Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 19:19:17

А у нас зимой 180 - норма! :cry:
Большой Фонтан - полу-частный сектор. До 80-х были 1-2-4 - этажки, а сейчас понастроили "билдингов" и пошла жара! Если на районе зимой не стрельнет раз 10 подстанция, то это хороший Новый год! :kill:
Кабеля, подстанции, внутриквартальные магистрали 40-летние, а потребители "европейские"! :facepalm:

Хочу переделать на импульсник... :solder:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 01:41:14

Ох не я там живу разнес бы все в пух и прах :kill: Терпения вам .... :beer:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 09:55:41

Что разнёс? полгорода??? Террористо! :kill:
:))) Это-ж "Старая Одесса" !!!

Про импульсник - никто не пробовал переделать БП в Ослике?

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 18:52:03

dima3477 писал(а):Самый идеальный для дома будет с1-117 или с1-114 но у 114 есть один минус это его сборки....

В С1-117 те же сборки... целая куча... Стоит дома такой, две (или три)сборки дохлые.
Напрягаться с ихним ремонтом лениво. Снесу его, наверное, драгметальщикам, там золота и КМ-ок в нём тыщщ на 8,
если не больше. За такие деньги вряд ли кто купит, как прибор, к тому же неисправный.
dima3477 писал(а):Самый идеальный для дома будет с1-117

Ну... для дома - я бы не сказал, что идеальный. Тяжеловатый и немного неудобный в работе.
И полоса по Y узковатая. Правда, долгое время (пока был исправный) я с ним таки работал.У него есть один плюс -
высокая чувствительность в Y-каналах - 100мкв/дел на нижнем пределе. Мало в каких осликах такое есть.
А по полосе - у меня ещё С1-104 есть, 500-мегагерцовый. Ну, ещё С1-65 на подхвате. Тяжёлый, зараза :(
Ещё есть С1-118 (упоминавшийся здесь). Вот это вещь,это прибор.
Простой в обращении, удобный, лёгкий, без всяких лишних выкрутасов,типа задержаных разверток и т.п.
И надёжный (у меня 8) ). Куда я только его не таскал, на каких только выездных шабашках он не побывал. Один раз вышел
из строя - винтик упал во внутрь и помкнул источник 80 вольт.Починил. до сих пор работает, уже более 25 лет.
И электролиты не менял (вернее, в самом начале, 25 лет назад поменял все на К50-16 с приёмкой).
Досе служат. Самый востребованный (у меня) прибор из осциллографов. (Да,ещё картонные подстроечники сменил на СП3-19)
А когда-то я сомневался - брать-не брать... Потом не раз себя благодарил и хвалил, что всё таки взял.

ПС. Ни разу не замечал его неработоспособность при низкой сети. Хотя сеть не измерял специально,
но таскал его по таким дыркам...
Последний раз редактировалось SM898 Ср окт 02, 2019 19:39:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 19:28:52

Ну вот скажите мне зачем вам прибор с полосой 500 мгц я вот лично работаю со звуковыми трактами ну импульсы смотреть пусть...ну мне лично 15-50 мгц за глаза был у меня тектроникс на 1,5 ггц и что толку пару раз проверял СВЧ генератор и все....я считаю что 60 мгц это предел для дома прям с запасом, хотя бывает такое что и надо иметь СВЧ но это редкий для меня случай...

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 19:40:09

Посмотрел по содержанию ДГ, в 117 ом 0.2гр платины, палладий 0. Т.е КМ там не много, а это самое ценное. 100-150 рябчиков за грамм. В малыше 73 ем, платины 0.6 гр палладия 0.4 гр, скупщики за них 1000-1500 предлагают. Да и прибор хороший, отдать этим падонкам с кусачками

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 19:47:59

Не верти не когда сайтам по содержанию во всех приборах всегда больше и надо смотреть заводы и года, а лучше иметь формуляр именно от конкретного прибора....

