Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 09:57:41

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=40

в этой теме вот возили автора 3 листа, но толком походу он так ничего и не понял как и я счас
поэтому создал эту тем, хотя она больше на мелкие вопрос похожа

Хочу померить напряжение на выходе Наушников (разьем 3.5) мобильного телефона

Есть прибор ц20-05

Изображение

и есть dt830

можно ли измерить напрямую? В каком режиме? Или нужно еще что-то спаять?
добавлю еще вот здесь тестирование синусами и прочим, в том числе и dt830
https://habr.com/post/397385/

Добавлено after 11 minutes 7 seconds:
Изображение

тут начал дальше рыться и ак бы себе хочу ответить

у цэшки пределы по переменном току хорошие и частота измерения переменки до 20кгц и входное сопротивление 20к поэтому думаю этим прибором можно напрямую зимерить выход нч

а вот в 830 предел 200в слишком большой, че там увидишь если будет 1.5-2вольт, ну и 450гц предел по частоте(возможно и этого нет), а по входному сопротивлению данных нет. По этому прибору для моей задачи вопрос. наверно нужно городить какую-то приставку.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 10:02:25

Напрямую можно, но только с учётом условий. Условия такие, что а) форма сигнала должна быть синусоидальной; б) частота должны быть сотня-две герц. Только при этих условиях результатам на экране 830-го можно будет как-то доверять.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 13:18:30

Изображение

входное сопротивление 1 мОМ. это хорошо. Но предел 200 вольт по переменки слишком большой и заявленная частота измерения переменки слишком низкая -450 гц

а) форма сигнала должна быть синусоидальной; б) частота должны быть сотня-две герц.


т.е поставить приложение на телефона- генератор сигнала - выставить частоту 200 гц и померить 830-ым.
и заодно сравнить с цэшкой.

Добавлено after 3 hours 12 minutes 13 seconds:
Не смог я ничего намерить, потому как Цэшка на генераторе 1000 гц показывала 5 вольт переменки, а на смартфоне 1000 гц показывала 0.05мв
То что показывал dt830 даже нету смысла рассказывать

Поэтому опять пришлось доставать осцилограф. Который и расставил все точки на е.
Сигнал с генератора занял весь экран в режиме 100мв/дел
Сигнал со сматрфона занял весь экран в режими 10мв/дел
(всего 8 делений). Ну мне абсолютный показатель был не важен.

Эти осцилографы, опасная штука. Они переворачивают представления о некоторых физических просцессах сформированных годами с помощью стрелочных индикаторов.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 20:43:49

Прямо даже интересно стало - цешка закоротила выход на наушники своими 20 кОм/В или сигнал был столь необычной формы? Или же это был не выход на наушники?

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 22:22:00

Прямо даже интересно стало - цешка закоротила выход на наушники своими 20 кОм/В или сигнал был столь необычной формы? Или же это был не выход на наушники?


неправильно я написал Цэшка на со смартфона показала 0.05 в (не мв)
осцилограф показал чуть менее 100 мв

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Кстати, сколько должно быть на выходе 3.5 смартфона или компьютера?

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 22:37:51

olegue писал(а):Кстати, сколько должно быть на выходе 3.5 смартфона или компьютера?

Нет нормированного уровня сигнала линейного выхода для всех аудиоустройств. У разных фирм применяются разные опорные напряжения (чаще всего 1В и 0,775В), так и разные уровни сигналов (чаще -10, 0, +4 dB) Таким образом напряжение может быть 250 мВ, 316 мВ, 500мВ, 0,775В и т.д. У СD-проигрвателей оно итого порядка 2 В.
Почти все ЦАПы с встроенным ОУ выдают размах около напряжения питания своего дельта-сигма демодулятора. А те, что с токовым выходом - там уж во что производители конечного продукта горазды.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пт ноя 23, 2018 23:57:13

На частотах до 1000Гц и цешка и 830й мерят синусоиду вполне нормально! Дальше зависит как обстоит с пытливостью рук и прямизной мозгов у измеряльщика! Выход смартфона это вовсе не линейный выход, а выход на наушники и напряжение там определяется приблизительно возможностями мостовой схемы усилителя при питании 3,2-3,7В. Примерно порядка 2В эффективных там бывает. Это разумеется возможности усилителя, а уж с каким уровнем сгенерирован/записан тестовый сигнал х.з.

