Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 10:54:30

Здравствуйте! Я много переделывал головок под вольтметры и амперметры, но тут попался непонятный советского ВП производства. Вольтметр на 250 вольт. Разобрал его и выкинул два последовательно соединённых резистора. Подключаю головку напрямую к 20-и вольтам, а стрелка отклоняется на пол шкалы. Я так понимаю, что нужно перематывать катушку в головке? Как это сделать? Пдскажите пожалуйста!!! Спасибо!!!
Вложения
i.jpg
(143.11 KiB) Скачиваний: 418

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 12:34:01

20 вольт с чего берёш ?

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 12:37:15

Вольтметр не странный, а обычный магнитоэлектрический. Смысла его переделывать на низкие напряжения нет ну просто никакого.

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 12:45:25

Это не приборный микроамперметр, а щитовой вольтметр переменного тока, используйте его по прямому назначению, для использования в качестве приборного микроамперметра он непригоден, читайте:
http://standart-m.com.ua/elektroizmerit ... metr-e8021

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 12:54:52

про опыту перелделок такого подобного волтметра убрав добавочник получите отклонение 15-24в доббавиф проволочный сп5-2 подгоняем на 25в
приборы электромагнитной системы исходно TRMS!!!!
e меня такой переделаный под 15в в конце был для настройки накала в трубах телекоф
я даже сектор нарисовал допускоф и метку точно 6.3(надо учесть некоторый рост погрешности с ростом частоты -кондер поможет скоректировать
калибруют внутри ихтакже флажком или спецвинтом
если исходно у вас при конечном нужном вам пределе стрелка не доходит до конца и нет заеданий то попробуйте калибровачный флажек или винт -не получится
надо отмотать витки из катушки или перемолтать ее
достоинства -выдерживают без вреда даже 100х перегрузки
для постоянки кстати он тоже годен но тока ка волтметр!!!
зачем пытатся сделать микроаамперметр? это невозможно!!!

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 13:01:48

про опыту перелделок такого подобного волтметра убрав добавочник получите отклонение 15-24в доббавиф проволочный сп5-2 подгоняем на 25в
приборы электромагнитной системы исходно TRMS!!!!
e меня такой переделаный под 15в в конце был для настройки накала в трубах телекоф
я даже сектор нарисовал допускоф и метку точно 6.3(надо учесть некоторый рост погрешности с ростом частоты -кондер поможет скоректировать
калибруют внутри ихтакже флажком или спецвинтом
если исходно у вас при конечном нужном вам пределе стрелка не доходит до конца и нет заеданий то попробуйте калибровачный флажек или винт -не получится
надо отмотать витки из катушки или перемолтать ее
достоинства -выдерживают без вреда даже 100х перегрузки
для постоянки кстати он тоже годен но тока ка волтметр!!!
зачем пытатся сделать микроаамперметр? это невозможно!!!

Спасибо за ответ! Я хотел из него сделать вольтметр на 20-30вольт. Подаю на катушку 20 вольт от БП и стрелка отклоняется примерно на половину, без доп резисторов. Значит нужно отмотать витки с катушки вольтметра??? Попробую.
Последний раз редактировалось aen Вс фев 02, 2020 13:39:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 13:56:35

ataman_20 писал(а):Значит нужно отмотать витки с катушки вольтметра???

Ничего у вас не получиться, вам же сказали что прибор ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ системы, то есть от слова электромагнит. Отмотав витки вы уменьшите магнитный поток и он и при 50 отклонятся не будет! Для повышения чувствительности нужно увеличивать магнитный поток, а стало быть катушку доматывать! :evil:

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 14:00:36

Катушку не смог домотать, провод тоньше волоса и залита клеем. Короче выкинул рабочий вольтметр...)) Тему можно закрыть!!! Всем спасибо, кто откликнулся!!! Маленький вопрос в догонку. А если удалить все витки и намотать катушку более толстым проводом? Как примерно много нужно мотать витков???))

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вс фев 02, 2020 19:50:59

Намотав толстым проводом можно получить амперметр ведь магнитный поток не только от количества витков зависит но и от протекающего через катушку тока!

Re: Как переделать странный вольтметр????

Пн фев 03, 2020 07:43:05

Т.е. намотать катушку толстым проводом, подобрав число витков, включить головку последовательно в цепь, без всякого шунта?

Re: Как переделать странный вольтметр????

Пн фев 03, 2020 08:26:55

будет то же самое-мусор...))

Re: Как переделать странный вольтметр????

Пн фев 03, 2020 18:53:14

отклонение пропорционално квадрату силы тока
сила магнита определяется ампервитками
предположим там бывло намотано 1000виткоф провода 0.1
но у катушки получилось свое Rскажки 500ом
вам надо отклонить ее до конца тоесть или надо снизить солпротивление катушки сохраниф число витткоф тоесть намотаф проводом скажеи 0,3 но тогда обмотка может не влесть надо считать заполнение
часто удобне чуток поднять ток уменшииф видки намотать проводом пывтл о.15 до заполнения каркаса получим и мало ом и хороший ток при навряжени отклонения волт 5-7 в всего осталное гасим мошным резистром

в вашем случае если надо тока переменку -трансформатор\АТР в помощь!!!
все прекрасно решаемо!!! делоф полчаса на все включая калибровку и последующую поверку...
этол из практики переделки щитовых амперметроф в волтметры

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
я делал даже 2 режимники амперметри волтметр в 1 флаконе=наносил 2 шкалы и ставил переключатель

Re: Как переделать странный вольтметр????

Пн фев 03, 2020 20:30:55

ataman_20 Что так совсем плохо, если переделываете головки?
Тем более какие то специфические.
Сейчас по моему не проблема найти нормальные микроамперметры, почти все перешли на цифровые.

Re: Как переделать странный вольтметр????

Пн фев 03, 2020 21:44:21

pcb432 писал(а):Тем более какие то специфические

Дык тож даром! :)))

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вт фев 04, 2020 09:53:37

Да есть у меня В-А электронные с АЛИ высылал ещё до коронавируса)))) Это ради спортивного интереса, валяются без дела, а выбрасывать жалко, рука не поднимается. На пенсии делать нечего, вот и колдую!!!))) На фото мои поделки-переделки....)
Вложения
002.JPG
(164.03 KiB) Скачиваний: 321

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вт фев 11, 2020 01:34:14

Как расклеивал мелкие показометры с фотки? Размачивал чем нибудь клеевые швы или просто ломал?

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вт фев 11, 2020 07:14:22

Стирал и рисовал всё в фотошопе,Point, PhotoInstrument иногда в проге ШКАЛА 5.0. Потом нарисованную шкалу-фотку переносил в Word, выставлял реальный размер шкалы в нем и распечатывал. Всё до безобразия просто!) Клеевые швы прорезал ножом и ломал, потом секундой-моментом склеивал и термоклеем-пистолетом, если большие зазоры.

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вт фев 11, 2020 11:27:17

kentgaryk писал(а):Как расклеивал мелкие показометры с фотки?

Я такие заточенным ножовочным полотном расшатываю по шву и разбираю без повреждений!

Re: Как переделать странный вольтметр????

Вт фев 11, 2020 11:30:32

У меня не прокарябать шов, он закрыт, весь корпус поуродуешь. Я думал антиклей мож какой.

Re: Как переделать странный вольтметр????

Ср мар 04, 2020 22:09:15

Хороший прибор загубил, среднеквадратичный.

Теперь нужно попробовать микроскопом гвозди позабивать.
Ответить