Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 00:18:12

Универсальные вольтметры (мультиметры) - пожалуй одни из самых массовых радиоизмерительных приборов. Но много ли среди них таких, которые произвели на вас неизгладимое впечатление? Думаю, не много.

Изображение

Solartron 7040 относится именно к такой категории, мультиметров с "изюминкой". В Сети остались лишь обрывочные воспоминания и фотографии этого редкого и необычного прибора. Мне с трудом удалось разыскать в архивах британского журнала "Electronics & Power" небольшую заметку, датированную 1973 годом, с рекламой модели 7040. Фактически этот мультиметр был первой и единственной попыткой Solartron потеснить многочисленных конкурентов в нише ширпотреба. Утверждалось, что существующие на тот момент производственные мощности фабрики в Farnborough достаточны для массового производства с тактом выпуска 10 минут при отпускной цене всего £195 за шт. Что из этого вышло - остаётся только догадываться. Но всё же речь не об этом, а о том, в чём же "изюминка"...
1) Он очень миниатюрный и весит всего 1 кг. Конечно не такой крошечный, как у конкурентов из Hewlett Packard и Data Precision, но всё равно компактный и не занимает много места на рабочем столе.
2) Он имеет метрологические показатели одни из самых лучших в классе 4,5-разрядных мультиметров: настольных и карманных, отечественных и зарубежных, в общем, всех. Полная спецификация приведена здесь https://drive.google.com/open?id=1qq2XE ... CmQhvczJcX, я же для наглядности сделал сопоставление с несколькими другими более-менее распространёнными мультиметрами:

Изображение

3) Обеспечивает входное сопротивление >1 ГОм на пределах от 100 мВ до 10 В! Такое чудо встречается в основном лишь в профессиональных приборах (да и то, не всегда). В частности, гигаомный вход даёт возможность повысить помехоустойчивость и стабильность при измерении больших сопротивлений в режиме омметра за счёт большего падения напряжения на испытуемых резисторах. В следующем видеофрагменте показано насколько быстрее устанавливаются показания Solartron 7040 в сравнении с UT61E при измерении на пределе 10 МОм:



4) Он быстрый. Не требует прогрева, имеет автоматическое переключение диапазонов и скорость обновления показаний 3 изм./с.
5) Он очень стабильный. Мой экземпляр 1977 г.в. потребовал подстройки только опорного напряжения +-10 В, которое я же сам и сбил при ремонте. Больше никакие настроечные элементы я не трогал, чтобы зафиксировать на видео показания на всех поддиапазонах, доступных калибратору (т.е. кроме ACV):



6) Много ли вы знаете 4,5-разрядных мультиметров (кроме современных Fluke), у которых внутри 6-разрядный АЦП? Solartron 7040 один из них. АЦП в нём 3-х стадийного интегрирования с полным динамическим диапазоном 999999 ед. АЦП управляет Plessey MP954B - заказная БИС, которая реализует функции выбора режима и предела измерения, формирования циклограммы ключей АЦП, автокоррекции нуля, удержания начала деинтегрирования до перехода сетевого напряжения через ноль, расчёта результата измерения и управления динамической индикацией. Использовалась эта м/с не только в модели 7040, но и в нескольких настольных профессиональных мультиметрах с длиной шкалы до 5 декад. Последнее, кстати, достигается всего лишь подачей соответствующего логического уровня на один из выводов м/с.
Что даёт наличие широкодиапазонного АЦП в этом мультиметре, ведь на индикатор выводятся только 4,5 разряда? Даёт возможность устранить масштабирование входного сигнала с помощью переключения делителей ООС входного усилителя. В этом мультиметре масштабирование осуществляется "в цифре", т.е. за счёт линейности АЦП. Входной усилитель (с МДМ топологией) на всех поддиапазонах измерения прибора работает как повторитель. Никаких делителей в ООС и настроечных элементов просто не предусмотрено!
7) Много ли вы знаете мультиметров с трансимпедансным усилителем? Да-да, в режиме измерения силы тока прибор имеет теоретически нулевое сопротивление. Точнее, сопротивление есть, но оно определяется лишь измерительным кабелем и типом используемой в приборе плавкой вставки. На фото - сравнение: шунт 1 кОм в UT61E и предохранитель 28 Ом в Solartron 7040:

Изображение Изображение

Кому интересно посмотреть, как же устроено это чудо света, вся документация и фото здесь: https://drive.google.com/open?id=1RJPhr ... 77NqkrJvk1

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 03:24:12

Симпатичный приборчик! Нигде ни разу не встречался.
С удовольствием приобрел бы подобный.
PS Видео у меня не показывает...

