Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

На что способен осциллограф DSO150

Пн июл 16, 2018 00:17:09

Подскажите, пожалуйста, на что реально способен осциллограф DSO150?
Изображение
Конкретнее интересует:

- что можно им посмотреть?

- что точно НЕ посмотришь?

- при ремонтах какой техники поможет и в каких случаях он бесполезен?

Хотелось бы получить развёрнутый ответ. Спасибо!

Re: На что способен осциллограф DSO150

Вт июл 17, 2018 15:09:42

звуковые частоты.
настраивать импульсные бп с таким бы не рискнул.

Re: На что способен осциллограф DSO150

Сб авг 04, 2018 22:06:34

Как человек с опытом работы с осциллографами не один десяток лет скажу, что он годится только для учебных целей.
1. Отсутствие делителя 1:10.
2. Неудобное управление. Сразу видно, что этот осциллограф изобретал программист, электронщика рядом не было. Иногда надо быстро переключить какой то режим и лазанье по меню этому не способствует.
Если не брать в учет удобство управления:
3. Полоса в 200кГц это только для звуковых частот, насчет импульсных БП - возможно, кроме сетевых (отсутствие делителя 1:10), наличие пульсаций в цепях питания. Ограничено: телевизоры, мониторы, компьютеры.
Ну, - что можно им посмотреть?
синус, прямоугольник, пила...
- что точно НЕ посмотришь?
Санта Барбару :))
Ну например не запишите какой то нужный Вам временной отрезок, скинуть на флешку осциллограмму(наверное зависит от прошивки). Да мало ли чего ещё.
- при ремонтах какой техники поможет и в каких случаях он бесполезен?
Что Вы собираетесь им ремонтировать? Или это просто интерес?
Последний раз редактировалось gegrby Вс авг 05, 2018 05:40:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: На что способен осциллограф DSO150

Сб авг 04, 2018 22:24:11

gegrby писал(а):Полоса в 200МГц это только для звуковых частот

200 МГц? Я читал, что звуковые частоты - до 40 кГц.
gegrby писал(а):Ну например не запишите какой то нужный Вам временной отрезок, скинуть на флешку осциллограмму

Ну этого и на советском осциллографе не сделаешь ))
gegrby писал(а):Что Вы собираетесь им ремонтировать?

Читал, что этот осциллограф достаточно неплох при ремонте аудиоусилителей. А это то, что мне нужно.

Re: На что способен осциллограф DSO150

Сб авг 04, 2018 23:38:18

200 МГц? Я читал, что звуковые частоты - до 40 кГц.

Звуковые до 20кГц, а то и до 15 (как мах что мы слышим), далее ультразвук. Это касаемо звуковых колебаний и УНЧ в частности.
Далее идут радиочастоты от 100кГц ДВ, СВ, КВ, УКВ, УКВ(ФМ) и до 199МГц (какой то ТВ канал) можно и их конечно посмотреть, но я подумал, что радиоприемники и телевизоры Вы ремонтировать не будете :) .
Ну этого и на советском осциллографе не сделаешь ))

Речь не шла о сравнении, был конкретный вопрос. Если хотите сравнить так и пишите.
Читал, что этот осциллограф достаточно неплох при ремонте аудиоусилителей. А это то, что мне нужно.

Скажите мне чем плох советский осциллограф при ремонте аудиоусилителей?
Для такого использования сгодится любой осциллограф даже ЭО-7 (С1-1).

А нельзя было просто спросить - "годится ли он для ремонта аудиоусилителей?" И не морочить нам всем голову :)

Re: На что способен осциллограф DSO150

Сб авг 04, 2018 23:48:45

gegrby писал(а):А нельзя было просто спросить - "годится ли он для ремонта аудиоусилителей?" И не морочить нам всем голову :)

Нет, нельзя. Так как изначально всё-таки стоял вопрос о возможностях данного аппарата. Да, на данный момент он действительно нужен мне для ремонта усилителя, но хотелось бы знать также где проходит грань его возможностей. :)
Спасибо всем за ответы!

Re: На что способен осциллограф DSO150

Вт авг 07, 2018 01:40:18

Заинтересовали значения, выводимые на дисплей в расширенном режиме отображения данных: Freq, Vmax, Vmin, Vavr, Vpp, Vrms.
Есть ли какое аналогичное по простоте и цене устройство или конструктор, которое выводит на дисплей только эти значения без осциллограммы.
Дисплей и так мал, а эти циферки еще меньше. Хоть линзу пристраивай, как к телевизору КВН-49….
Как вариант - установка 4-х измерительных панелей, каждая из которых измеряет свою величину. Но вдруг….
Ответить