Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Вт дек 04, 2018 19:15:03

Симулятором тоже нужно уметь пользоваться. А то загонят схему в нереальный режим работы и удивляются что всё не так.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Ср дек 05, 2018 08:35:14

Ну то есть в итоге, все равно планируется схему прогонять на симуляторе. Отсюда снова вопрос: зачем городить отдельный прибор для вычисления СПАЙС-параметров, если эта функция уже есть внутри симулятора? Вы сначала бы заглянули ТУДА, и посмотрели, что эта программка просит в качестве входных данных. А просит она банальные вольт-амперные и частотные характеристики, которые вполне можно снять стандартными приборами. Да, соглашусь, некоторый приборов, которые потребуются (например замерить емкость перехода), у начинающего любителя в арсенале нету. Но вы хотите подойти к вопросу углубленно. Значит придется что-то городить или докупать. Но это опять-же будут вполне себе стандартные измерители, калибраторы, частотомеры-генераторы -- но никак не эфемерный генератор списка спайс-параметров.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Ср дек 05, 2018 16:05:42

В Оркаде только, вроде слышал, есть. В том, чем я пользуюсь такой программы нет. Руководствуюсь только списками параметров Спайс модели и их физическим смыслом. А снимать стандартными приборами с тестовой схемки графики и перенабивать их в какую то программу, занятие довольно хлопотное. В тем более, это все вполне можно автоматизировать микроконтроллером и соответствующим софтом.
Я уже понял, что, придется делать вручную. Даже кой какие методы для себя прикинул и тестовые схемки. Но тут тоже не так все просто. Для вычисления основных частотных параметров нужен, к примеру, довольно высокочастотный генератор неплохого синуса с диапазоном до 100 МГц, хотя бы. Тоже не такая дешевая вещь...


Вот, к примеру, как в симуляторе выглядит порог открывания и закрывания транзистора mj15003 на частоте тестового сигнала 10 кГц всего то ( граничная частота транзистора в модели 15 МГц):

Добавлено after 26 minutes 40 seconds:
Схема и модель транзистора
Вложения
Безымянный2.JPG
(105.42 KiB) Скачиваний: 411
Безымянный.JPG
(78.31 KiB) Скачиваний: 409

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Чт дек 06, 2018 09:19:46

это все вполне можно автоматизировать микроконтроллером и соответствующим софтом.
Да, в принципе, можно. Придется "всего-то" перелопатить уравнения из симулятора, выразить исходные коэффициенты через выходные величины, а потом эти выходные величины взять и измерить на образцовом транзюке.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Чт дек 06, 2018 15:20:09

Есть в вычислительной математике итерационные алгоритмы, подгоняющие несколько параметров моделирующей функции к Н-ному количеству точек измеренной передаточной характеристики по минимуму суммы квадратичных отклонений вычисленной и измеренной передаточной функции в этих точках.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пт дек 07, 2018 09:12:07

:shock:

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пт дек 07, 2018 15:07:46

Метод последовательных приближений, или наискорейшего спуска, или что то в этом роде.
Суть, когда находится тот набор параметров , при котором целевая функция (в данном случае сумма квадратов отклонений) находится в минимуме (или максимуме в других случаях)...

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 15:18:44

Шибко сложно?
Знаете, как АЦП последовательного приближения работает? Примерно так же, только по нескольким осям...

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 16:04:36

Простите, вам поговорить или шашечки? Я не отговариваю, делайте хоть на паровой тяге!
Если бы мне надо было посостязаться с вами в жонглировании математической терминологией, я бы так и делал. Но мне это, в контексте поставленной задачи, совершенно не интересно. У меня уже есть инструмент, который на практике неоднократно доказал свою полезность. Посему я не вижу смысла создавать еще один абсолютно такой-же, проходя в одиночку путь, который уже прошла группа специалистов, электронщиков, физиков, математиков и программистов. Мне не заплатят их суммарную зарплату. "Так зачем-же?..." (С)

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 16:13:06

Про ваш инструмент ничего не знаю. А вообще, вопросы не только вам.
В приведенном примере с файлом модели транзистора , строка * Model generated on Jan 15, 2004
намекает, что он сгенерирован чем то автоматически.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 16:46:37

Про ваш инструмент ничего не знаю. А вообще, вопросы не только вам.
В приведенном примере с файлом модели транзистора , строка * Model generated on Jan 15, 2004
намекает, что он сгенерирован чем то автоматически.

