Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Сб июн 23, 2018 15:25:07

Только-только слепил из кусков и перенес номиналы. Вроде со всеми точками и без ошибок.

Хорошую работу проделали, помогли десяткам.....
Касательно вертикального отклонения, есть сигнал с усилителя на кнопку Y1/Y2(как я понимаю это R50,51). На входе линии задержки сигнал уже не поступает. Я буду разбираться как проходит сигнал, но если вы подскажете точки прохождения хотя бы по одному каналу до линии задержки - буду очень благодарен.

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Сб июн 23, 2018 19:02:24

Лучше всего смотреть сигналом калибратора. На резисторах Р63, Р64 - сигнал 1 канала, на Р67, Р68 -2канал. Дальше работает коммутатор.
Для включения 1 канала высокий уровень с ножки 9 открывает транзистор Т31, который подключает эмиттерные цепи Т26 и Т27 к -12 Вольт.
При правильном режиме на базе Т31 будет примерно 0,5 Вольт(на эмиттере соответственно на 0,5 Вольт меньше), на коллекторе Т31 будет примерно +1 Вольт. Второй канал включается аналогично ножкой 8.
Поскольку не работают оба канала, нужно искать общее повреждение, а это скорее всего источник -12 Вольт или что-то с Синхро 1 и Синхро 2.

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Вс июн 24, 2018 12:55:45

Лучше всего смотреть сигналом калибратора. На резисторах Р63, Р64 - сигнал 1 канала, на Р67, Р68 -2канал. Дальше работает коммутатор.
Для включения 1 канала высокий уровень с ножки 9 открывает транзистор Т31, который подключает эмиттерные цепи Т26 и Т27 к -12 Вольт.
При правильном режиме на базе Т31 будет примерно 0,5 Вольт(на эмиттере соответственно на 0,5 Вольт меньше), на коллекторе Т31 будет примерно +1 Вольт. Второй канал включается аналогично ножкой 8.
Поскольку не работают оба канала, нужно искать общее повреждение, а это скорее всего источник -12 Вольт или что-то с Синхро 1 и Синхро 2.


С -12В на R86 все в порядке, иначе бы VT31,32 нормально бы не работали.
По ходу у меня где-то КЗ, замерял сопротивление на входе линии задержки - 240 Ом, но судя из вашей схемы, должно быть 940 Ом.

Апдейт:
Сил моих уже нет, нашел еще одну порванную дорожку, наложил перемычку.
Разобрал/собрал, и так много раз, появился сигнал на входе линии задержки, обрадовался но рано, пропал сигнал в Т34.
Если вытащить коннектор который выходит с основой платы (Т53,47) на плату развертки, на экране появляются 2 точки, которые двигаются по вертикали если крутить крутилки Y1, Y2. Если коннектор вставлен, на экране ничего нет. На 5й ноге Д3 сигнала тоже нет.
Последний раз редактировалось aen Вт июн 26, 2018 15:12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Пн июн 25, 2018 13:01:15

Вот это и есть особенность С1-118А, даже если всё исправно - собрать в рабочий вариант очень трудно. Проблемы создают шлейфы и не только.
Проверяйте снова шлейфы на наличие распушенных проводов- обломанных жилок, торчащих во все стороны. И дожать отдельно каждый штырек разъема, они могут сдвинуться и висеть в воздухе, это особенность тех разъемов(самых плохих в мире, хуже не встречались в жизни).
А еще лучше сразу замените шлейфы на нормальные современные с хорошими проводами, разъемы хорошие сделайте посредине, а провода припаяйте к платам к существующим разъемам. И ни в коем случае не собирать в корпус во включенном состоянии.
И, похоже, снова было замыкание по цепи гашения на землю, а значит снова менять 155ТМ2( если в выключенном состоянии прозвонили все цепи шлейфов и есть контакт каждого провода, и снова КЗ на землю цепи гашения ).
Крепитесь и запасайтесь валерьянкой.
У Вас есть две точки, реагирующие на перемещение по вертикали-это в режиме переключения, а не поочередном, т.е. не нажата кнопка справа от кнопки Y1. Значит коммутатор работает.

