Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт осциллографа С1-90

Сб окт 27, 2018 17:35:00

Прошу помочь знающих людей.

До сего момента с осциллографами дела не имел. Не так давно достался мне осциллограф С1-90. При включении рисовал что-то непонятное. А до этого неизвестно сколько лет провалялся в шкафу у человека и когда в последний раз включался и работал ли уже никто не и помнит. Хочу оживить его.

Начал с замены конденсаторов с не очень хорошими параметрами. После замены стал проверять напряжения по карте транзисторов. Блоки У1 и У3 в порядке. А вот с блоком У2 вопрос.

В примечаниях карты указано, что переключатели У2-В1-2, У2-В1-3, У2-В1-5 должны быть установлены в положения "ВНУТР.", "Г|" и "Z" соответственно. Символ Z написан в инструкции вручную и не очень понятно какое это положение, но логически кнопка должна быть нажата. Проблема в том, что при нажатой кнопке У2-В1-5 напряжения на транзисторах, начиная с У2-Т12, не соответствуют карте, при чем несоответствие большое. При отжатом переключателе напряжения соответствуют тем что написаны в карте. Так же напряжение на коллекторе У2-Т6 отличается от того что в карте.

Подскажите как должно быть и что проверить?

Сообщение пишу уже после вчерашних замеров, поэтому цифры уже не очень помню. Если что-то нужно померить для понимания, все замерю

Добавлено after 10 minutes 20 seconds:
Изображение Изображение
Вложения
c1-90.pdf
Схема
(424.47 KiB) Скачиваний: 361

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Вс окт 28, 2018 10:25:42

"Рисовал что то непонятное"- это как ? Ну, залезли, поменяли литы- стало лучше или хуже ? Если знаний нет, легко запороть прибор так, что поднять его будет весьма хлопотно, несмотря на его кажущуюся простоту .

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Вс окт 28, 2018 14:48:53

Сейчас работает, но с косяками.
1. Луч на максимальной яркости очень толстый. Т.к. раньше не работал осциллографом, то не знаю, нормально это или нет. На фото не очень хорошо видно. Толщина больше миллиметра и свечение вокруг.
СпойлерИзображение Изображение

2. На максимальной частоте и усилении луч немного заваливается по горизонтали, смещается вправо и на конце появляются искажения
СпойлерИзображение Изображение Изображение

3. При переключении усиления положение луча на экране меняется. Устанавливаю переключатель на 5 В/дел, и в процессе переключения он скачет ниже оси. При положениях 0,5 и 0,05 луч возвращается в центр. Аналогично и с другими положениями. Я опять же не знаю нормально это или нет.
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

4. Если крутить ручку уровня, то положение луча немного смещается по вертикали. На фото не очень видно.
СпойлерИзображение Изображение

5. В режиме калибровки просто прямая линия. При переключении с 5 В/дел в режим калибровки луч поднимается на несколько делений.
СпойлерИзображение Изображение

6. Ну и вопрос по карте напряжений на транзисторах так и остался. При нажатом переключателе "Z" напряжения не такие как в карте. При переводе в автоматический режим все ОК.

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Вс окт 28, 2018 17:12:44

херней ты маешся чинищ исправный осел просто труба подсела и фокус не настроен это к 1 фоту
что до скачкоф луча при смене множителя не отбалансирован УГО осел очень похож на с1-94 по виду нге6 знаю какая там схема но если такаяже то на плате мправ есть резистор балансировки
меня пределы 1-2-5 туда суда добится чтоб ноль луча выствоеный на средину не смешался!!! но это на прогретом полчаса осле...
если схема таже 0 будем медлено уплывать... это беда такой сжемотехники-не лечится периодически 0 надо устанавливать и калибровать УГО если нол убегает быстро меняй в первуж очередь подстроечники они там гавно галимое

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Вс окт 28, 2018 19:17:18

musor писал(а):херней ты маешся чинищ исправный осел просто труба подсела и фокус не настроен это к 1 фоту
что до скачкоф луча при смене множителя не отбалансирован УГО осел очень похож на с1-94 по виду нге6 знаю какая там схема но если такаяже то на плате мправ есть резистор балансировки
меня пределы 1-2-5 туда суда добится чтоб ноль луча выствоеный на средину не смешался!!! но это на прогретом полчаса осле...
если схема таже 0 будем медлено уплывать... это беда такой сжемотехники-не лечится периодически 0 надо устанавливать и калибровать УГО если нол убегает быстро меняй в первуж очередь подстроечники они там гавно галимое

Ну это он сейчас более-менее заработал, до того как я его перетряхнул какие-то каракули на экране были. Как подстроить фокус? На фото максимально сфокусирован ручкой "Фокус".
Ты имеешь в виду УВО может, а не УГО?

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Вс окт 28, 2018 19:19:46

да УВО канечно..

Re: Ремонт осциллографа С1-90

Ср мар 11, 2020 12:26:16

Мяу !! подарили мне этот осциллограф :lol:

Поскажите где скачать в хорошем качестве инстуркцию :dont_know:
Ответить