Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт дек 13, 2019 18:14:56

может банально кондеры

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн дек 16, 2019 12:19:07

Прочитал ветку, плюнул и купил себе DSO150.

И в Присте все же заказал АКИП-4131/2. )))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 01:01:20

Вчера приехал осциллограф DSO FNIRSI PRO, 5Мгц, 20MSps. Взял по акции за 30$. Ослик понравился, но есть засады и не все устранимы.
Входное сопротивление не стандартное 407кОм, устранимо изготовлением самодельного делителя. Малая чувствительность 50мВ, устранимо изменением обратной связи входного усилителя.
Разброс входного делителя до 20%, устранимо, но хлопотно (подбор резисторов).
Нет точной компенсации входных цепей на всех диапазонах, устранимо, но хлопотно (подбор емкостей).
Нет экранировки входных цепей, устранимо.
Напряжение RMS(действующее) берет от балды, неустранимо.
Нет связи с компом, сохраняет только скрины экрана(500).
Теперь о хорошем.
Длительная работа от аккумулятора, 5часов, сделал 10.
Удобное управление, самые необходимые функции.
Хорошая синхронизация.
Режим автонастройки.
С настроенным делителем хороший меандр 1Мгц, лучше чем на рекламе. Синус до 8Мгц.
Хороший доступ к схеме, стандартные надежные кнопки.
Малый размер и возможность удобно работать без кабеля, как щупом с иглой.
Цена - 30-40$. Отличное качество платы и сборки.
У кого есть опыт и предложения по доделке отзовитесь.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 02:38:25

linkov1959 писал(а):Ослик понравился, но есть засады и не все устранимы.
Входное сопротивление не стандартное 407кОм, устранимо изготовлением самодельного делителя. Малая чувствительность 50мВ, устранимо изменением обратной связи входного усилителя.
Разброс входного делителя до 20%, устранимо, но хлопотно (подбор резисторов).
Нет точной компенсации входных цепей на всех диапазонах, устранимо, но хлопотно (подбор емкостей).
Нет экранировки входных цепей, устранимо.
Напряжение RMS(действующее) берет от балды, неустранимо.
Нет связи с компом, сохраняет только скрины экрана(500).
Не задумываясь отдал бы 30$ чтобы никогда не работать с таким овцеллографом! :facepalm:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 06:56:03

linkov1959 писал(а):Вчера приехал осциллограф DSO FNIRSI PRO, 5Мгц, 20MSps. ................ Синус до 8Мгц.

Он этот "синус" по двум точкам нарисует!

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 18:50:13

если антиалиасный фильтр хорошо режет составляющие выше первой зоны Найквиста, то двух точек достаточно. Но проблема в том, что фильтр с достаточно крутым скатом и плоской АЧХ в аналоге сделать проблематично, тем более в дешёвом китайпроме. Поэтому при наличии ВЧ составляющих, синус по двум точкам может быть сильно искажён.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 21:11:08

Разброс входного делителя до 20%, устранимо, но хлопотно (подбор резисторов).
Нет точной компенсации входных цепей на всех диапазонах, устранимо, но хлопотно (подбор емкостей).
.

На один кондер прилипла какащка, почистил и стало лучше. Резисторы и кондеры подбирать не нужно - они очень маленькие.

Добавлено after 33 minutes 30 seconds:
Не задумываясь отдал бы 30$ чтобы никогда не работать с таким овцеллографом! :facepalm:

Непрофессиональный подход. Этот ослик сильно облегчит мой труд. В моей лаборатории сотни приборов и десятки осциллографов, но у меня аллергия на тяжелые приборы, в свое время я их натаскался. У меня есть цифровик на 200Мгц на аккумах, но одной рукой им не поработаешь, а поставить не куда, вешаю на грудь и в карман его не положишь - значит кругом выписывать пропуск.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт дек 17, 2019 23:14:32

linkov1959 писал(а):Непрофессиональный подход.
Непрофессиональный подход пользоваться прибором показывающим погоду на Марсе и потом мучиться зонтик брать или только надеть калоши. Это даже не показометр!

linkov1959 писал(а):и в карман его не положишь
Есть масса нормальных приборов "карманного хранения" если это требуется. Просто надо с жабой договориться. :wink:

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
Осциллограф с входным сопротивлением 407кОм это даже не семигранная гайка, это ДЕРЕВЯННАЯ ЖЕЛЕЗКА! :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 18, 2019 06:57:07

QRP писал(а):если антиалиасный фильтр хорошо режет составляющие выше первой зоны Найквиста, то двух точек достаточно

Это слишком заумно для данного прибора у которого назначение - пробник для "Кружка Юных Техников"! :))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 18, 2019 07:16:22

А что... по обзору DSO FNIRSI PRO вполне потянет на задачи, сообразные его возможностям. Главное не обольщаться, а быть реалистами))
https://mysku.ru/blog/aliexpress/72062.html

ИМХО вопрос в целесообразности затрат. 40 баксов - это цена нормального такого мультиметра - а тут все же какой-никакой, но 5 мгц осциллограф, тем более автономный и мелкий. Я бы, даже имея неплохой цифровик, взял бы такой, правда баксов за 20-25. Полезная штука будет во многих рабочих ситуациях, где надо из кармана что-то прикидочно посмотреть на уровне дышит ли больной сигналом, и примерно каким.