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 10:51:57

Спасибо уважаемому Mickle за интригующий, интересный и очень полезный обзор.
Он по сути подтверждает тезис о групповом сговоре производителей ради массового выпуска относительно недорогих, не слишком надёжных и недостаточно качественных приборов с уплывающими характеристиками ради быстрейшей поломки и покупки нового аналогичного прибора. Один мой знакомый, интересующийся и разбирающийся в швейцарских часах, рассказал занятную историю, удивительно напоминающую выше изложенную. Одна швейцарская фирма разработала более технологичный вариант часов за 1,5-2 тыс. долл., объявила о серийном выпуске и даже продала небольшое количество. Аналоги продавались другими фирмами за 10-15 тыс. долл. Результат оказался точно такой же. Как-то всё незаметно затихло и выпуск по не понятным причинам был прекращён. Проданные часы отлично работают, а аналоги продаются по десятикратной цене.

Рассказ уважаемого Mickle очень поможет пользователям мультиметров ширше и глубже ориентироваться в многообразном и не простом рынке мультиметров.

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 11:06:13

Симпатичный приборчик здесь:


https://www.ebay.it/itm/191708640827

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 11:08:35

вся беда была имено в "опередивший время" не был тода востребован в масах этот прибор нга проф не тянул увы а любам не нужен им хватало за глаза цешки стрелочно или 830 подобного ширпотреба с крутьилными переключалками

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 13:50:13

Спасибо :)

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Вс мар 22, 2020 23:48:15

Дааа, красивая вещь, понравился еще когда увидел его фото в теме про GW Instek. А внутри, он, оказывается, гораздо интереснее.
Но если немного успокоиться и отойти от восторгов - то возникают непонятки. В первую очередь, несоответствие разрядности и его характеристик. По сути, если у 6,5-разрядника заклеить изолентой два крайних разряда, получится то же самое по большинству параметров. Зачем искусственно занижать разрядность? 4,5 разрядник это все же прибор для каждодневной работы - например, для настройщика РЭА, такая разрядность это компромисс между сложностью и стоимостью прибора и удобством работы с ним. 3,5 зачастую мало, а 5,5 уже требуют довольно серьезных и дорогих схемотехнических решений, да и для каждодневной работы такая точность (и стоимость - если данные из гугла о курсе фунта к доллару в 73-м году и инфляции доллара с этого же 73 по 2020 верны, то £195 в 1973 плавно превращаются в $2400 в 2020) ни к чему в подавляющем большинстве случаев. Собственно приборы В7-38, В7-40, HP 3465A тому примеры.
Исходя из вышеперечисленного, мне вполне ясно, почему первый блин Solartron на поприще малоразрядных мультиметров оказался последним. Будь это чудо 6-разрядным, наверное и сейчас не смотрелось бы блекло даже на фоне всяких 34465А.

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Пн мар 23, 2020 00:14:45

Я думаю, вряд ли мы когда-нибудь узнаем какими соображениями и целями руководствовались при разработке модели 7040 :(

Re: Solartron 7040 - мультиметр, опередивший время

Ср апр 08, 2020 20:05:06

Напоследок, измерение переменного напряжения от 1 мВ до 10 В в диапазоне 1 кГц - 300 кГц.
TrueRMS в приборе нет, да и частотный диапазон заявлен только до 10 кГц. Но как видно из тестов, по частоте запас внушительный.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В целом, на мой взгляд этот прибор для своего времени действительно был уникальным. Но сегодня единственное его предназначение - красоваться в шкафу за стеклом или даже просто на фотографиях в интернете. Пользоваться им в наш век космических технологий, это всё равно, что разводить огонь на необитаемом острове: можно, но о-о-очень тяжело.
Ответить