Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд

Сб авг 10, 2019 23:58:07

Это нормально что генератор сигналов с увеличением частоты в Мегагерцовом диапазоне выдаёт меньшую амплитуду чем я указал в настройках генератора? Синусоида.
При 25 Мегагерцах выдаёт в 2,5 раза меньшую амплитуду чем указал в настройках.
Вместо 10 ти Вольт, выдаёт 4 Вольта. Измеряю осциллографом.

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 05:57:11

Полоса осциллографа? Уверены, что это не он валит? Померяйте катодником.

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 06:59:18

Полоса осциллографа 200 Мегагерц, siglent 1202x-e. Катодника, так думаю стрелочный прибор, нету. Все цифровые вольтметры на такой частоте не измеряют. Делал по другому.
Подключил к светодиоду выход с генератора. Смотрю РМС на осциллографе. Когда РМС достигает рабочего напряжения светодиода(3,6 Вольт), то он загорается. Постепенно повышая частоту, светодиод слабее и слабее светит. Когда РМС становится меньше 3,6 Вольт, светодиод тухнет.
Не похоже что это осциллограф. Не пойму нафиг такое делают, одна реклама. На заявленных 25 Мегагерцах у генератора сигналов, РМС 1,5 Вольта, Амплитуда 4 Вольта, хотя выставлено 10 Вольт Амплитуда.
Это так на синусоиде. На другие формы выставлено ограничение 5 Мегагерц.

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 09:43:44

Какой генератор "мучаете"?

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 09:46:04

Rigol 1022U

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 09:59:38

Так в характеристиках всё указано...
Изображение

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 13:14:15

До 10 ти Мегагерц написано 10 Вольт Амплитуда. Но при 10 Мегагерцах амплитуда падает до 8 ми Вольт от 10 ти Вольт указанных в настройках.
Это так не задумано точно. Иначе бы в настройках цифры амплитуды изменялись, уменьшались(такой алгоритм работы софта данной модели).
В смысле может и задумывалось на авось и так сойдёт.
Откуда на картинке 30 Мегагерц, если генератор до 25 Мегагерц.
Эти 10 вольт амплитуды должны быть доступны для 25 Мегагерц точно.

Добавлено after 58 minutes 45 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
У Кого есть такой же генератор? Чтоб сравнить.

https://youtu.be/FhS4cX-G-Ss?t=2387
Вот почти такой же генератор, у него всё почти нормально.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 58 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Кароче написал продавцу. Нафиг мне такой генератор даже за даром. Как так можно делать, *шлепенцы блин.

Re: Входной узел частотомера

Вс авг 11, 2019 14:00:20

Подключил к светодиоду выход с генератора.
Кароче написал продавцу. Нафиг мне такой генератор даже за даром. Как так можно делать, *шлепенцы блин.
На десятках мегагерц, светодиод совсем неподходящая нагрузка. :facepalm:

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Вс авг 11, 2019 14:08:55

Это конечно да. И не поспоришь. Тут неприличных смайлов нет, так что мне нечего ответить.
Продавцу то я конечно картинки с осциллографа послал, тыквенная твоя башка. С рмс и амплитудами. И если ты читать умеешь, то увидишь что и здесь я это написал.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пн авг 12, 2019 05:34:49

Этот чушка написывает мне в приват, а сам приват отключил. Ты такую большую разницу между частотомерами и генераторами частоты видишь? Темы про генераторы не было, я решил не засорять форум лишней темой. Остальное я бы тебе в приват написал.

Добавлено after 3 hours 21 minute 51 second:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
-

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Re: Входной узел частотомера
На десятках мегагерц, светодиод совсем неподходящая нагрузка. :facepalm:[/uquote]
Если б сразу этот пост написали, то и не писал бы я своих постов. А то смайлик, флуд. Сообщения не удаляются если что.

До 20 ти Мегагерц диод хорошая нагрузка, тем более что известно РМС. Или вы предлагаете отменить шим потому что там полупроводники есть?

Re: Входной узел частотомера

Пн авг 12, 2019 12:59:54

Не пойму нафиг такое делают, одна реклама.

нагрузку 50 Ом использовали?

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пн авг 12, 2019 14:02:04

Разную нагрузку пробовал. И 50 Ом и больше.
Не в нагрузке дело. Прибор теряет из за внутренних косяков амплитуду, но он должен это замечать и добавлять сколько потерял.
То есть с самого выхода генератора без нагрузки должно выходить заданная амплитуда. Такой алгоритм у всех частот, кроме тех Мегагерцовых частот на которых падает амплитуда.

Добавлено after 20 minutes 14 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
В видео он говорит о том что есть такая проблема в данном приборе, но в его модели всё почти нормально компенсируется.
https://youtu.be/FhS4cX-G-Ss?t=2296

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Генератор я отослал продавцу. С потерями для себя. Но лучше вообще без генератора чем с шайтан машиной https://www.youtube.com/watch?v=aJMEKawXJlU , которая будет вводить в заблуждение.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пн авг 12, 2019 14:44:43

Разную нагрузку пробовал. И 50 Ом и больше.
Не в нагрузке дело. Прибор теряет из за внутренних косяков амплитуду, но он должен это замечать и добавлять сколько потерял.

