Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем осциллограф

Чт фев 27, 2020 19:31:54

Да нет, просто сумма достаточно большая, и очень не хочется
ошибиться в выборе..

оно понятно, всем хочется, и все проходят похожий путь мучений))

Но сумма для ЦИФРОВОГО ОСЦИЛЛОГРАФА - очень небольшая, аппараты считай нижнего ценового сегмента.

Для сравнения, у того же сиглента есть модельки покруче,
https://siglentna.com/digital-oscilloscopes/sds5000x/
Там наверное и с функционалом побогаче. Хотя подозреваю, что и там будет что-то не так))))
Пробуйте)

А вообще, не лишне вспоминать о том, что это лишь ИНСТРУМЕНТ в руках... пробник... и общая польза куда больше зависит от головы. Знать куды тыкать, и понимать, чего оно показало.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт фев 28, 2020 05:42:33

Может у кого-то есть мануал на русском для SDS1202X-E ?
Раз ни одного обзора нет, может из мануала можно будет что-либо понять...

Если слова Bode Plot вам не понятны, то оно вам точно не нужно.


- Похоже это как раз то, что мне нужно, и чего не может SDS1202X-E...

The bode plot application for the SDS1000X-E (only 4 channels scope supports this
function) controls an external arbitrary waveform generator(only Siglent’s arbitrary
waveform generator can be supported) to sweep a sine wave across a range of
frequencies while measuring the input to and output from a device under test (DUT). At
each frequency point, gain and phase are measured and displayed on the Bode plot.


---

Писал в поддержу RIGOL, приветливо ответили, сказали что осциллографы и генераторы Rigol
могут снюхиваться и вроде позволяют передать сигнал от осциллографа к генератору..
То что мне и нужно... (Чтоб потом на генераторе воспроизвести сигнал)

А вот по Siglent такой информации нет.. Никто мне так и не ответил...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт фев 28, 2020 10:53:17

Писал в поддержу RIGOL, приветливо ответили, сказали что осциллографы и генераторы Rigol
могут снюхиваться и вроде позволяют передать сигнал от осциллографа к генератору..
То что мне и нужно... (Чтоб потом на генераторе воспроизвести сигнал)

Ну так и бери Ригол

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт фев 28, 2020 17:22:37

А вот по Siglent такой информации нет.. Никто мне так и не ответил...

потому что это вопрос из числа глупых;
сохраняете осциллограмму в формате csv и через софтину закидываете ее в генератор
и не забываем про различие в частоте дискретизации обоих приборов

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 02, 2020 06:26:33

Для человека, который занимается продажами цифровых осциллографов,
возможно этот вопрос и кажется глупым...

Но для человека, который кроме советских аналоговых осциллографов,
никогда не трогал ни цифровой осциллограф, ни цифровой генератор.....

---

И в ответе от Rigol, было сказано что нельзя передать такой сигнал через
сохранение в файл на генератор, можно только соединив два аппарата
напрямую через USB в режиме Host, либо вроде так-же можно через LAN...

И что-то сдается мне, что ни один из продавцов такое лично не пробовал
делать, только исходя из теоретических описаний в инструкциях...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 02, 2020 06:28:21

Так потрогайте уже, хватит стонать.
Потом нам расскажете.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 02, 2020 10:27:11

И в ответе от Rigol, было сказано что нельзя передать такой сигнал через
сохранение в файл на генератор, можно только соединив два аппарата
напрямую через USB в режиме Host, либо вроде так-же можно через LAN...

в таком случае спросите у этого человека из Rigol, каким образом их Rigolы передают информацию о частоте дискретизации и длине памяти, и как они регулируют эти параметры; поскольку в генераторе и осциллографе они не совпадают

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 02, 2020 18:52:04

Для человека, который занимается продажами цифровых осциллографов,
возможно этот вопрос и кажется глупым...

Но для человека, который кроме советских аналоговых осциллографов,
никогда не трогал ни цифровой осциллограф, ни цифровой генератор.....

---

И в ответе от Rigol, было сказано что нельзя передать такой сигнал через
сохранение в файл на генератор, можно только соединив два аппарата
напрямую через USB в режиме Host, либо вроде так-же можно через LAN...

И что-то сдается мне, что ни один из продавцов такое лично не пробовал
делать, только исходя из теоретических описаний в инструкциях...


Для MSO1074Z пришлось писать конвертер CVS to ARB. Иначе эта фигня не работала. В инете есть утилита самописная. можно скомпилить под любую ОС.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт мар 03, 2020 11:38:20

Там не всё так радужно: цифровой осциллограф может "сделать" только 8-битный сигнал.
На выходе генератора (14 или 16 бит) будет жалкое подобие входного сигнала.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт мар 03, 2020 12:39:23

Там не всё так радужно: цифровой осциллограф может "сделать" только 8-битный сигнал.
На выходе генератора (14 или 16 бит) будет жалкое подобие входного сигнала.


