Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Вс дек 08, 2019 11:44:04

Предлагаю для измерений такого типа использовать известную программу Z-metr. Что для этого нужно спрашивается. А вот что. "красивый" медный посеребренный пинцет (самодельный естественно) с трансформатором сверхмалого магнитного рассеяния, например выполненный на феррите которые применяются для шлейфов, или самодельный из ленты и, вуаля. Z-metr легко адаптируется к такому изменению, нужно лишь подобрать значение образцового резистора, можно даже переписать программу, благо это делали неоднократно так=как исходники доступны. Нужна конечно высококлассная звуковуха -100 дБ, но это недорого 18-24 битный Саундбластер от Креатив подойдет. Ну и что что провода, зато трансформатор дает дополнительную гальваническую изоляцию и, как следствие, это улучшает разрешение.

P.S. Предлагайте свою конструкцию пинцета, пожалуйста, (с трансформатором ест-сно). На мой скромный взгляд, в этом и есть вся соль, ноухау, и.т.д. и.т.п.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 10:32:10

а куда практически нужно измерение столь малых величин?

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 10:35:05

Например в тему Итого: :shock: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3754075
Последний раз редактировалось astrahard Ср дек 11, 2019 10:35:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 10:35:18

YellowColor, ну как же! очень нужно. для повседневного использования. при покупке конденсаторов на али. а то вдруг, недоложили или недоклали

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 12:51:19

очень нужные замеры особенно когда измеряеш тысячники электролиты и трансформаторы импульсники
а так давно все придумали и успешно измеряют https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=95086 и как сказали в форуме соседнего сайта "подержали бога за яйца этим прибором"

Добавлено after 17 minutes 12 seconds:
сколько идей из ваших уст но ни одного даже макетного изделия не было предложено на расмотрение
только генератор бреда типа "нате тему-развивайте дальше сами"

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 12:52:29

Это я видел. И оценил, прекрасная разработка. У меня просто из экономии родилась идея трансформатора интегрированного в пинцет. Имеет свое место, я так думаю.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 12:57:44

из экономии родилась идея трансформатора интегрированного в пинцет. Имеет свое место, я так думаю.

не имеет. иначе измеритель появился бы сразу как создали первый трансформатор
не вы первый с идеями и боюсь не последний

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
чисто в тему, любой трансформатор имеет паразитную емкость меняющуюся в зависимости от обстоятельств как внешних так и внутрених с сопутствующими
это как локтями расстояние измерять

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 12:59:28

Че пристал?

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 13:03:45

Это я видел. И оценил, прекрасная разработка.

а я собрал

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Че пристал?

новые темы появляются смотрю думаю люди чтото интересное собирают

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 13:08:30

Это Ваше право сделать выбор для себя но, не правильно убеждать в неработоспособности чужой идеи.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 13:56:00

Да, убеждать надо правильно.
А что означает - выбрать для себя но?

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Ср дек 11, 2019 14:54:24

А что означает - выбрать для себя но?

дак все понятно, посыл "моя идея,авторство,патент. ваши мысли, преложения и разработки"
просмотрите все темы автора один к одному либо бред конкретный либо "я придумал а техработы ваши"

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Чт дек 12, 2019 17:52:55

Кстати со звуковухой на 100 dB и десятком навесных деталей оно даже хорошо будет измерять :))

Хотя лично мне нравятся больше железки работающие автономно, типа такой:
Изображение

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Пт дек 13, 2019 14:14:53

Хотя лично мне нравятся больше железки работающие автономно, типа такой:

И как Вы на нем будите измерять наногенри и фемтофарады?
Да и в радиолюбительской практике такие конструкции сложны в настройке.
Вот для примера измеритель малых емкостей https://vrtp.ru/index.php?showtopic=310 ... t&p=832810,
и малых индуктивностей https://vrtp.ru/index.php?showtopic=308 ... t&p=832061

