Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Простой вопрос по стрелочным головкам.

Пн окт 07, 2019 23:14:52

Понадобилось сделать регулируемый двухполярный БП, простейший, на LM-317, - 337. Индикацию выведу на стрелочные головки. Ток - на готовые двух-амперные, уже откалиброванные, с шунтами. Для вольтметров есть возможность применить с любым током полного отклонения, от 30-50 микроампер, до 30-50 миллиампер и 300-500 мА. Выбирать 30... или 50... буду в зависимости от того, какое выходное напряжение получу. Вопрос: с каким током полного отклонения предпочтительнее применить? Понятно, что откалибровать можно любую, весь вопрос в сопротивлении последовательных резисторов, но всё таки? Не каждый день этим занимаюсь... может нужно учитывать какие то предпочтения в этом вопросе?
Скажем, более чувствительные, микроамперные, стрёмно, из-за их повышенной хлипкости.
И ещё вопрос, по ходу дела... Получится ли, при включении по даташитной схеме LM-317, - 337, при подаче почти максимального входного напряжения, скажем, 38 в., (Uin max = 40v) получить плавно регулируемое выходное во всём диапазоне, скажем, от 1+ до 35-36 вольт? Не поднимется ли в этом случае (подача почти максимального входного) нижний предел?

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Пн окт 07, 2019 23:21:45

оптимално на Vпоказомерто головы 0,5-10ма боле чутки долго будут колебаться да и боятся перегрузок
более грубые будут жрать много току
на практике МЭ головы боле 20-30ма не выпускали поэтому если болше то там внутрений шунт стоит если его убрать скоре фсего карас будет 1-5ма

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Вт окт 08, 2019 04:51:14

С минимально возможным и точно не 30-50 миллиампер. Просто сам измеритель напряжения будет вносить погрешность в измерение тока.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Вт окт 08, 2019 05:34:08

Просто сам измеритель напряжения будет вносить погрешность в измерение тока.

Вольтметр ставить до амперметра! :)

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Вт окт 08, 2019 07:44:18

Из микроамперных можно делать хорошие универсальные авометры. Да и вообще они ходовые.
А вот миллиамперные можно поставить в вольтметр. Он заодно как минимальная нагрузка стабилизатора будет.
Но добавочный резистор рассчитывать еще и по мощности придется.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Вт окт 08, 2019 10:51:25

делатьь счас цешку самому, да еще стрелочную ? да вы отстали лет на 30-40 или мазохист-извращенец...
готовы YH-1000 стоит менше сотни -стрелочная
а разные верси цифровых 83х не намного дороже
но в принципе верно -падение на Амперметре должео быть минимално а В-мер должен быть достаточно высокомным чтоб не шунтировать цепь измерений... но применително к БП это легко компенсируется сответствующим схемным включением при желани можно даже ввести компенсацию падения на проводах

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Вт окт 08, 2019 20:18:04

Мусор прекращай флудить и свои дешовые выебоны о которых никто тебя не просил !
Мне теперь тебе объяснять в чужой теме, что YH-1000 полное гавно даром не нужное ? Тебе походу он подойдет.
Это ты отстал от жизни. Пол форума делает очень старые вещи. И что все мазохисты извращенцы ?
За такой гнилой базар бан полагается на недельку другую.
Если ты чего-то не делал, что делали другие то и нечего тебе комментировать накуй.
Надоел уже. Пиши свои наборы слов на радость модераторам, но не задевай других не по делу как дешовка.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Ср окт 09, 2019 23:09:36

Пацаны, не ругайтесь по пустякам... на голом месте. Не стоит оно того.
Можно было бы наставить цифровых разноцветных показометров... копеечных... благо, китайцы их штампуют - мама дорогая. И вольтметры, и амперметры. Но у меня на них изжога. Стрелочный прибор на устройстве мне кошернее... не знаю... может это ностальгия такая... ХЕЗ. Я вообще живу в 1976 году... :))) ... школу только закончил.
Хотя в работе и наладке стрелочные давно не использую, без цифровых мультиметров уже никуда...
Ща сижу, чешу репу... Заказал на вольтметры головки 50 мА. В основном, из соображений, что шкала разбита на 50 делений и маркирована 10... 50. Ну и, миллиамперная же она. Не А и не микро. БП выдаст мах 35-36. Сомнения гложут, мож надо было 5 мА заказывать?...

