Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:00:24

Осцилограф Hantek DSO5102B Пропускная способность осциллогрофа 100МГц

При замере меандра 60 Мгц. Выдает вот такую картинку.

Может кто подскажет почему синус а не меандр показывает ?
Вложения
DSC00333.JPG
(118.31 KiB) Скачиваний: 628

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:07:09

Потому что даже вторая гармоника от 60 МГц - это 120 МГц, а меандр состоит только из нечётных, т.е. третьей, пятой и т.д. Третья гармоника - 180МГц, пятая 300 МГц, а осциллограф только 100 МГц :dont_know:

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:16:31

А осциллограф на 200Мгц покажет что то более похожее на меандр ?

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:18:12

Нет. Почему - см. выше.
Чтобы меандр был хоть как-то на таковой похож, нужно мегагерц 600 сразу, но и то он будет выглядеть "рогатым".

Тем не менее, на 200-мегагерцовом осциллографе вы увидите тот же сигнал в несколько другой форме :)

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:24:54

понятно. дороговато выходит такой просмотр )))

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 14:27:02

Такие частоты лучше (и дешевле) "смотреть" логическим анализатором с разрешением 2nS.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 15:07:44

Поясните а почему анализатор может увидит меандр ? Хотя даже осцил не в силах.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 16:01:49

Он его не видит и ему вообще пофиг. Он следит только за логическими уровнями, а точнее, за переходами через условные границы. Если сигнал выше нижнего порога "1" - он показывает ровную полку единицы пока сигнал не стал ниже верхнего порога "0", а как стал ниже - рисует "0". И это независимо от того, какое абсолютное значение уровня напряжения - оно в пределах может болтаться как угодно.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 16:08:47

А у логического анализатора. Есть какая то зависимость от частоты расматреваемого сигнала. На сколько к приме6ру должна быть частота анализатора что бы увидеть 60Мгц

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 16:11:36

60МГц.

Но на деле не ясна цель, с которой задаются эти вопросы. Потому что в зависимости от цели ответы могут быть диаметрально противоположными.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Вт авг 21, 2018 23:52:10

Sakaban писал(а):На сколько к приме6ру должна быть частота анализатора что бы увидеть 60Мгц
Тут лучше оперировать не частотой, а временем.
Один период 60МГц - это 16nS. Т.о., если разрешение у ЛА 2nS - за время одного периода частоты 60МГц ЛА сделает 8 (+/-1) "захватов" уровня.
/"+/-1" - потому что старт захвата не синхронизирован с началом периода и ваша частота 60МГц и время ЛА 2nS могут несколько отличаться от "идеальных" значений/
Достаточно вам этого или нет - смотрите сами...
Если это всё нужно для отладки/проверки общения по SPI (или чего-то аналогичного) - этого вполне достаточно. "Бонусом" получите возможность посмотреть (если нужно) "что происходит" на других сигнальных линиях относительно фронтов/спадов 60МГц.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Ср авг 22, 2018 08:29:54

Нет. Почему - см. выше.
Чтобы меандр был хоть как-то на таковой похож, нужно мегагерц 600 сразу, но и то он будет выглядеть "рогатым".

Вроде как для воспроизведения меандра в полосу пропускания осциллографа должна попадать как минимум его третья гармоника (производитель рекомендует минимум пять гармоник) и в случае меандра с частотой 60MHz и осциллографа с полосой пропускания 200MHz это условие соблюдается - частота третьей гармоники меандра 180 MHz. Понятное дело, что нормально посмотреть меандр при этом не получится (на осциллограмме он будет кривой-косой), но отличить прямоугольный сигнал от синусоиды или пилы видимо будет возможно. Разве нет?

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Ср авг 22, 2018 17:52:59

Oleg10011001 писал(а):Понятное дело, что нормально посмотреть меандр при этом не получится (на осциллограмме он будет кривой-косой), но отличить прямоугольный сигнал от синусоиды или пилы видимо будет возможно. Разве нет?
Ответ на ваш вопрос содержится в его первой половине. Сдвиньте гармонику по времени и получите... А из двух гармоник (первая и третья), вы можете чисто аналитически получить график, чего там получится. На меандр это совсем не похоже, особенно со сдвигом, который обязательно будет, к бабке не ходи...

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Ср авг 22, 2018 19:32:01

Что бы увидеть что то похожее на меандр надо что бы у осциллографа была длительность переходного процесса меньше хотя бы четверти периода меандра.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Чт авг 23, 2018 10:32:57

Осцилограф Hantek DSO5102B Пропускная способность осциллогрофа 100МГц

При замере меандра 60 Мгц. Выдает вот такую картинку.
Изображение

Может кто подскажет почему синус а не меандр показывает ?

