Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пт сен 27, 2019 14:58:23

dima3477, вот поэтому я поклонник радиокота, тут собираются приличные люди.
ладно. собаки лают караван идет.))))

Тфу тфу не сглазить бы...... :beer:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Сб сен 28, 2019 09:46:44

С мамонтом все хорошо.
Изображение

Ну почти, все же пробег дикий не может не сказаться.
С подсветкой видно что люминофор (или как его там) начинает потихоньку осыпаться, да и толщина луча под 1мм и меньше никак.
Изображение
Ну, я бы не сказал, что толщина луча большая... всё таки диагональ большая. Как по-мне - норм. А где Вы увидели осыпавшийся люминофор? Он осыпается тёмными пятнами... Может Вы просто стекло не отмыли? :)) У меня были точки на стекле - твёрже краски, которой нанесена сетка... Еле отодрал... Такое очучение, что капли от сварки... :facepalm:

А на первой фотке - синус? Какой-то он кривой... КГО портачит? Я такое искажение видел... неравномерность по горизонтали.
Меандр тоже так сжат слева и растянут справа?

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Сб сен 28, 2019 12:08:00

Нормальный там синус, там развертка с задержкой включена вот и синус "кривой" А касательно сетки там идет подсветка сверху и с низу я так понимаю нижняя перестала светить и ощущение что сетка отвалилась.....гляньте...там даже в ЗиП эти лампочки идут мелкие с выводами....
Или это на фото так.....пятна и точки это может и напыление пошло по одному месту это происходит если прибор долго хранить в неотапливаемом помещение......хотя это и пушка может шалить.....и на маске сетки может быть грязь металлические включения ....надо прям глядеть без всего чисто пушку....хотя и странно все это....в моем синий экран.....чистый как попа младенца.... :)))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 10:01:57

Может Вы просто стекло не отмыли? :))

Поверхность стекла тщательно очищена, без загрязнений.
возможно имеются вкрапления внутри стекла, хотя это очень странно.
сфоткал к темноте с подсветкой.
Изображение
с выключенной подсветкой большинства вкраплений не видно.
да бог с ними.

Какой-то он кривой...

возможно.
поднастроил наклон осей, разобрался с повышенными пульсациями БП (по+80В были 40мВ против допустимых 5), убрал иголки.
вот он красавчик стаб +80В
Изображение

Синус как синус.
Изображение

Меандр как меандр.
Изображение

Но все же к аппарату остались кое какие вопросы.
небольшие геометрические по горизонтали искажения в нижней части экрана.
Изображение
хотя в середине и верхней части дефекта на наблюдается.
Изображение

тоже с искажениями по вертикали.
в левой части кривоват.
Изображение
в правой ровно.
Изображение

подстройка геометрии эффекта не приносит, возможно намагничивание кожуха, хз.

Так же есть искажения части сигнала в режиме подсветка разверткой Б развертки А, причем заметно только на быстрых 1мкс и менее развертках.
искажение перемещается вместе с областью подсветка.
Изображение Изображение
на медленных развертках ровно, сотни мкс.
Изображение

Моменты по лупе времени.
на быстрых развертках в режиме лупы времени наблюдаются искажения в начале хода, сместил начало развертки специально чтоб видно было.
Изображение
В режиме развертки А искажений нет, сигнал тот же.
Изображение

в целом лупа времени работает нормально.
Изображение

Возможно я просто докапываюсь сейчас до прибора, ему 34 года.
Но по возможности, хотелось бы в будущем довести до кондиции.
Вот.

еще, на казусе нашел 70 страниц мытарств в С1-99
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16927
интересно будет почитать.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 10:22:18

SSkot писал(а):возможно имеются вкрапления внутри стекла, хотя это очень странно.
А чего странного? Это совковое оргстекло! :)) Оно с воздушными пузырями! Я-то думал про тёмные пятна внутри колбы... :dont_know: Я-бы сделал диодную подсвкетку в торец оргстекла! И красиво и сетка будет не такая противно-жёлтая... Синенькие или чисто зелёные диодики СМД для мабил поставить... К стати, мороки с горелыми лямпочками не будет!
Чтоб получилось вот-так:
СпойлерИзображение
Я бы и в своём так сделал... если была внешняя подсветка...
SSkot писал(а):вот он красавчик стаб +80В
:facepalm: Афигеть! Ну, кондёры с стабилитронами ещё можно чем-то заменить при неисправности... А вот П308 - на что менять??? Их же поди-поищи ещё!
SSkot писал(а):небольшие геометрические по горизонтали искажения в нижней части экрана.
Это фотка косая или всё-таки есть "лежачая" трапеция?
Хотя, такие искажения не критичные. Не FullHD кино же смотреть! :)))


SSkot писал(а):Возможно я просто докапываюсь сейчас до прибора, ему 34 года.
Наверное. Радуйтесь, что труба светит и фокус пока нормальный! Я тоже найду в своём ослике как минимум 10 мелких косяков... Но доделывать всё - займёт кучу времени, а результат - не на много увеличит практическую работоспособность. То есть пользоваться можно и достаточно.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 10:57:55

Это совковое оргстекло! :)) Оно с воздушными пузырями!

тогда вопрос снимается).

Я-бы сделал диодную подсвкетку в торец оргстекла!


на 77 ой делал, белую.
Изображение

тут решил не делать, лампочки питаются через регулирующий транзюк 2Т903, пусть будет по заводу.


П308 - на что менять??? Их же поди-поищи ещё!

))) его и менял, Т2.
несколько десятков штук завалялось ВП черноголовые.

Это фотка косая или всё-таки есть "лежачая" трапеция?


