Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь делал?

Вт ноя 05, 2019 15:52:24

Например, такой прибор. Лазерный дальномер SNDWAY SW-S100
https://supereyes.ru/catalog/dalnomery_ ... y_sw_s100/

В нём есть и блютус и USB, и прога для андроида. Я его не покупал пока.
Может кто-то пробовал соединить дальномер с МК, чтобы им управлять можно было по протоколу. Скорее всего, там также UART и прога посылает команды, но вот только ли умеет эта прога сливать данные из памяти,или вводить устройство в режимы аналогично нажатию кнопок - это не ясно.

Не нашёл в инете об этом информации, вот и спрашиваю здесь.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 05:10:27

Их программа (USB-соединение) умеет только считывать данные.
Скорее всего можно управлять через Bluetooth, но самому написать такую программу слишком сложно.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 09:25:38

Сложность в том, что неизвестен протокол обмена?
Может кто видел такой дальномер, чтоб и управлять можно было, ведь по идее, там команды и ответы.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 10:38:36

А не проще купить готовый дальномер с RS-232, нежели вскрывать этот в поисках, где там от МК идут Rx/Tx на bluetooth-модуль? Да еще и протокол придется реверсить, а с 232 все куда проще…
P.S. А еще можно купить лидар и прикрутить его к своему МК…

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 12:44:07

Так это не дальномер, а датчик просто, типа такого на али видал. К нему надо всю логику приделывать самому(
нынешние же дальномеры и треугольники меряют, и датчик уровня тоже есть, и может ещё что-то.

я и думал, что в готовых изделиях с датчика тоже обмен через UART сделан, так неужели реверсить протокол сложнее, чем городить всё с нуля?

Что такое лидар - не понял.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 13:44:36

Какая стоит задача? Измерять расстояния с точностью ± лапоть (до 12м) можно при помощи лидара, TFmini на али за 35 баксов можно купить.
Если расстояние нужно побольше, то и лидар будет подороже...
Но если еще и точность нужна — скажем, с точностью ±0.1мм измерять расстояния до 20м, то это уже звиняйте — дороговато будет…
Ну, а насчет "взять и подключить" — так я уже давал ссылку. Полным-полно устройств, предназначенных именно для подключения к компьютеру. А эта фитюлинка — просто игрушка какая-то. В серьезных вещах уж точно ни синезуба, ни USB не будет, потому что серьезные люди хипстерскими поделками не развлекаются!

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 13:50:05

Задача стоит озвучить то, что выводится на экран, для незрячих людей. Зачем им лазерный дальномер - вопрос второй, попросили изучить эту тему. Значит, есть потребность использовать. Длина метров 50 (80 тоже пойдёт). Вы считаете, что модель из первого поста, с видеокамерой для наведения и USB - игрушка? о ней я находит неплохие отзывы, что и меряет точно, и сделана добротно.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 14:10:28

AonMaster писал(а):Задача стоит озвучить то, что выводится на экран, для незрячих людей.

По первой ссылке в гуголе у меня вылезла как раз эта тема: товарищ подключил свою схемку к ногам экранчика и дешифровывал все, что на экран выводится...
Насчет "игрушка" или не игрушка — я считаю, что чем больше свистоперделок, тем дальше устройство от инструмента и ближе к игрушкам! А камера и bluetooth - это однозначно ненужные свистоперделки!
P.S. Единственное, что нужно от дальномера — с заданной точностью в заданном диапазоне измерять расстояния. А все эти свистоперделки вроде вычисления объема, гипотенузы и т.п. — совершенно ненужные излишества! Это можно и на калькуляторе посчитать (а то и просто на листке бумаги)...

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 06, 2019 17:03:23

Не могли бы привести ссылку на эту тему?

Камера там для того, чтобы удобней наводить лазер на сильно удалённые цели - когда глазами уже сложно увидеть пятно от лазера. Почему же bluetooth не нужно, чтобы разъём не расшатывать micro usb при частом подключении к компу (сливать данные), удобно, мне кажется.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 1 second:
Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь делал?
Я находил статью, где человек вполне определённый дальномер взял и подключался к ногам экранчика. Но этой модели может уже и нет, да и экран в такой же модели могли переделать, как знать.
Думал выйти на какое-то общее решение.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Пн ноя 11, 2019 20:31:28

Лучше брать дальномер, у которого есть намёк на rs232 интерфейс — года два назад это был unit-t UT390B — вполне себе на али заказать можно было, как счаз — не знаю… По нему много было информации — вот, например :) -
- https://www.instructables.com/id/Simple ... Uni-T-UT3/

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Вт ноя 12, 2019 17:40:32

Igor3, Вот и именно, что два года назад. Сейчас просто B не нашёл, а везде 390B+ и, по статьям из инета, в нём уже этот выход закрыли, никто не смог получить данные(

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Ср ноя 13, 2019 17:29:16

вот - https://ru.aliexpress.com/item/32503977 ... b201603_52
да, раза в два дороже, чем B+, но за всё надо платить :)..

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Пт ноя 15, 2019 03:52:20

Спасибо, конечно, но платить больше чем в 2 раза за то, что изначально и так было в B :( да ещё и ждать месяц. Думал в России найти.

Re: Лазерный дальномер и arduino (например) - кто-нибудь дел

Чт апр 23, 2020 01:48:45

Igor3, Глянул сейчас - страница не найдена :( Может Вам ещё попадётся такой?
Ответить