Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 09:52:04

У меня вот такой LCF-мер на PIC16F676:

Изображение

Измеряю индуктивности обмоток трансформаторов от блоков питания телевизоров и мониторов, и на некоторых обмотках, там - где есть проводимость, L-мер вообще ничего не показывает, только при подсоединении контактов на мгновение проскакивают какие-от цыфры. На ТВС110 вообще ничего не показал. Юстировку делал, на ноль настраивал.Нулей - порядка половины среди всех замеров, обмоток таких слишком много и на всех трансах - подозрения на КЗ в обмотках отпадают, ошибки быть не может. Что это за явление такое?

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 10:21:57

...там - где есть проводимость...
переведи

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 11:13:44

...там - где есть проводимость...
переведи


Я на такое обычно отвечаю: - "Мне не понятно - что вам не понятно".
Переведи мне свои слова, объясни, обоснуй, а там я решу - объяснять тебе - что такое проводимость провода или не объяснять.

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 11:16:55

Мне и нах не нужно ни чего объяснять.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %82%D1%83/

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 12:43:14

При достаточно маленькой величине индуктивности генератор на LM311 уже не может
генерить большую частоту, частотомеру нечего мерить...

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 16:47:10

При достаточно маленькой величине индуктивности генератор на LM311 уже не может генерить большую частоту...


Логично.
Заявленый нижний порог измерения индуктивности - 0.01мкГн, а минимально - что мне удалось замерить - 9млГн.
То-есть, при ноликах надо проверить частоту после LM311 - вероятно её не будет.
Да - но юстировочный дроссель - 100мкГн, на него-то контроллер настраивается. - Или это не факт - он так ведь тоже нули показывает...

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Вс мар 17, 2019 16:59:08

Cahes писал(а):порог измерения индуктивности - 0.01мкГн

такого не может быть....)))...но мкГн должен был бы мерить...

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Пт мар 22, 2019 19:19:26

Я воспользовался дополнительным частотомером и проверил частоту на выходе LM311 и на коллекторе T5 и микроконтроллере(11) - оказалось что частота всегда и везде есть, при любых ситуациях, и вполне правдоподобная. Ситуация сложилась следующим образом - я сделал замеры трансформатора БП монитора и дроссей балластов люминесцэнок на 36Вт, и через пол-часа заметил, при очередном пациенте (ТВС110ПЦ-15) - что индуктомер прекратил измерения. Случилось это, надо заметить, при том-же пациенте - что и прошлый раз, а именно - высоковольтной обмотке ТВС. Удалось сделать замеры её, и после неё индуктомер отказался мерить трансформаторы вообще. Дросселя мог мерить, но показания индуктивности увеличились в три раза. Частотомер показывал адэкватные частоты - при маленькой индуктивности частоты заходили на несколько пяти-шести сотен килогерц, а вообще - порядка 90кГц у дросселей и 324 у первички транса БП. Индуктивности: 3-4,3 (8-14)млГн у дросселей, у первички - 170млГн, у ВВ ТВС - 660млГн и 140кГц (610, 85).

Не могу понять: если генератор или усилитель барахлит - конденсатор какой-нибудь сбоит, то на микроконтроллер частота не поступала-бы, а она поступает и микроконтроллер, при этом, не показывает. Тут я затрудняюсь, потому-как не знаю логики микроконтроллера, посему прошу у вас помощи.

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Пт мар 22, 2019 21:18:02

логика микроконтроллера в голове у программиста....перепрошить, если самоделка....поискать по форумам насчёт этого варианта измерителя, при неправильной программе у всех будут глюки...может, какие-то калибровки сбиты (инструкция есть ?)...он всегда так работал или что-то изменилось когда-то ?

Re: Барахлит L-мер на PIC16F676

Сб мар 23, 2019 06:59:08

логика микроконтроллера в голове у программиста....перепрошить, если самоделка....поискать по форумам насчёт этого варианта измерителя, при неправильной программе у всех будут глюки...может, какие-то калибровки сбиты (инструкция есть ?)...он всегда так работал или что-то изменилось когда-то ?


Это "заводской" прибор-конструктор. Форума у изготовителя нет, написал письмо.
Попал измеритель ко мне давно, глючил и раньше, но только сейчас я им занялся. Юстировка проходит нормально.
Ответить