Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем осциллограф

Чт фев 28, 2019 13:46:37

сегодня приехал RIGOL DS1054Z от Mariana.

Откуда Китай, Москва (от Mariana)? Таможня? Хочу такой!

Re: Выбираем осциллограф

Чт фев 28, 2019 15:42:42

Откуда Китай, Москва (от Mariana)? Таможня? Хочу такой!

из Москвы, курьером без таможни..

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт фев 28, 2019 19:44:15

когда заказывал?

Re: Выбираем осциллограф

Пт мар 01, 2019 21:18:48

сегодня приехал RIGOL DS1054Z от Mariana.

Откуда Китай, Москва (от Mariana)? Таможня? Хочу такой!


SIGLENT SDS1202X-E будет по интереснее.

Re: Выбираем осциллограф

Вс мар 03, 2019 10:11:02

сегодня приехал RIGOL DS1054Z от Mariana.

Откуда Китай, Москва (от Mariana)? Таможня? Хочу такой!


SIGLENT SDS1202X-E будет по интереснее.

А GW MSO72204E будет поинтересней SIGLENT ну и т.д.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс мар 03, 2019 10:27:55

EgorSW я с тобой согласен :beer: . Я за RIGOL DS1054Z 8) , ещё немножко и созрею для покупки :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс мар 03, 2019 11:33:04

EgorSW я с тобой согласен :beer: . Я за RIGOL DS1054Z 8) , ещё немножко и созрею для покупки :)

Я вот созрел, только опасаюсь таможни с Китая покупать. Продавец обещал в начале месяца со склада Москвы. Жду письма.

Re: Выбираем осциллограф

Вс мар 03, 2019 20:01:23

SIGLENT SDS1202X-E будет по интереснее....
А GW MSO72204E будет поинтересней SIGLENT ну и т.д.

А чем интереснее? Логическим анализатором, или что память не 14 мег, а 20?
При таких разных ценах сомнительно. Пока сиглент лидер, только найти его непросто.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 04, 2019 11:37:42

Приветствую всех, вроде бы избрал верную тему. Знаком с Ардуино, владею и мультиметром и прочим инструментарием и вот настал момент уже весьма серьезно задуматься об осциллографе. Стоит вопрос между DSO138 и ISDS205A. Обзоры смотрел, как работать с ними понял. Вроде как каких-то претензий к ним не имею. Ключевой вопрос - частота пропускания. У них она 200 кгц и 20 мгц. И вот с этим главные непонятки. Вопрос не прям корректный, не спорю, но кто-то может привести эдак примеров по 10 того, что не смогут нормально измерить тот и другой осциллограф? Для начала мне данный прибор нужен просто что бы на практике понимать, как меняется сигнал, допустим, при наличии или отсутствии конденсатора после преобразователя, что бы четко представлять, зачем его рекомендуют ставить. Однако, хотелось бы, что бы момент, когда задумаюсь об новом устройстве был попозже. Заранее большущее спасибо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 04, 2019 12:16:32

Продавец обещал в начале месяца со склада Москвы. Жду письма.

Я тоже ему писал что хочу со склада Москвы. Вот его ответ Теперь его нет в наличии в Москве склад и товар все еще находится в переправке в вашу страну, если вы хотите, чтобы я отправил его сейчас, что я могу только отправить его из Китая на ваш адрес. Жду когда появится в Москве.
sng61 писал(а):только найти его непросто.

то то и оно

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 04, 2019 12:42:56

У них она 200 кгц и 20 мгц. И вот с этим главные непонятки. Вопрос не прям корректный, не спорю, но кто-то может привести эдак примеров по 10 того, что не смогут нормально измерить тот и другой осциллограф? Для начала мне данный прибор нужен просто что бы на практике понимать, как меняется сигнал

Если будете смотреть что-то отличное от синусоиды, например меандр, то делите полосу на 5. Соотв. получим 40кГц и 4МГц. До этих частот можно будет видеть что-то более менее похожее на реальную форму сигнала.

Добавлено after 2 minutes:
sng61 писал(а):только найти его непросто.

то то и оно

АКИП
Ну, или можно лично смотаться в HK ))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 04, 2019 13:49:55

Если будете смотреть что-то отличное от синусоиды, например меандр, то делите полосу на 5. Соотв. получим 40кГц и 4МГц. До этих частот можно будет видеть что-то более менее похожее на реальную форму сигнала.