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Вт июн 26, 2018 14:14:15

Вот это и есть особенность С1-118А, даже если всё исправно - собрать в рабочий вариант очень трудно. Проблемы создают шлейфы и не только.
Проверяйте снова шлейфы на наличие распушенных проводов- обломанных жилок, торчащих во все стороны. И дожать отдельно каждый штырек разъема, они могут сдвинуться и висеть в воздухе, это особенность тех разъемов(самых плохих в мире, хуже не встречались в жизни).
А еще лучше сразу замените шлейфы на нормальные современные с хорошими проводами, разъемы хорошие сделайте посредине, а провода припаяйте к платам к существующим разъемам. И ни в коем случае не собирать в корпус во включенном состоянии.
И, похоже, снова было замыкание по цепи гашения на землю, а значит снова менять 155ТМ2( если в выключенном состоянии прозвонили все цепи шлейфов и есть контакт каждого провода, и снова КЗ на землю цепи гашения ).
Крепитесь и запасайтесь валерьянкой.
У Вас есть две точки, реагирующие на перемещение по вертикали-это в режиме переключения, а не поочередном, т.е. не нажата кнопка справа от кнопки Y1. Значит коммутатор работает.

Спасибо за поддержку, не могли бы рассказать как работает плата синхронизации в данном приборе?
Насколько я понимаю МС Д1 - это самый обычный триггер Шмитта, она преобразовывает аналоговый сигнал в цифровой по определенному закону, потом:
- с 6го вывода этот сигнал идет на МС Д3 на 3,11 ноги;
- с 8го на МС Д2.1 на 1,2 ноги.
Но откуда заходит аналоговый сигнал на МС Д1? Это 5я нога? А 9 нога это сигнал развертки?
Нет ли у вас в наличии, в настолько же хорошем качестве, принципиальной схемы развертки?
Если вытащить коннектор который выходит с основой платы (Т53,47) на плату развертки

Скажите, что это за коннектор, что за сигнал передается на плату развертки?
Что такое Т27? на схеме принципиальной этот провод просто висит в воздухе.
Последний раз редактировалось aen Вт июн 26, 2018 15:13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Вт июн 26, 2018 14:54:33

Развертка

Re: Ищу схему к осциллографу с1-118а

Ср июн 27, 2018 13:01:08

Maerd, спасибо большое.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июн 27, 2018 22:33:54

Схема у меня такая же.
К точке 27 подходит переменное напряжение примерно 13 Вольт с точки 42(на схеме БП точки 42,43,44 для стабилизатора +12 Вольт) для калибратора
на МС Д2.4 и Д2.3 155Ла3 на плате развертки. Из синусоиды делаются прямоугольные импульсы, которые с коллектора Т10 выходят на гнездо калибратора.
Синхронизация работает таким образом:
- выходы синхро 1 и синхро 2 с УВО поступают на переключатель Y1-Y2 на плате развертки и нужный сигнал в режиме Внутренняя (переключатель Внутр.-Внешн.) через фильтр Норм.- ТВ и конденсатор С3 поступает на базу эмиттерного повторителя Т2, начальный уровень базы устанавливается резистором R1 Уровень. С выхода эмиттерного повторителя начальный уровень базы плюс сигнал синхронизации поступают на дифференциальный усилитель на транзистораз Т3 и Т5, усиленный сигнал с коллекторов этих транзисторов через переключатель Положительные или Отрицательные поступает на соглассующий эмиттерный повторитель на Т1, с выхода которого поступает на ножку 5 триггера Шмитта К531ТЛ3. При пренижении суммарного сигнала ниже уровня срабатывания ТШ на ножке 6 вырабатывается положительный перепад напряжения с 0 Вольт на 4,5 Вольт , который перебрасывает триггеры Д3.1 и Д3.2 в нулевое состояние, на выходе 5 Д3.1 низкий уровень дальше поступает на Т12, закрывая его. Начинается заряд конденсаторов С11 или С12, т.е. начинает формироваться пила горизонтальной развертки. Пила с коллекторов Т17 и Т18 через разъем Х5 уходит на выходной каскад усилителя горизонтальной развертки.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Сб июн 30, 2018 21:04:27

Спасибо всем большое, особенно "Дряхлый Кот". Прибор работает, оказывается, не так сложно его чинить, как обратно упаковать в корпус. Возникли трудности с панельками на материнской плате, т.к. МС поднялась выше, с большим трудом засунул рычаг на кнопку вкл/выкл.

В общем, до новых встреч!!!

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вс июл 01, 2018 11:10:01

Та итого что сделано?

