Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 14:50:58

точно функцик гавнистый и сотвествено метрология не какая там а че вы от китаюзы хотели он не валщебник... и зря прода обидели он не делал эти приборы а тока продавал...
и еше луче брать совок генки старые... откалиброваф и повериф и вас переживут...НАШИ новые УВЫ слишком дороги...

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 15:58:43

Метрология ни какая, говорите? Вот таблицы из руководства по калибровке DG1022. На постоянном токе и НЧ до 100 кГц он настраивается по 6,5-разрядному мультиметру Rigol DM3068, на ВЧ по измерителю мощности Agilent E4418B (или аналогичным).

Изображение Изображение

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 16:29:09

Метрология ни какая, говорите?

Конечно никакая. Любой родешварц имеет подобные таблицы, но главное, он напихан цепями для селфтеста, и как только любой из параметров калибровки уйдет за допустимы пределы- прибор покажет большое красное сообщение "uncalibrated".
Вот это настоящие ГСС, а еще они все умеют работать с внешенй петлей стабилизации амплитуды aka external ALC loop, когда датчик мощемера может быть наиболее приближен к заданной точки цепи и петля ALC может компенсировать потери в кабелях.
Глупо этого требовать от китайского генератора в смысле метрологии амплитуд, хотя и было бы неплохо - достаточно одного разьема для аналоговой ОС по амплитуде от вольтметра или мощемера и одного дополнительного меню в софте. Я нечто такое пытался реализовать на генераторах типа FY6600 через analog input для амплитуднйо модуляции, но все равно криво получалось.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 20:36:51

Вы такое имели ввиду? https://www.youtube.com/watch?v=uoVzJTujMT0 Тогда вы не упомянули что осциллограф должен иметь встроенные функции для этого. Что он там жмёт? https://youtu.be/uoVzJTujMT0?t=181 Sweep что ли? у меня почти такой осциллограф, но не понимаю что это за опция, где она находится. Boda Pilot какой то пффф. https://youtu.be/uoVzJTujMT0?t=52
В этом ценовом сегменте ну извините я не рассчитывал полную как*шку купить. Генератор выдаёт ограниченное число вольт и эта небольшая амплитуда ещё урезается кривизной прибора вдвое. Если б это FY6600 бы, то я как то бы понял.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 20:41:49

Да неисправен был ваш генератор, неисправен. У него на выходе CH1 высоковольтный операционник с токовой ОС. Вот он и сгорает. На eevblog несколько тем было с таким дефектом.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 21:23:43

Это Bode Plot. На Siglent1202x-e нету Bode Plot что ли?? Не видел такого в настройках.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Блин, а без этого Bode Plot в настройках осциилографа можно этот АЧХ/ФЧХ сделать? У меня 2 канала на осциллографе.

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Bode Plot это функция встроенного в осциллограф генератора сигналов AWG Arbitrary waveform generator. https://youtu.be/FeJ6dZqXXZY?t=173 У меня такого нет. Без него как сделать можно?

Добавлено after 21 minute 2 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Кажется через компьютер можно делать. Нужен софт frequency response analyser
https://www.youtube.com/watch?v=fQxuWX8bnBI
Надо поискать софт для моего осциллографа.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 22:39:05

Да неисправен был ваш генератор, неисправен. У него на выходе CH1 высоковольтный операционник с токовой ОС. Вот он и сгорает. На eevblog несколько тем было с таким дефектом.

Когда усилитель выходной сгорает, там ни как не будет 10 вольт амплитуды на низких частотах- милливольты будут, да и то сильно искаженные. Более похоже на некалиброванный прибор ( ремонт с заменой флеша) или автор темы что то начудил с нагрузкой, например мерял щупом 1:1 с метровым кабелем.
plaelsin писал(а):Кажется через компьютер можно делать. Нужен софт frequency response analyser

Ну вот вы теперь знаете, что искать. Только боюсь еще прийдется ставить на компьютер VISA драйвера для поддержки осциллографа и генератора через USB и учить Python - почему то большинство программ
frequency response analyser c открытым исходным кодом были написаны на Python или Java. А править их прийдется скорее всего- уж очень много генераторов и осциллографов развелось, а универсальных программ нет.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Ср авг 14, 2019 23:54:54

С генератором сигналов шёл оригинальный кабель. Его напрямую я соединял с осциллографом. Кстати и через петлю от генератора к осциллографу через метровый кабель тоже измерял щупом 1:1 осциллографа. Пфф. может я намудрил там.
VISA driver уже есть, по USB соединение идёт. Для Siglent, LabView вроде надо использовать уже приспособленный для этих дел. Но я крутил вертел этот LabView, так и не понял что надо делать. Не понимаю суть того что должно происходить.