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
к примеру есть генератор Г6-35 на всех сайтах по описанию он пустой, а по фактупару лет назад выходил больше чем на 20 тысяч по ДГМ :))) и так со многими.....117 сколько было благо не доводилось продавать на металл живые были и комплектные как не странно.....
А вообще скупщики сейчас обнаглели дают на порядок меньше чем оно реально стоит на первичную продажу, то есть навар у них как минимум процентов 50 и это увы много.....но это и + сейчас их много и конкуренция высокая особенно у кого это основной заработок.... :))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 19:54:11

dima3477 писал(а):Ну вот скажите мне зачем вам прибор с полосой 500 мгц

Нууу... сейчас уже практически низачем... а раньше очень часто выручал, я был без него,
можно сказать, как без рук. Он у меня кажет до, примерно, 1 ГГц, валит, конечно, но синхронизацию держит.
Я раньше сигнал с телефона 900 МГц им смотрел.
Да даже кривость сигнала, частотой 30-50 МГц посмотреть... Обычный, к примеру С1-65 (без А)
покажет чистый синус, а этот выявит все кракозябры, присутствующие в этом сигнале.
При 50 МГц всё, до 10 гармоники включительно через него просклизнёт :) .
Или форму импульсов с такой же частотой повторения и длительностью еденицы-десятки наносекунд.
А кто работает
dima3477 писал(а): со звуковыми трактами

тому и 1 МГц полосы прибора - вполне нормально.

SSkot, а куда его девать, "хороший прибор"? Знаю, что хороший, но написал же - ремонтировать сборки мне лень.
Там с ихним ремонтом гемороя - у-юй... А стоять мебелью, или экспонатом - у меня не так много места.
Когда он рабочий - это одно (а ещё лучше - когда он кормит).А просто так стоит неисправный уже пару лет...
Последний раз редактировалось SM898 Ср окт 02, 2019 20:44:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Ср окт 02, 2019 20:26:45

я бы вам помог или купил бы ваш 117 но все сборки которые были от 114 117 с9-8 и прочих отгрузил много лет назад одному мастеру в МО и теперь у меня нет их....по сути я его не сделаю....а выносить монтаж глаза с микроскопом уже стали болеть, а электронный убрал куда то и не могу найти уже года три таскаю мбс10 туда сюда по квартире...одним словом принимайте решение если жмет место на лом, если нет то пусть стоит и ждет нужды или рук! :beer:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Чт ноя 14, 2019 11:46:50

Друзья, доброго здоровья.
Хотел бы немного посоветоваться по ремонту замечательного агрегата, а именно подтвердить или опровергнуть мое предположение о неисправности.

Немого предыстории.
Прибыл на ремонт с проблемой «нет луча», аппарат по виду очень свежий, 90 год. Человек сказал, что просил помощи на коте, но его отправили читать книжко, не хорошо конечно.

Проблема «луча» быстро решилась заменой кнопки блокировки В/В преобразователя.

В потрохах обнаружено инородное тело:
Изображение

Подключен вместо обмоток 5-6 сетевого трансформатора (в обрыве) в цепи формирования напряжения +150В (напряжение стабилизатора +80В складывается с напряжением этой обмотки и моста V10-V13 и получается +150В).
схемко:
Изображение

Однако внедренный транс выдавал напряжение за 70В вместо 60-ти положенных, в результате вместо +150В получено +167В. Как долго прибор с этим жил и могло ли это сказаться в дальнейшем не известно. Это напряжение поступает на блок RC,(контакт Х11:7) цепь подстройки яркости «грубо».
схемко:
Изображение
сам блок RC
Изображение

Временно подключил ТАН чтоб получить нормальное напряжение, вышло +156В. Думаю жить можно.

Замерил пульсации +12; -10; +80; +150В, вдвое меньше допуска.
Изображение
+350 и -50 присутствуют, пульсации мерить не стал.

В целом аппарат работает нормально, усилители Y, Х, Z, обе развертки во всех режимах в т.ч. в режиме подсвета Б А, но есть момент.

