Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

калибратор С1-73

Вт ноя 07, 2017 15:50:34

//
// "калибратор от С1-73" --> С1-94
//

некоторые вопросы/непонятки по встраиванию данного калибратора в С1-94
в родной схеме С1-73 - используется два выхода с генератора
- один на галетник (очевидно для калибровки УВО)
- другой непосредственно на лиц.панель для калибровки щупа

аналогичный "калибратор" был так же использован в "oscill"
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/oscill/

но там ограничились "юстировкой" генератора 1Кгц/1В и сделали "внешний выход"

сами вопросы/непонятки:
- для чего сделали "раздвоение" выхода на С1-73?

доп.
- есть мнение, не мое, но согласен с ним - при калибровки внешн. щупов с делителем на 1:100 - напряжения/размаха амплитуды будет недостаточно для настройки

смотрим: макс. чуствительность у С1-94 - 0.01 В/дел, следовательно, калибровочный сигнал 1В на делителе 1:100 будет занимать всего одну клетку, что недостатчно для удобной юстировки

по умолчанию, встроенным "калибратором" С1-94 - "настраивается" на 5 клеток

получается, для щупа 1:100 желательно сделать доп. вывод на 5В

ваши мнения, мысли, идеи, ссылки...
спасибо

зы
дополнительно, частотозадающий конденсатор, какой ТИП рекомендуете использовать? можно даже пройтись списком по ухудшению
Вложения
тестовый_генератор_1КГц.jpg
калибратор oscill
(46.38 KiB) Скачиваний: 638
калибратор_2x_Sinc.jpg
калибратор С1-73
(111.82 KiB) Скачиваний: 747

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 02:05:24

добрый день

наткнулся на топик
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=169193#169193

как вы думаете, стоит доработать вход по схеме?
Изображение

и есть некоторое непонимание фразы
Дополнительно ёмкость уменьшается подачей открывающих напряжений на стабилитроны от внешнего источника.


спасибо

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 04:08:50

Не стОит...
Уменьшение ёмкости (на пФ 2 всего-то) путём подачи тока через защитные стабилитроны
мне кажутся непринципиальными (частота всего 10 Мгц), ёмкость кабеля больше в разы...
===
(в штатной схеме ёмкость диода КД503Б (1N4148) идёт на общий через большую ёмкость стабилитрона,
а если стабилитрон будет работать в режиме стабилизации, то КД503Б будет закрыт этим напряжением
и его ёмкость станет меньше)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 06:54:35

про калибратор собирать калибрики yf расыпухе сейчас бред.... но 1564 серия там самое то ее можно запитать от 12-18в если надо и иметь выход 10в... буфер леш=гко делается паралеление несколких элементов фронты крутые частота стабилна и при четком питани не плывет ! в отличие от биполяроф

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 12:40:33

Enman
Уменьшение ёмкости ... непринципиальными

но дорабатывать
Не стОит (в смысле делать нет смылса?!)

поясните

...

musor

- схема на 3х транзисторах, очень простая и маленькая по размерам (что очень существенно при встраивании в готовое устройство)
- схема на логике значительно сложнее и по габаритам будет занимать больше места (генератор, делитель, буфер, 2-3 корпуса плюс обвеска (есть плюсы но и есть минусы, при более лучших показателях - кот. в данном случае излишни)
- в нашем случае был бы идеален кварцевый генератор, один корпус генератора (а уж в смд исполнении ...) + КРЕН-ка, но я не нашел достаточно низкой/подходящей частоты, у меня есть в наличие только 4 и 10МГц, что для нашего случая много, а если брать на бОльшую частоту, то добавляется делитель/буфер, что уже усложняет конструкцию

я обычно "всеми усами, лапами и хвостами" ЗА улучшение/доработку и использование совр. базы - но в разумных пределах, в данном случае я не нашел оптимального решение на современной базе (маленький, простой, надежный итд)

если у вас есть наработки, идеи, схемы - поделитесь, будем благодарны

всем спасибо
Последний раз редактировалось sunjob Пт ноя 10, 2017 19:48:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 13:41:47

мои идеи сейчас устарели ...идая начпла 90 =синтезатор частоты из КГ(564лн1)+ 564ие15 тогда управляемй перемычкам(или крутилкой-галетник мелкой 12п1н)
ныне м есть решение лучше МК(стм32)+ AD9850(9851) можно даже характериограв (АЧХ/ФЧХ метр) с калиброваными точками метками

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 19:46:03

синтезатор частоты из КГ(564лн1)+ 564ие15
МК(стм32)+ AD9850(9851)


разговор идет об встроенном калибраторе а не функциональном/лабораторном генераторе

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт ноя 10, 2017 21:35:01

дык это и был калибратор(поверочный) ибо прибор был важен для точных замеров
а встроеные калибраторы в совок ослах вообше никакие -
тут причин 2-балансировка делителя по апертуре
и калибровка развертки и УВО по амплитуде платек с 2 -3чипами и кварцем занимала оченьмало
необходимости малого шага секки частот в осле нет поэтому коэфициен менялся грубо в принципе хватит 2-4точек(по минимуму)
но сигна КГ можно и исползовать в устройствк

