Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 02, 2020 17:01:17

Простая же и универсальная арифметика
Глубина памяти = частота дискретизации * время захвата

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт янв 14, 2020 17:23:15

Сегодня получил осциллограф взамен работающего с пульсациями RIGOL DS1102E.
Обменяли на Hantek DSO5102P.
Самое главное сигнал на осциллографе чистый без помех!

Немного о сравнении
Первое впечатление это гораздо больший и более четкий дисплей.
Вентилятор так же шумит но немного поменьше чем у RIGOL.
У каждого канала свой регулятор размаха и позиции по вертикали это удобно.
Функционально для проверки настройки и ремонта аудиоаппаратуры подходит отлично.
Еще один момент для кого это важно у RIGOL достаточно сильный запах пластмассы, у Hantek этого нет.

Вот такие дела

Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт янв 14, 2020 17:48:42

Еще один момент для кого это важно у RIGOL достаточно сильный запах пластмассы, у Hantek этого нет.

работайте в распираторе :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт янв 14, 2020 20:17:24

Самое главное сигнал на осциллографе ...

Не зря это считается в России "народным выбором". Изучен вдоль и поперек. Удобная вещь, и очень недорого.
Со временем прочувствуете его плюсы минусы, приспособитесь к тормозам и косякам... - и будет годный рабочий инструмент.
Поздравляю!)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 11:56:53

Всем доброго времени суток. Решил написать, может кому пригодится. Пришла необходимость купить осциллограф, почитав ветку решил остановится на начальном уровне, для приобретения так сказать опыта работы. Заказал приборчик Siglent SDS1202X-NEW. Заказ осуществлял вот здесь https://www.siglent.eu/ Стоимость на
27.12.2019 г. 339 евро + доставка 114 евро. При этом, на сайте было указано что доставка бесплатно (обрадовался) но оказалось что бесплатно это по всей Европе
кроме РОССИИ. Ну не суть. Прибор оплатил картой без проблем 26.12.19 г. Отправку сделали на следующей день, оперативно отписались + фото с упаковки с треком. Пришла на почту 06.01.2020 г. В связи с изменениями без пошлинного ввоза, таможня приклеила 15% на сумму превышающую 200 евро, то есть
со 139 евро. Пошлину оплатил на почте при получении прибора, охреневшая почта РОССИИ взяла за перевод порядка 11% от суммы. В общем припер домой, распаковал, еще не тестил, после Нового года навалилось много работы так что только в выходные покручу.В общем на все про все получилось примерно 33210 руб.
Считаю что достаточно приемлемо. К стати, продавцы весьма адекватные, на вопросы отвечают быстро и корректно, не смотря на мой не очень правильный
технический английский.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 13:30:20

Доработка DSO FNIRSI PRO. Добавил диапазон 5мВ, увеличив коэф. усиления в 10 раз, теперь с делителем 1:10 пересчитывать не надо.
Экранировка не понадобилась.
При использовании самодельного щупа без кабеля 1:10 входная емкость 12пФ, R=3,9M, с кабелем 20пФ. Точность по напряжению 3%. По периоду точно.
Добавил внутрь генератор меандра 1кГц на тини13 для настройки щупов.

А подробнее про Ваши доработки можно рассказать?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 17:58:57

Друзья, у кого есть опыт работы с Rigolamи серии mso5000 как оно? Пробовали разблокировку опций с еевблога?
И общий вопрос, где на практике, полезны эти 350МГц полосы?
(Руки чешутся купить. Мыть пробовал -- не помогает).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 18:03:02

Пробовали разблокировку опций с еевблога?
И общий вопрос, где на практике, полезны эти 350МГц полосы?

Разблокировка ради разблокировки? Если такой вопрос возникает, то эти 350 вам точно не нужны.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 21:00:40

где на практике, полезны эти 350МГц полосы?


Не понимаю, почему все только на полосу пропускания смотрят. Это как мультиметр выбирать, обращая внимание только на максимальное измеряемое напряжение. Вот если может 10 киловольт померить - то да, это супер, лучше всех тех, что только тысячу вольт способны :)))
350 МГц в обычной радиолюбительской практике могут никогда не потребоваться. А вот большой сенсорный дисплей высокого разрешения - это то, чем вы будете пользоваться каждый раз, и это очень классно. Плюс все остальные фишки, включая двухканальный генератор, и цена 60 тысяч выглядит очень привлекательно.

Посмотрел коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=P5faiEUXbGg&t=1521s, единственное, что смутило - отсутствие режима High Resolution. При однократных запусках бывает совершенно необходим.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 21:43:25

Maxiputra, десять тысяч вольт и ПЯТЬ знаков после запятой :))


Тоже поглядел видео, жаль с антимонгольским, да еще и на слух полный швах. Еще углы обзора экрана и блики и входная-аналоговая часть (что то про нехватку 2х реле), как понял, ему не понравилась. Но да, за 63к руб, это несущественно. А вот отсутствие псевдо "10,12бит" которые есть даже на бюджете несколько смущает. С другой стороны тыкать в экран как в смартфон, полагаю, действительно удобнее приятнее и быстрее.

