Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Вт июл 31, 2018 19:43:56

Не знает ли кто параметров растяжек для изм. механизма этого прибора? А то попробовал поставить 0,5г/100мм с натягом 50гс - получил чувствительность 170мка, а вроде, должно быть всего 300.

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Вт июл 31, 2018 21:02:23

Параметры растяжки и чувствительности правильные, а вот натяг
я никогда не измеряю при замене растяжек, делаю всегда "на глаз".
У растяжки оставляю длинный хвост, собираю головку, проверяю
чувствительность, если в норме - хвосты отрезаю, если чувствительность
мала или велика то удерживая растяжку за хвост отпаиваю её и отпускаю
или натягиваю её соответственно. Потом опять проверяю, одного двух
раз обычно хватает чтоб головку вогнать в норму!

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 01, 2018 05:11:37

Ну, я тоже так делаю, хотя еще только учусь. и если бы получилось 270 мка, я бы до 300 её бы вытянул. но тут, почти в два раза надо вытягивать! Боюсь, что снова растяжки оборвутся.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 56 seconds:
Правда, я впервые попробовал использовать для этой цели граммометр. И, конечно, появился вопрос, как это натяжение делать. Если делать по книжке, то получается какая-то чушь. "натянуть,. загнуть и каплей припоя зафиксировать". Растяжку я натянул, но в момент фиксации пружина то не была напряжена! Когда делаешь это со вторым концом, тогда понятнее, рамка уже освобождена и реально натягивается первая пружина, а вторая свободна и усилие распределится потом одинаково. Правда, это не гарантирует, что рамка будет подвешена ровно по центру.

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 01, 2018 05:53:01

uldemir писал(а):равда, это не гарантирует, что рамка будет подвешена ровно по цент

Когда оборваны две растяжки я припаиваю растяжки к рамке, фиксирую рамку заточенными
спичками так, чтоб она располагалась точно по центу над керном, потом натягиваю растяжку рукой и фиксирую её припоем, когда обе зафиксированы собираю головку и проверяю её по току.
Рамка должна быть зафиксирована в том положении при котором она будет находиться при "стрелке на нуле"!

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 01, 2018 15:33:53

это, наверное, для меня высший пилотаж. Подобное пытался сделать, но растяжки были до того короткие, что через некоторое время все-равно отваливались. Один раз казалось сделал, но через неделю смотрю - снова отсохли. Потому плюнул и решил менять целиком. Да и было подозрение, что рпстяжки уже стояли неправильные - пружины были собраны не правильно, а так, чтобы иметь повышенное усилие. Может, потому растяжи и рвались.

Попытался эти натянуть, но максимум, что удалось, так это 204мка вытянуть. Порылся по полке, нашел что-то на 0,8г. Поставил, граммометр не пользовал, а попробовал просто 50г гирьку подвесить. Получил 263мка. Немного натянул, отцентровал, сбалансировал - получил свои 300мка. Уф. Правда на упаковке было "0.8 натяг 75г."

А вот еще вопрос, а что народ использует для "генератора тока"? Сейчас пока использую плоскую батарейку, магазин сопротивлений и мультиметр, чтобы на калибратор не бегать. Но в голове крутит мысля не сделать ли что-нибудь на ОУ.

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 01, 2018 19:14:58

uldemir писал(а): что народ использует для "генератора тока"?

Н4-11
Растяжки при ремонте я использую только новые, старую никогда не перепаиваю.
Язычки пружин должны смотреть в разные стороны и секущая плоскость по язычкам должна проходить через нулевую отметку, поэтому в свободном состоянии стрелка должна находиться на нуле, этого не всегда бывает, но стремиться надо. Подгибая или отгибая пружины можно менять натяжение растяжек и соответственно чувствительность головки, но можно и порвать растяжку так что должна быть аккуратность. Когда чувствительность головки близка к норме надо головку отбалансировать, то есть добиться того чтоб, как не крутили прибор, а стрелка всегда должна находиться на нуле! Зачастую плохая балансировка не позволяет точно выставить ток отклонения.

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Чт авг 16, 2018 15:08:42

А там разве не 75 мкА!?

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Чт авг 16, 2018 17:33:17

Pu_ma писал(а):А там разве не 75 мкА!?


Да, только 75 мВ! :)

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 22, 2018 09:35:15

Хм.. такая мысль: если при ремонте растяжек ток головки получился меньше номинального, не проще ли шунтом головку закоротить, чтобы суммарный ток был равен номинальнму?

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 22, 2018 18:11:23

Тогда придётся еще и добавочное сопротивление переделывать, для этих - 75мВ. Возня. А так растяжки поменял, рамка осталась старая - значит добавочное уже стоит какое надо.

С другой стороны, если растяжки такие "чувствительные", то не получится ли так, что рамка со стрелкой для них окажутся слишком массивные и эту конструкцию будет постоянно перекашивать при наклонах, с вытекающими деструктивными эффектами.

Потому, я считаю, что нужно ставить именно то, что и должно быть. Вот только не знаю, что должно быть. Посмотрим, как скоро прибор вернется на ремонт обратно...

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 22, 2018 19:36:30

Если чувствительность головки после замены растяжек стала немного выше,
то проще её понизить включив параллельно головке резистор, чем перепаивать
растяжку. Это конечно скажется на пределе 75мВ, но и последовательно
включённый резистор можно подстроить. А лишняя перепайка растяжек
она не всегда полезна!

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 22, 2018 19:43:40

вообщето подгонку МЭ голоф -тока ведут ....магнитом(на- раз-магничиванием на установке гауса по крайней мере когда я работал в метрологи такая установка в любой лабе была(огромная)
и там головы полгоняли к каждой установке msk набор колодок-магнитопроводоф под разные головы
в некоторых головах встроенн микровин с им можно до 10 проц коректировать

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Ср авг 22, 2018 20:41:46

musor писал(а):в некоторых головах встроенн микровин с им можно до 10 проц коректировать

Это в серьёзных головках, а в ЭК4306 простенькая!

Re: ЭК4306 - ремонт измерительного механизма

Вс дек 09, 2018 06:59:48

Что можно хотеть от прибора, у которого магнитная система прикручивается винтами в пластмассу, а магнитопровод туда, в пластмассу, вообще просто вставлен.

На этой неделе было продолжение банкета. Мучал похожую голову от Ц4380М - пока разобрана - всё в порядке. Собираю - уходит ноль в сторону и ток полного отклонения на десятки(!) микроампер. Потом заметил, что если пальцем держать голову в определённом месте - всё более менее приходит в норму. А если потереть корпус - вообще всё улетает напрочь.

Ну, понятно - электростатика. Думал, что какой идиот взамен разбитого стекла вклеил оргстекло? Нет - стекло родное. Мыл антистатиком. На недолгое время помогает, но как высохнет - опять уходит. Не понимаю, как с таким прибором можно работать?
Ответить