Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 22, 2019 17:02:55

У меня 4312 до сих пор живой правда не использую, но на полке лежит. Был подарен мне дедом на 16летие, храню как память. :)

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 22, 2019 22:36:54

musor, я там вообще не увидел что на нём, поэтому предположил. хотя платка мне показалась странной, что на ней могло быть.
Ну раз так, то толку с него не много. Но мне кажется он будет точнее любой самоделки, там хотябы уже есть шкала.

kentgaryk, клас точности вообще смотреть не имеет смысла, у всех стрелочных комбинированых приборов он от 1.5 до 2.5 и во всех случаях шкала полностью совпадает с цифровым китайцем.
Не важно есть там зеркало или нет.
А вот касаемо китайских стрелочных тестеров, так там действительно брехливость ровно 20% везде.

Ну давайте опять доказывайте фуфло которое вам в чуханах вбивали что цэшки на лямках с их 56.5мка током великолепны, они дерьмо перед любым прибором из 60. И щитовые на лямках их же уровня.
Герметизация на стекле есть, на корпусе нет, ещё и оцинковка.
А по точности вот я не вижу разницы, может быть при перепадах температур от -30 до +120 когда вы скафандре с жидким азотом будете им измерять, возможно эти 2.5% и будут чтото показывать, а при комнатной температуре они все идеально точные относительно цифрового и его идеальной линейностью.

Тема вообщето об электромагнитных приборах, незачем вытаскивать магнитоэлектрические.
Ну не тем оказался прибор, незачем его вспоминать.

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 22, 2019 22:44:19

Букофф много...а сказать то че хотел? План курить - здоровью вредить! :evil:
74LS00 писал(а):когда вы скафандре с жидким азотом будете им измерять, возможно эти 2.5% и будут чтото показывать

Изображение

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 17:36:27

Доброго времени суток :))

Получил я сегодня на почте измерительные головки.

У вольтметра ноль стрелки смещен на 180 В и показания при включении в сеть соответствующие (меньше 180 В не двигается, при 250 В - уход стрелки за 450 В)

У Амперметра стрелке как будто что-то мешает двигаться - при включении в цепь стрелка на пару миллиметров дернется и всё.

Это возможно исправить ? Головки разбираются для регулировки ?

Сопротивления : Вольтметр 16,5 кОм, Амперметр 2,3 Ом.
Вложения
Головки.jpg
(200.37 KiB) Скачиваний: 402

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 18:11:37

ИХ ЦЕДРО ПОПИНАЛИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ...РАЗБЕРИТЕ ПОСМОТРИТЕ В ЧЕМ ДЕЛО ИХT КЛИНИТ ПО СИМПТОМАМ ВЫЛЕТЕЛИ ОСИ И ЦАПФ ИЛИ СТРЕЛКИ ПОГНУЛИСЬ ОТ ПАДЕНИЯ ПВАПРАВИТЬ МОЖНО НО ПОГРЕШНОСТЬ БУДЕТ УЖЕ ВЫШЕ ЗАВОДСКОЙ+НУЖНА КАЛИБРОФКА ПО ЭТОЛОН ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ ПОГРЕШНОСТЬ СТАРУЮ
НЕ ЛЮБЯТ ЛЮБЫЕ СТРЕЛОЧНИКИ ПАДЕНИЙ

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 18:27:21

Сумел разобрать вольтметр. Стрелка двигается свободно - даже от дуновения. Нижний язычек корректирует положение стрелки незначительно - макс 5 мм.

Миллиамперметр - сгоревший :cry: Пружинка деформирована и паленым пахнет.
Вложения
Э421.jpg
(179.9 KiB) Скачиваний: 403
Последний раз редактировалось Костя_1986 Вт янв 29, 2019 18:57:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 18:54:32

Костя_1986 писал(а):Нижний язычек корректирует положение стрелки незначительно

Пружина которая возвращает стрелку в исходное положение одним концом припаяна к уголку на шайбе, а шайбу можно провернуть вокруг оси рамки прибора, тем самым установить стрелку в нулевое положение!
Рассмотрите всё внимательно и аккуратно проверните крепление пружины дабы вернуть стрелку.
С нижней стороны такая же пружина и её тоже можно покрутить!

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 19:48:50

В ЭЛЕКТРОМАГНИТКАХ ПРУЖИНА 1 И ОНА НЕТОКОВЕДУШАЯ гореть там могла толко катушка....но силно вэтом сомневаюсь ..
на край легко перематывается

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Вт янв 29, 2019 20:33:08

Пружина которая возвращает стрелку в исходное положение одним концом припаяна к уголку на шайбе, а шайбу можно провернуть вокруг оси рамки прибора, тем самым установить стрелку в нулевое положение!
Рассмотрите всё внимательно и аккуратно проверните крепление пружины дабы вернуть стрелку.
С нижней стороны такая же пружина и её тоже можно покрутить!


