Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 06:37:30

[uquote="Adagumer",url="/forum/viewtopic.php?p=3382345#p3382345"]
v1ct0r писал(а):в данном случае это не имеет никакого значения

Может для Вас оно значение и не имеет, а для меня номинал шунта должен быть равен или близок к току который собираются измерять![/uqu

это правильная фраза про номинал шунта, иначе измерения будут далеко за пределами погрешности.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 07:05:47

наверное

Чтобы обсуждение было более конкретным, предлагаю разместить фото вашей схемы как есть, фактически.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 09:23:35

это правильная фраза про номинал шунта, иначе измерения будут далеко за пределами погрешности.

:))) уважаемые! у нас спор ни о чем получается - кто в лес, кто по дрова, каждый говорит о своем :)
если бы ТС использовал данный шунт как шунт амперметра, то естественно вы абсолютно правы и в этом случае было бы просто глупо с моей стороны спорить с вами
но он его использует как обычный резистор и не важно какой ток через него протекает(если он не превышает допустимый и не разрушает его) т.к. падение напряжения на нем должно соответствовать закону Ома U=I*R и точка!
его сопротивление равно 0.5 милиОма, значит при токе 1А на нем должно падать 0.5мВ, у ТС прибор показывает 20мВ - в 40 раз! больше.
о какой погрешности измерения(2000%) из-за несоответствия предела измерения тока(не ток измеряется) может идти речь? о возможных причинах этого я писал раньше
прочтите пожалуйста еще раз мои предыдущие посты, не хочу повторяться, там я вроде все обосновал.

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 18:09:47

При таком маленьком сопротивлении шунта есть куча мест, в которых можна напартачить. Даже термо-ЭДС, и контактная ЭДС будут величной или соразмерной или больше (в десятки раз) требуемых 0,5 мВ.
Т.е. в принципе, теоретически - такой шунт можно использовать, но нужно добавить к нему довольно приличное количество знания нескольких физических эффектов, чтобы их учесть.
А заначит, практически - ТС-у нужно или подучиться метрологии (тонкостям работы с миллиомными сопротивлениями), или взять нужный шунт-резистор (но и тут - легко напартачить, если использовать произвольные соединительные провода и т.п.). Например, можно прочитать первые 100 страниц темы "Методика калибровки мультиметров" данного раздела, а потом - еще раз прочитать. :-).

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 18:29:46

откуда там термо ЭДС при одинаковой температуре проводов и одинакового материала сигнальных приборных проводов? Загнули однако...

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Вт май 22, 2018 19:05:26

Vovk_Z писал(а):- легко напартачить, если использовать произвольные соединительные провода

Я таки думаю что если топикстартеру нужно просто проверять какой-то ток без привязки к той схеме измерения была в стенде до утраты эталонного резистора, то лучше выбрать шунт который, при протекании через него нужного тока, будет давать максимально возможное падение напряжения на нём. А если нужно восстановить схему измерения с резистором 1мОм, то лучше взять два шунта на 150 А по 0,5 мОм и соединить их последовательно, вполне возможно что точность измерения будет в норме!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Ср май 23, 2018 03:59:09

или взять нужный шунт-резистор ///////////
это кто такой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Ср май 23, 2018 05:46:21

рокки1945 писал(а):или взять нужный шунт-резистор

Если имеется штатный резистор то и тему можно было не поднимать!

Re: шунт вместо калибровочного резистора

Ср май 23, 2018 09:15:46

Данный шунт имеет 4 вывода для подключения: 2 токовых и 2 потенциальных. Так вот, точное сопротивление находится между потенциальными! А между токовыми оно несколько больше, поэтому у топика ничего не вышло с правильными измерениями. Схему надо было собирать на потенциальных выводах, т.е., тех куда подключается милливольтметр, а не на тех, которые включаются в цепь тока. Для таких измерений - это важно!
Ответить