Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Чт сен 28, 2017 13:19:32

Ничего никогда не заземлял, так как отдельной земли нет (старый многоквартирный дом) , а к батарее присоединяться не хочется. Тащить что-то через весь дом от того же PEN проводника - не вижу особого смысла. Конечно, свои экраны подключал и к N и к L - эффекта нет.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт сен 29, 2017 17:44:10

Ничего никогда не заземлял, так как отдельной земли нет (старый многоквартирный дом) , а к батарее присоединяться не хочется. Тащить что-то через весь дом от того же PEN проводника - не вижу особого смысла. Конечно, свои экраны подключал и к N и к L - эффекта нет.

Именно батарею и имел ввиду, бесполезно надеяться получить нулевой сигнал на длинном заземляющем проводе от наводок высоких и даже мощных низких частот. Раз вам мешает ИБП, то может его не использовать или перенести подальше. Небось ещё пытаетесь мерить на высокоомных цепях. Никогда не использовал ИБП, а теперь давно на ноутбуке, где он не нужен и экономится много энергии по сравнению с компьютером.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт сен 29, 2017 18:54:52

Боюсь, что термин ИБП мы понимаем по разному, в данном случае ИБП - это Импульсный Блок Питания самодельного изготовления, от него питается схема на PiC контроллере и ОУ (операционных усилителях). Наводки как раз и мешают разобраться с этой схемой, поэтому ИБП и подвергался экранированию и прочим экспериментам. Источник Бесперебойного Питания (ИБП) в данном случае не при чем.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вс окт 01, 2017 18:01:26

А как устроен высокочастотный щуп для осциллографа? У него должна быть меньше входная емкость?
Сейчас посмотрел параметры для HP-9251R (1:10, 250МГц) - 17 пФ, 10 МОм и для P-6501R (1:10, 500МГц) - 16пФ, 10МОм.
Но и для HP-9100 (1:10 100МГц) параметры точно такие же: 17 пФ, 10 МОм.
Больше ничего для этих щупов не указано. В чем разница? Кроме цены. В кабеле? За счет чего P-6501R пропускает большую полосу частот, аж до 500 МГц?
Реально ли сделать такой ВЧ щуп своими руками? Купил бы, но сейчас нет возможности.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пн окт 02, 2017 10:01:06

Боюсь, что термин ИБП мы понимаем по разному, в данном случае ИБП - это Импульсный Блок Питания самодельного изготовления,

- поэтому, логично использовать аббревиатуру ИИП - импульсный источник питания.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пн окт 02, 2017 11:17:01

С термином ИИП согласен, так не будет разночтений, а вот что делать с помехой - вопрос.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вт окт 03, 2017 09:31:34

С термином ИИП согласен, так не будет разночтений, а вот что делать с помехой - вопрос.

Если ждёшь подсказок то логичнее выложить схему ИИП и подключений. А затухающие сигналы это не помеха- так работают простейшие регулирующие схемы около порога установки напряжения, и мерить импульсы любых ИИП сложно и только под нагрузкой можно увидеть. Главное чтобы на выходе было чисто, на подключаемых схемах возможны наводки- держать подальше и применять при необходимости меры.

Добавлено after 14 minutes 31 second:
А как устроен высокочастотный щуп для осциллографа? У него должна быть меньше входная емкость?
Сейчас посмотрел параметры для HP-9251R (1:10, 250МГц) - 17 пФ, 10 МОм и для P-6501R (1:10, 500МГц) - 16пФ, 10МОм.
Но и для HP-9100 (1:10 100МГц) параметры точно такие же: 17 пФ, 10 МОм.
Больше ничего для этих щупов не указано. В чем разница? Кроме цены. В кабеле? За счет чего P-6501R пропускает большую полосу частот, аж до 500 МГц?
Реально ли сделать такой ВЧ щуп своими руками? Купил бы, но сейчас нет возможности.

