Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт апр 09, 2019 21:09:42

Как я понял смотреть схему запуска? Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июн 22, 2019 07:10:34

Делюсь опытом.
Тут ранее был разговор про нестабильность низковольтного блока питания +/-12В (24В), и кто-то заменил стабилитрон Д9 Д814Г, на TL431 с резисторами 10к и 2к7. И написал что стабильность улучшилась. Так вот уведомляю, проделал и я такое-же, и стабильность реально возросла!
Далее... Собственно разобрал я его не по этой причине. Ещё ранее, я писал о проблеме с гашением обратного хода луча, проявляющейся в появлении яркой точки слева, перед началом горизонтальной линии развёртки, через определённое время после включения, и естественно проглядывании самого обратного хода луча (слабо заметная по яркости линия сигнала, сильно растянутая во времени, почти до горизонтальной, но это не всегда видно). Мне лень было очередной раз его раскручивать, так как на рабочем месте тесно, и я мирился с этим. Но в последствии было очевидно что причина этого прогрессирует! Сначала точка начала появляться через меньший промежуток времени после включения, потом начала появляться сразу после включения, но моей лени это не побороло :) Далее начал замечать, через время после включения, на исследуемом сигнале, вертикальные помехи типа пульсаций, при чём не на частоте 50 или 100 Гц, а на частоте близкой к частоте высоковольтного преобразователя, там вроде говорили что около 26 кГц.
Но это проявлялось с прогревом, не постоянно, а как-то эпизодично, и я тоже терпел это :)
Но последний "предсмертный вопль" аппарата был совсем уж диковинный, на диапазонах 50-5-1 мкс (левые две трети шкалы переключателя, при ОТЖАТОМ ms/µs), с прогревом, линия развёртки, начала превращаться в пунктирную! :) Это уже совсем не давало наблюдать сигнал...
Пришлось разбирать, и искать...
Не буду подробно расписывать всю последовательность действий по поиску причины такого эффекта, скажу лишь суть, проблема была в сильной потере ёмкости С7 и С8, стоящих в фильтре-умножителе (удвоителе) высокого напряжения. Они по заводу были МБМ 1500В 0,01 мкФ. Выпаял, померял, и получил на одном 1 нФ, на втором 250 пФ !!! :) Заменил... только не кидайтесь гнилыми помидорами и не смейтесь, на спаянные пучком типа Y конденсаторов из АТХ компьютерных блоков питания, те которые "фазу" и "ноль" 220 коротят на корпус блока питания. Точнее там стояли какие-то не совсем Y они выглядят как обычная керамика, "шайбочки" бледно коричневого матового цвета как распространённые 100нФ "104" :) Но на этих написано было 472 1kV :) То есть 4,7 нФ, на 1 кВ. В общем я из них пособирал сначала последовательные цепочки на 2,35 нФ 2 кВ, а потом спаял их параллельно по 4 цепочки. Суммарно получилось два "куста" каждый из 8 конденсаторов каждый. 16 штук всего ушло :) Ёмкость получилась почти как надо в районе 9-10 нФ. Спаял, впаял, собрал, включил... :)
Работает! Линия ровная, точки в начале НЕТ! Пунктира не на одном диапазоне НЕТ! Вертикальных пульсаций.... Ну вроде как нет, хотя в каких-то моментах вроде как немного просматривались...
И того, даю намёк. Посмотрите на узел гашения обратного хода луча! Т4, Т6 основной платы У3! это что-то типа триггера шмитта, который работает в цепи высокого отрицательного напряжения около -2кВ! И получает импульсы гашения\подсвета, с узла синхронизации, через конденсатор сдвига уровня С9 на 68 пФ 6,3кВ. Поскольку конденсаторы С7 и С8, в фильтре-умножителе (удвоителе) высокого напряжения потеряли ёмкость, то появились сильные пульсации высокого напряжения, а поскольку гальваническая связь между высоковольтной частью (со стороны плюсовой точки) и низковольтной имеется, то и ток через этот конденсатор протекал то в одном направлении, то в другом, в такт с пульсациями высокого напряжения! Амплитуды пульсаций хватало для срабатывания триггера гашения обратного хода луча, и луч во время обратного хода, задержке на начальном месте развёртки, и потому уже и во время прямого хода, просто модулировался этими пульсациями! Я так понял весь этот процесс. Думаю многим это будет полезно при появлении такой неисправности, то как она проявляется, и "кто" в этом виноват.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср июл 31, 2019 09:47:56

[uquote="Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3654613#p3654613"]Делюсь опытом.
я писал о проблеме с гашением обратного хода луча, проявляющейся в появлении яркой точки слева, через определённое время после включения, и линия развёртки, начала превращаться в пунктирную! проблема была в сильной потере ёмкости С7 и С8, стоящих в умножителе (удвоителе) высокого напряжения. Они по заводу были МБМ 1500В 0,01 мкФ. Выпаял, померял, и получил на одном 1 нФ, на втором 250 пФ !!! :) Заменил...

