Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Сб июн 16, 2018 20:36:05

Был приобретён в Китае прибор PM435 (без букв).
Изображение
Приобретен он был для контроля напряжения в розетке, регулируемой при помощи димера. Другие модели вольтметров, где источник питания и измерения один и тот же, заставляют регулятор напряжения на симисторе неприятно жужжать. У PM435 напряжение питания и измеряемое подключаются к разным выводам. В комплекте шла инструкция на английском языке по которой мне было не понятно куда, что и сколько подключать. Рассмотрев несколько картинок в интернете и сам приборчик начал экспериментировать.
Изображение Изображение
Свою схему подключения представил в виде изображения.
Изображение
При напряжении 6,2 В и ниже появляется символ в виде аккумулятора.
Для изменения диапазона измерения действуем согласно последней таблице в английской инструкции.
Вложения
PM435.pdf
Инструкция на русском
(236.23 KiB) Скачиваний: 282
PM435.pdf
Инструкция на английском шедшая в комплекте
(704.42 KiB) Скачиваний: 312

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Сб июн 16, 2018 21:13:24

Файлы проверьте, или дайте ссылку- где вы их взяли-
Изображение
А вообще- после диммера этот приборчик будет показывать погоду на марсе или цену на дрова в Магадане- диммер "режет" синусоиду, а приборчик рассчитан на измерение синусоидального напряжения.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вс июн 17, 2018 11:59:37

На точность измерения не претендую, да это и понятно что с такой синусоидой её не будет.
Англоязычную инструкцию делал своим сканером.
Русскоязычная http://www.danomsk.ru/upload/iblock/e58 ... b05a39.pdf
У Вас браузер Мазила наверное?

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вс июн 17, 2018 12:08:17

fokin76 писал(а):Был приобретён в Китае прибор PM435 (без букв).
Изображение
Приобретен он был для контроля напряжения в розетке, регулируемой при помощи димера.
А вы РУССКУЮ инструкцию читали?
Там ПО РУССКИ написано:
Напряжение переменного тока (AC) PM434А PM435А PM436А PM437А PM438А

а ваш приборчик предназначен для измерения ПОСТОЯННОГО напряжения!

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вс июн 17, 2018 13:57:29

Вы правы, ошибся. Странно, попутал AC с DC). А был так уверен в своём выборе. Спасибо.
PM434А нигде не продают. И согласно таблице играя сопротивлениями RA, RB и RC его можно перевести в режим измерения тока, а это уже модель PM434B. Может его можно как то переделать из DC в AC? Или проще мост поставить.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вс июн 17, 2018 15:43:11

Может его можно как то переделать из DC в AC? Или проще мост поставить.
Или проще мост поставить.
Можете сделать ХОРОШУЮ КАЧЕСТВЕННУЮ фотографию платы ВАШЕГО "измерителя" - размером 800х600 или больше- только чтобы не более 2-х мегабайт, и чтобы плата была "во весь экран"..

В принципе, я так понимаю, что эта "панель" одинаковая, а все эти 435 или 435А отличаются навесными элементами..

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Пн июн 18, 2018 20:46:36

http://img.radiokot.ru/files/127584/1m3ngy9zze.jpg
http://img.radiokot.ru/files/127584/1m3ngyd5oo.jpg
Последний раз редактировалось fokin76 Вт июн 19, 2018 15:42:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Пн июн 18, 2018 21:50:03

Вон диоды и оу нарисованы и перемычка чтото перепаивается. Искать фото искомого блока. Мб увидется надписи на резисторах

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Пн июн 18, 2018 22:16:46

Вон диоды и оу нарисованы и перемычка чтото перепаивается. Искать фото искомого блока.

Я так подозреваю, что эти отсутствующие детали от РМ435F..
Мне кажется, что будет достаточно (ну, в D830* примерно так и сделано) - в разрыв красного провода (к контакту IN+) подключить цепочку из диода и резисторов, общим сопротивлением 10 мегаом..
Если контакт IN- соединён с нижним контактом, где написано RC, то между нижней точкой RA и нижней точкой RC можно впаять конденсатор 0,1 ~0,01 мкФ

зы.. Вместо одного резистора 10 мегаом лучше взять, допустим, штук 5 по 2 мегаома, и пробовать- при каком сопротивлении показания приборчика будут наиболее близки к показаниям "образцового" вольтметра при измерении напряжения в розетке..

ОСТОРОЖНО, ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!!!!
Более точно показания можно отрегулировать подстроечным резисторомю
Перемычки Р3, Р2 и Р1 убрать, это "децимальная точка"..
Изображение

Этот приборчик будет мерять 220 вольт БЕЗ ЗАПЯТОЙ, так как максимум, что он может показать- 1999

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вт июн 19, 2018 15:41:00

Если контакт IN- соединён с нижним контактом, где написано RC, то между нижней точкой RA и нижней точкой RC можно впаять конденсатор 0,1 ~0,01 мкФ

Изображение
Да он соединён, фото обратной стороны прикрепляю.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вт июн 19, 2018 15:51:04

Ну и делайте, как я предложил- должно получиться..