Хотя на мой взгляд, если уж что брать в карман из недорогого, то типа FNIRSI-5012H:
https://ru.aliexpress.com/item/33021370 ... 0536ba49a8
Приятный простенький видео обзор https://youtu.be/kM6DwSWZnjY
и почитать https://mysku.ru/blog/aliexpress/77060.html

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 18, 2019 19:53:03

Итоги по DSO FNIRSI PRO.
Показометр со стандартными щупами, серьезный ослик с самодельными щупами.
При использовании без кабеля в виде щупа с иглой входная емкость 120пФ, R=407к.
При использовании самодельного щупа без кабеля 1:10 входная емкость 12пФ, R=3,9M, с кабелем 20пФ. Точность по напряжению 3%. По периоду точно.
Добавил внутрь генератор меандра 1кГц на тини13 для настройки щупов.
За 30$ очень достойный вариант.
Я бы взял FNIRSI-5012H, если бы был уверен в точности измерения RMS, FNIRSI-2031H та же фигня, измеряет только для синусоиды.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 19, 2019 01:58:13

Здравствуйте!
Посоветуйте живучий осциллограф, пожалуйста!
Я тут недавно сжёг свой DSO-168, и теперь хочу себе что-нибудь, что не получится сжечь так просто, :- ).
Собственно, мне нужно что-нибудь максимально дешёвое и компактное. С частотой хотя бы до нескольких сотен кГц. И, главное, чтобы его можно было воткнуть в розетку без делителя, и оно не сгорело.
К сожалению, максимальное безопасное напряжение в инструкциях не особо указывают.
Как вариант, думаю о Хамелеоне (у него, вроде, есть защитные диоды на схеме). Ещё на Авито есть некий Oscill - у него рабочее напряжение до 160В, но в розетку без делителя он всё равно не втыкается; да и совместимость с современными смартфонами вызывает вопросы.
С другой стороны, если окажется, что у совсем дешёвых моделей нужного функционала не бывает, то готов заплатить евро до 100 - за эти деньги можно взять кучу китайских моделей или тот же APS230 с Авито.
Что посоветуете?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 19, 2019 03:27:37

Приехал Hantek 2c42. Я не шарю в осциллографах, только теоретически по самой идее подкован хорошо и видосов посмотрел про цифровые ослики нормальные (одно время хотел сам собрать, но это чисто фан и не выгодно). Имхо если кто хочет сэкономить и нужно позарез именно переносной (как причина моего выбора), лучше взять что подешевле и поменьше, ибо все равно функционал так себе, скорее смотрелка для простых задач. Подписываюсь под словами тех, кто здесь не раз писал, что лучше купить настольный.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 19, 2019 05:23:01

Хотя на мой взгляд, если уж что брать в карман из недорогого, то типа FNIRSI-5012H:

Тоже кал добрый
https://www.youtube.com/watch?v=SIH48bIUU00

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 19, 2019 07:41:31


Странно... мы на разных языках?
Разве кто-то говорил об идеальности? Речь шла о КАРМАННЫХ показометрах за 3 копейки, на СВОИ сообразные этому сочетанию вводных характеристик задачи.
Но уж если выбирать из них, то...

1. Как дополнительный, для мобильного чернового осмотра - потянет.
2. Как основной - только если денег нет ВООБЩЕ, ну вот вообще пусто... но очень хочется ну вот любой девайс, чтобы посмотреть от трепыханий шимки до факта жизни на 30 мгц кварце. Да просто увидеть синус до 70-80 мгц, даже без внятной работы с памятью и прочей разной математики - это неплохо для дешевого карманного. На первое время, пока не купит человек хотя бы "народный" хантек 5102.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 19, 2019 19:13:18

Доработка DSO FNIRSI PRO. Добавил диапазон 5мВ, увеличив коэф. усиления в 10 раз, теперь с делителем 1:10 пересчитывать не надо.
Экранировка не понадобилась.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 21, 2019 06:53:35

По описанию - интересная штука получается. При обычных 1 гс и 100 мгц - еще и 48 мег памяти... Да при цене всего в 24 тыщи.....
UNI-T UTD2102CEX-II

https://supereyes.ru/catalog/oscillosco ... 102cex_ii/

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 29, 2019 17:25:43

Такой никто не юзал? Актаком АСК-3117. Интересует удобство софта и шустрость отображения.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 29, 2019 19:42:01

Здравствуйте!
Посоветуйте живучий осциллограф, пожалуйста!
Я тут недавно сжёг свой DSO-168, и теперь хочу себе что-нибудь, что не получится сжечь так просто, :- ).
Собственно, мне нужно что-нибудь максимально дешёвое и компактное. С частотой хотя бы до нескольких сотен кГц. И, главное, чтобы его можно было воткнуть в розетку без делителя, и оно не сгорело.


А для чего вход осциллографа в сеть,в розетку тыкать? Что это за хотелка такая? Ну есть для диагностики электрооборудования автомобилей осциллографы USB и по блютуз работающие с изолированным входом. И на свечах смотрим ими 30 киловольт импульсы.

Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 02, 2020 13:33:48

Подскажите, 40 тысяч точек длина записи это как я понимаю мало для осциллографа?
Хочу себе нормальный и не дорогой осциллограф и
hantek dso5102p вроде как неплохой - частота дискретицации 1 Гвыб/сек, цена 220$, но вот меня смущает длина записи.
У меня есть USB приставка instrustar ISDS205A, там памяти 1 мегабайт и то не много помещается при частоте дискретизации 48 мегасемплов. Я им часто пользуюсь таким образом - поставил щуп, замерил сигнал, поставил на паузу, убрал щуп и потом подробно рассматриваю этот сигнал.
С 40 килобайт памяти я так понимаю это не прокатит?
Ответить