Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Странности и непонятности при проведении измерений.

Пт авг 31, 2018 02:16:24

Буду в этой теме задавать вопросы касающиеся всяких странностей и непонятностей при проведении измерений; в общем о всякой чертовщине.

Добавлено after 18 minutes 14 seconds:
Сейчас при измерении напряжения в одной из точек материнской платы от компа столкнулся с какой-то чертовщиной. Есть два мультиметра: Uni-T UT61E и DT830C, которые в этой точке показывают разное напряжение: 1.84V и 0.22V соответственно. Посмотрел осциллографом и тот показал результат близкий показанному Uni-T UT61E: 1.82Vrms (Mean: 1.8V). Осциллограф показал в той точке постоянное напряжение с пульсациями в районе 20mV p-p. Сперва я подумал, что на DT830C сдохла батарейка и из-за этого он начал гнать. Однако проверка обоих мультиметров с помощью ЛБП никаких проблем с DT830C не выявила - оба мультиметра одинаково хорошо измеряли напряжение в диапазоне 0.1V...2V. Несколько раз проверил надежность контакта щупов DT830C в месте измерения на материнке и пытался касаться ее разными частями игл щупов - не помогло. В общем, не могу понять что происходит - откуда такая разница в измерениях?

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пт авг 31, 2018 03:19:24

скорее всего высокоомная цепь, а входное сопротивление 830го - 1 МОм вместо 10 МОм у других приборов.

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пт авг 31, 2018 03:21:03

Enman опередил кратко, пока я писал свою "простыню".
Ну, может все-таки не зря писАл:
Как вариант (мое предположение), в высокоомной слаботочной цепи через входное сопротивление DT830C идет ток бОльший, чем может выдать эта цепь в нормальном режиме. Отсюда заниженное напряжение.
Другими словами, источник тока в этой точке имеет высокое выходное сопротивление.
У UT61E входное сопротивление (возможно) на порядок выше и влияет на реальную картину гораздо слабее.
Возможно, если взять вольтметр с Rвх > Rвх UT61E, напряжение окажется еще выше, т.е. > 1.84V.
Подключите к этой точке сначала только UT61E, отметьте измеренное значение, и _одновременно_ подключите DT830C - отметьте второе значение. Потом вместо DT830C можно подобрать резистор так, чтобы получить это _второе_значение_. Его сопротивление будет = входному сопротивлению DT830C.

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пт авг 31, 2018 03:29:51

все обучающие эксперименты лучше делать вне материнской платы (чтобы не усугублять ситуацию).... :)

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пт авг 31, 2018 05:18:13

Благодарю Вас за подсказку:) С помощью UT61E измерить там сопротивление не удается - он сходит с ума, а на экране DT830C сопротивление постепенно растет и уже перевалило за 1,5M Ом (видимо кондер там стоит).

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пн сен 03, 2018 12:42:34

Здравствуйте! Совсем недавно столкнулся с чем-то подобным - измерял напряжение на выходе блока питания к радиоприемнику "ВЭФ" (параметрический стабилизатор напряжения на транзисторе). M-830 показал напряжение ниже 9 В. UT-136 показал выше 9 В (показания точно не помню ни в одном из случаев). Оказывается, нагрузка в 1 Мом так может влиять на выходное напряжение этого стабилизатора...

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пн сен 03, 2018 13:37:55

1 МОм нагружает выход блока питания? То просто приборы показывают по-разному. Сделайте себе ИОН, и откалибруйте их одинаково.
Последний раз редактировалось Vovk_Z Пн сен 03, 2018 20:08:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странности и непонятности при проведении измерений.

Пн сен 03, 2018 18:30:49

Проверить влияние самого мультиметра элементарно - надо просто подключить их одновременно. Более того помимо сопротивления есть еще и емкость, у того же UT61E её хватает чтоб вызывать генерацию там где не надо и сорвать там где она должна быть)
Ответить