кстати "да" :)))
справедливое замечание

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт мар 10, 2020 19:25:22

Как и многие выбирал между RIGOL и SIGLENT...
Выбор был сделан и позавчера приехал ко мне АКИП-4131/1A.
Спасибо компании ПРИСТ! :) (не реклама, просто благодарность).
На данный момент пока всё нравится. Кроме мат. функций.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 00:27:41

всё нравится. Кроме мат. функций.

а с ними что не так?
считают неправильно? :shock:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 06:42:19

Прист писал(а):а с ними что не так?

Непонятное всегда пугает! :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 07:30:51

всё нравится. Кроме мат. функций.

а с ними что не так?
считают неправильно? :shock:

Вобще не считают (наверное напугал ещё больше) :).
Может конечно я ещё не до конца разобрался с оборудованием. Или с вопросом.
Понадобилась мне площадь под кривой. Специальной кнопки как у RIGOL здесь нет. Хорошо, значит используем интеграл. Рисовать он его рисует, но считать ничего не считает :)
Приходится вызывать курсоры, примерно "на глазок" подводить их к нужным местам, и вот только тут он начинает считать - показывает дельту)).
Либо самому по клеткам считать. Но это явно вопрос либо ко мне, либо к сигленту, но никак не к ПРИСТу. Пока ещё не выяснил к кому именно :-)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 10:11:46

Или с вопросом.
Понадобилась мне площадь под кривой. Специальной кнопки как у RIGOL здесь нет. Хорошо, значит используем интеграл. Рисовать он его рисует, но считать ничего не считает :)
Приходится вызывать курсоры, примерно "на глазок" подводить их к нужным местам, и вот только тут он начинает считать - показывает дельту)).
Либо самому по клеткам считать. Но это явно вопрос либо ко мне, либо к сигленту, но никак не к ПРИСТу. Пока ещё не выяснил к кому именно :-)

вы путаете две разные функции:
1. нарисовать интеграл от сигнала, это математическая функция, а вот уже что-то посчитать (то есть измерить) - это функция измерения. Измерение площади это измерение "Area"
2. АКИП-4131 достаточно простой и дешевый осциллограф, что бы иметь все продвинутые функции измерения, измерение "Area" у него нет;
3. измерение "Area" есть у АКИП-4134, но это уже совсем другая цена

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 10:41:18

Понадобилась мне площадь под кривой. Специальной кнопки как у RIGOL здесь нет. Хорошо, значит используем интеграл. Рисовать он его рисует, но считать ничего не считает :)
Приходится вызывать курсоры, примерно "на глазок" подводить их к нужным местам, и вот только тут он начинает считать - показывает дельту)).
Либо самому по клеткам считать. Но это явно вопрос либо ко мне, либо к сигленту, но никак не к ПРИСТу. Пока ещё не выяснил к кому именно :-)


Пожалуйста, поясните мне, зачем радиолюбителю считать площадь под кривой, увиденной на экране осциллографа?
В каких радиотехнических измерениях требуется вычисление площади под осциллограммой? :dont_know:
(Мне вспоминается только произведение ширины полосы на усиление, но там, обычно, интересует участок, у которого усиление неизменно (прямая) - вычисляется устным счётом или на калькуляторе).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 10:45:05

Пожалуйста, поясните мне, зачем радиолюбителю считать площадь под кривой, увиденной на экране осциллографа?

Да тут в последнее время тенденция "чтоб было", а зачем? Да фиг его знает, но надо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 11:03:41

Пожалуйста, поясните мне, зачем радиолюбителю считать площадь под кривой, увиденной на экране осциллографа?

Да тут в последнее время тенденция "чтоб было", а зачем? Да фиг его знает, но надо.


Более успещен тот мужчина, чьи игрушки боле дорогие. :beer:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 11:10:54

Понадобилась мне площадь под кривой. Специальной кнопки как у RIGOL здесь нет. Хорошо, значит используем интеграл. Рисовать он его рисует, но считать ничего не считает :)
Приходится вызывать курсоры, примерно "на глазок" подводить их к нужным местам, и вот только тут он начинает считать - показывает дельту)).
Либо самому по клеткам считать. Но это явно вопрос либо ко мне, либо к сигленту, но никак не к ПРИСТу. Пока ещё не выяснил к кому именно :-)


Пожалуйста, поясните мне, зачем радиолюбителю считать площадь под кривой, увиденной на экране осциллографа?
В каких радиотехнических измерениях требуется вычисление площади под осциллограммой? :dont_know:
(Мне вспоминается только произведение ширины полосы на усиление, но там, обычно, интересует участок, у которого усиление неизменно (прямая) - вычисляется устным счётом или на калькуляторе).

Потребление искричества :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 11:18:04

Потребление искричества :)

Электросчётчик стоит 1500 руб, и может вычислять круглосуточно. Зачем, тратить на это вычисление 51000руб?
Ответить