Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ВЧ-генератор для начинающих и не только

Вс авг 25, 2019 20:24:30

Если возникла необходимость в источнике синусоидального сигнала высокой частоты, то может выручить ВЧ-генератор, выполненный в виде платы расширения к распространённому контроллеру Arduino Uno:

ВЧ-генератор в виде платы расширения к Arduino Uno

Генератор разработан на основе микросхемы синтезатора частоты с прямым цифровым синтезом выходного сигнала (Direct Digital Synthesis – DDS), вставляется прямо в плату контроллера Arduino Uno, исключая саму возможность ошибки при подключении подобных устройств проводами. Генератор управляется с компьютера. По приведенной выше ссылке можно бесплатно скачать программу управления генератором (в самом конце публикации), протестировать которую можно на своём компьютере и без платы ВЧ-генератора, то есть с одной лишь Arduino Uno.

Изображение

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Пн авг 26, 2019 17:10:18

Чем он лучше китайских с АЛИ ?

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Пн авг 26, 2019 22:25:22

В ВЧ генераторах важна достоверность показаний выходного уровня с аттенюатора. А всякие там свиристелки и перделки с неизвестной амплитудой нах не нужны. Этих помех и в эфире хватает :( .... В конце концов для этого и всяких там баонгов с китая полно за копейки.

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Пн авг 26, 2019 22:47:13

Чем он лучше китайских с АЛИ ?


Покупайте на АЛИ ;-)

Чем лучше:

1. Согласующий балун на выходе;
2. Стандартные 50 Ом выходной импеданс;
3. Легко реализуется, если надо, гальваническая развязка (могу подсказать как - одним движением руки с скальпелем);
4. Кросс-платформенное программное обеспечение на Java (скачиваете и тестируете на Arduino Uno бесплатно и без платы ВЧ-генератора);

SashaN123 писал(а):В ВЧ генераторах важна достоверность показаний выходного уровня с аттенюатора.


5. Нормированный уровень выходного сигнала 0 dBm (см. параметры в табл. 1 в статье по приведенной ссылке).

Покупайте в Китае, рынок свободный, конкуренция свободная, никто никому ничего не навязывает...

Если будут ещё вопросы - спокойно и не без удовольствия отвечу. Успехов!

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Вт авг 27, 2019 15:11:50

С точностью 1 дб , судя по картинке, можно где то до 6 МГц мерить. Есть ли в софте возможность калибровки генератора по амплитуде в зависимости от частоты и учета этого ВЧ завала генератора при промере АЧХ каких нить четырехполюсников?

Можно гальваноразвязку со стороны USB сделать?

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Вт авг 27, 2019 21:47:04

Есть ли в софте возможность калибровки генератора по амплитуде в зависимости от частоты и учета этого ВЧ завала генератора при промере АЧХ каких нить четырехполюсников?


Нет. Просто учитывайте приведенную на графике неравномерность. До верхней границы рекомендуемого диапазона использования генератора 12,5 MHz спад не превышает -2 dB.

sezador писал(а):Можно гальваноразвязку со стороны USB сделать?


Со стороны USB - это к разработчикам Arduino Uno. :-)

Гальваническая развязка от компьютера не очень-то и нужна. Посмотрите на схему - весь ВЧ-тракт от выхода DDS-синтезатора до выхода нормирующего усилителя выполнен балансным (симметричным). То есть сигнал берётся не относительно общего провода схемы (земли), а как дифференциальная разница между противофазными сигналами. Таким образом все помехи по питанию, общему проводу и просто наводки подавляются как синфазная помеха. Трансформатор-балун производит переход с балансного (симметричного) выхода к небалансному (обычному несимметричному) со стандартным выходным импедансом 50 Ом - классическое решение в профессиональной радиотехнике.

Re: ВЧ-генератор для начинающих и не только

Сб окт 24, 2020 18:08:41

Несколько усовершенствовал запускаемую с компьютера программу пользовательского интерфейса, с помощью которой пользователь управляет частотой этого генератора, вот описание:

http://sezador.radioscanner.ru/software ... 1-10a.html

Обновленную версию программы можно свободно и бесплатно скачать по ссылке в конце статьи с описанием.

Главное обновление: теперь можно задавать шаг изменения частоты по нажатию кнопок "+1"/"-1". То есть не только 1 Гц, 1 кГц или 1 МГц, а произвольный в пределах от 1 Гц до 5 МГц:

Изображение
Ответить