Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как измерить время выключения тиристора?

Вт янв 29, 2019 14:49:33

Доброго времени суток котосообществу.

Имеются некоторое число быстродействующих силовых тиристоров неясного качества. Нужно проверить, соответствует ли их маркировка по времени выключения истинному положению дел. Время выключения от 12,5 мкс до 63 мкс. Напряжение до 2 кВ.

Логика проверки, насколько я понимаю, такая:
1. Подаем прямое напряжение.
2. Подаем импульс управления (тиристор начал открываться).
3. Ждем какое-то время.
4. Подаем обратное напряжение (тиристор начал закрываться).
5. Через заданное время (выбор от 12,5 до 63 мкс) подаем прямое напряжение.
6. Если тиристор открылся, то начинаем сначала с большим заданием времени.
7. Если тиристор не открылся, то начинаем сначала с меньшим заданием времени.

Задача точного измерения времени выключения не стоит - нужно только подтвердить или опровергнуть указанную на шильдике группу. Насколько реально такое сделать? Может кому попадались схемы готового устройства?

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Вт янв 29, 2019 17:22:54

мне видится так: на тиристор подаете меандр с длительностью импульса заведомо больше чем время открывания + время закрывания, на гейт подаете постоянку, на тиристоре или на последовательном с тиристором резисторе (нагрузке) осциллографом смотрите токнапряжение. Думаю что с заморачиваться импульсами открывания не нужно. Важно что бы источник обеспечивал длительность фронтов (вас интересует спад) меньше времени закрывания/открывания и ток более тока удержания, но при этом усердствовать с током не нужно т.к. время открывания/закрывания зависит, в том числе, от температуры.
Последний раз редактировалось grinch Вт янв 29, 2019 19:54:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Вт янв 29, 2019 17:30:15

ВООБЩЕТО МЕТОДИКА ЗАВОДА ЧЕТКАЯ И ОПИСАНАЯ ВОТ ЕЕ И СЛЕДУЕТ ИСПОЛЗОВАТЬ
И КСТТАТЕ ЕСТЬ СРЕЦ ПРИПОР

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Вт янв 29, 2019 19:56:51

СРЕЦ ПРИПОР


baron_P писал(а):тиристоров неясного качества.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Ср янв 30, 2019 16:57:25

Доброго времени суток котосообществу.
Задача точного измерения времени выключения не стоит - нужно только подтвердить или опровергнуть указанную на шильдике группу. Насколько реально такое сделать? Может кому попадались схемы готового устройства?

Если вопрос в подборе стоит, то проще всего собрать схемку с использованием конденсатора и подобрать конденсатор под нужное время.
Изображение
R3 и 4 выбираем исходя из тока, R5 - измерительный шунт, на который вешаем один канал скопа (второй канал вешаем на анод испытуемого тиристора).
Алгоритм таков:
1. Подаём импульс открытия тестируемого тиристора.
2. Через время гарантированного заряда конденсатора подаём импульс открытия на второй тиристор, что приводит к подаче обратного напряжения на испытуемый тиристор.
3. Смотрим ток на шунте. Начало выключения будет в момент прохода тока через 0 (первый канал), а окончание, когда к тиристору будет приложено прямое напряжение (второй канал). Уменьшаем ёмкость пока тиристор не перестанет выключаться (находим минимальный отрицательный импульс, выключающий тиристор).
Последний раз редактировалось Georg71 Ср янв 30, 2019 18:30:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Ср янв 30, 2019 18:17:23

Какая-то фигня творится на форуме. В этой ветке сегодня было определённо больше постов, в том числе и мой, где выложены ГОСТ, ссылка на методику испытаний, расчёт элементов схемы, патент. Где это всё? Чёрная дыра засосала? :shock:

Georg71 , рисунок видимо попал из другой ветки :)

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Ср янв 30, 2019 18:31:51

Какая-то фигня творится на форуме. В этой ветке сегодня было определённо больше постов, в том числе и мой, где выложены ГОСТ, ссылка на методику испытаний, расчёт элементов схемы, патент. Где это всё? Чёрная дыра засосала? :shock:

Аднака заговор:)

Georg71 , рисунок видимо попал из другой ветки :)

Тож заговор - поправил:)

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Ср янв 30, 2019 18:33:42

читай инфу котовирус потом откат взат на TimeMaschine

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Чт янв 31, 2019 09:47:39

Алгоритм таков:
1. Подаём импульс открытия тестируемого тиристора.
2. Через время гарантированного заряда конденсатора подаём импульс открытия на второй тиристор, что приводит к подаче обратного напряжения на испытуемый тиристор.
3. Смотрим ток на шунте. Начало выключения будет в момент прохода тока через 0 (первый канал), а окончание, когда к тиристору будет приложено прямое напряжение (второй канал). Уменьшаем ёмкость пока тиристор не перестанет выключаться (находим минимальный отрицательный импульс, выключающий тиристор).

Схема простая, но много возни с подбором конденсаторов. Проще, по моему, сформировать нужные интервалы времени посредством микроконтроллера. Да и необходимость использования осциллографа, который редко под рукой, когда нужен, не радует. Хочется сделать коробку с кнопками и индикаторами, к которой подключаешь только тиристор.

Mickle писал(а):Какая-то фигня творится на форуме. В этой ветке сегодня было определённо больше постов, в том числе и мой, где выложены ГОСТ, ссылка на методику испытаний, расчёт элементов схемы, патент. Где это всё? Чёрная дыра засосала?