Добавлено after 19 minutes 1 second:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Есть ещё для Siglent - EasyScopeX. Но там анализирующих никаких функций я не нашёл. Просто отображение сигнала на компьютере. Я так понимаю не это ведь надо?

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Надо установить LabView, потом скачать драйвер Siglent для LabView http://www.siglent.com/ENs/prodcut-gjjr ... &tid=1&T=1
Внутри этого драйвера есть файл Siglent SDS Series.lvproj Его надо открыть. Должна открыться эта анализирующая штуковина. https://youtu.be/IVFFyj-U7Jo?t=37 https://www.youtube.com/watch?v=mIvJKizfS8Y
Но у меня ошибка какая то и не открывается. Похоже очень чувствителен LabView к месту установки. Я на другой диск установил его, он ругается.
Последний раз редактировалось plaelsin Чт авг 15, 2019 05:51:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 05:37:02

К корне неправильная методика проверки из-за непонимания (вернее незнания) правил работы с ВЧ приборами. Любой источник ВЧ должен быть нагружен на СОГЛАСОВАННУЮ нагрузку. И измеритель не должен вносить изменения в в эту нагрузку. Другими словами нагрузить выход сопротивлением соответствующим выходному (50 Ом безиндукционный резистор) и на нем измерять. Причем кабель осциллографа имеет входную емкость, поэтому подключаться надо высокоомным входом. Даже в таком случае будет наблюдаться падения уровня на мегагерцах.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 05:51:20

Слушайте. А разве не моё дело на что я нагружу генератор частот? Дело генератора выдавать нужную амплитуду и частоту на выходе и без нагрузки. Вы как будто про косой забор рассказываете, который нужно со всех сторон держать чтоб не упал. Длинный кабель ок это я могу понять что нельзя, а вот про сопротивление неа. И нагружал я его сопротивлениями. Не в них дело.
Так же как и любой блок питания. Блок питания не через 50 Ом выдаёт нужное напряжение.

Кабель осциллографа имеет входную ёмкость. Замечательно. Кабель осциллорафа, который измеряет до 200 Мегагерц имеет блин входную ёмкость. В корне неправильно. Сколько пафоса. Что ж я наделал, пытался 20 Мегагерц измерить. Это я зря наверное.

Будьте проще. Я уверен что вы неправы.
ну реально прекратите говорить про сопротивления. Посмотрите на этот кабель Изображение Мне что его резать и внутрь сопротивление вставлять, в корень прям.
А вот если я буду нагружать выход канала с 20 Мегагерцами, только тогда должна падать амплитуда, собственно это нормально.
Не рассказывайте мне сказки.
Правила пользования осциллографом: сначала переводишь деньги великому болотному духу, потом нажимаешь на кнопкочку ВКЛ.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 11:33:45

С генератором сигналов шёл оригинальный кабель. Его напрямую я соединял с осциллографом. Кстати и через петлю от генератора к осциллографу через метровый кабель тоже измерял щупом 1:1 осциллографа. Пфф. может я намудрил там.
VISA driver уже есть, по USB соединение идёт. Для Siglent, LabView вроде надо использовать уже приспособленный для этих дел. Но я крутил вертел этот LabView, так и не понял что надо делать. Не понимаю суть того что должно происходить.

Оригинальный китайский кабель из поставки часто является редким Г. Может он и работоспособен на 10 МГц, но лучше заиметь свой собственный набор измерительных кабелей из хорошего RG 58 кабеля с правильной густой оплеткой и хорошо обжатых BNC разьемов с запаянной центральной жилой. Тогда при измерениях до 200- 500 мгц можно быть спокойным. Также надо завести набор проверенных переходников BNC- СР50 если используется советская измерительная аппаратура, несколько тройников коаксиальных BNC или СР50 для подключения высокоомного входа в 50 омную цепь и несколько нагрузок 50 омных, проходных и концевых типа таких.
Изображение
По поводу софта - LabView это гигантская система разработки для измерительных систем, которая требует не то что отдельной темы, форума, чтобы в ней разобраться. Если нравится программирование " на веревочках" то можете в ней попытаться разобраться. Можно откомпилировать программу на LabView для исполнения на другом компьютере, но тогда на нем надо поставить labview run-time engine и не получится программу редактировать, только исполнять.
Из за монстричности таких решений народ перебрался на Python. Можно взять проекты типа https://github.com/jbtronics/DS1054_BodePlotter разобраться с командами SCPI примененных в проекте приборов и заменить на команды, совместимые с наличным прибором.
Конечно было бы хорошо, что бы кто то написал конфигурируемый через внешний файл bode plotter или freq responce plotter чтобы можно было в текстовом файле поменять наборы команд под наличный осциллограф и генератор без программирования, но пока мне такой проект не встречался.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 17:15:54

