Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Чт июл 05, 2018 15:40:27

Посмотрел. Всё правильно, только рассасывание в обеих базах очень длительное. Можно попробовать уменьшить вдвое резистор Р88 или Р89 120к, параллельно припаяв такой же или подстроечник на 200к. Да и вообще, померять резисторы Р88, Р89, Р91 и Р92 на соответствие номиналам. Если не будет положительной реакции, попробовать заменить оба транзистора с примерно одинаковым коеффициентом усиления . Посмотрел у себя на осциллографе - на длительности 0,02 мкСек аналогичный выброс в самом начале линий лучей, причем на первом вдвое меньше по амплитуде. Похоже, тоже проблема с закрыванием транзисторов Т31 и Т32. Я раньше списывал это на недостаточность ЛЗ.
Также можно посмотреть осциллограмму эмиттер-база транзисторов, почему такое малое закрывающее смещение. Может Р86 470 Ом маловато, попробовать 510 Ом. На этом резисторе ( на обеих эмиттерах) должно быть напряжение чуть больше нуля.

Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
А может наоборот, 470 Ом много, напряжение эмиттер - коллектор открытого транзистора должно быть близко к 0,2 Вольт, т.е. он не должен входить в насыщение.

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
Посмотрел внимательнее осциллограммы на коллекторах, на открытых транзисторах -0,8 Вольт, а этого не должно быть при рабочих диодах, на которых в это время должно быть +0,6 -0,8 Вольт. Значит напряжение эмиттер-база получается 1,5 вольт, а должно быть не более 0,6 Вольт, иначе транзисторы дохлые.

Добавлено after 10 minutes 21 second:
Получается, увеличивать нужно 470 Ом, пока на коллекторах открытых транзисторов не будет 0 Вольт или небольшой плюс, а диоды начнут открываться. Это и есть ограничение насыщения транзисторов, а значит максимальная скорость переключения.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пт июл 06, 2018 12:02:28

Извиняюсь, не было времени добраться до аппарата.
По поводу сигнала на входе ЛЗ, нормальный такой вид?

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пт июл 06, 2018 20:09:30

Учитывая, что ЛЗ-это индуктивность, то вполне возможно.
Посмотрим, что будет при оптимальном режиме включения Т31 и Т32 без насыщения.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вс июл 08, 2018 20:14:02

Дряхлый Кот
Пока руки не дошли, наверное на неделе займусь.
Промерил напряжения на VT31 и VT32, все в пределах указанного по таблице, кроме - VT32 на коллекторе 1,159В. Не дотягивает чуть до нижней границы в 1,2В.
Можете свое фото выложить, на 0,02 мкС?
Ранее поиском аналогичные случаи найти пытался и наткнулся где то на похожий случай в одноканальном осциллографе. Мучают меня сомнения, что это коммутатор виноват.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пн июл 09, 2018 11:00:16

Не зря Василий Иванович требовал: -Думай, крепко думай.
И начали приходить мысли.
Переключение коммутатора инициируется по переднему фронту импульса гашения и за время гашения все переходные процессы должны были закончиться. Сам импульс на усилитель гашения идет сразу, а на коммутатор попадает с тремя задержками - на Д2.2 -20 нсек, на Д1.4 - 20 нсек, на Д2.1 - 30нсек. Итого 70 нсек минус из времени гашения луча, поэтому вполне возможно, что переходные процессы на ЛЗ не успели завершиться. Чтобы это проверить, нужно попробовать увеличить время гашения, увеличив на плате развертки конденсатор С7, добавив к нему еще 1000 пФ.
А эксперимент с изменением R86 в сторону увеличения может привести к изменению режима выходного каскада вертикального отклонения, нужно контролировать.
С7 все-таки гораздо проще. А задержки можно уменьшить, поставив вместо 155Ла3 и 155ТМ2 серию 531(74S00, 74S74). Правда потребление у них гораздо больше.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пн июл 09, 2018 18:12:29

Чтобы это проверить, нужно попробовать увеличить время гашения, увеличив на плате развертки конденсатор С7, добавив к нему еще 1000 пФ.

Это я ранее делал, развертка сжимается вместе с помехой.