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вс июл 01, 2018 12:10:57

Как и предполагалось обеспечил соединения шлейфов и других проводков и аккуратно собрал.
А в схеме УВО таки осталась ошибка - транзистор Т31 КТ368БМ обратной проводимости, а не прямой.
Т.е. эмиттер на рисунке должен направляться наружу, а не к базе.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вс июл 01, 2018 12:52:04

Дряхлый Кот
По моей теме не подскажете?

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Пн июл 02, 2018 20:04:32

Если Вы внимательно читали всё по ремонту осциллографа ssarabun, всё вертелось вокруг шлейфов.
Если осциллограф рабочий, то проблемы создают только соединения между платами.
Мой осциллограф меня чуть до инфаркта не довел чудесами пропадания контактов, только визуальный осмотр, даже тщательный, недостаточен.
Нужно все прозванивать.
У Вас фигурирует модуляция яркости - это линия сигнала гашения, нужно посмотреть наличие контакта всей линии и не передавлен ли проводок на корпус.
Следующее, иногда пропадает развертка. Поскольку пила подается на усилитель горизонтальной развертки отдельным шлейфиком из двух проводков -их и нужно проверить. Если все нормально, проверить цепи подачи питания на плату развертки. Если и это нормально, то нужно искать непропай на плате развертки. Обычно тщательный осмотр паек позволяет найти микротрещины. Если пайки окислены, то случай тяжелый, нужно заново прогревать с канифолью и опять же прозванивать. Также возможно пропадание контакта в переключателе мсек - мксек(обработать WD40)
Лично я больше склоняюсь к варианту пропадания контактов в шлейфах либо из-за окисления штырьков, либо их недостыковки, либо провода переломаны и отдельные жилки могут замыкать на рядом находящиеся.

Добавлено after 23 minutes 7 seconds:
P.S.
Если нет второго осциллографа, лучше не пытайтесь вынуть внутренности из корпуса, получите новый калейдоскоп.
Придется потерпеть, пока окончательно не победит какая-то нестабильность и отказ станет стабильным.
Пропадающий дефект найти невозможно, можно только вычислить.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 03, 2018 11:42:59

Дряхлый Кот
Второй осциллограф можно сказать, что есть.
Разобрался со всем, кроме возбуда или наводок на обоих лучах, приложил фото.
Лучше всего видно их на развертке 0,02мкс, с увеличением сжимаются. Переключение В/дел на них не влияет.
Если пластины У отключить, на мкс/дел остается ровная линия слившихся лучей.
В усилителе керамические флажки конденсаторы, пока собираюсь их менять.
Что нибудь можете подсказать еще?
Все питание в норме, пульсации по питанию в норме.
Все платы вынуты полностью и лежат на столе без корпуса, почти во всех узлах были проблемы, так что без разборки ни как не обошлось.
Разьемы купил все, но поменял только под трубкой. Остальные на вид и на прозвонку крепкие и нормальные.
Только вчера выловил очередную бяку, начал на ровном месте скакать луч канала 1, и то скачет то нет. Оказался VT17, если шевелить его луч скачет , при этом пайка ровная там с обеих сторон.
Чемодан с сюрпризами этот аппарат.
Вложения
2.jpg
(73.33 KiB) Скачиваний: 495

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Вт июл 03, 2018 14:17:27

На первый взгляд, похоже, проблема с коммутатором- наводка переключения, возможно генератора точечного переключения. Нужно посмотреть
режимы транзисторов Т31 и Т32, надежно ли они открываются-закрываются(есть ли 0,5 Вольт на диодах Д10 и Д11).
Были бы колодки под микросхемами, можно было бы искать виновную. А может и плохая земля, нужно посмотреть, что в это время происходит по +5 Вольт.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 04, 2018 08:25:14

Есть небольшая помеха, на пределе 50мВ ее видно на любой поверхности осциллографа, в том числе и на всех напряжениях, и на закороченных щупах сервисного аппарата. Параллельно электролитам питания подключал пленку 0,1мкФ, не паял, а ногами прислонял, толку нет. Помеха повторяющаяся, я думаю она бы проявлялась не только вначале, а на всем луче.
Колодок под микросхемами нет и выпаять сейчас нечем, а выкусывать не хочу. Заказал иголки, ждать правда еще месяц.
Транзисторы и диоды проверил, звонятся, работают, но мне не нравятся формы сигналов при установленной развертке мкс/дел - меандр некрасивый и с выбросами начиная с выходов DD1 и DD2 и не знаю как их интерпретировать.
Могу сделать и приложить скриншоты осциллограмм в точках какие укажите.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 04, 2018 11:29:49

