Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Изменение режима измерения в токовых клещах

Вт май 19, 2009 19:19:17

Достал я токовые клещи Д90 для измерения тока в цепи без ее разрыва. В них низший диапазон измерений 25kW. Я хочу увеличить чуствительность в этом режиме на 2,5kW, тобто в 10 раз.
Сама схема прибора. Две разжимных губки с намотанными на них катушками соединенными последовательно. Паралельно этим катушкам подключена катушка которая зависит от выбранного диапазона измерения и измерительная головка.
Собственно вопрос, как переделать схему чтобы изменить чувствительность.

Чт май 21, 2009 14:30:29

Никто не хочет помочь :( . Как я понимаю мне для увеличения чувствительности режима надо увеличить количество витков в катушке диапазона или на катушках губок. Если я хочу поднять чувствительность в 10 раз то мне надо увеличить количество витков в 10 раз? Там линейная зависимость?

Чт май 21, 2009 14:49:28

Да.
А вообще то и по шкале можно проверить. Намотать сначала пять витков, посмотреть. Потом намотать десять.

Сб сен 05, 2009 22:30:23

Что за клещи такие ,которые kW измеряют? Ни разу не видел..... Вроде как клещи ток измеряют..... Клещи(токовые) довольно специфическая вещь, для измерения в любительских конструкциях разве что при конструировании сварочных аппаратов могут понадобиться. Обычно это распространённый прибор в электроэнергетике и если собрались переделывать то знайте что потом ни одну метрологическую поверку не пройдёт.

Re:

Чт сен 20, 2012 17:51:13

edds писал(а):Что за клещи такие ,которые kW измеряют?
Есть такие чудные. Даже часто пишут Клещи-Ваттметр Д90.
http://www.measurement.ru/gk/electro/01/02/020.htm

Только так и не понял. Напряжение ему важно, или низкое тоже можно мерить?

А схемы к ним случайно нет, или инструкции?
Ответить