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс ноя 19, 2017 17:51:00

Добрый день друзья. Подскажите есть ли новые методы уменьшения скачков луча при переключении в/дел и при прогреве кроме склеивания транзисторов? Не могу чётко выставить 0 . при переключении с 0.5 на 1 луч уходит на пол клетки ,может есть способ остановить луч на месте может с переделкой УВО

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс ноя 19, 2017 18:08:58

Вроде тут писали что проблема кроется в нестабильности напряжений питания +/-12В с прогревом. Нужно переделывать стабилизатор этих напряжений. Но я лично пока не добрался до этого. Транзисторы склеил, скачки уменьшились, но не полностью. Вот гадаю поможет ли переделка стабилизаторов. Надо бы точно отследить на сколько там плывут напряжения при прогреве.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс ноя 19, 2017 19:17:42

Я тоже склеил с прогревом дрейф уменьшился, но вот при переключении скачки ещё есть. Возможно ли избавиться от скачков? Может поменять транзисторы в УВО на импорт или сделать отдельный стабилизатор конкретно для УВО?

Добавлено after 24 minutes 54 seconds:
sunjob, у меня шум на пределах 1 0.1 0,01 практически исчезли после прочистки галетника спиртом и зубной щёткой.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн ноя 20, 2017 19:52:33

> новые методы уменьшения скачков луча при переключении в/дел и при прогреве кроме склеивания транзисторов
> нестабильности напряжений питания +/-12В

подтверждаю, пока идет основной ремонт, что касается У1:
- заменил стабилизатор на "нормальный со средней точкой"
- перепахал "запитку" УВО (установка КРЕН-ок/дроссели/керамика)+ переразводка питания всего осла (на сколько возможно)
- заменил тразисторы на У1/Т2-3 -> КТ3126Б (подобрал по к.ус) + склеил
- луч прыгает на 1-2 деления (более точно не стал настраивать)
Последний раз редактировалось sunjob Вт ноя 21, 2017 10:37:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн ноя 20, 2017 20:19:36

Можно по подробнее про "заменил стабилизатор на "нормальной со средней точкой""

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт ноя 21, 2017 10:41:17

опечатка, правильно должно быть так: заменил на "нормальный бп со средней точкой"
"родной" блок питания демонтирован, заменен на обычную кренку с радиатором ... (подобные варианты тут уже рассматривались неск. раз)

п.с.
под рукой в ближ. время не будет основного компа, поэтому пока "только слова, без схем" 8)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср дек 13, 2017 21:14:33

добрый день

очередная порция косяков: одна большая проблемы и кучка мелких (с которыми, в принципе, можно жить)

проблема 1 - пила/"недофильтрация" на выпрямителе 100/200В

У3 С26/27 - 100В/200В

конденсаторы, диодный мост - заменены
на конденсаторах присутствует "небольшая пила"

на кондеры подпаивал доп. большие/маленькие емкости, менял на другие - не помогает

аппарат в общем работает нормально, следовательно, можно предположить, что вторичная обмотка была изначально недостаточно "мощнА" и такое поведение на узком диапазоне "как бы" является "особенностью" данного осциллографа

или, возможно, имеется короткое в ВВ-вторичке, но тогда бы трансформатор грелся

автотрансформатора нет, косяк присутствует в любое время суток (т.е. от напряжения в сети не зависит)

вариаций от развертки/сигнала - не наблюдается

проблема 2 - дрожание луча

видимо, как частичное следствие 1 проблемы

присутствует небольшое дрожание луча, при просмотре меандра - похожее больше на сжимающуюся/разжимающуюся гармошку, т.е. максимальное видимое дрожание - по горизонтали

дрожание заметно только в небольшом "низкочастотном диапазоне" разверток (диапазон mS)

хотя, есть некоторое сомнение, по поводу того, что это "следствие" 1го косяка, т.к. по идее дрожание должно бы присутствовать в обоих направлениях, а у нас - видимое только горизонтальное дрожание, если вертикальное и присутствует - то очень незаметное :о) и, возможно, это связано с тем, что на гор. отклонение подается 200В а на вертикальное 100В (если не ошибаюсь)

https://drive.google.com/open?id=1UXx-k ... 7LK8IeoisP
видео 1 проблема 2 - дрожание луча
- низкочастотная помеха на диапазоне разверток 'mS'
- сигнал с калибратора, меандр, 1КГц/1В
- делитель 1:10 китайский щуп PP510/100MHz
- диапазон развертки - mS
- значения разверток - 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2, 5, 10
- "кадры" по 20 сек на каждое значение развертки
- так же видно, что щуп "недокалиброван"

видео 2 проблема 2 - дрожание луча, закороченный вход
- вход закорочен
- максимальная чуствительность
- "кадры по 10 сек"
- диапазон развертки - mS
- значения разверток - 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2, 5, 10, 20, 50