Суть проблемы:
Горизонтальная линия размытая, 2мм и более, наблюдается модуляция яркости (на развертке 0,2mS хорошо видно), как будто подан периодический сигнал на усилитель Z.
Изображение

Модуляция присутствует как при работе развертки, так и при работе усилителя Х (т.е. проблемы с разверткой можно исключить). Х работает нормально,без перекосов усиления.

Z в целом работает, при подаче на вход сигнала метки наблюдаются. С ним еще посижу, суть не в этом.

ДураЦский вопрос.
Подобную же картину модуляции яркости луча наблюдал у С1-73 при отсутствии (выкусывании)
С11 между катодом и модулятором.
Изображение Изображение

Предположил что и тут может быть подобная история.
Но с 99 ым немного сложнее, катод с модулятором подключены к блоку «выпрямителя» И23.215.167
Изображение

Его схема.
Изображение
проверить бы диоды да пикушки, но он залит в холодец.
Изображение

Вечером буду пытаться его как нить проверить, но все же, на сколько верны мои предположения?
Что еще стоит проверить?
Все же надеюсь, что проблема в Z.

ах, да, схема в цело
https://drive.google.com/open?id=1CqD8j ... -HJzsbH7go
вдруг кому то интересно)

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Чт ноя 14, 2019 16:37:25

Вот те на, сколько приборов делал а 73 в руках не держал не разу.... :(
Странно однако :shock:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 15, 2019 10:05:42

С1-73 довольно удобный в ремонте, все элементы на виду, труба скидывается за 5 сек.

не то что наш мастодонт...
устал ворочать, выделил ему отдельный стол чтоб можно было с разных сторон подойти.

Разборки с усилителем Z выявили интересные моменты, суть которых до конца мне пока не ясна.

Да, при отключении выхода Z от В/В выпрямителя неисправность остается, развертка по прежнему пунктиром.
Но и c усилителем Z не все так просто...

Итак, усилитель Z, все напряжения питания на нем присутсвуют +80В, +12В, -10В, синусободобный сигнал 160в эфф от В/В преобразователя присутствует.


снял сигналы с выхода Z (19), входа коммутации от УВО, входа импульса подсветка от блока разверток в режимах коммутатора каналов "поочер" и "прер".
Изображение

для полноты картины происходящего снял те же сигналы со своего С1-99 для сравнения так сказать.

выход Z (контакт 19) режим поочер.
мой аппарат. разм ~8в.
Изображение.

пациент. разм ~40В с чего бы... :dont_know:
Изображение

сигналы на входах схожи. размах ок 40мВ в обоих случ.
вход от коммут Y (контакт 11)
мой.
Изображение

пац.
Изображение

вход подсветка (конт восемь) все тоже самое, но с размахом 150мВ.

в режиме прерывно форма сигналов становится интересной.

выход Z (контакт 19) режим прер.
мой аппарат. Размах ~8в.
Изображение

пац. размах под 40в, и форма несколько отлич.
Изображение


вход от коммут Y (контакт 11) режим прер.
мой, размах под 500мВ против 40 в режиме пооч.
Изображение

поц. размах поменьше. форма другая.
Изображение

вход подсветка (конт 8) режим прер.
мой. размах ок 40мВ, а в режиме поочер был под 150 :dont_know:
Изображение

пац. размах под 150мВ, не поменялся. опять непонятка.
Изображение

Меня больше волнует размах под 40в на выходе Z не исправного аппарата.
Выход Z подключен к модулятору трубки через С5 на 1000 пик, в выпрямителе.
Изображение
С5 не пробит, на пределе 40MEG мультик показал бесконечность.

Махнуть бы выпрямитель И23.215.167. да нет его у мну.
Изображение

Померить бы пульсации +1500, -2500 еще, да как? :dont_know:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 15, 2019 22:24:14

Ну а почему бы и не померить.
Сделал их хлама делитель 1:100, входное сопротивление 20М, с учётом сопротивления мульта получилось довольно точно померить +1500 и -2500 и они в норме.

