Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

С1-49

Пн окт 29, 2018 11:21:25

Вот такого замухрышку принесли мне.
Изображение
потрошка на драгмент бедные, пожалел его копарь.
Обменял на радиохлам, что из сарая выташил, на лом копарю.


Работоспособность условная, БП работает, развертка есть, буду чинить по наличию времени.
фоты выкладывать буду.

Фишка этого кирпичика катодный повторитель на входе усилителя, пожечь его превышением напряжения по входу не просто.
Корпус очень прочный, как у ламповых осликов.

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 00:09:46

Стар он, очень стар. Полоса узка, входная емкость велика, чувствительность мала для низкочастотника. Отремонтируешь, а пользоваться не будешь. :))

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 00:21:39

25 лет назад я был бы рад и такому, особенно "на халяву"..

Как- то на "типа родственном" форуме попал на то, как "через губу" обсуждали (точнее обплёвывали) мультики из серии "830-х"..

Иногда нужно сигнал посмотреть, или напряжение померить- годится ЛЮБОЙ измерительный прибор.. А "крутой ослик" при отсутствии мозгов всё равно ума не прибавит..


зы..

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 00:40:29

830 й нормальный мультик, большинство и до него не доросло, обсерают 830 й не мастера, а понтари которые мультиками хвастаются не умея ими пользоваться. :)) А вот ТТ-1 ты вряд ли сейчас пользовать захочешь и Ц20 тоже. Я например пользую активно старый С1-69 но у него два луча, диф. вход, чувствительность 1мВ/см, вобщем есть за что.
25 лет назад были другие времена, а сейчас хорошую советскую Б/У измериловку за копейки взять можно.

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 01:15:53

25 лет назад были другие времена, а сейчас хорошую советскую Б/У измериловку за копейки взять можно.
Ну, 25 лет назад- я С1-94 с работы выпросил.. :))) Ну, правда, когда там всё начало разваливаться- почему- то из шести С1-94-х нашлось только ДВА, да и те- никому не нужны оказались.. :beer: :beer: :beer:
Ц20-ым я лет 20 пользовался.. А тотошку мне года 4 назад притащили, когда мне что- то измерять потребовалось, так, что им тоже пользовался..

зы.. В конце 70-х, когда "нормальный авометр" был в некотором дефиците, знал я одного радиолюбителя, который умудрялся измерения делать какой- то стрелочной головкой, припаивая к ней, то гасящие сопротивления, то шунты- в зависимости от того, что ему измерять надо было.. :)

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 02:01:27

АлександрЛ писал(а):В конце 70-х, когда "нормальный авометр" был в некотором дефиците
Не в дефиците они тогда были а в цене не малой. Мне в 77г. дед на 16лет подарил Ц4312, продавался в радиотоварах, без всякого дефицита но стоил 40руб. аж! Я им потом полжизни пользовался, он и сейчас жив лежит на полке как память, пользоваться правда им особо не тянет. А вот М830 у меня штук 5 наверное. В 2х квартирах, в машинах, на катере, на охоту беру для обслуживания солнечных панелей и всякой техники. Все более сложные приборы у меня в мастерской, на предприятии. И не разу не возникало потребности взять домой какой либо более продвинутый прибор по причине того что 830й не справился с каким либо измерением в быту, в машине и т.д......

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 11:32:17

Руки не дошли пока, работа, ремонты потом снова работа.
Учитывая что в лабротории здравствуют китаец mos 620, С1-77 и С1-73 пользоваться 49 ым в ряд ли буду. Зато это хороший подарок начинающему радиолюбителю.

Re: С1-49

Сб дек 01, 2018 15:21:49

С1-49 - это коллекционный экземпляр "русского Тектроникса" :) История импортозамещения! :)
Вложения
Tektronix Type-321.jpg
Импортозамещение в СССР
(148.73 KiB) Скачиваний: 356

Re: С1-49

Ср июн 05, 2019 08:43:28

Не прошло и года.
раз тему открыл, нужно бы продолжить.
вот он со всеми снятыми крышечками.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ремонтопригодность очень высокая, дороги при пайке не отваливаются, платы генератора развертки и усилителя Y на подвижных шарнирах, можно откинуть отпаяв пару поводков.
Ремонт свелся устранению вмешательств шаловливых ручек, чистке открытых контактов переключатель, чистке/замене переменных резисторов, калибровке прибора.

Вполне себе норм вариант для ремонта аудиобарахла.

Re: С1-49

Сб янв 01, 2022 14:39:35

SSkot, а что там за лампа просматривается сверхминиатюрная? Или это кварц в таком корпусе?

Re: С1-49

Сб янв 01, 2022 15:02:01

[а что там за лампа просматривается сверхминиатюрная?


ВУ.jpg
(212.52 KiB) Скачиваний: 119
Ответить