Заменил керамику на плате усилителя, помеха на месте.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 10, 2018 10:25:55

Развертка может сжиматься только при уменьшении С11, на нем формируется пила.
А С7 подключен параллельно Т11, на нем формируется импульс гашения для Д1.2 531ТЛ3, далее на Д3.1 155ТМ2, с выхода 5 которого уже идет на ключ Т12, по заднему фронту он закроется и начнет формироваться пила.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 10, 2018 11:43:25

Но у меня если параллельно С7 подключить конденсатор, линия развертки на экране именно сжимается, вместе с помехой.
То есть к примеру занимала линия 10 клеток по горизонтали, подключаю параллельно С7 конденсатор, линия с помехой вместе сжалась и занимает 8 клеток. Расположение помехи так и остается пропорционально на лучах.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 10, 2018 15:28:45

Аппарат 90 года, текстолит матовый, хотя пайку более менее нормально выдерживает. Придут иголки попробую ими, в крайнем случае если не пойдет буду выкусывать.

Иголками МС плохо выпаивается, т.к. плата двухсторонняя, я выпаивал феном, но после этого МС можно выбрасывать, по этому, не стесняемся, стрижем ножки и пользуемся паяльником, дорожки целее будут.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 10, 2018 21:33:15

Значит есть неисправность, лишняя связь. Правильная работа С7 - это только ширина импульса гашения.
Транзистор Т11 КТ315Г открывается при достижении пилой определенного максимального уровня, С7 разряжается через Т11, формируя на выходе 8 531ТЛ3 положительный перепад, через выход 3 инвертора 155ЛА3 на 4 ногу ТМ2 перебрасывает ТМ2 выход 5 в высокое состояние, которое открывает Т12 и пила сбрасывается( С11 разряжается через Т12), Т11 закрывается, т.к.пила сброшена до своего начального уровня и ждет, пока Т12 снова закроется, чтобы начать заряд С11 через Т13(стабилизатор зарядного тока). А т12 снова закроется только, когда на ножке 5 ТМ2 будет низкий уровень. А низкий уровень будет только тогда, когда на 1 ножку ТМ2 придет низкий уровень с 8 ножки ТЛ3, который в свою очередь появится после заряда С7 через вход ТЛ3, ножка 9( или в режиме синхронизации с 8 ножки ТМ2).
Так что никак не может сжиматься развертка, скорее всего неправильно определен С7 (1000пФ), перепутан с С11(470пФ). При увеличении С11 длительность развертки увеличится, тем самым как бы сжимая нашу помеху( аналогично эффекту от переключения развертки на более длительные).

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 11, 2018 07:34:17

Дряхлый Кот
Вы правы, моя ошибка. В схему смотрел на С7, а менял емкость похоже именно С11.
Сегодня перепроверю вечером.

Иголками МС плохо выпаивается, т.к. плата двухсторонняя, я выпаивал феном

Феном очень нежелательно греть эти платы, а иголками вполне легко выпаивал в аналогичных случаях.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 11, 2018 12:51:31

Возможно и не ошибка, развертка не поменялась, но помеха должна переместиться к началу лучей. А наша задача увести её за пределы начала луча.
А режим выходного УВО может поменяться при увеличении 470 Ом, но вроде незначительно. Показатель достаточности нового значения резистора - увеличение напряжения коллектор -эмиттер хотя бы на 0,1 Вольт( или смещение помехи за пределы начала пуча). Т.е. у насыщенного транзистора это напряжение примерно 0,1 Вольт, а нам нужно его увеличить, это значит транзистор выйдет из насыщения( насыщение - это превышение базового тока в несколько раз по сравнению с усилительным режимом. Усилительный режим - это когда ток базы равен току коллектора, деленному на коэффициент усиления транзистора). В нашем случае ток коллектора равен примерно 11,2 Вольт делить на 470 Ом, равно примерно 24мА. Ток базы же равен примерно 4,5 Вольт разделить на R91 3,6 кОм, равно 1,25 мА, а должен быть при коэффициенте усиления хотя бы 100 транзистора Т31 - 24мА разделить на 100, будет 0,24 мА . Имеем коэффициент насыщения 1,25 мА разделить на 0,24 мА - получили не менее 5,2, т.е. ток базы больше необходимого в 5 раз. А коэффициент усиления может быть на самом деле и 200, и больше для КТ368БМ.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 11, 2018 18:06:19

В общем изменение С7 положительного результата не дает. При значительном увеличении лучи блекнут, при еще большем пропадают. Тут все вроде нормально работает.
Напаял на все мелкие электролиты по питанию керамику 0,01 мкф, 0805 размера, пропаял подозрительные места в усилителе, лучи стали очень тонкими, а вот помеха так и осталась.
Похожа эта помеха больше на возбуд.
Кстати на втором канале эта загогулина чуть более явно выражена, может с него и лезет в первый канал?
С коммутатором пока ни чего не делал. И что бы два транзистора в одном узле ушли стразу, очень странно мне кажется.
Хотелось бы все таки причину этих загогулин найти, а не сдвигать ее.
Не могу понять где эти загогулины в сигнал проникают. Подавал сигналы разной формы на входы и без сигналов, на экране эти закорючки в начале лучей присутствуют, если смотреть сервисным что происходит на выходных транзисторах Y канала и ранее, я их там не могу идентифицировать. Или я не понимаю что смотреть, то ли их не вижу там вовсе. На тех скриншотах, что я выкладывал, вы можете эти закорючки идентифицировать?