А разве не моё дело на что я нагружу генератор частот? Дело генератора выдавать нужную амплитуду и частоту на выходе и без нагрузки.

дело генератора выдавать сигналы с параметрами, соответствующими характеристикам указанным в руководстве по эксплуатации
какие параметры указаны для нагрузки 1 МОм?

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 17:37:56

народ правилно сказал АЧХ нормирована толко при замере детекторной головой с 50ом нагрузкой согласованой


судя повсеиу заменры промзводились вапше без нагрузки ослом входное екоторого много болше волнового...

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 22:03:20

В этом кабеле сопротивление тоже встроено? Изображение
какие параметры указаны для нагрузки 1 МОм?

Для 1 Меаомного входа осциллографа не знаю даже какие параметры генератора. Наверное такие же какие и для остальных приборов, частоту и амплитуду которых без проблем измеряет осциллограф. Осциллограф чувствует ведь что у него на входе стоит большое сопротивление и на этом сопротивлении падает большое напряжение.
С выхода генератора должна выходить заданная мною амплитуда. Проходить через кабель от генератора к осциллографу и падать на большом сопротивлении осциллографа. Это Вольтметр, это нормально. Помехой может служить только длинный кабель с его индуктивностью. Из за индуктивности амплитуда гасится.
Вот что нашёл по нагрузке:
Amplitude (50 Ω) CH1--2 mVpp ~ 10 Vpp; 5 MHz ~ 20 MHz: 0,3 dB
Как эти дэцибэлы рассчитываются не знаю.

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
судя повсеиу заменры промзводились вапше без нагрузки ослом входное екоторого много болше волнового...

Что вы имеете в виду под нагрузкой? Я нагружал кабель(выход генератора) сопротивлениями, цепочками сопротивлений и.т.п.

По поводу софта - LabView это гигантская система разработки для измерительных систем, которая требует не то что отдельной темы, форума, чтобы в ней разобраться. Если нравится программирование " на веревочках" то можете в ней попытаться разобраться. Можно откомпилировать программу на LabView для исполнения на другом компьютере, но тогда на нем надо поставить labview run-time engine и не получится программу редактировать, только исполнять.

Новый LabView докачается, проверю, 9 Гигабайт. Со старым проблемы какие то были. Для Siglent не надо ничего писать. Писал же. На Siglent уже написали драйвер, выше давал ссылку. Так же как и для Ригол, смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=IVFFyj- ... tu.be&t=37

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 22:46:31

Для 1 Меаомного входа осциллографа не знаю даже какие параметры генератора.

бинго!!!! но если вы не знаете что должно быть, чего вы возмущаетесь, что его там нет? :shock:

Вот что нашёл по нагрузке:
Amplitude (50 Ω) CH1--2 mVpp ~ 10 Vpp; 5 MHz ~ 20 MHz: 0,3 dB

у вас же написано Amplitude (50 Ω) так и возмущайтесь только при подключенной нагрузке 50 Ом.
про нормирование параметров на нагрузке 1 МОм там нет ни слова,

Что вы имеете в виду под нагрузкой?

khach уже вам привел гигантское фото этой нагрузки

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 22:48:55

khach уже вам привел гигантское фото этой нагрузки

Просто сопротивление 50 Ом не подойдёт? Изображение Это ведь не сопротивление по Кельвину какое нибудь?) Обыкновенное. Я их применял и уже ..дцать раз писал об этом.
Изображение

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Чт авг 15, 2019 23:01:25

Просто сопротивление 50 Ом не подойдёт?

