Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем осциллограф

Пн мар 29, 2010 09:30:51

Чудеса будут, если при Fs=250МГц вы домешаете к входному сигналу 249МГц. Тогда алиас (1МГц) вызовет в каждой клетке экрана четыре горбика.
Но если 250МГц - это максимальная частота дискретизации данного скопа, то с такими алиасами борьба идет не после АЦП, а до АЦП - ограничением полосы пропускания перед АЦП (вот тем самым фильтром).
А вот на медленных развертках, когда частота записи в ОЗУ намного ниже частоты АЦП, алиасы появляются относительно (низкой) частоты записи в ОЗУ. И их не давит входной фильтр, их должен давить (и давит) обработка после АЦП - пиковый режим (превращая ВЧ составляющие в размытую по вертикали линию, как и положено), и режим усреднения, удаляя эти ВЧ составляющие.

вообще-то у того скопа с картинки максимальная частота дискретизации составляет 2,5 ГГц; то есть 250 МГц - это 1/10 от максимальной частоты дискретизации;
но попробуем совместить все ваши пожелания – развертка медленная 4 мс; входной сигнал частотой 50 Гц; алиасы создаем входной частотой 249 кГц (поскольку частота дискретизации 250 кГц и это 1/10000 от максимальной частоты дискретизации); биение (алиас) будет частотой 1 кГц.

картинка в режиме Sample
TEK00015.PNG
(19.85 KiB) Скачиваний: 962

картинка в режиме Peak
TEK00016.PNG
(35.43 KiB) Скачиваний: 968

хотелось бы услышать комментарии, поскольку разницы между картинками в отношении алиасов опять не видно

Re: Выбираем осциллограф

Чт апр 01, 2010 19:13:32

Alex777 писал(а): биение (алиас) будет частотой 1 кГц.
картинка в режиме Sample

неужели Вы сами не видите на ней сигнал 1 кГц? Прекрасная синусоида 1кГц, которого нет во входном сигнале! Это и называется alias (наложение спектров), о котором предупреждал
SmarTrunk писал(а):при увеличении длительности развертки снижается частота выборок, могут нарушиться требования теоремы Котельникова и на экране будут алиасинги (стробоскопический эффект) вместо сигнала.

именно с этой фразы началась дискуссия, когда я заметил, что пиковый режим и режим усреднения давят алиасы на развертках медленнее частоты АЦП благодаря оверсамплингу.

Alex777 писал(а):картинка в режиме Peak

алиаса нет. Есть правильная полоса, как на аналоговом осциллографе.

Alex777 писал(а):хотелось бы услышать комментарии, поскольку разницы между картинками в отношении алиасов опять не видно

Вы что-то путаете, разница видна. Она не просто видна - она вопиюща! На первой картинке - грубое искажение сигнала, мощнейший 1кГц, которого и запаха нет в том сигнале, что в реальности на входе осцилла.

Re: Выбираем осциллограф

Пт апр 02, 2010 19:43:46

Вы что-то путаете, разница видна. Она не просто видна - она вопиюща! На первой картинке - грубое искажение сигнала, мощнейший 1кГц, которого и запаха нет в том сигнале, что в реальности на входе осцилла.

кажется я начал понимать, что вы имеете ввиду под явлением "борьба с алиасами пиковым детектором"!!!
ну да - если стробоскопическая "палка" 1 кГц видна - то это плохо поскольку ее рельно нет и это есть алиас,
но если пиковым детектором все это "замазать" - то уже таких явных алиасов не будет видно, как буд-то реальный сигнал, и это похоже на положительный результат,
но когда я раньше приводил картинки для алиаса 50 МГц (конечно такой частоты там нет), но и его на фоне полезного сигнала, более низкорй частоты, формально не видно, равно как и при пиковом детекторе. Все одинаково смазано и растянуть сигнал нельзя для его более детального рассмотрения.
но почему этот способ вы предлагали только для длинных разверток? пиковый детектор так же бы проявлял себя и на достаточно быстрых развертках :)
честно говоря, я почему-то наивно думал, что ваше предложение позволит абсолютно чисто показать именно сигнал 50 Гц (без ВЧ наводок), но теперь я понимаю, что вы имели ввиду совсем не это :)

Re: Выбираем осциллограф

Сб апр 17, 2010 10:37:52

Я купил вот здесь www.oscill.com осциллограф приставку для пк, очень доволен.Дешево и сердито как говорится.

