Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 17:59:13

Здравствуйте ! подскажите можно ли про проверке прибора использовать наш советский шунт на 500 микроОм 75 миливольт и ток 150 ампер вместо калибровочного резистора номиналом 1 милиОм и расчитанного на ток 30 Ампер. Нужный, но нет в наличии резистор на фото. Спасибо! Добавил файл поверки.
https://yadi.sk/d/lIlK4s6O3WJWYg
Изображение
Последний раз редактировалось рокки1945 Пн май 21, 2018 18:07:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:04:02

конечно можно, на нем и класс точности написан и контакты правильно сделаны

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:23:24

А сопротивление этого совковского шунта - постоянно? Почему-то собрав не хитрую схему последовательно входу этот шунт с нагрузкой в 1 Ом, падение напряжения на этом шунте при заданном токе с установки в 1 Ампер было 20 миливольт - откуда???????????? Должно быть 1 миливольт!!!!!!!!!! закон Ома

Добавлено after 12 minutes 26 seconds:
объясните, что не так делал, может нагрузку плывёт значение?????????
Изображение

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:30:59

шунт на 150 А, а вы пропустили 1А- вышли за пределы класса точности.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:35:20

поясните - что этот шунт не подходит для моих задач?
мне надо 6 точек снять до 15 Ампер............ - разве сопротивление шунта не постоянно???????????

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:42:39

Нет не постоянно, зависит от температуры, которая зависит от тока. Еще нужно убедится , что микровольтметр в нужном классе точности работает и знать эту цифру и от чего она считается-от показания или от конечного предела (пишется в паспорте на прибор)

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:46:35

почему тогда у немца до меня проверял, всё гладко на его калибровочном резике ? Без заморочек?
Вольтметр обычный флюкер

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:52:57

если в приборе уверены, то тогда вышли за класс шунта. Кстати? какой он?

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:55:43

0.5

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
да скорее всего он поплыл из-за температуры
вот тут у немца все гладко https://yadi.sk/d/lIlK4s6O3WJWYg

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 18:58:32

посмотреть нужно как вы это все подключили, если на соплях или на крокодилах, то у вас переходные сопротивления будут на порядок а то и больше чем сопротивления шунта
Последний раз редактировалось v1ct0r Пн май 21, 2018 19:00:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:00:07

значит, основная погрешность= плюс , минус 0,75А. Да дополнительная (зависит от многих факторов, температура, состояние гаек, проводов прибора) еще столько же наберется. Плюс погрешность прибора

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:03:51

да как у немца так же - не крокодилы а лопатки были - 3 раза перемерял

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:07:00

рокки1945 писал(а):мне надо 6 точек снять до 15 Ампер

Калибровочный резистор на 30А, шкала прибора тоже размечена на 30А, вам надо проверить шесть точек до 15А это получается пол шкалы или 50%.
Имеющийся шунт на 150А должен работать с прибором размеченным на 150А, а ваши 15А это только 10% от шкалы! Какую точность вы собираетесь получить в столь узком участке? :shock:
Дабы получить более-менее точные показания измерения нужно проводить во второй половине шкалы, то есть от 50 до 100%.
Может проще найти нормальный шунт на 20А?

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:11:38

найти нормальный шунт - я то ухватился за номинал совковского шунта - 500 микроОм - хотел по эстетски по падению напряжения на нем и расчитать ток и соспоставить с тем что на устройстве на индикаторе выдает!!!!!!!!!!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:18:12

да как у немца так же - не крокодилы а лопатки были - 3 раза перемерял

почистите контакты

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:20:11

наверное и правда так надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 19:58:36

Калибровочный резистор на 30А, шкала прибора тоже размечена на 30А, вам надо проверить шесть точек до 15А это получается пол шкалы или 50%.
Имеющийся шунт на 150А должен работать с прибором размеченным на 150А, а ваши 15А это только 10% от шкалы! Какую точность вы собираетесь получить в столь узком участке? :shock:
Дабы получить более-менее точные показания измерения нужно проводить во второй половине шкалы, то есть от 50 до 100%.

в данном случае это не имеет никакого значения
1. измеряется не ток, а падение напряжения на шунте
2. это падение напряжения отличается от расчетного не на 10, 20...50% и даже не в 2 раза - 100%, а в 40 раз - 2000% !!!
3. температура здесь тоже ни причем - это же до какой температуры должен нагреться шунт на 150А, чтобы его сопротивление увеличилось в 40 раз??? особенно если учесть, что ток был 1А :))
4. может быть 3 причины этого безобразия
- плохие(грязные) контакты
- прибор показывает по чем в Африке помидоры
- ВЧ пульсации(помехи) источника питания
все остальное в данном случае от лукавого
нет еще есть конечно вероятность, что шунт не исправен

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 20:52:44

v1ct0r писал(а):в данном случае это не имеет никакого значения

Может для Вас оно значение и не имеет, а для меня номинал шунта должен быть равен или близок к току который собираются измерять!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Пн май 21, 2018 21:37:35

а для меня номинал шунта должен быть равен или близок к току который собираются измерять!

а где говорится об измерении тока при помощи этого шунта?
данный шунт используется как контрольный резистор на котором измеряется падение напряжения при нескольких заданных токах.
или по вашему сопротивление этого резистора(ШУНТА!!!) будет отличаться в 40 раз при токе в 0А и при токе в 150А, да еще и имеет отрицательный ТКС( при 0А в 40 раз больше чем при 150А)?
я думаю, что вы не будете утверждать такую чушь
потому как при классе точности 0.5 его сопротивление при этом диапазоне токов не должно измениться более чем на 0.0025 миллиома и то оно имеет положительный ТКС, а не отрицательный

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 06:03:09

v1ct0r писал(а):а где говорится об измерении тока при помощи этого шунта?
данный шунт используется как контрольный резистор на котором измеряется падение напряжения при нескольких заданных токах.

Вы слишком эмоциональны и читаете бегло не вникая в суть!
В какой величине отсчитывать показания прибора при прохождении тока через шунт это дело автора, можно в амперах, можно в вольтах и даже в омах, всё зависит от разрисовки шкалы!
Я хотел лишь сказать, что нормальный шунт он предназначен для работы с определённым типом приборов которые на 75 мВ и не важно какой шунт подключён к прибору, стрелка будет отклонятся на конечное значение при номинальном токе шунта. И при выборе шунта для измерения нужно исходить из того желаемый ток должен быть равен току шунта или близок к нему!
Ну а если вопрос стоит не в использовании шунта средство измерения, а использования как удобной красивой железке через которую можно там что-то пропустить и что-то померять дык тут карты в руки,
с таким успехом можно и пять метров рельса подключить и наслаждаться полученным результатом!
Ответить