А, стесняюсь спросить, что такое YH-1000? Гугль выдал наушники какие то крутые...

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Чт окт 10, 2019 01:50:43

А, стесняюсь спросить, что такое YH-1000? Гугль выдал наушники какие то крутые...

https://www.promelec.ru/product/135590/ ... gIyUvD_BwE
СпойлерИзображение

https://sochi.vseinstrumenti.ru/instrum ... gL5gfD_BwE
СпойлерИзображение

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Чт окт 10, 2019 05:30:30

Саныч-59 писал(а):Сомнения гложут, мож надо было 5 мА заказывать?...

Тут зависимость одна - чем меньше ток тем меньше рассеиваемая мощность
на добавочных резисторах! При желании можно и пятиамперную головку под
вольтметр приспособить!

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Чт окт 10, 2019 08:25:07

Саныч-59, я думал у вас свои запасы головок. А на заказ предпочтение лучше отдать головкам с меньшим током. Ну и по качеству головки бывают очень разные. На это обратить внимание в первую очередь. Разумеется еще и удобство шкалы как вы сами заметили.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Чт окт 10, 2019 10:04:30

Да и своих хватает, но 4 шт однообразных, или 2 по 2 - нет... приходится покупать... китайчатина, понятное дело, но других, адекватной стоимостью, нет. Посмотрим...
В общем, заказал в догонку еще две шт., 5 мА... пригодится.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Чт окт 10, 2019 17:55:26

Саныч-59 писал(а):китайчатина, понятное дело, но других, адекватной стоимостью, нет.

Китайческие стрелочные головки (если это те, о которых думаю, белые,пластмассовые такие) - полное дерьмо (как и YH-1000 :( ,
если не сказать хуже. У них бешеная нелинейность, в некоторых местах шкалы, бывает, доходит
до 20 %. Причём нелинейность разнонаправленная, например в начале шкалы положительная,
а ближе к концу отрицательная. Если построить график зависимости угла отклонения от тока, то получится
не прямая наклонная линия, как должно быть, а некая загогулина, отдалённо напоминающая один
период синуса. Ни в одной советской головке, даже для бытовухи, не встречал такого.
Как китайцам удалось такого добиться - для меня - загадочная загадка.
И это встречалось не в одной китайской пластмассовой головке, а по крайней мере, в пяти (у меня).
Эти головки, если их всё же применить от безысходности, годятся только для измерений
в одной точке шкалы, которую (точку) надо предварительно откалибровать.
Только в этой точке они будут показывать более-менее правильно.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Пт окт 11, 2019 11:34:27

SM898 писал(а):- полное дерьмо

Не расстраивайте.
У меня есть китайский БП, (покупался готовым изделием), там тоже, амперметр и вольтметр, пластмассовые, ну, сказал бы, на три головы выше YH (его я тоже знаю...). Лет ... ну больше 10-ти уже, нормально всё работает, правда уже очень давно не проверял, что там чему соответствует, но первое время меня всё устраивало. Вот эти на них очень похожи. Собственно, поэтому я на них и возбудился.
Про YH дальше можно не продолжать, плавали... Года три назад пробовал головку использовать для самодельного ESR-метра... (в его корпусе собирал), - лучше было выкинуть сразу.

Re: Простой вопрос по стрелочным головкам.

Сб окт 12, 2019 08:37:24

Причём нелинейность разнонаправленная, например в начале шкалы положительная,
а ближе к концу отрицательная. Если построить график зависимости угла отклонения от тока, то получится
не прямая наклонная линия, как должно быть, а некая загогулина, отдалённо напоминающая один
период синуса. Ни в одной советской головке, даже для бытовухи, не встречал такого.
Как китайцам удалось такого добиться - для меня - загадочная загадка.
И это встречалось не в одной китайской пластмассовой головке, а по крайней мере, в пяти (у меня).
Эти головки, если их всё же применить от безысходности, годятся только для измерений
в одной точке шкалы, которую (точку) надо предварительно откалибровать.
Только в этой точке они будут показывать более-менее правильно.

была пара, оба отправились в помоку
если стекло пластиковое пальцем дотрагиваешся и побежала стрелка в разные стороны
беда таких головок статика
Ответить