честно говоря трапеции не увидел.
на меандре фронты ровно по сетке.
Изображение

доделывать всё - займёт кучу времени, а результат - не на много увеличит практическую работоспособность.

Полностью согласен. :beer:

к тому же 99 ый для коллекции больше, 77 ой гораздо удобней.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 11:03:29

Я почему не упомянул белую подсветку, патамуша она будет "тонуть" в освещении помещения. А "подкрашенная" подсветка - всё-же информативнее. :) Ну и цвет нужен близкий к цвету люминофора, чтоб его подчеркнуть.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 11:15:02

alexradio1103, есть такой момент, есть.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 11:37:39

П308 можно найти и в железе и в пластике, я вот глянул вы там добавили к10-17 (к10-43) это может хорошо, но вот эти кондеры :facepalm: смените их они не отличаются качеством и надежность, зачастую показывают нормальную емкость, а потери огромные не говоря уже про наши добрые сименсы или как его еще любят называть ESR ......если прибором хотите попользоваться смените кондеры..., хотя бы в питание, не ждите пока там что нибудь прошибёт или высохнет! :beer:
Знаете любой прибор как организм, залог долгого срока жизни как не странно правильное питание :)))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 12:25:13

я вот глянул вы там добавили к10-17 (к10-43) это может хорошо


иголки шли размахом в 20-30мВ со стабилизатора, это против них :kill:


смените их они не отличаются качеством и надежность

безусловно заменю.

Добавлено after 13 minutes 24 seconds:
Еще бы С1-116 добыть, это вроде самый топовый осциллограф в СССР.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 12:35:57

Таки музей открываете? :)))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 14:35:22

Скорее в детстве не наигрался, иль тяга радиоэлектронному наследию СССР.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 15:07:59

Ностальжи! :))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 15:13:18

С1-116 нечего в нем топового нет уже, на 1988 год еще да, сейчас за такие деньги которые просят фирмы и торгаши я возьму в десятки раз лучше по характеристикам, компактнее, менее затратный по энергии и его... не надо будет каждый квартал разбирать что бы устранить то одно то другое...
Лет в 20 мечтал о таком, купил и что, мало того что как оказалось он херню показывал, а я ему верил тогда, так еще и в один прекрасный день перестал включаться, обрыв в ВВ преобразователе, я тогда его хотел продать не кто не брал мол дорого, в итоге в два раза дороже отнес его на местный рынок скупщикам металлов....я в руках держал все ослики выпущенные в СССР есть среди них интересные модели но это все уже в прошлом так как сейчас надо что бы прибор был прибором, а не душу грел! Мой парк приборов разбит на 50% СССР 30% Япония 20% Германия Англия Китай хотя буквально 5 лет назад было 100% по мере финансирования произвожу замену или дублирую.....запас карман не тянет! :beer:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Пн сен 30, 2019 20:02:28

....я в руках держал все ослики выпущенные в СССР...

Хм, тогда поинтересуюсь, какой больше всего понравился и почему? И какой можно назвать вершиной советского приборостроения? Очень интересно Ваше мнение и мнение других форумчан кто имел опыт эксплуатации.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
alexradio1103, ага, что то вроде вагона плацкарта из детства с деревянными окнами и радио).

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 01:54:05

Как надежный и ремонтопригодный мне понравился с1-96 полноценная двухлучевая пушка но увы развертка одна......и габариты :facepalm:
Компактный и очень удобный с1-118а двухканальный .....одни +
Это из доступного и простого.......я не беру в учет с1-108 с1-97 ....я считаю это лихо для дома......
Самый идеальный для дома будет с1-117 или с1-114 но у 114 есть один минус это его сборки.....а так все на месте....
Запоминающие все фуфло полно, слабые трубки кривая сборка, последние серии которые на программах были ужас полный шаг в лева шаг в право и все измерил .....
А если честно в каждом из приборов есть и + и - из советских я себе оставил сейчас с1-99 с1-101 с1-124 и еще какой то типа 108 модульный ....
101 игрушка
124 игрушка с цифрами
99 гроб :)))

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 07:25:57

С1-79 еще есть, во многом схож с 99 ым, только экран поменьше и галетники вместо кнопок, что не плохо.

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 09:42:24

dima3477 писал(а):Компактный и очень удобный с1-118а двухканальный .....одни +
:)) У меня такой и я тоже доволен! :beer: Один минус всё-таки есть - БП не держит низкое напряжение сети. :cry:

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 14:14:32

Оставлю тут список электролитов в 99 ом, вдруг кому пригодиться.
Изображение

Re: С1-99 ремонт корпуса. совет.

Вт окт 01, 2019 15:51:51

alexradio1103 низкое это сколько?
Просто на сколько я помню напряжение питания у этих приборов +-5-10% то есть до 200 вольт полет должен быть нормальный.....а у Вас :)
И если честно не когда не было такой проблемы с питанием не в домах не в гаражах....у Вас гараж или частный дом?! Если так то такое бывает но сейчас все стало гораздо проще, у меня у коллеге плавало напряжение в частном доме в один прекрасный день сдох котел и стиральная машинка, он пошел ругаться его мягко послали в жопу, он военный в запасе не из робкого 10ка, пошел нанял юриста, заказал экспертизу установили выход из строя по причине заниженного напряжения и скачков свыше допуска ГОСТА, и подул в суд, в итоге оплатили юристов экспертизу возместили стоимость машинки и котла а котел 60-80 тысяч стоил....и моральный вред....и через пару месяцев поставили новый трансформатор и прикинули другой СИП....просто надо ходить и подавать а не сидеть на попке)))
Ответить