Встроенные генераторы, как понял не хвалят. С другой стороны явно будет лучше, чем FY6800, c невменяемым джиттером на некратных частотах и поршивым БП.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 22:23:39

Svk,
Режим High Resolution - это не просто "псевдо 10,12бит", а возможность в ряде случае отфильтровать (за счет усреднения) сигнал от случайных помех или шума. При наблюдении периодических сигналов для этого есть режим усреднения по нескольким осциллограммам Average (правда, при этом нужно еще как-то добиться устойчивой синхронизации), а в случае однократного запуска - как раз только High Resolution.

Вот, к примеру, сигнал с высоким уровнем шумов в обычном режиме
Изображение
А вот этот же самый сигнал в режиме High Resolution
Изображение
В обоих случаях использовался однократный запуск.

Вот то же самое, только с меандром и еще бОльшим уровнем шума
Изображение Изображение

По поводу отсутствия двух реле я не услышал недовольства, просто констатация факта, что в более дешевом приборе обошлись без них.

На всякий случай уточню - данного прибора у меня нет. Есть другой с большим тачскрином, мне безумно нравится. В моем стекло было глянцевое, как на смартфонах, поэтому я наклеил антибликовую пленку от планшета. Так как плотность пикселей намного меньше, чем у смартфонов, зерно на пленке совершенно не портит изображение, а отпечатков пальцев практически не заметно стало.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 15, 2020 23:28:36

Доработка DSO FNIRSI PRO. .

А подробнее про Ваши доработки можно рассказать?

Что бы доработать и настроить осциллограф, у Вас должен быть генератор меандра 1кгц размахом от 20мВ до 20в для настройки компенсации входных делителей - внутренних и внешнего.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 16, 2020 16:10:47

Maxiputra, да скрины более чем красноречивые. И это на 10ти нативных битах. Начинаю ощущать почему при втрое меньшей частоте сэмплирования, ртб стоит в 2.5раза дороже кЕтайца.

Кстати, нагуглил, видимо более новая проша, с хайрезолюшн.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 20, 2020 21:24:49

Уважаемые обладатели USB-осциллографов, скажите, можно ли на компьютере просмотреть поступающую от осциллографа инфу не только в графическом виде, но и в текстовом? Где-то это все сохраняется в виде время-данные для каждого канала? Я тут хочу для своей задачи программу написать, которая бы использовала полученные данные от осциллографа и потом их обрабатывала.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 23, 2020 10:26:54

Всем доброго времени суток. Решил написать, может кому пригодится.
Заказал приборчик Siglent SDS1202X-NEW. Заказ осуществлял вот здесь https://www.siglent.eu/
В общем на все про все получилось примерно 33210 руб.

его сертифицированный для России аналог АКИП-4131/2 https://prist.ru/catalog/ostsillografy_ ... ip_4131_2/ , включенный в госреестр СИ РФ, с гарантией на территории РФ и спецскидкой для радиолюбителей-котов продается со склада в Москве без беготни и геморроя за 30000 руб :kill:
осциллографы в наличии, доставка в регионы осуществляется

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 23, 2020 18:57:35

Сначала тоже хотел возиться с заказом Siglent 1202X-E, но смущала таможня и так далее. Либо с Али с доставкой из России, на али за 30к осциллографы и близко не валялись рядом с АКИП 4131/2.
Поэтому сегодня и заказал в Присте АКИП 4131/2, а из-за скидки снизился мой бюджетно-психологический порог :)) и в довесок еще заказал Генератор АКИП-3418/1.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб янв 25, 2020 11:20:21

Ув. Прист подскажите пожалуйста.

Генератор АКИП-3418/1 как осциллограф АКИП-4131/2 по сути SIGLENT под вашей маркой. Выпускает обновления для своих приборов, в том числе довольно свежие для генератора конца 19 года. Совместимы ли эти обновления с приборами выпускаемыми под вашей маркой? Какого либо раздела с обновлением прошивок у Вас на сайте я не нашел.
Спасибо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб янв 25, 2020 12:00:39

Привет всем! Наконец то пришёл мой RIGOL DS1054Z. Ну что сказать, отличный ослик по цене-качеству. Для моей работы подходит даже за глаза. Продавец отличный, прислал мне его с Российского склада компанией IML за 16 дней. Версия прошивки 00.04.04.SP4 .Сейчас вот сижу разбираюсь с ним :) :beer:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб янв 25, 2020 19:40:18

Ув. Прист подскажите пожалуйста.

для запроса прошивок пишите на soft@prist.ru

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб янв 25, 2020 20:44:17

Ув. Прист подскажите пожалуйста.

для запроса прошивок пишите на soft@prist.ru

Это конечно не очень удобно, в большинстве своем у всех есть раздел с прошивками, как например к материнкам , роутерам. У ВАс кстати был раздел файлов но исчез.
Ответить