А откуда уверенность, что у вас есть этот самый меандр на 60 МГц? Судя по картинке, им и близко не пахнет. 100 МГц-й скопик нарисует подобие меандра на 60 МГц, который вполне будет отличаться от синуса. А у вас даже и синуса нет.

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Третья гармоника - 180МГц, пятая 300 МГц, а осциллограф только 100 МГц :dont_know:

Тут не столько на полосу нужно смотреть, сколько на частоту сэмплирования, а она в данном скопе равна 1 ГС/с. Потому ровно до 500 МГц что-то скоп будет считывать, а именно 3 гармоники 60-ти мегагерцового меандра поучаствуют в процессе рисования. Конечно, 3 гармоник маловато, но это уже будет не синус.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Пт авг 24, 2018 22:42:45

Что бы увидеть что то похожее на меандр надо что бы у осциллографа была длительность переходного процесса меньше хотя бы четверти периода меандра.

Да, так и есть. Потому для 100 МГц полосы (3.5 нс) получаем минимальную различимую длительность периода равной 14 нс, что соответствует примерно 70 МГц. Меандр в 70 МГц ничем не будет отличаться от синуса на приборе с полосой в 100 МГц.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Пт авг 24, 2018 23:25:24

Тут не столько на полосу нужно смотреть, сколько на частоту сэмплирования, а она в данном скопе равна 1 ГС/с. Потому ровно до 500 МГц что-то скоп будет считывать, а именно 3 гармоники 60-ти мегагерцового меандра поучаствуют в процессе рисования. Конечно, 3 гармоник маловато, но это уже будет не синус.

Вроде как в диапазон 500MHz помещается не 3, а 8 гармоник меандра с частотой 60MHz (частота 8 гармоники при этом будет 480MHz), при том, что производитель рекомендует как минимум 5. По идее, тогда ослик должен показать вполне нормальный меандр, но что-то я сомневаюсь что сильно и не равномерно затухшие гармоники находящиеся в районе и за пределами полосы пропускания позволят это сделать...

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Пт авг 24, 2018 23:35:01

Вроде как в диапазон 500MHz помещается не 3, а 8 гармоник меандра с частотой 60MHz (частота 8 гармоники при этом будет 480MHz), при том, что производитель рекомендует как минимум 5. По идее, тогда ослик должен показать вполне нормальный меандр, но что-то я сомневаюсь что сильно и не равномерно затухшие гармоники находящиеся в районе и за пределами полосы пропускания позволят это сделать...

В диапазон сэмплировнаия попадают 3-я, 5-я и 7-я гармоники (в меандре есть только нечётные гармоники), причем все они будут значительно ослаблены, потому мы будем наблюдать "скругленную трпаецию". А рекомендуют 5 гармоник (3, 5, 7, 9, 11) не случайно - именно при таком условии меандр выглядит как прямоугольник. Для 100 МГц скопа - это 10 МГц меандра.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Сб авг 25, 2018 00:04:07

В диапазон сэмплировнаия попадают 3-я, 5-я и 7-я гармоники (в меандре есть только нечётные гармоники), причем все они будут значительно ослаблены, потому мы будем наблюдать "скругленную трпаецию". А рекомендуют 5 гармоник (3, 5, 7, 9, 11) не случайно - именно при таком условии меандр выглядит как прямоугольник. Для 100 МГц скопа - это 10 МГц меандра.

Даджал, некоторое время назад, по моему здесь на форуме, я задавал вопрос на тему: как считаются гармоники меандра; ну то есть как например найти частоту его пятой гармоники? Мне ответили, что нужно считать все гармоники, а не только нечетные, то есть пятая гармоника меандра с частотой 60MHz имеет частоту 300MHz, а если следовать вашему объяснению, то частота пятой гармоники этого меандра будет составлять не 300MHz, а - 660MHz. Я когда задавал здесь свой вопрос подозревал что нужно считать как вы сказали, но меня разубедили... Я, как начинающий в электронике, теперь даже не знаю чему верить... :facepalm:
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Сб авг 25, 2018 00:14:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Замер меандра 60Мгц Осциллографом

Сб авг 25, 2018 00:13:09

Попробуйте вместо или параллельно вопросам на форуме, почитать литературу по теме.
Проверено на личном опыте, очень помогает.
Ответить