В таком положении шайбы (на рисунке) прибор показывает верный показатель, но стрелке не хватает силы стартануть - приходится ей помочь, а если тонкий язычек повернуть правее, то стрелка стартует, но показания больше реальных :dont_know:

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
В ЭЛЕКТРОМАГНИТКАХ ПРУЖИНА 1 И ОНА НЕТОКОВЕДУШАЯ


Но она оборвана :(

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
Есть у меня ещё пара головок. Они другие.

Можно ли их переделать под миллиамперметр до 200-300 мА и Вольтметр ?
Вложения
Головки для переделки.jpg
(80.92 KiB) Скачиваний: 421
Э421 (2).jpg
(196.3 KiB) Скачиваний: 394

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 15:38:21

Получил я сегодня на почте измерительные головки.

... блин.
у мну этого хлама... с удовольствием отдал бы.

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 16:04:28

Это точно! Не стоит денег потраченных на пересылку. :))

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 17:48:44

Мой косяк - надо было требовать подробное фото с демонстрацией замера :(

Упаковка для таких хрупких вещей вообще ниочем - кусочек тонкой тряпки и пакет-маечка запечатанный в почтовый полиэтиленовый мягкий конверт :evil:

https://www.avito.ru/astrahan/remont_i_ ... 1625463813

Ну да ладно.....

Может свои приспособлю. Микроамперметр то я думаю можно переделать в миллиамперметр, а по поводу той что с буквой М%, :dont_know:

Не подскажете, можно её в вольтметр перепрофилировать ? В режиме прозвонки мультиметра (при очень кратковременном воздействии) - она резко реагирует.

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 18:09:34

если вы о тех головах что на 2 фотке они магнитоэлектрицеские скоре фсего на 100мка головы переменкуими мерить нелзя а постоянку -легко подберите(расчитайте) добавочный резистор для расчета нужнв параметры головы так что проще подобрать резистор впослед голове...
с волтметром просто.. также в принципе можно мерить и сетевоеU~~ диот 1эн4007 и резистор впаслет
ток меритть переменку не выйдет ими
головы электромагнитные легко синятся придолжной акуратности

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 18:22:01

Мне как раз для постоянки нужно

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 18:22:22

Переделать не сложно конечно. У второй надо посмотреть что внутри диод или че? Не разберу там значок.

Но головам по 60 лет, место им в музее радиоэлектроники. :))

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 18:40:12

2голова от модулометра радиостанции АМ врядли внути коропки чето есть схема была снаружи
после подборки резистор можно всунуть внутрь новую шкалу сделать прогой тут на сайте мелкала и распечатать он полукартоне беклом

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 19:04:17

musor писал(а):после подборки резистор можно всунуть внутрь новую шкалу сделать прогой тут на сайте мелкала и распечатать он полукартоне беклом
Все так! Но сразу выбросить легче! :)))

У меня таких головок на 50 и 100 мкА штук пять образца 70х мух нЭ сидЭл. Спиздил еще студентом на практике, да так никуда и не приспособил, большие слишком. :))

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 20:38:56

Снял их с подобного генератора.

Я так понял раз у них у обоих "минус" нарисован на одной из задних клемм, значит они рассчитаны только на постоянку, а ток или напряжение мерить ими всё равно - главное шунт сделать нужного сопротивления :solder:

Корпус тоже буду использовать от этого же генератора, так что головки туда будут совсем родные :lol:
Вложения
g4_6.jpg
(223.39 KiB) Скачиваний: 413

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Ср янв 30, 2019 23:14:31

Шунт только для амперметра, для вольтметра добавочный резистор

Добавлено after 1 hour 16 minutes 16 seconds:
Костя_1986 писал(а):Корпус тоже буду использовать от этого же генератора
В корпусе от ГСС-17 можно собрать ламповый усилитель 2Х100500Вт! :))) Только силовой транс заменить, на транс от КВН49 :wink:

Re: Электромагнитный стрелочный прибор

Сб июн 22, 2019 11:20:26

Есть ли какието схемы для электромагнитных приборов, чтоб растянуть начало шкалы?
Трансформаторные какието или типа того.
Вроде повышающего трансформатора, который будет раз в 5-10 повышать низкое напряжение, а потом шунтироватся чтоб оно снижалось на той части шкалы которая нормальная у таких приборов
Ответить