проблема 3 - вч модуляция луча

присутствует так-же на узком участке разверток (диапазон mS)
модуляция луча ОЧЕНЬ МЕЛКАЯ, ЕЛЕ ЗАМЕТНА и, видимо, при быстрые развертках размазывается в сплошную линию (нормальной ширины, т.е. ни чего не выдает что луч промодулирован)

думаю, что это наводки/проникновение от ВВ генератора, кот. имеет только полу-экран а "неэкранированным местом" вплотную утыкается в трансформатор :о)

питание схемы: доработанный блок питания, по питанию, вроде как, ни чего не проникает "ни стой, ни с обратной" стороны, надеюсь, что проблема не в блоке питания

возможно это все является "нормой" для данного аппарата
на развертках uS - данных косяков, нет, луч держится жестко на месте, не дергается

проблема 4 - небольшое возбуждение в начале луча

об этом я уже писал, присутствует в ВЧ части разверток (uS диапазон), при собранном аппарате практически не видно, если только присмотреться "впритык носом" (видимо экранирование корпусом помогает), растягивается так-же с разверткой и хвост возбуждения б.м. заметен при макс. частоте развертки

при собранном корпусе - почти не видно, не напрягает, можно забить

проблема 5 - недокомпенсация щупа

при использовании "стандартного китаиського" щупа PP510/100MHz при настройке компенсации (меандр 1КГц, 1 и 5В, делитель 1:10) - не хватает диапазона встроенного в щуп конденсатора, меандр скруглен, как я понимаю, "емкость" щупа меньше вх.емкости осциллографа, или наоборот - у осциллографа вх.емкость слишком большая, для "данного щупа"

в осциллографе доп. подстроечного конденсатора - не было, но отверстие под него в бок. части корпуса присутствует, возможно, прежний владелец "переделывал"

провода от BNC - сразу идут в "схему"

т.е. по идее, входная емкость минимизирована - и "этого мини" все равно много :о)

для проверки - отключал У1 D1/D2 - меандр только чуть чуть "заострялся"
других щупов для проверки "некачественности текущих" - нет :о)

...

У ОМЛ-3М всех этих косяков нет, не смотря на "порядочную" раздолбанность и полуживое состояние

...

комментируем, высказываемся, кидаем ссылки...

спасибо

p.s.
меня больше волнует не то, "что это такое", а насколько это "запланированный производителем косяк"...
т.е. присутствуют ли ВСЕ ПОДОБНЫЕ ФИШКИ "стоково" в большинстве экземпляров С1-94?!
и если да, то, видимо, это нормально для данного аппарата... :о)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 14, 2017 13:23:31

ADD
кто нибудь подскажет на какой частоте работает ВВ генератор? примерно

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 16, 2017 14:18:49

ВВ преобразователь С1-94 работает на частоте около 10 Кгц.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 21, 2017 12:32:49

спасибо

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 23, 2017 12:47:59

добрый день

разбираюсь с защитой вх.цепи, рекомендовали обратить внимание на схему у С1-73

1я схема С1-94
- макс. упрощение/минимизация деталей
- защита только отрицательной полуволны, защиту положительной - возложили на сам полевик
- "достаточно большая" емкость

2я схема С1-73
- защита обоих полуволн
- минимизация емкости за счет "подпитки диодов"
- за счет обратного тока диодов - присутствует "напряжение смещение"

3я схема (упрощенная, без "подпитки")
- все аналогично 2й схемы, только "полные емкости" диодов и отсутствует "напряжение смещения"

итак, по схемам:

решил доработать схему С1-94 -> С1-73, набросал на макетке, присутствует напряжение смещения", ни как не смог подобрать идеальную пару диодов, не смотря на то, что AVR-тестер показывал идеально одинаковое значение

если упростить схему 73-го, убрав "напругу", то схема преобразуется в "стандартную" схему защиты по входу, единственной минус которой - "полные емкости" диодов

вопрос 1
на сколько критично "напряжение смещения" на полевике, в районе 0.1мВ?

вопрос 2
возможно ли "забить на это" или надо обязательно добиваться "нуля смещения диодов"?

вопрос 3
на сколько плоха упрощенная схема 3 (понятно, что для "обычной" схемы она очень даже "ничего", но в данном случае вход осциллографа как ни как)

вопрос 4
почему в схеме С1-94 применили стабилитрон (как ни как 10-13В)?
ведь на входе, для полевика, точнее, "для схемы" - это слишком много? (или я ошибаюсь?)

спасибо

СпойлерИзображение
Вложения
input_protect2.png
(10.15 KiB) Скачиваний: 755

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 28, 2017 22:14:13

Добрый вечер. Появилась неисправность в калибраторе осциллографа С1-94. После включения и переключения в режим калибровки, прямоугольный импульс, по мере нагрева, сжимается до одной клетки. Обнаружил,что греется конденсатор С24-У3 до 50 градусов. После замены ничего не изменилось. В чем может быть причина этой неисправности?
Ответить