Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Восстановление С1-99

Пт ноя 30, 2018 11:58:19

Всем доброго времени суток!
Предлагают за эквивалент около 40$ осцил С1-99 после "демократизации".
Выкушены все КМки и маломощные транзисторы КТ355, КТ316, КТ363. Все остальное вроде на месте. Продавец клянется что перед разборкой прибор был живой. С одной стороны сейчас нет такой острой необходимости иметь осцил на 100МГц, С1-65 вполне хватает. С другой стороны цена довольно вкусная да и жалко, что хороший аппарат пустят на разборку. Поэтому рассматриваю вариант покупки полутрупа для дальнейшего восстановления. Для замены КТ355, КТ316 вроде подходят BFR93, для КТ363 - BFT93. Правда, с такой заменой придется повозится с пайкой. Больше меня волнует вопрос его настройки после замены транзисторов (не обычная настройка баланса). Интересно было бы найти что-то типа заводской методики настройки, но понимаю что это маловероятно. Интересно узнать мнение коллективного разума по поводу этой моей затеи. Или вообще не связываться с этим аппаратом?
У меня уже есть некоторый опыт восстановления приборов разной степени убитости после "металлистов" - С1-72, С1-65. Но на 100Мгц я еще ничего не делал.

Re: Восстановление С1-99

Пт ноя 30, 2018 23:48:06

Прибор хороший, работал с таким когда то, все зависит от наличия/отсутствия пионЭрского задора! :)) И насчет 40$ я бы поторговался, Думаю в цветмете за него меньше дадут, а в нерабочем состоянии он - цветмет.

Re: Восстановление С1-99

Сб дек 01, 2018 13:33:03

Задора вполне хватит на то, чтобы заменить все недостающие транзисторы. А вот для регулировки нужна или инструкция или опыт. Лучше и то и другое. Когда восстанавливал С1-72 то в ТО был раздел с четким описанием что крутить, где смотреть, сколько должно быть на выходе. Для С1-99 я такого не нашел.
40$ - это при условии что останутся на месте все подстроечники, переключатели и 4 шт КТ911

Re: Восстановление С1-99

Ср янв 30, 2019 17:12:34

если задора хватит, то смотрите описания на с1-64 и с1-79. с последним схемотехника практически идентична. методики настройки-калибровки-ремонта идентичные

Re: Восстановление С1-99

Пт фев 01, 2019 22:03:09

конечно, смотреть надо общее состояние. может подстригли их так, что по большому счёту, придётся собирать их заново. по памяти: трубы там слабоубиваемы, но вот накальные обмотки силового тр-ра у них прошивало. не регулярно, но сталкивались.
218 и 228 серии мс если отсутствуют, собираются аналоги: гг1-просто мультивибратор, ув4-тоже "спаять два транзистора". вроде ничего другого, "высокой" интеграции в нём нет..точно не помню, может какой оу в бп присутствовал.
имхо, при "живых" платах, трубе, переключателям ремонту вполне подлежит, схемотехника каналов увесиления оэ-об - слабочувствительна к параметрам применяемых транзисторов, штатные подстроечники "где надо" присутствуют. ну и как водится, по хорошему, для настройки - нужен другой осц и генератор. можно, конечно, обойтись одним генератором, если уверены в его параметрах.
по цене...вам решать, 40$...сугубо имхо: завышено. как металлолом они будут гораздо дешевле.недавно пробегали небольшой стайкой, без наработки, "стриженные" с1-93 по 500р, взял пару как источник живых труб.

Re: Восстановление С1-99

Пт фев 15, 2019 13:39:34

Откровенно дорого.
торгаши всегда клянутся чтобы впарить.
был бы 99 ый работающий презерватив мог бы кондеры заменить и продать.
если браться , только из уважения к прибору.
Ответить