Если был косяк с амплитудой только на CH1, то виноват в этом подгоревший выходной ОУ THS3095. Такая проблема в Сети не раз обсуждалась. В противном случае нелинейность АЧХ может объясняться некорректной калибровкой генератора или вообще потерей поправочных коэффициентов в EEPROM. Последнее в кустарных условиях (например, без измерителя мощности Agilent E4418B) исправить не возможно.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пн авг 12, 2019 15:11:17

Все китайские генераторы сделаны без петли АРА ( автоматической регулировки амплитуды). Поэтому точность амплитуды по диапазону зависит только от калибровки. Ну и чтобы измерять амплитуду осциллографом надо быть увереным что ни сам осциллограф, ни его щупы амплитуду не валят. Для 20 мгц генератора нужен осциллограф с полосой 100 мгц и больше, и ни в коем случае не хакнутый китайский осциил- при хаке не дописывается таблица амплитудных коррекций для верхних частот диапазона. Если надо работать с точной амплиудой- ставтье широкополосный разветвитель на выход генератора и на его второе плечо головку мощемера.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пн авг 12, 2019 20:00:06

В видео он говорит о том что есть такая проблема в данном приборе, но в его модели всё почти нормально компенсируется.

пургу какую-то чел на видео несет, при этом делает умный вид, что в чем-то разбирается
нет в генераторе никакой компенсации выходного сигнала
что он выдает за 3 дБ вообще-то называется "неравномерность АЧХ" и у Ригола она не 3 дБ, а 0.3 дБ :kill:

Все китайские генераторы сделаны без петли АРА ( автоматической регулировки амплитуды).

оно называется АРУ (автоматическая регулировка уровня), но видно человека, которому лапшу на уши ю-тюбом не развесить

Последнее в кустарных условиях (например, без измерителя мощности Agilent E4418B) исправить не возможно.

там вопрос не в базовом блоке измерителя мощности, а в сенсоре
он или должен работать от 9 кГц, или вообще от нуля

Генератор я отослал продавцу. С потерями для себя.

не покупайте приборы у случайных людей :))

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Вт авг 13, 2019 03:44:14

Мне например легко представить что при больших частотах, генератор выдаёт разную амплитуду из за реактивных токов и это должно компенсироваться. Вот как сделать с этими сенсорами, получается на каждый диапазон частот должен быть свой узел обработки. Это думаю в очень дорогих генераторах. Хотя я ничего про это не знаю. Жалко китайца, а что поделать. Лучше такую технику не покупать с алиекспресса это да.
Может вернёт мне таможенный налог ещё который я заплатил, но это фантастика к сожалению. Понаделали припонов бредовых, по сути препятствуют развитию людей в стране. Слов нет на них. Зато династия таможенников сохранится. Таможенники и юристы. Моя мечта чтоб только эти две профессии остались. Одни ничего бы не пропускали в страну, а другие подавали на них в суд, а ещё блоггеры обсуждали бы это. :beer:

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Вт авг 13, 2019 08:16:55

генератор выдаёт разную амплитуду из за реактивных токов и это должно компенсироваться.

это не электроустановка, там нет реактивной мощности

Одни ничего бы не пропускали в страну, а другие подавали на них в суд, а ещё блоггеры обсуждали бы это.

покупать товар надо в стране , в которой живете, что бы законно предъявлять претензии по качеству;
а если решили поиграть в русскую рулетку, то чего потом плакать, что голову прострелили

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Вт авг 13, 2019 13:24:48

Для функциональных генераторов сделать систему ALC не так то просто даже для брендов. Т.к форма сигнала может быть любая, с малыми коэффициентами заполнения, импульсная итд.
Это для РЧ генератора все просто.
А тут надо пару пик-детекторов на положительную и отрицательную полуволну сигнала, с памятью, чтобы помнить амплитуду между импульсами.
Кто желает почитать- у agilent в аппнотах по ФГ и импульснх генераторах есть много по конструкции такой ALC, но там получались весьма сложные блок- схемы.
Поэтому обычо просто выделяется один канал осциллографа ( благо они сейчас 4- канальные) под опорный канал и измерения корректируются математикой осциллографа. Конечно это работатет только для линейных цепей.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Вт авг 13, 2019 13:45:06

Один канал с генератора подсоединить на вход осциллографа? И что где какую функцию в осциллографе для коррекции включать?

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 14:21:53

Один канал с генератора подсоединить на вход осциллографа? И что где какую функцию в осциллографе для коррекции включать?

Обычно такое включение используется для измерения АЧХ-ФЧХ исследуемой цепи. С опороного канала, подключенного к генератору, cчитывается амплитуда сигнала и относительно него же измеряется сдвиг фаз в измерительных каналах. Новые осциллографы делают это сами, старые требовали компьютера с соответствующей программой. Можно делать и ручками, используя математику осциллографа и измеряя сразу соотношение сигналов на двух каналах.
Просто приймите как данность- все эти генераторы это ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ генераторы (генератор сигналов специальной формы), а не ГСС в смысле генератор стандартных сигналов.
Ответить