По большому счету мерить там нечего. Сигнала на этом выходе всегда хватает для подключения усилителя мощности.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 19:34:33

kentgaryk писал(а):альше зависит как обстоит с пытливостью рук и прямизной мозгов у измеряльщика!


а вот в самом интересном месте так и не раскрыли интригу.
Ну что сказать, все в лучших традициях радиокотов. Самовосхваление как норма жизни и основа мировозрения.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 21:40:11

Видимо ввиду того, что интрига отсутствует. 1. Записываешь или формируешь с помощью софтового генератора звуковой файл с синусоидальным сигналом 100-1000Гц . 2.Воспроизводишь своим девайсом на максимальной громкости и меришь напряжение на выходе с помощью цешки, М830 и т.д. Если сделаешь все правильно показания совпадут и будет там в районе 1-2В эф. Это фсе! Колдовства, шаманства и вызывания духов Ома, Герца, Теслы и Децибела не будет. :wink:

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 21:56:51

Ставлю на смарт приложение "генератор сигналов " ставлю 200 гц - измеряю... Ну ладно еще раз попробую.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 22:58:39

Тока перед тем как мерить наушники подключи и послушай, оно должно там быть и звучать ГРОМКО и ПРОТИВНО! После этого можно мерить.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 23:22:29

olegue писал(а):Ставлю на смарт приложение "генератор сигналов " ставлю 200 гц - измеряю...

Так на смартфоне стоит токовый усилитель, расчитанеый на конкретную низкоомную нагрузку в виде наушников. Без наушников не будет полного размаха сигнала по напряжению.

Re: Измерение напряжения НЧ

Пн ноя 26, 2018 23:27:59

На усилитель с входным 10кОм тож работает, хотя не исключено что амплитуду меняет, лучше с разными нагрузками померить.

Re: Измерение напряжения НЧ

Сб дек 01, 2018 11:47:05

Эти осцилографы, опасная штука. Они переворачивают представления о некоторых физических просцессах сформированных годами с помощью стрелочных индикаторов.


Это, наверное, потому, что и стрелочные, и цифровые приборы, показывают эффективное = действующее = среднеквадратичное значение переменного напряжения, RMS-значение, как сейчас модно говорить. А осциллограф - амплитудное. Разница - в корень из 2... 1.414...
На слово "эффективное", здесь, в топике, обратили внимание?

Re: Измерение напряжения НЧ

Сб дек 01, 2018 23:26:46

olegue писал(а):Эти осцилографы, опасная штука. Они переворачивают
Да не то слово! Катили как то по лаборатории ИО-4 Изображение, наехали на зазевавшегося инженера, перевернули его и переехали. :facepalm: С тех пор он - инвалид калясочник на всю жизнь! :cry: Ох уж эти осциллографы проклятые! :evil:

Re: Измерение напряжения НЧ

Вс дек 02, 2018 01:19:40

О!! А я всё пытался вспомнить, что за осциллограф я мучил в начале 80-х годов в институте.. :facepalm: :facepalm: Оказывается- ИО-4..

Re: Измерение напряжения НЧ

Вс дек 02, 2018 08:31:06

Лучший осциллограф 50х. В 80е они уже активно пошли на помойку даже из учебных вузов. А в 70е были еще весьма в ходу. :))

Re: Измерение напряжения НЧ

Вс дек 09, 2018 13:06:56

Ц20 не закоротит выход на наушники, т.к. этот выход достаточно низкоомный.
Осциллограф показывает двойное амплитудное значение, если считать "от пика до пика". Для пересчета в эффективное значение, его следует разделить на 2,42.
Если Ц20 показывает чуть менее 50мВ эффективного, а осциллограф - около 100 мВ двойного амплитудного, то показания обоих приборов сходятся, плюс-минус погрешность.

Re: Измерение напряжения НЧ

Вс дек 09, 2018 13:23:28

Там должно быть не менее 1Вэф. , а вовсе не 50мВ.

Re: Измерение напряжения НЧ

Вс дек 09, 2018 14:59:21

Это безотносительно усилителя olegue
Просто суждение о показаниях приборов разного типа. Кстати, я допустил опечатку. Двойное амплитудное следует делить на 1,41*2=2,82.
Ответить