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Пт дек 13, 2019 16:13:48

И как Вы на нем будите измерять наногенри и фемтофарады?
Да и в радиолюбительской практике такие конструкции сложны в настройке.
Вот для примера измеритель малых емкостей https://vrtp.ru/index.php?showtopic=310 ... t&p=832810,
и малых индуктивностей https://vrtp.ru/index.php?showtopic=308 ... t&p=832061


Дык я какбы умею измерять наногенри и фемтофарады и причем довольно точно см. BalmerVNA Основная сложность в измерении наногенри - это знание теории и динамометрический ключ :)))

Этот RLC измеритель больше делаю для красоты и законченности конструкции. Лично меня и старый мои измеритель на STM32F303 вполне устраивает. Но хочется сделать без тех косяков.

Более быстрое 16-ти битное ADC от STM32H750, быстрые и низкошумящие ОУ, двуполярное питание ОУ -2V +5V, и analog switch с низкой паразитной емкостью позволили в этой конструкции достичь значительно лучшей линейности и ширины диапазона. А так конструкция стандартная практически. Разве, что диапазон тестовых частот от 10 Гц до 500 КГц.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Пт дек 13, 2019 21:03:11

обьясните мне и многим читающих данную тему практическое применение данных замеров на бытовом уровне

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Пт дек 13, 2019 21:42:50

НУ понимаеш... писал(а):обьясните мне и многим читающих данную тему практическое применение данных замеров на бытовом уровне

Да никакого применения, тема "лишь бы языком почесать"!
В "Мяяяу! её!

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Пт дек 13, 2019 23:58:18

обьясните мне и многим читающих данную тему практическое применение данных замеров на бытовом уровне


Странный вопрос, это примерно как задать вопрос: Зачем покупать точный мультиметр (типа UT71E), если без проблем можно купить в любом строительном магазине за 500 рублей мультиметр.

Вот скажем хочешь ты измерить индуктивность + потери в ней. Причем хочется измерить не +-10%, а с точностью +-0.1% - Тогда нужен хороший RLC измеритель. Или например хочешь измерить на какой частоте последовательный резонанс конденсатора - нужно измерение малых сопротивлений и широкий диапазон частот.

Или скажем хочешь фильтр собрать, так чтобы его характеристики совпадали с расчетными. Нужно качественно обмерить детали (и выбрать подходящие). Понятно, что кроме емкости и индуктивности хочется еще узнать ESR конденсаторов и ESL катушек индуктивности. В особо кропотливых случаях хочется измерить индуктивность конденсатора и емкость катушки индуктивности паразитные.

Вобщем много применений.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Сб дек 14, 2019 00:37:24

Да. Это всё логично. А захотелось мне квант измерить - что-то еще более точное собрал, суперквантовый нанопинцет...
Вопрос был о практичности. Большинство деталек продаются с погрешностью в единицы и даже десятки процентов, с довольно-таки нехилым ТК, которое сведет всю кропотливость какого-то там фильтра на нет.
В домашнем (не промышленно-лабораторно-научном) использовании резисторов в самодельном цап большинство лепит с 5% точностью и не жалуется, запищала коробочка - отлично, счастье-радость-удовлетворенье.
Без проблем использую мультиметр, купленный в ларьке за 240 руб, старый добрый черный 838. В домашнем использовании. Хватает для починки всего и вся. 500 руб - это слишком дорого.

Re: Микроометр наногенриметр фемтофарадометр

Сб дек 14, 2019 01:03:05

Хватает для починки всего и вся. 500 руб - это слишком дорого.


Каждому свое. А я вот наоборот - ничего не чиню, делаю только новую электронику. RLC измеритель свой собираю, потому как могу и интересуюсь этим вопросом. Да и тратить больше 100 тыс. рублей на качественный RLC измеритель не хочется.

PS: 5% резисторов давно уже не встречал. Сейчас большинство в продаже - 1% точность имеют. Ну и таки да, в таких железках в критических местах желательно ставить резисторы с низким температурным коэффициентом. Это не так уж и дорого выходит.
Ответить