Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 15:34:11

Добрый день. Ребята помогите пожалуйста с проблемой. Нет горизонтальной развертки (на экране точка при прикосновении к щупу вверх вниз бегает). +12 -12 +100 +200 вольт есть, кт 940 Т3 Т4 исправны +5 вольт на Т19 тоже есть. Электролиты заменены год назад. что еще проверить? или весь У3 по постоянному току по карте напряжений мерять?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 16:59:42

Честно говоря, я так и не понял, что в этой трубке является ключом. На фото красные кембрики надеты на ноги накала.
Разглядел ключ на панельке, но панель устанавливается на трубку в любом положении, заглушенного отверстия в ней нет.
В формуляре на трубку указано, что отсутствует 4-й электрод. Наконец-то в моей голове все встало на свои места с этим вопросом. Век живи - век учись :).

У тебя на трубе (первое фото) отсутствует пластиковая круглая деталь, которая одевается на ноги, а в середине её сделан ключ. Но дело в том, что она тоже снимается с ног, и одевается в любом положении, и потом остаётся только отсутствующая 4-я нога... против стрелки назад 3-2, 1-14 накал, совершенно верно.

filipok, если есть второй ослик полезно посмотреть КТ2(У3), это эмиттер Т20. Там должен быть меандр. Если есть - до Т20 можно не лазить. Если смотреть нечем - так, навскидку, - меняем Т30 (КП303И)... 90% выходов из строя. Ну, а дальше, - как рекомендует Захарычев...
Снимок.JPG
(44.92 KiB) Скачиваний: 977


Вообще же, тема отсутствия развёртки, очень обширная... :))
Ну... проверяй... меняй, пока...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 18:14:15

Кп 303 менять нечем. транзистор тестером проверить его можно ведь? по постоянному току на выводах кп 303 все в норме. Второй ослик как оказалось тоже дохлый))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 18:33:39

Нет горизонтальной развертки (на экране точка при прикосновении к щупу вверх вниз бегает). +12 -12 +100 +200 вольт есть, кт 940 Т3 Т4 исправны +5 вольт на Т19 тоже есть. Электролиты заменены год назад. что еще проверить? или весь У3 по постоянному току по карте напряжений мерять?

В режиме "Ждущ." можно коснуться рукой разъема "Вход Х" на задней стенке, при этом точка должна размываться по горизонтали. У меня примерно на одну клетку получается линия. Если у вас так - то усилитель горизонтального отклонения весь исправен.

В режиме "Авт." линия развертки должна быть вне зависимости от наличия входного сигнала, поэтому, как я понимаю, надо смотреть режимы транзисторов с У3.Т22 и дальше. То, что раньше, отвечает за синхронизацию.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 19:02:36

Спасибо. Буду проверять.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 21:22:08

почти уверен насчет 303

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 21:28:48

А его проверить только заменой можно?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт янв 15, 2019 21:55:52

Можно выпаять и проверить, есть метод включения стабилитроном подачей напряжения с замером тока. Осилишь?... я распишу. Но это тоже, только % 80... у меня был случАй, када проверить - проверил, норм... а тут работать не хочет. Так что лучше меняй. Они ещё не дефицит. Как биполярный не проверишь, а исправный убить можно... статикой.

Касаться сзади можно... сколько угодно, только работу ГЛИН (пилу) так не проверишь. А без неё нет развёртки. И КГО исправный будет...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср янв 16, 2019 00:19:17

Кп 303 менять нечем. транзистор тестером проверить его можно ведь?

Кп303 из чип и дипа..
http://img.radiokot.ru/files/63080/1rkgc0vmjn.jpg

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт янв 18, 2019 15:32:49

Ребята, развертка появилась, но точка на экране осталась и от этой точки в авто режиме и начинается линия плюс в ждущем режиме точка тоже есть. Раннее заменил т23, т25 т 26, все были не рабочие. Меня смущает то что на базе т25 0.5 вольта вместо положенных 0.2

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт янв 18, 2019 16:26:08

Ребята, развертка появилась, но точка на экране осталась и от этой точки в авто режиме и начинается линия плюс в ждущем режиме точка тоже есть.

В этом осциллографе при большой яркости и точка в начале линии, и даже обратный ход луча, становятся видны, это нормально. Если при уменьшении яркости до приемлемого уровня (линия не толстая, порядка 0,5 мм и хорошо фокусируется) точка не исчезает - значит у вас не работает гашение обратного хода луча, в этой ветке несколько раз обсуждалось, в том числе на последних страницах.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт янв 18, 2019 18:34:13

да точка при небольшой яркости. буду изучать

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 17:28:50

Ребята, развертка появилась...заменил т23, т25 т 26, все были не рабочие.

Полевой транзистор Т30 был исправен, менять не пришлось?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 18:33:55

полловиклекго проверить транзитестером

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 18:54:05

Maxiputra, да полевой транзистор целый. Собственно луч толстый из-за наводок. А вот была ли раньше точка в начале линии или нет я не знаю так как если она и была то за пределами экрана.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 18:59:38

А вот была ли раньше точка в начале линии или нет я не знаю так как если она и была то за пределами экрана.
Была, была.. Успокойтесь.. При чём - при увеличении яркости точка увеличивается.
Её наличие объясняется просто- луч некоторое время "стоит" в левой части экрана- типа "ждёт сигнала запуска развёртки"

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 19:03:12

АлександрЛ, Ну тогда УРА!!))) Осциллограф опять в строю, осталось отмыть платы и собрать)))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 19, 2019 19:26:55

А вот была ли раньше точка в начале линии или нет я не знаю так как если она и была то за пределами экрана.
Была, была.. Успокойтесь.. При чём - при увеличении яркости точка увеличивается.
Её наличие объясняется просто- луч некоторое время "стоит" в левой части экрана- типа "ждёт сигнала запуска развёртки"


Только в момент ожидания запуска развертки на модуляторе ЭЛТ присутствует запирающее напряжение и при не слишком большой яркости этой точки нет - она "погашена". Увеличением яркости можно сделать видимыми и точку, и обратный ход луча, но при исправном узле гашения эта яркость уже явно избыточна для нормальной работы.
Изображение Изображение

Вот яркость более, чем достаточна, но нет даже намека на точку в начале линии развертки при отсутствии сигнала
Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт фев 08, 2019 23:01:04

на что бы этакое заменить подстроечные резисторы баланса, усилителя и развертки? У меня они как-то начинают жить своей жизнью, плюс припаяны как-то криво - отвертку приходится совать в отверстия под углом и ловить попадание в шлиц.
чисто геометрически подойдут такие
Изображение Изображение

приклеить на платы движками напротив отверстий в корпусе, проводками развести. Пока склоняюсь ко втрому варианту (СП5-3), но они проволочные - ничем сей факт наличия у оных какой-никакой индуктивности не помешает?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб фев 09, 2019 11:16:39

СП5 гораздо гораздее китайского синего квадратика и скрипучего штатного переменника . Индуктивная составляющая не повлияет ))
Ответить