не подойдет, поскольку вы не знаете его частотного диапазона

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пт авг 16, 2019 07:24:18

Драйвер осциллографа нужно положить в папку с LabView C:\Program Files\National Instruments\LabVIEW 2018\instr.lib

Страница драйверов для Siglent осциллографов http://sine.ni.com/apps/utf8/niid_web_d ... 144FF93680
Снизу перечислены поддерживаемые модели. Там регистрироваться нужно, но это бесплатно. Ну или в инете на разных сайтах без регистрации можно найти. Но я качал когда с этих сайтов, то ошибки вылетали. Сейчас норм запускается всё. Осталось только функционал изучить. Tools--Instrumentation--Find Instrument Divers
Не знаю для чего драйвера. Для компа или для работы с Labview. Не пользовался ещё.
Функционал программы да, занял бы целый форум))

И как этой штукой теперь АЧХ измерять? Среда эта готова к измерению, программа то есть. Среди файлов драйвера frequency response не нашёл, это ведь ачх по английски.
Изображение
Это с моего осциллографа через LabView.
Условия для запуска написаны в программе ниже Description. Менять положение кнопочек True и False нужно.

Добавлено after 59 minutes 38 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Вот все доступные мне в драйвере методы. АЧХ среди них нет. Или он по другому называется. Методы наверное это только первые 5 штук, остальное это только настройки думаю.
Изображение
Надо в программе что то типа этого строить.
https://forums.ni.com/t5/Example-Progra ... anguage=en
Изображение
Заменять компьютерным функционалом недостающие элементы в осциллографе. А точную диаграмму может кто знает? Что надо ставить для АЧХ?
Попробую это https://www.youtube.com/watch?v=IsjXautfUXs
Не понимаю как встроить этот файл в структуру которая у меня есть. Нет меню где я мог бы импортировать этот файл в свой проект.

Перенёс на такой же белый лист. Блок диаграмму. Допустим я соберу эту диаграмму правильно, как мне потом перенести этот АЧХ анализатор в окно с моим осциллографом чтоб он измерял таки АЧХ пользуясь входами моего осциллографа?

Вот как этот анализатор внутри выглядит. Полная схема того же что выше.
Изображение
Этот АЧХ анализатор какой то энтузиаст сделал как я понял. Это не официальный инструмент.

Интересно же. Сделайте так же. Давайте вместе разберёмся.

Добавлено after 2 hours 5 minutes 59 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
В качестве входа для этой модели нужно подставить VISA resource name. То есть осциллограф. Вот куда и что тыкать.
Изображение
Как переносить файлы в проект понял. Просто кликаешь два раза ЛКМ по большому окну в проекте и редактируешь его.
Но редактировать не нужно. Лучше новый проект сделать. Но как сделать чтоб вход этого АЧХ брался с осциллографа?

Добавлено after 52 minutes 57 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Может этого ничего не надо. Вот что то готовое уже есть http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/de/nid/217008
1. Generating a swept sine wave to excite the system with.
2. Measuring the frequency response of a system at two points along the system.
3. Finding the magnitude and phase of those responses at several frequencies.
4. Plotting the magnitudes and difference of the phases at several frequencies (bode plot).

Добавлено after 36 minutes 53 seconds:
Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую амплитуд
Оу класс. Ничего писать не нужно. Эта штука уже встроена в драйвер про которую выше писал. Только как ей пользоваться. Сетевой кабель что ли подключать надо? IP надо указывать.
Изображение
А, нет. Не была встроена встроена эта функция в драйвер. Это когда я её скачал и заинсталлировал тогда Dynamic Signal Analyser отобразился у меня в меню Tools.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пт авг 16, 2019 12:20:12

Нагрузку проходную можно делать как тут https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... ck-review/
Электрически она хорошая, но механически-дрянь. Любая нагрузка на центральный электрод и резисторры ломаются.
Если есть старые советские нагрузки- то в них были дисковые 50 омные резисторы- отлично работали.
Китайскую же переделывали сами после поломки- ставили на центральную жилу пружинный контакт цанговый и к нему уже паяли резисторы. Или два по 100 ом, или розочка из 3 по 150 ом.
Конечно нагрузку надо ставить со стороны осицллографа с 1 момным входом, а не со стороны генератора.

Re: Генератор сигналов с увеличением частоты выдаёт меньшую

Пт авг 16, 2019 12:46:52

имено я беру советски с дисколвым 50+-0,1ом
можно конечно сделать самоделку из 2 точный с2-22 но 100 или 3 на 150ом можно брать и другие точные вч резисторы(бесспиралные)
тнапример мон но у них хуже ТКС
Ответить