Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Instrustar ISDS205B - непонятки с буфером

Пт ноя 23, 2018 11:36:11

Доброе время суток, достопочтенные доны. Приобрел недавно сабжевый "осциллограф". В принципе все работает нормально, но заметил некоторые странности, которые даже "игрушечностью" прибора обьяснить сложно. Та ситуация когда аппаратные возможности прибора вроде и позволяют ему работать нормально, но он в части режимов работает абсолютно не нормально.

1) Странности с размером буфера.
Вот нормальное функционирование (5 мкс/дел., 16Мегасемплов/с, 1Мб буфер, встроенный тестовый генератор):
Изображение

На следующем шаге "развертки" семплирование переключается на 48М и нормальная работа заканчивается: буфер почему-то уменьшается до 1Кб, в результате чего выборка становится так мала что софт даже не может захватить синхронизацию (естественно, ведь длительность одного кадра сократилась до 20 мкС, а длительность полупериода тестового сигнала 500 мкС):
Изображение
Поймать синхронизацию можно только если перейти в режим одиночного импульса и подождать достаточно долго чтоб фронт таки попал в выборку - и то, он может оказаться на самом ее краю.

Я сначала подумал что проблема в скорости связи с хостом, но нет: режим USB 2.0 HS, все правильно. Тем более странности есть и на нижних скоростях развертки (размер буфера - 1Кб, 1Ксемпл, 1 секунда на все изображение):
Изображение
Т.е. в принципе все что ниже 100мС/дел - не имеет смысла: параметры выборки не меняются, просто график сжимается до смешного обрезка.
И еще смешнее:
Изображение
В обоих случаях буфер 1К, семплирование тоже 1К, и, логично, длительность кадра - 1с. Что за чертовщина? Ладно скорость семплирования, я предполагаю что 1КС/с - минимум и обусловлен АЦП, но почему обрезается буфер до 0,1% от своего размера - загадка.

2) При построении АЧХ отображаемые данные не соответствуют заданным параметрам измерения.
Изображение
Задан шаг в 1Гц, но график АЧХ построен в виде шести точек фрагментами по 15 Гц. Тут как-то тоже не понятно, DDS перестраивается по 1Гц.

Что характерно, в обоих случаях софт не сообщает о каких-либо ограничениях или недопустимой комбинации параметров (ну, такого конечно наивно ждать от китайского софта, но все-таки. Тем более в некоторых местах допустимость сочетаний параметров таки контролируется).
Кто знает в чем дело? Может я что-то неправильно делаю или пропустил какую-то настройку? Или просто софт НА СТОЛЬКО кривой?
Ответить