Пленка не убирает ВЧ помеху, нужны керамические конденсаторы, как можно короче ножки, емкостью 0,1 - 1,0 мкФ на каждом корпусе логики и электролите, и таки паять, от рук может быть большая помеха.
На советских платах выпаивали в очень крайнем случае, только выкусывали, потому что повреждения дорожек катастрофичны при том качестве металлизации да и самого текстолита. Только с конца 80-х годов текстолит стали завозить импортный - эпоксидная смола импортная выдерживает почти 400 градусов, советская разрушается еще до 300 градусов. Импортный текстолит почти прозрачен, советский-матовый.
Меандр некрасивый - а какой осциллограф у Вас и солассован ли щуп?
Картинку, которую Вы показали, могут дать только Т31 и Т32(если до них на коллекторах Т15 - Т18 этой помехи нет), если плохо открыты(закрыты), поэтому хотелось бы посмотреть на Д2.1 ножки 9 и 8, базы и коллекторы Т31 и Т32. Посмотреть -12 Вольт на резисторах R88, R89. Если там все чисто, то входы линии задержки и выходы, может здесь помеха.
Нужно еще учесть, что после сборки в корпус шины земли скручиваются в нескольких точках и подключается экран, может в этом проблема. Можно имитировать сборку и экран. Проверить, не обломаны ли ножки вертикального экрана на плате под трубкой, он как раз по входу экранирует. Короче, пройтись по всей земле на максимальной чувствительности.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 04, 2018 12:29:06

Попробую керамику как получу, так же жду заказ.
Аппарат 90 года, текстолит матовый, хотя пайку более менее нормально выдерживает. Придут иголки попробую ими, в крайнем случае если не пойдет буду выкусывать.
Сервисный DSO203, щуп родной. Другие сигналы в других местах нормально показывает.
В указанных точках смотрел, везде мне не нравится, сделаю и выложу скриншоты.
Землю просмотрел всю, на пер. панель завел пайкой через провод, а то она была только на винтах. Для имитации корпуса снизу под усилитель, аналогично как в корпусе жестянка лежит, подложил лист текстолита и его на землю завел. Под трубкой экран, который с контактом к трубке, был обломан, все три точки его соединений восстановил.
Прозвонил много где землю, от точки вывода с трансформатора на задней стенке, связь в норме.

Вот тут я ошибся в маркировке, транзистор VT12. Вдруг кому пригодится информация.
Только вчера выловил очередную бяку, начал на ровном месте скакать луч канала 1, и то скачет то нет. Оказался VT17, если шевелить его луч скачет , при этом пайка ровная там с обеих сторон.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 04, 2018 21:06:36

Я бы даже с иголками не рисковал. Когда-то подходила только одна советская игла тонкостенная, внутренний диаметр впритык по размеру ножек, кромка заточена конусом, чтобы не подрывала дорожки, а все равно 50%, потому что очень плохая внутренняя металлизация и, чтобы хорошо прогреть, приходилось греть долго(температура 225 градусов, не меньше для того припоя), секунды 4. а за это время дорожка уже отслаивалась.
7400 и 7474 сейчас не такой дефицит и не дорогой, чтобы создавать себе проблемы. А если пониже откусить, то потом можно использовать для макетов.
Если меандр такой плохой, можно отдельными проводками +5 В и землю припаять от БП, может поможет. Посмотреть, нет ли закороток на ТМ2.
А керамику можно с любой старой материнки или флоппи, или других старых плат. Обычно 0,1 - 10 мкФ размер 0805, в торец квадраты.
На материнках размер побольше, емкость тоже 4,7-10,0 мкФ, но и напряжение у них 15 Вольт.

Re: Осциллографу С1-118а рисует только луч Y2

Ср июл 04, 2018 21:38:48

Сделал скриншоты, получилось много, по этому в архиве. Каждый подписал. Линия задержки на входе, с контактов 1 и 2 соответственно.
Странно, но сейчас все получше выглядит, хотя на лучах помеха ни куда не делась.
Та помеха, что на земле (и крокодил и щуп на земле) и на -12В, она везде и ее видно на остальных осциллограммах. Пытался так остановить, что бы ее видно на всех было. И если крокодил на щуп замкнуть, все равно она есть.
Паяю на жале 300 гр, менял транзисторы, конденсаторы, все дорожки на месте. Одиночные пятаки ни куда не идущие отваливались, а дорожки нет.
Вложения
118.zip
(64.61 KiB) Скачиваний: 306
Ответить