Посмотри тут мои соображения по щупам- все продаваемые не позволяют из-за вх. ёмкости нормально работать на высоких частотах. Даже странно, что осциллографы делают под щупы, а не щупы под осциллографы- живем 20 веком, а теперь 21 век и радиотехника давно вышла за рамки КВ (УКВ и выше в основном).
viewtopic.php?f=10&t=26366&hilit=HANTEK+6022&start=3400

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вт окт 03, 2017 11:07:16

Посмотри тут мои соображения по щупам- все продаваемые не позволяют из-за вх. ёмкости нормально работать на высоких частотах. Даже странно, что осциллографы делают под щупы, а не щупы под осциллографы- живем 20 веком, а теперь 21 век и радиотехника давно вышла за рамки КВ (УКВ и выше в основном).
viewtopic.php?f=10&t=26366&hilit=HANTEK+6022&start=3400

Посмотрел. Вы там пытаетесь USB осциллограф как-то довести до ума? Экранировать там что-то...
У меня OWON SDS7102 и мне нужен хороший щуп, не вносящий от себя искажений. Вот и думаю, что делать.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Вт окт 03, 2017 13:40:45

Если ждёшь подсказок то логичнее выложить схему ИИП и подключений.

На выходе ИИП при прямом ходе появляются импульсы, примерно 1v, несколько мкс. На выходах 1 DA1 и DA2 при касании щупом видно усиление этих импульсов.
Схема_ЗУ_фрагмент.png
(206.59 KiB) Скачиваний: 667

БП_16_3_UC3844.png
(241.11 KiB) Скачиваний: 554

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Ср окт 04, 2017 16:52:14

На выходе ИИП при прямом ходе появляются импульсы, примерно 1v, несколько мкс. На выходах 1 DA1 и DA2 при касании щупом видно усиление этих импульсов.
БП_16_3_UC3844.png

Зарядку не рассматриваем, потому что это зарядка. В схеме регулятора на TL431 не должно быть R10 совсем (он дает запаздывание регулирования и соответственно всплески), С10 надо =10 нф-100 нф. Более того на выходе блока нужен хотя один керамический кондер- электролиты обычные обладают индуктивностью и плохо поэтому фильтруют высшие частоты, да и электролит -химия . Для лучшей фильтрации можно добавить цепь из дросселя между кондерами.

Добавлено after 53 minutes 3 seconds:
У меня OWON SDS7102 и мне нужен хороший щуп, не вносящий от себя искажений. Вот и думаю, что делать.

Во-первых не все честно делают щупы продаваемые, мне с осциллографом пришли щупы их медного коаксиального кабеля, хотя и добавили резистор 100 Ом, а это уже АЧХ не будет гладкой (не искажать), а из высокоомного провода часто рвутся. Поэтому лучше всего делать активный щуп с малой входной ёмкостью и выходом на 50 Ом кабель, но у него как правило ограничение по входному напряжению примерно 1 В, на ОУ больше. Но и обычные щупы на частотах выше 100 кГц, хотя и пишут 300 В (вроде до 20 кгц гарантировано, кто-то приводил документацию) снижают допустимые напряжения и перегорают выше 20 В на частотах выше 100 МГц.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Ср окт 04, 2017 17:11:52

В схеме регулятора на TL431 не должно быть R10 совсем (он дает запаздывание регулирования и соответственно всплески), С10 надо =10 нф-100 нф. Более того на выходе блока нужен хотя один керамический кондер- электролиты обычные обладают индуктивностью и плохо поэтому фильтруют высшие частоты, да и электролит -химия .

Совет по R10 и С10 не совпадает с Макашовым и другими гуру, но попробую. На выходе блока стоят 3 керамических кондера по 10 мкФ.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Ср окт 04, 2017 21:46:53

Совет по R10 и С10 не совпадает с Макашовым и другими гуру, но попробую. На выходе блока стоят 3 керамических кондера по 10 мкФ.

В начале 21 века мой брат, живущий с нескольких тысяч км от меня клюнул в интернете на Частотомер, измеритель ёмкости и индуктивности- FCL-meter c офигенными параметрами, у меня не было интернета. Автор Буевский Александр, выдал описание и кучу схем пересекающих с прибором более 15 листов. Собрали детали и начал делать, хотя сомнения были -нет прямых зависимостей. Оказалась полная туфта (не знаю сколько брат заплатил). Выводы делайте сами.
Относительно БП есть отдельная ветка, даже на UC3844: viewtopic.php?f=11&t=69935&start=100 Часто и керамические на выходе не ставят в БП, а тут целых три- не такие уж высокие частоты сотня(и) кГц. Ещё как-то у вас 1,2 выводы ШИМ-ки не так подключены на мой взгляд.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Чт окт 05, 2017 19:20:51