с1-70

Чт май 06, 2010 16:37:19

хочу приобрести осцил
предлагают в моем городе С1-70, вроде в базовой комплектации то есть до 50 мгц

кто что скажет про него, о габаритах и весе не надо, и так знаю.

планируется ненмого НЧ,немного цифровая техника

кто что может сказать про него?

продавец просит 2000, но думаю уломаю до 1,5 килорубля, если буду брать

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 20:28:55

В обычной комплектации- одноканальный, с диференциальным входом. Вход- на нувисторах( лампочк такой :) ),что на мой взгляд гуд. Синхронизируется в режиме АВТ. где то от 100Кгц. Есть лупа времени. Неубиваемая труба, запас по яркости.

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 21:28:17

еще обнаружил продавца С1-74 в своем городе пробую списаться

там прикольная труба синего цвета,

я так понял это тоже что и 70 только в двухлучевом исполнении, вообще что стоит брать 70 или 74, ценник одинаков

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 22:22:43

Мелковатый он только-жить в нем тесно будет :)))
c1-74.gif
(20.45 KiB) Скачиваний: 1077
http://www.cqham.ru/hpa/osc_c1-74.htm

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 22:35:43

ну а если обсуждать не его размеры а как прибор? хороший он или не айс?

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 22:39:47

Если серьезно- труба слабее- минус. второй канал- конечно плюс. Но размеры... у меня его из кружка дома пионэров в свое время даже не украли почему то 8)
PS Калибратор у 70-го посерьезнеее.

Re: Выбираем осциллограф

Чт май 06, 2010 22:51:02

просто есть предложения 70 за две 74 за одну,

вот думаю что брать,

\
что значит труба слабее?

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:15:53

У семидесятого труба позволяет поднять яркость, например при работе с лупой времени, или при просмотре к-либо пичка(иголки) в сигнале. при этом луч не " размазывается"(в известных пределах,конечно). У 74го с етим похуже. хотя жить можно.
PS неделю назад продал с1-70 за 1 тыр. по моему, дороже он и не должен стоить...

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:22:53

кстати тут и покупатель этого 70-го есть недалеко :-D
осцил устраивает полностью, яркость отличная, диапазоны тоже не маленькие. Вот только щупы я еще не нашел новые, хотя и не искал их толком еще... + если модули найти, то вообще классная вещь будет, я тут видел тему недалеко, модули продавали, вроде в питере где-то

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:26:02

блоки я так понял заменяемы от одного к другому подходят.

Вообще что нужно смотреть при покупке осцила?, в частности 70 или 74, чтоб узнать насколько он живой и труба не севшая

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:27:26

Здравствуйте,Imate :) . Рад,что вам понравился аппарат. Могу поискать пробник для него, если надо
Последний раз редактировалось Pinky2 Пт май 07, 2010 17:31:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:31:11

Pinky2, здрасте :) да пока не надо, я еще толком не искал их, у себя в городе гляну, там знакомые есть, может подарят :)))
ога блоки взаимозаменяемы, ногу щупа на калибратор, и меандр ловишь, если картинка хорошая, то.. а дальше не знаю :D

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 17:43:37

Imate , пробник-не щуп(посмотрите описание)- бонус 8) , будет нужен- звоните 8)
случайность, Ну как тут и сказали- у обоих приборов есть встроенный калибратор, по амплитуде и времени. Подаете сигнал на вход осц. и исследуете :)) .Труба ,кроме запаса по яркости не должна" мазать". Переключатели не должны быть "ржавыми"-окисленные/стертые контакты -это плохо и не всегда лечатся спиртом.Смотреть надо, на сколько интенсивно прибор эксплуатировали

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 18:20:55

покупатели обоих говорят что живые осцилы,

вот фотка с1-74

меня немного смущает разная яркость лучей

ксати почему труба синяя???

ну у 74 и экран чуть побольше всеж будет
Вложения
с1-74.jpg
(55.55 KiB) Скачиваний: 957

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 19:04:12

.А сетка на трубе, или на стеклышке? На трубе- лучше-беспаралаксная потому что
Труба синяя- люминофор такой. для фотографирования в свое время актуально было.А сейчас модно. Еще на индикатор "сеть" синий светодиод поставить, ....литые диски и тонировку.... :))) А в остальном- дело вкуса :)

Re: Выбираем осциллограф

Пт май 07, 2010 19:57:21

вот где сетка ХЗ, не знаю я просто фотку с форума выложил где продавец свою тему открыл.

Ксати интресно вообще в вдухлучевом, отклоняющие платины отдельные на каждый луч, или там что то более хитрое используется?
Ответить