Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 15:36:10

Какая погрешность будет если я не буду ставить компенсацию ?
Тоесть если на холодном спае температура изменится на 5 градусов, на сколько изменятся показания термометра термопарного ?
Кто-то может изучал вопрос.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 16:36:06

https://www.kipiavp.ru/pribori/termopara.html
В ЧАСТНОСТИ это:
Для того, чтобы сохранить температуру на холодном спае на неизменном уровне во многих термопарах используются компенсирующие резисторы. Резистор находится в том же месте, что и холодный спай, так что температура воздействует на спай и резистор одновременно

то?

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:05:38

Приблизительно на те же 5 град. Нагреть горячий на 5 град. = остудить холодный на 5 град

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:19:30

https://www.kipiavp.ru/pribori/termopara.html

то?

Что- то там какая- то хрень написана.. В частности- вот в этой таблице-
Изображение
Почему для термопар типа J, K, E, S и R указана минимальная температура 32 градуса, хотя "градуировочные таблицы" для них уходят "далеко в минус"..
Но ещё интереснее - термопара тип Т- диапазон измерений до МИНУС ТРИСТА ГРАДУСОВ!!!!!!!!!! хотя товарищ Кельвин утверждает, что температура МИНУС 273,15 градуса товарища Цельсия (ноль по Кельвину) это температура АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ, и ниже быть не может.. :facepalm:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%80%D1%8B

на те же 5 град. Нагреть горячий на 5 град. = остудить холодный на 5 град
утверждение верно только при условии что "горячий" и "холодный" спай сделаны из одинаковой пары металлов..
А у нас чаще всего встречается, что сама термопара- "тип К", например- "хромель- алюмель" с термоЭДС ~43 мкв/градус, а "холодные" спаи- алюмель/медь с термоЭДС 21,6 мкв/градус (алюмель даёт МИНУС 21,6 мкв/градус относительно меди) и хромель/медь с термоЭДС 21,6 мкв/градус (хромель даёт ПЛЮС 21,6 мкв/градус).. :dont_know:
БЛИН... :shock:
Это что, получается, что контакт с медью "термокомпенсирует" термопару типа К? Или наоборот, "добавляет" свои микровольты?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт ноя 12, 2019 17:38:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:21:35

мда....незаметил....как можно верить остальному???
может нолик лишний?

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:26:39

на мой взгляд вся таблица лишняя, кто-то с бодуна составлял

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:49:52

Maykill писал(а):как можно верить остальному???
может нолик лишний?
Ну, да.. Температура в 27 000 (двадцать семь ТЫСЯЧ) градусов для платиновых термопар?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B2%D0%B0
Серовато-белый пластичный металл, температуры плавления и кипения — 2041,4 K (1768,3 °C) и 4098 K (3825 °C)[2] соответственно, :facepalm:
Как может работать платиновая термопара при 27 000 градусов, если у платины температура плавления всего 1768 градусов? :shock: :facepalm: :dont_know:

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 17:53:30

вот и верь вашим тырнетам

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 18:56:05

Платиновые термопары используются до 1600 град.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 19:16:54

Теория и статьи меня не интересуют.
Мне нужны данные из практики и от практиков, а статьи которые пишут что на практике для компенсации используют температуру тающего льда...
Это в какой практике, времен Эдисона что ли ? Мне такие статьи не нужны.

В общем проверил.
Кто сказал на те же 5 градусов ?
Совершенно верно.

Я нагрел разъем ~ до +40..50 ( не измерял)
и из показаний термометра вычлось 40 градусов.
было +20, стал показывать -20

Между прочим выяснил что вот этот термопарный термометр с алиэкспресс, без компенсации холодного спая.
Я его нагрел в мультиварке до +30 (реально не в курсе сколько там было, я выставил +30 )
тоесть на 10 градусов относительно температуры в помещении и он прибавил к показаниям 14 градусов, стал показывать +34, вместо +20.
Так что термометр хорощо бы доработать.

Хотя...
Разъем термопары, который я воткнул, был комнатной температуры, надо было разъем термопары тоже засунуть в мультиварку, проверю завтра.
Потому как я видел диод возле разъема, когда его разбирал, компенсация быть должна.
Я так помню, китайцы схемотехнику могут поменять, без уведомления покупателя ))
Изображение
Последний раз редактировалось izhadapter Вт ноя 12, 2019 19:45:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 19:42:41

Тогда уж надо сам приборчик (разъём термопары) охладить где- то "до нуля", а саму термопару засунуть в кипяток- должно быть ровно 100 градусов.. А, если он при комнатной температуре корпуса (разъёма) показывает "100 градусов" при погружении термопары в кипяток, то, возможно, там просто сделана "постоянная коррекция" на комнатную температуру..

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 19:48:39

Решил дело не растягивать, проверил, нагрел его вновь в мультиварке но уже вместе с разъемом, просто воткнул в него.
Температура точно такая же как в комнатных условиях если он находится. +20 показывает и столбко же показывал лежа перед этим на столе весь день.

Прибор хороший, можно брать :)

Главный же вывод: учет температуры холодного спая, очень важен.
Последний раз редактировалось izhadapter Вт ноя 12, 2019 19:54:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 19:53:35

совсем не факт , что температура кипения 100 град. Это зависит от атмосферного давления.

Re: Кто проверял, как влияет температура холодного спая ?

Вт ноя 12, 2019 22:01:51

Я пока что не видел атмосферного давления ниже 725 мм. рт. столба и не видел выше 765 мм. рт. столба..
При давлении 725 мм.рт.ст температура кипения воды 98,7 градуса, при давлении 765 мм.рт.ст- 100,2 градуса.. :dont_know: "разброс" всего полтора градуса- (имхо) для таких измерений- ФИГНЯ..
https://infotables.ru/khimiya/54-temper ... eniya-vody
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
Ответить