С пульсациями немного интересней.
с +1500 все хорошо.
Изображение
5мВ/дел х100 - около 1.5в при допуске 3.

с -2500 как бы тоже
Изображение
Около 1в при таком же допустимом, но при рассмотрении в большем промежутке времени
Изображение
наблюдается некое наложение помехи, не большой по ампл, но все же.
с 1500в такого не наблюдалось, а преобразователь у них общий. Выпрямители разные.

Добавлено after 1 hour 46 minutes 19 seconds:
разм ~40В с чего бы... :dont_know:

Патамущта.
Спать по ночам нужно.
Ампл выходных импульсов Z зависит от потенциала рег. яркости на входе Z (положения резюка регулировки яркости).
В моем аппарате луч виден при напряжении на входе Z 4.5в.
Этому нужно подать 9 из 12 возможных, когда крутилка почти на максимуме.

Т.е либо пониженное анодное, либо труба стухла...
Вспоминаю, что на крутилку "яркость грубо" в блоке RC вместо 150в шло 170, крутилка в заводской краске... т.е. после внедрения подарочка яркость грубо не отстроили...

Как это связано с модуляций яркости луча не понятно.
Придется как то менять 12.5 кВ...
Ушел искать в/в резюки для делителя...

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 13:08:17

вертел его и так и сяк.
сравнивал сигналы модуляции яркости усилителя Z со своим.
Изображение
яркость трубы вернул на место
проверять больше нечего, остается только анодное

все пути ведут к В/В преобразователю, вернее к выпрямителю +12.5 кВ

ищу его, заодно и сетевой транс.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 13:19:05

SSkot, Умножитель можно найти по шлангу анода! :))) Если он не спрятан под кожухом...

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 13:30:55

alexradio1103 он не особо прячется)))
к сожалению в 99-ом это единый блок, преобразователь, выпрямители +1,5; -2,5; +12.5кВ.

Изображение

махнуть его не слишком просто, очень много разбирать.
не имея запасного заниматься этим не хочется.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 14:23:18

Ну а как? Не добравшись до него - не узнаешь нужно-ли его мучить... :roll:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 14:51:10

не узнаешь нужно-ли его мучить... :roll:


за не имением блока В/В решил пойти по пути исключения и по пути наименьшего сопротивления.
проверены все напряжения - 10; +12; +80; +150; +350;-50 +1500; -2500; ~160 и пульсации постоянных.

Y отключался.
Разветка отключалась
Пила на Х нормальная, да и от внешнего гены на вход Х модуляция яркости присутствует.

За модуляцию яркости отвечает Z.
все сигналы с пристрастием мерил, сравнивал с своим 99-ый.
на выxоде Z, на привязках, все идентично.
на всякий Z вообще отключал.

были подозрения на дохлую трубу ввиду появления луча в крайних положениях регулятора яркости, но они напрасны.
подстроил яркость грубо на блоке RC, всего 10 вольт разницы в сигнале установки на усилитель Z, 90В вместо 100, а эффект значительный. Яркость "вернулась" на свое место.

Остается только анодное +12.5 кВ.
попробую найти этот блок

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт ноя 29, 2019 15:38:39

Что-то мне вспоминается, что пульсации по аноду послеускорения вполне модулируют яркость. Но в осциллографах мне такого дефекта не встречалось, только на макетах.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Чт дек 19, 2019 00:29:47

Благодаря нашему форумчанину и просто хорошему человеку нашлись нужные блоки.

Айн. Красавцы.
Изображение

Цвайн. В/В модуль извлечён.
Изображение

Драйн. Фантасишь.
Изображение

Заменил умножитель 12.5кВ
Модуляция яркости подавлена до не значительного уровня.

Остаётся найти малогабаритный транс на 60в и попытаться улучшить фокусировку настройкой блока RC. В остальном зависит от состояния трубы.
Ответить