А вот разобрали панель ЗРЯ..
эти "резиновые контакты" после разборки/сборки могут начать себя вести непредсказуемо..

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вт июн 19, 2018 15:53:28

Старался не лапать. Разбираю второй раз. Сборку начал.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Вт июн 19, 2018 16:05:27

Дело не в "лапании", резинка через некоторое время после ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ сборки - немного "дубеет", и не расправляется при разборке, поэтому возможен плохой контакт между дорожками на плате и резинкой..

зы.. Хотя- у меня были подобные панели, типа этой:
https://www.amazon.co.uk/Meter-Digital- ... B005ZOQVL8
но без подсветки.. Я их покупал лет 10 назад.. Одна панель "сдохла"- померла микросхема "капля"..
Я сделал ей "замену"- сделав свою плату на ДИП- варианте ICL7106-
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июн 20, 2018 13:42:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Ср июн 20, 2018 09:51:07

Завидую людям понимающим схемы до такой степени). Мне проще купить новый индикатор, благо они не дорогие сейчас.
Установил резисторы согласно английской инструкции на диапазон 500V и подключил через готовый мост из IN4007. Перемычку P3 убрал. От розетки работает. Подстроечным резистором отрегулировал в соответствии с мультиметром.
Конденсатор пока не ставил, да и не понял какой поставить, элетролит или нет? И стоит ли ставить?
Цепочку из резисторов думаю не нужно, т.к. согласно таблице ставим на 10 МОм. А вот упростить до одного диода можно).

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Ср июн 20, 2018 13:48:32

Я предложил ВНЕШНИЙ резистор из соображений безопасности- так вы 220 вольт от розетки запихиваете прямо в эту панель, а с внешним резистором 220 вольт попадает "внутрь" этого приборчика через резистор 10 мегаом то есть, ток в случае чего- не превысит 20 микроампер..
И ещё- "несколько резисторов" - из- за того, что рабочее напряжение резисторов 0,25~0,125 ватта- всего 50 вольт, а вы подаёте туда до 300-т вольт..

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Ср июн 20, 2018 15:11:42

Какая разница где устроить понижение напряжения, до платы или непосредственно на плате? Первый раз слышу параметр "рабочее напряжение сопротивления". В интернете нашел эту информацию, буду модернизировать. Спасибо. Дополнительно увеличу мощность резистора, если найду такой.
Почему же китайцы об этом не беспокоятся?

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Ср июн 20, 2018 17:59:32

Первый раз слышу параметр "рабочее напряжение сопротивления". В интернете нашел эту информацию, буду модернизировать.
Почему же китайцы об этом не беспокоятся?

Потому, что китайцам "всё поуху", вы когда- нибудь видели КАК китайцы изгаляются в тех же комповых блоках питания?- сначала их схема была разработана с учётом минимальных помех, улучшения стабильности работы, а потом "братцы китайцы" выкидывают из них всякие, "лишние", на их взгляд, конденсаторы, резисторы, дроссели-, я так подозреваю, что выкидывают всё, что не влияет на работоспособность блока, и потом начинают его "массово шлёпать"..
Это же только китайцы начали на семисегментном светодиодном индикаторе ставить ОДИН резистор вместо семи(восьми), "забыли" про блокировочные конденсаторы.... Да, много они "чудес начудили".. :facepalm:

По поводу "предельного рабочего напряжения"- вот:
https://eandc.ru/pdf/rezistor/mlt.pdf
И опять же- китайцы пишут про 250 вольт.. Ну, у них это примерно как и "мощность резистора" - всё дело в технологии измерения.. Если в СССР резистору присваивалась мощность- это когда у него температура при работе не превышала, допустим, 60 градусов, то у китайцев- (имхо) это температура, при которой краска не загорится. :))) :))) - сейчас китайские резисторы на 1 ватт (и даже на 2 ватта) имеют почти что те же размеры, что и советские на 0,5 ватта :facepalm:

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Ср июн 20, 2018 20:28:09

Китайские блоки питания по весу определяю).
За информацию спасибо, я им последнее время стал много доверять.

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Чт июн 21, 2018 18:00:53

Нарисовал схему входной части. КотоСхем пароль какой то просит.
Изображение
Конденсатор который Вы предлагали установить, типа уже есть, но SMD, емкость не мерил.
Но к сожалению мой регулятор напряжения и с этим индикатором тоже трещит :(
Что порекомендуете?

Re: РМ - 435 Цифровая измерительная панель

Чт июн 21, 2018 18:56:20

Конденсатор который Вы предлагали установить, типа уже есть, но SMD, емкость не мерил.
Но к сожалению мой регулятор напряжения и с этим индикатором тоже трещит :(
Ну, я хотел предложить конденсатор параллельно Rb..
А в каком смысле "трещит"?
Ответить