Была такая же проблема, один в один. Решилась также заменой С7 и С8. Зам
С1-94 1600.jpg
(55.92 KiB) Скачиваний: 947
енил конденсаторами снятыми с плат телевизора и монитора.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт авг 22, 2019 10:08:25

Помучил меня ослик изрядно отсутствовала синхронизация ! ,менял некоторые электролиты и несколько 315 которые вызывали вопросы по напряжениям да и по советам форумчан .
Нашел второй осциллограф ,до Т15- Т18 сигнал нормальный ,после совсем слабый (хотя транзисторы рабочие) ,причину понять не могу ибо их много может быть ,заменил 368 бм на 368 ам (других не было ) все пошло .
Как подозреваю до конца проблема не ушла или я не понимаю замысел разработчиков ,рабочий диапазон переменника R8 всего 30% от его хода по замеру эмиттер Т20 ,но всеж сигнал стоит как вкопанный .

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт авг 22, 2019 13:03:39

Помучил меня ослик изрядно отсутствовала синхронизация ! ,менял некоторые электролиты и несколько 315 которые вызывали вопросы по напряжениям да и по советам форумчан .
Нашел второй осциллограф ,до Т15- Т18 сигнал нормальный ,после совсем слабый (хотя транзисторы рабочие) ,причину понять не могу ибо их много может быть ,заменил 368 бм на 368 ам (других не было ) все пошло .
Я тоже свой делал из- за отсутствия синхронизации.. Но только я сразу взял второго ослика, и им смотрел прохождение сигнала, поменял КТ361.. Что интересно, в "руководстве по ремонту" этот КТ361 вообще не упоминается!!

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 14:18:21

Приветствую уважаемых участников форума,столкнулся с восстановлением данного осцила. Решил поменять все кондесаторы и в итоге получил вот такую картину . С подобным ни разу не сталкивался,тучу инфы перерыл и ничего. Прошу помощи ,заранее благодарен откликнувшимся. Фото дефекта Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:04:34

Эта картинка достойна украсить главную страницу форума!!! :love: С жЫрным заголовком - К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ДУРАЧЬЯ ЗАМЕНА КОНДЕНСАТОРОВ!!!

Теперь либо к мастеру, если он возьмется либо на помойку! :facepalm:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:10:29

Прошу помощи


на мой взгляд советы бесполезны.
ищите знакомого мастера кто возьмется из сочувствия.

либо изучайте схему.
прибор описан вдоль и поперек.
чините по блоку.
начините с блока питания.

найдите на время работающий осциллограф

Добавлено after 58 seconds:
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ДУРАЧЬЯ ЗАМЕНА КОНДЕНСАТОРОВ!!!

8 раз согласен с этим!

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:22:21

alex063,
Если нажать кнопку ms/us, что-то меняется? Картинка на регуляторы смещения реагирует?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:32:25

SSkot писал(а):либо изучайте схему.
прибор описан вдоль и поперек.
чините по блоку.
начините с блока питания.
Бессмысленно, т.к. те кто меняет дуром конденсаторы не умет ремонтировать осциллографы, кто умеет ремонтировать осциллографы не меняет дуром конденсаторы.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:35:00

alex063,
Если нажать кнопку ms/us, что-то меняется? Картинка на регуляторы смещения реагирует?


Изображение


вот такое при нажатой кнопке ms

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:39:48

alex063,
На весь экран это счастье не вытащить? На регуляторы смещения есть реакция?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:41:47

на крутилки реагирует чудесным узором Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:44:42

alex063,
А на совсем медленных развертках, когда уже не луч, а точка должна по экрану медленно ползти, как все это выглядит?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:56:56

alex063,
А на совсем медленных развертках, когда уже не луч, а точка должна по экрану медленно ползти, как все это выглядит?



нет точки вот такое только при любых развертках

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 15:59:58

Казнить нельзя помиловать.
При чём тут точка?
Вы можете переключить переключатель времени развёртки, в крайнее левое положение (против часовой стрелки до упора), и сфотографировать то что на экране?
Или вы хотите сказать, что то что мы видим на последней фотографии, не меняется при переключении переключателя времени развёртки?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 16:01:56

на крутилки реагирует чудесным узором

Было бы здорово, если бы вы ответили, что при вращении регулятора вертикального смещения картинка смещается строго вверх и вниз, по диагонали, уходит за границы экрана или что там она у вас делает. Аналогично и с горизонтальным смещением. Вряд ли вам тут по одному "узору" диагноз поставят.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 16:02:54

Пила развертки не доходит до Х пластин, прет какая то наводка кривая от сети. На Y тоже прет наводка, на экране косоебая фигура Лиссажу.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 19:08:06

либо повернута труба либа 1из пластин замкнула кудато ну или тот ключ сдох
вобшем я даже догадываюсь где к50-24/к50-29 наверняка менялись не каксиалнымих-
а на штото вида к50-6
вот оттуда ноги и выросли попутно при паянии повредили дорожку идущую к инвеертору высокава ..
для начала веъ
нуть их на место и востановить дорожки кусояками луженки

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт окт 22, 2019 20:00:20

musor писал(а):для начала веъ
нуть их на место и востановить дорожки кусояками луженки
Тока сперва отнести к мастеру вместе с теми кишками, что из него выпустил...мастер вернет, восстановит, починит...иначе после очередной экзекуции из него выйдет весь волшебный дым на котором собственно и работают осциллографы и тогда только помойка. :cry:
Ответить