке такое не накидать. мне пока потренироваться надо, отладить аналоговую часть.

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Novice user, по импульсам просвети, где проект глянуть? там вижу механические 2х рядные переключатели в аттенюаторе стоят, и схема делителя немного другая.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 10:17:25

На входе медленные MCP6022,потому задача 100 кГц,реально получилось выше,вроде до 300 кГц
Здесь 9 Мегасемплов

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
в софте появилась поддержка тач панели

Делаю для себя,когда доделаю могу скинуть в личку через ссылку на яндекс диске,говорю сразу-исходники не дам ,выкладывать не собираюсь,webtime один черт все обосрет и тема загнется

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 12:34:37

ок, по частоте выборки и ОУ понял.
а проект с импульсами где посмотреть можно? чет не найду никак. мне такой вариант с ручными движочками для приставки-шилда больше подходит, чтобы софт не перепиливать.
потом может и на микрорелюшках сварганю с раздельными фильтрами, если тема не прокиснет. каскад на 4051 мне не очень приглянулся, откалибровать его не реально, с моими возможностями.
я сразу на 2 варианта разогнался, чтобы тебя не запутать совсем. один для борды F429iDisco от ST, а второй по твоей схеме на AVR с дисплеем SPI ili9341. сначала на борде и монтажке, потом и в готовой плате, если взлетит.

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
по исходникам мне хватило последней открытой версии, чтобы логику построения софта понять, как дойду до прошивки хватит и бинаря.
спасибо и на этом.
Последний раз редактировалось kloker Пт авг 30, 2019 12:39:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 12:34:51

А зачем 4051 калибровать? Поставить резисторы по номиналам что указаны в схеме и все
Импульс https://radioskot.ru/forum/12-15735-1

Re: Осциллографический пробник на AVR и ILI9341

Пт авг 30, 2019 12:45:37

Novice user ну возможно и так.
калибровать фильтры в цепях делителя имелось ввиду, иначе меандры горбатые рисует.
одно не пойму, почему никто не делает софтовую калибровку нуля после сборки делителя, а все бодаются с подбором резисторов? я не критикую сейчас, просто понять пытаюсь, с чем придется столкнуться в процессе отладки
Ответить