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 17, 2018 22:20:48

Мы видим, что помеха мертво привязана к импульсам гашения луча. Пока, что бы мы не делали, помеха не сдвигается с места - значит вызвана не передним фронтом импульса гашения и процессами в коммутаторе, иначе при изменении С7 помеха двигалась бы. Значит помеха привязана к заднему фронту этого импульса, а по заднему фронту закрывается транзистор Т9 платы А3 высоковольтного блока питания. А здесь искать источник помехи очень сложно, нужна квалификация и осторожность, все же высокие напряжения. Начать можно с источника питания +100 Вольт и проводочка земли.
А чтобы увидеть помеху, её нужно засинхронизировать, т.е. один луч всегда должен показывать импульсы гашения, между двумя импульсами пропорционально длине луча на экране будет помеха( в режиме закрытого луча, т.е. по переменке только, в нужной размерности, примерно 1 Вольт/деление). Если же это
окажется модуляция источником высоких напряжений, то дело дрянь.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 18, 2018 22:54:48

Добрался наконец и что то перемудрил, мерил +100 вольт, потом смотрю, лучи вначале перекрестились.

На счет модуляции ВВ, сталкивался, но выглядела она совсем по другому и присутствовала на всей длине лучей.

Вы писали, что у вас похожий выброс вначале, со своим не собираетесь разбираться?

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Чт июл 19, 2018 12:25:58

К сожалению нет времени и здоровья.
На плате высоковольтного преобразователя нужно очень осторожно работать чтобы не спалить свой тестовый осциллограф.
Даже смотреть +100 Вольт нужно, начиная с самого большого предела Вольт/деление, а потом с закрытым лучом увеличивать чувствительность, чтобы посмотреть стабильность этого напряжения. Да и керамику сюда нужно с соответствующим напряжением.
А тема оказалась сложной, на месте модератора я бы её выделил из текущей и назвал что-то вроде "С1-118А, стабильные выбросы на луче на 0,02мксек/дел".
Боюсь, что требуется помощь мастеров, а у меня этот осциллограф только 4 месяца, из них 2 месяца ремонта из очень плачевного состояния, еще не отошел от нервотрепки.
А то, что +100 Вольт так реагирует на измерения, что аж лучи перекрестились, показывает, что есть проблемы. Тут и самому не мешает перекреститься.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пт июл 20, 2018 23:40:36

Начал разбираться со скрещенными лучами, оказалось как то странно протух кт313б. Мультиметром правильно звонится, в китайском тестере определяется как нормальный транзистор. Заменил на 2N2907A, лучи в норму пришли. Вот такие пироги.
По +100В не вижу отклонений. Землю платы ВВ прозвонил, на месте. Кстати к теме, я еще на ВВ плате умножитель менял, до этого там свистело, трещало и тд. Но эти загогулины и до были. И на счет помех от ВВ, если с умножителя экран снять, помехи тут как тут, на всей длине лучей.
Интересно вот если ткнуть в ЛЗ, что до, что после, конденсатор 1нФ, практически эти загогулины пропадают.

Надо на днях еще раз сервисным посмотреть что между импульсами гашения там твориться.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вс июл 22, 2018 22:18:10

Интересное дело. Посмотрел что в промежутках импульса гашения происходит, в момент спада и фронта импульса гашения в любом месте на схеме, в том числе и на земле, возникают затухающие всплески. И если по фронту импульса гашения всплеск проходит в момент погашенного луча, то по спаду как раз приходится на начало развертки.
Если изменять С7, импульс гашения уменьшается, при этом всплеск перемещается вместе с ним.
То есть всплески привязаны к вкл\выкл луча.
Не стабилизаторы ли это по вкл\выкл нагрузки дурят?
Может еще есть идеи что это?

Приложил скрин, желтым импульсы гашения, синим на выходе одного из транзисторов Y.
Вложения
IMAG020.jpg
(55.89 KiB) Скачиваний: 359

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пн июл 23, 2018 07:02:07

Может, где-то земля плохая, раз импульсы гашения дают наводку на канал Y?
Проверьте общие цепи питания и земли блоков гашения и вертикального отклонения. Может поможет.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пн июл 23, 2018 07:41:54

Землю пропаивал и прозванивал.
Посмотрю конечно ещё раз.
Ответить