Почитал выложенное, но, увы, не все. Не могли бы вы еще раз поделиться ссылкой на расчет элементов схемы. В ГОСТе на метод измерения указано, что он не распространяется на силовые тиристоры, но это как раз мой случай (ТБИ353). Для силовых тиристоров такой документ существует? В чем отличия могут быть?

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Чт янв 31, 2019 11:43:52

К сожалению, ссылки я не сохранил.
Может эти помогут (особенно 2-я):
1. https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi ... 001137.pdf A Current Source Method For tq Measurement of Fast Switching Thyristors
2. http://seagrant.mit.edu/publications/MITSG_13-50.pdf Turn-off Conditions for Power SCRs

Вот условия, при которых контролируется tq ваших тиристоров:

Изображение

Так как от It время выключения зависит слабо, 1000 ампер обеспечивать не обязательно. Но вот от температуры перехода tq зависит экспоненциально.
Так что мне представляется не коробочка с контроллером, кнопками и индикаторами, а эдакий ящик на колёсах с батареей конденсаторов, электронагревателем, терморегулятором, медными шинами с палец толщиной и т.п. 8)

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Чт янв 31, 2019 16:37:35

Схема простая, но много возни с подбором конденсаторов. Проще, по моему, сформировать нужные интервалы времени посредством микроконтроллера. Да и необходимость использования осциллографа, который редко под рукой, когда нужен, не радует.

Конденсаторы нужно подбирать в любом случае и без них не обойтись (как ещё проще реверс напряжения обеспечить?). Да и ничего сложного нет в этом подборе, ведь примерное время мы знаем.
Я вот такой конденсатор использую для этих целей:
Изображение

Хочется сделать коробку с кнопками и индикаторами, к которой подключаешь только тиристор.

Еслти вы сделаете такую коробку, то она внутри себя должна будет содержать кучу ёмкостей (или как у меня набор, который весит четверть центнера), многоканальный быстрый АЦП и обработчик к нему неслабый. Осциллограф на пару-тройку порядков дешевле выйдет.

Добавлено after 9 minutes 50 seconds:
Может эти помогут (особенно 2-я):

Там именно этот способ описывается :) И осциллограммки красивые есть в наличии.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Пт фев 01, 2019 00:05:21

Имеются некоторое число быстродействующих силовых тиристоров неясного качества. Нужно проверить, соответствует ли их маркировка по времени выключения истинному положению дел. Время выключения от 12,5 мкс до 63 мкс. Напряжение до 2 кВ.

К ТПЧ с индукционным нагревателем доступ есть?
Предлагаю их проверить на практике, при условии заведомо исправных защит и возможности регулировки Tвыкл. Типовое схемное время выключения для 2.4 кГц 25мкс, в старых таллинских преобразователях его можно покрутить. Опрокидывание по невыключению тиристоров можно увидеть по срабатыванию защит или осциллоскопом срыв коммутации выходного тока по диагоналям. Думаю эти таблетки лучше испытывать в реальных условиях.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Пт фев 01, 2019 14:02:21

Так что мне представляется не коробочка с контроллером, кнопками и индикаторами, а эдакий ящик на колёсах с батареей конденсаторов, электронагревателем, терморегулятором, медными шинами с палец толщиной и т.п. 8)

Спасибо, информации много, надо подумать.

Georg71 писал(а): Конденсаторы нужно подбирать в любом случае и без них не обойтись (как ещё проще реверс напряжения обеспечить?). Да и ничего сложного нет в этом подборе, ведь примерное время мы знаем.
Еслти вы сделаете такую коробку, то она внутри себя должна будет содержать кучу ёмкостей (или как у меня набор, который весит четверть центнера), многоканальный быстрый АЦП и обработчик к нему неслабый. Осциллограф на пару-тройку порядков дешевле выйдет. Там именно этот способ описывается :) И осциллограммки красивые есть в наличии.

Конденсаторы обязательны, но хотелось бы ограничиться одной батарей, без необходимости подбирать емкость под разные тиристоры. Многоканальный ЦАП тут, вроде, тоже без надобности - мерять нужно разве что ток тиристора, да и то, ловить не значение, а момент смены полярности. Пользователю нужно выдать только индикацию об открытии (или нет) тиристора. Впрочем, пока инфу смотрел поверхностно, ибо бэдинглиш, но буду разбираться.

pantelei4 писал(а):К ТПЧ с индукционным нагревателем доступ есть?
Предлагаю их проверить на практике, при условии заведомо исправных защит и возможности регулировки Tвыкл. Типовое схемное время выключения для 2.4 кГц 25мкс, в старых таллинских преобразователях его можно покрутить. Опрокидывание по невыключению тиристоров можно увидеть по срабатыванию защит или осциллоскопом срыв коммутации выходного тока по диагоналям. Думаю эти таблетки лучше испытывать в реальных условиях.

Доступ есть, т.к. тиристоры именно для них и нужны. Но испытывать на них возможности нет - печи находятся в работе и рисковать их работоспособностью ради проверки не хочется.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Пт фев 01, 2019 16:28:24

baron_P, а класс по напряжению как проверять будешь?
Если получится стенд, поделись результатами.

Re: Как измерить время выключения тиристора?

Вт фев 05, 2019 12:58:43

baron_P, а класс по напряжению как проверять будешь?
Если получится стенд, поделись результатами.

Для проверки класса у меня такая штука собрана: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3564019
Поделюсь.
Ответить