Про это +- осведомлен, мол, даже для синусоиды частота осцилографа должна быть больше в 3, а то и 5 раз больше частоты сигнала. Про меандр более конкретно понял, наверное для него наверное будет в духе "в 5, а то и 7 раз". Но больше интересны все же конкретные примеры. Всякие там сигналы управления сервоприводам, просто то что выдают преобразователи и всякое такое, как и писал выше.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 04, 2019 22:12:03

Стоит вопрос между DSO138 и ISDS205A.

Первый это просто игрушка, забудьте про него. А второй я и себе присматриваю, должен быть нормальный, судя по обзорам. 48 мегасемплов в секунду это не мало. Для импульсных источников питания его впритык хватит.
Немного поясню почему первый игрушка. Допустим вы смотрите меандр, заполнением (Duty cycle) 50% на БП частотой 100 кГц. Период получается 10 микросекунд, то есть ширина импульса 5 микросекунд.
В этом импульсе есть фронт, спад, могут быть иголки длительностью допустим 1/50 основного импульса. А это 100 наносекунд. В пересчете на частоту в МГц получается 1/100*1000 = 10 МГц, что то да можно увидеть на ISDS205A с его полосой 20 МГц.
А теперь представьте, что вы увидите на осциллографе с полосой в 100 раз меньше

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт мар 05, 2019 08:13:42

Первый это просто игрушка, забудьте про него. А второй я и себе присматриваю, должен быть нормальный, судя по обзорам. 48 мегасемплов в секунду это не мало. Для импульсных источников питания его впритык хватит.
Немного поясню почему первый игрушка. Допустим вы смотрите меандр, заполнением (Duty cycle) 50% на БП частотой 100 кГц. Период получается 10 микросекунд, то есть ширина импульса 5 микросекунд.
В этом импульсе есть фронт, спад, могут быть иголки длительностью допустим 1/50 основного импульса. А это 100 наносекунд. В пересчете на частоту в МГц получается 1/100*1000 = 10 МГц, что то да можно увидеть на ISDS205A с его полосой 20 МГц.
А теперь представьте, что вы увидите на осциллографе с полосой в 100 раз меньше


Полезная и весьма исчерпывающая информация, огромное спасибо. Уж обложиться всякими микро БПшниками из Китая и посмотреть, почему им так жалуют добавить кондерчики, точно смогу, хех) Компьютер из ИБПшником, главное не забывать вытаскивать вилку и не расшатать розетку. В общем, так или иначе, в ближайшее время значит закажу, еще раз спасибо.

Re: Выбираем осциллограф

Вт мар 05, 2019 14:02:59

SIGLENT SDS1202X-E будет по интереснее....
А GW MSO72204E будет поинтересней SIGLENT ну и т.д.

Пока сиглент лидер, только найти его непросто.


Siglent Technologies SDS1202X-E 200 МГц https://ru.aliexpress.com/item/Siglent- ... 41243590-3

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт мар 05, 2019 15:27:49

Халява!!!! Дайте два )

Re: Выбираем осциллограф

Ср мар 06, 2019 09:31:04

SIGLENT SDS1202X-E будет по интереснее....
А GW MSO72204E будет поинтересней SIGLENT ну и т.д.

Пока сиглент лидер, только найти его непросто.


Siglent Technologies SDS1202X-E 200 МГц https://ru.aliexpress.com/item/Siglent- ... 41243590-3


Почему так далеко, есть дешевле, https://masteram.com.ua/ru/super-phosph ... ds1202x-e/

Re: Выбираем осциллограф

Ср мар 06, 2019 16:09:19

Почему так далеко, есть дешевле, https://masteram.com.ua/ru/super-phosph ... ds1202x-e/

Вот это и есть реальная цена. Если не кинут - на нынешний момент почти подарок)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 06, 2019 17:06:29

Доставка без проблем и даром?

Re: Выбираем осциллограф

Ср мар 06, 2019 19:57:15

Почему так далеко, есть дешевле, https://masteram.com.ua/ru/super-phosph ... ds1202x-e/

Вот это и есть реальная цена. Если не кинут - на нынешний момент почти подарок)


Через пару дней скажу точно, я там уже заказал. Гарантия 24 месяца.
Ответить