Model generated on Jan 15, 2004
Сегодня 10.12.2018. За это время, ух как много электронов убежало......улетело
Если серьезно, Вам давали несколько векторов. А Вы все там же.....
Сегодня СТОЛЬКО ADC и DAC, цепляй к компу, ардуино, стм, и ВПЕРЕД.
Я Вам скидывал ссылку Курву трасер, Вы заметили, уже не продают, НАХ не нужен, основной массе.
А кому надо у них есть, и ГОРАЗДО КРУЧЕЕ!! Посмотрите каталоги Адвантестов и Хьюлетов, и иже с ними :))
Ну или припояйте, че нибудь..... :))

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 17:01:15

Я не дочка миллиардера, что бы для домашних дел покупать игрушки от Хьюлетов и т.п.
А из-за чего Курву не продают, то не известно. Причин много может быть. Может в ту же Хьюлет на работу забрали.
Пока придется ручками и стандартными приборами обходится. А для программистов мк есть неплохая тема...

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пн дек 10, 2018 17:02:10

Про ваш инструмент ничего не знаю.
Я в самом начале сообщал -- Микрокап. Кто-то еще упомянул Оркад. Ничто не мешает заглянуть.

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Вт дек 11, 2018 15:40:23

К вопросу о качестве моделей. Вот картинка в той же схеме и частоте для модели транзистора 2SC5200 .
Модели брались с официальных сайтов производителей.

Модель для сравнения:
.MODEL 2SC5200_BJT NPN(
+ LEVEL = 1
+ IS = 2.1586e-012
+ BF = 220
+ NF = 1
+ VAF = 100
+ IKF = 50
+ ISE = 2.5e-012
+ NE = 1.27
+ BR = 28
+ NR = 1
+ VAR = 10
+ IKR = 2
+ ISC = 3e-010
+ NC = 1.5
+ NK = 1.12
+ RE = 0.012
+ RB = 0.8
+ RC = 0.01
+ CJE = 8e-010
+ VJE = 0.75
+ MJE = 0.33
+ CJC = 4.8152e-010
+ VJC = 0.75
+ MJC = 0.33
+ FC = 0.5
+ TF = 2.3617e-009
+ XTF = 10
+ VTF = 2
+ ITF = 1
+ PTF = 0
+ TR = 10E-09
+ EG = 1.11
+ XTB = 3
+ XTI = 5.9601
+ TRC1 = 0
+ TNOM = 25)
Вложения
Безымянный3.JPG
(77.44 KiB) Скачиваний: 374

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Ср дек 12, 2018 16:20:00

Безымянный4.JPG
(91.31 KiB) Скачиваний: 323
Чем дальше, тем интереснее. А как Вам поведение официальной модельки при открытии и закрытии транзистора MJL4281A на тех же 10 кГц?

Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
Он же на 100кГц
Вложения
Безымянный5.JPG
(82.14 KiB) Скачиваний: 264

Re: Измерители SPICEпараметров транзисторов

Пт дек 28, 2018 16:40:42

Кто нить имеет DVD диск к книге "OrCAD Pspice. Анализ электрических цепей
Автор:Джон Кеоун" ? Или к "Электронное моделирование в OrCAD (+ DVD).
Кеоун Д." Там есть легальная триальная 30 дневная полная версия OrCAD 10.5 . Помогите скачать.
Ответить