Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Ремонт мультиметра Duwi EM392

Вс янв 12, 2020 16:34:04

Всем привет!
Имеется мультиметр Duwi em392. В целом рабочий мультиметр, но нет звукового сигнала во время прозвонки, хотя в режимах есть значек звукового сигнала. Разобрал. Пищалка вообще отсутствует. Подключил пассивную - нет реакции. Заменил на активную - писк идет постоянно с момента включения тестера и в любом режиме. Проверил напряжение на контактах: на одном постоянно минус, а на втором постоянно плюс.
Как я понял, "минус" коммутируется транзистором, но на него не приходит никакой сигнал. Точнее, относительно земли все его контакты тоже "на земле", постоянно, не зависимо от режима работы.
Что посоветуете?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт мультиметра Duwi EM392

Вс янв 12, 2020 17:51:19

Имеется мультиметр Duwi em392. В целом рабочий мультиметр, но нет звукового сигнала во время прозвонки, хотя в режимах есть значек звукового сигнала. Разобрал. Пищалка вообще отсутствует. Подключил пассивную - нет реакции. Заменил на активную - писк идет постоянно с момента включения тестера и в любом режиме. Проверил напряжение на контактах: на одном постоянно минус, а на втором постоянно плюс.

Интересно, а куда вы пищалку подключали?

Контакт вокруг которого вы так долго крутили камерой?

Обозначение "Q" к пищалке не имеет отношения, так китайцы ТРАНЗИСТОР обозначают.

Обычно "пищалка", если она должна быть, подключается где- то в районе операционника-

Хотя... Hz.. :dont_know: Дорожки какие- то от ОУ к транзистору идут.. :dont_know:

Re: Ремонт мультиметра Duwi EM392

Вс янв 12, 2020 20:54:19

Да, я знаю что Q - означает "транзистор". Там возле транзистора две точки (отверстия) для установки пищалки. Одна между транзистором и конденсатором, а вторая с другой стороны транзистора. Сразу возле одного из контактов транзистора. С обратной стороны платы эти отверстия очень хорошо видны.
Я осциллографом потыкал вокруг транзистора. Нигде не нашел источника сигнала. Хм.. Может транзистор дохлый и тянет все на землю? Надо выпаять, проверить.
Транзистор идет к 1-й лале ОУ. Надо и ее как-то проверить.
Ответить