Если хотите помочь, то лучше обойтись без аллегорий. "Даже" на UC3844 ИИП работает нормально при всех нагрузках (так что неправильное подключение чего-то лучше не обсуждать), вопрос только в паразитском импульсе (повторюсь, при прямом ходе), который пока не удается убрать. По Вашему рецепту поменял С10 и убрал R10 - как и ожидалось, это ничего не изменило.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 09:26:15

Если хотите помочь, то лучше обойтись без аллегорий. "Даже" на UC3844 ИИП работает нормально при всех нагрузках (так что неправильное подключение чего-то лучше не обсуждать), вопрос только в паразитском импульсе (повторюсь, при прямом ходе), который пока не удается убрать.

Я не говорил, что этот ШИМ работает нормально при всех нагрузках. Просто из предложенной темы можно делать много выводов, в том числе по подключениям, советам. А мост менял- иногда они работают с пробоями на вершинах (будет греться электролит на мосте)? Не здесь это обсуждать.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 12:34:16

Я и не пытаюсь обсуждать схемотехнику ИИП (Вы сами просили показать). Импульс перезаряда паразитных индуктивности и емкости - нормальное явление, непонятно только каким путем это попадает на схему ЗУ. Входной фильтр ИИП увеличивал в 10 раз - изменений нет, про экраны уже сообщал, замена щупа на новый дала результат, но небольшой, то есть как на осциллограф приходит этот импульс и чем его убрать и есть вопрос.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 14:19:23

Могу предположить, что помеха на общем холодном проводе БП относительно Земли, поскольку ни одного Y-конденсатора нет, а они как раз и уравнивают потенциал по ВЧ с сетевыми проводами (с нулем в частности). И одним сетевым фильтром от этих помех не избавишься.

Примеры.
При ремонте комп. БП при вытаскивании платы из корпуса разрывается связь холодной земли с Y-конденсаторами (через винты осуществляемая) и на осциллограмме сразу появляются характерные "палки" в моменты переключения силовых транзисторов. Осцилл при этом подключен к выходу для контроля пульсаций. Но эти импульсы не между шинами питания, как выяснилось. Даже если замкнуть щуп на общий холодный провод они не исчезают.
А причина в том, кроме видимых связей есть еще много невидимых через малые паразитные емкости. Вот через эти паразитные связи и протекают токи помех по экрану кабеля и создают на его активном (и индуктивном) сопротивлении напряжение, прикладываемое к входу осцилла.
Стоит соединить разорванную цепь Y-конденсаторов и "палки" резко уменьшаются. А когда в корпус плату ставишь, то еще сильнее уменьшаются за счет экранировки и устранению тем самым многих тех паразитных емкостных связей.

Пример 2. Есть планшет с неродным импульсным БП. Y-конденсаторы отсутствуют с завода. Стоят дросселя в сетевом фильтре.
При питании планшета через этот БП сенсор ужасно глючит. Но стоит соединить холодную землю с любым проводом сети емкостью порядка 1-2 нФ, и сенсор начинает работать нормально. Как раз через эту емкость и устраняются ВЧ помехи на общем проводе питания относительно Земли.
Осциллографом это хорошо видно - на общем проводе остается только низкочастотная сетевая помеха, а ВЧ насадка сильно уменьшается. Измеряется это относительно Земли (батарею использовал).

Вот попробуй для эксперимента соединить холодную землю БП с нулем сети через 1-2 нФ.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 14:56:35

Благодарю за совет, раньше я видел подобные емкости, но без объяснений не понимал зачем это. Поставил 4,3нФ (0v - N) - да, ВЧ импульсы резко убрались !

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 15:03:24

Да те емкости имеют однозначный смыл только при наличии заземляющего провода в розетке. А без него смысл несколько иной получается, но помеху устраняют...
А то вот многие советуют удалять те емкости, если заземления нет - чтобы током не кусалось... Вот результат такого удаления я и описал... :)

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 16:32:05

Бобочек, вот видео, где рассказывается про X и Y конденсаторы (ну и про остальное тоже), может пригодится. Мне пригодилось.
Да не сочтут модераторы этот пост за оффтоп.
И спасибо rl55 за полезные сведения. Я не знал таких подробностей.

Re: Самодельный щуп к осциллографу

Пт окт 06, 2017 17:01:29

Спасибо, хорошее видео, мозги немного подгустились.
Ответить