Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт сен 14, 2017 21:04:48

ябы не советовал задирать накал эта не та труба-сдохнет махом

Добавлено after 35 seconds:
лучше задрать анод

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт сен 14, 2017 21:34:34

с накалом трубы - понятно, с "анодом", не совсем :о)
- где задирать? (вв трансформаторе?)
- до скольки задирать?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт сен 14, 2017 21:50:35

sunjob, ты мой опус на предыдущей странице прочитал?

А насчет высокого - там и так хватает - 2000 В. Вот у меня на Саге 1600 штатно. Я поднимал повыше (там просто, подстроечником) - да, поживее труба получается, но и отклонение луча уменьшается в связи с увеличением высокого. Нужно иметь ввиду это.

А на этом не поднять. Только увеличением питания.
Но ты пока отложи это и вникни в мой предыдущий пост.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт сен 14, 2017 22:07:51

да естьи у94 запас неболшой там стоит каскад на мп25 впоследи резик вотих и подбирать без фанатизма а то 2,5кв легко выходит
то что чуйка трубки упадет и придется калибровки изменитэто таки да ...но или трубу менять или ТАК

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 08:44:00

> А вот ты зря поставил мощный транзистор.
> А чего КТ969 не поставил?
-->
то, что есть "под рукой" - только распайка, привел в таблице (первые 3 транзистора "для ориентира")

>> предпологаю что "такое поведение" из-за подсевшей трубы, верно ли это?
> Сначала надо убедиться, что триггер гашения работает, а потом уже мудрить...
-->
триггер не работал, заменил все транзисторы кт361 на А1680 (60В 2А 100МГц), сделал из 3х транзисторной схему - обычную старую 2х транзисторную (у А1680 усиление хорошее)
транзисторы выбрирал из "распайки", возможно, после нормального запуска заменю на 2N2907A

Код:
BC557   65V 0.1A  100MHz (рекомендуют, как образец)
A1015   50V 150mA  80MHz
BF423  300V 0.5A   60MHz
A1270   30V 0.5A  200MHz switch
A1680   60V 2.0A  100MHz amp & switch
2N2907A 60V 0.6A  200MHz (compl. 2N2222)


проверял работу триггера втч и на живую, собрал простую схему из 2х микро-переключателей, закрепил на плате, вблизи R20/C9

как показала "практика", есть такой узкий "диапазон яркости" луча когда обратный ход полностью гасится (но, диапазон очень узкий и луч "слабенький", еле видно)

получается, что, труба действительно подсажена ...

> ... и вникни в мой предыдущий пост ...
читаем, вникаем, работаем, ломаем, проводим работу над ошибками... все как пологается :о)

по поводу "не совсем подходящих замен транзисторов": для ремонта, надеюсь эти замены будут адекватны, если ремонт будет успешным, то можно заказать и кошерные комплектующие

...

"контекстный" перевод
да, есть _ и у_ 94 запас небольшой, там стоит каскад на мп25, впоследи резик, вот _ их и подбирать без фанатизма, а то 2,5кв легко выходит, то, что чуйка трубки упадет и придется [ДЕЛАТЬ?!]калибровки изменит _ , это таки да ...но или трубу менять или ТАК

у 94 запас небольшой
имеется в виду кт940?

там стоит каскад на мп25
имеется в виду У3/Т1-Т2?

впоследи резик
это чего такое? резик понятно, все вместе не понятно (а да, какой резистор? видимо У3/R3?)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 16:03:57

sunjob писал(а):(первые 3 транзистора "для ориентира")
"Ориентир" я и не заметил... :))

sunjob писал(а):триггер не работал, заменил все транзисторы кт361 на А1680 (60В 2А 100МГц),
Ну вот зря ты более мощные транзисторы ставишь.
Как раз по быстродействию и может долбануть.
Вот я когда 361-е в Саге менял, то тоже пришлось подбирать их по h. Иначе тоже на высоких скоростях неполное гашение было. У меня h не менее 100 требовалось. Плюс ускоряющим подстроечным конденсатором корректировал. Я уже писал - там всё на пределе возможностей. Ты лучше маломощные высокочастотные поищи.

sunjob писал(а):"контекстный" перевод
:)))
Мусор имел ввиду С1-94 и Т3/У3. Резик в его коллекторе. Его, говорит, подобрать... (правда, скорее, делитель в базе, а коллекторный как защитный скорее всего используется...)
Но не думаю, что это существенно прибавит высокого, даже если эту цепь закоротить. Там на ней 1-2 В падает согласно таблице режимов.

Да и фильтр это согласно описанию. Тогда ничего там существенно не изменишь. И так минимальное падение напряжения на нем (к-э)...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 16:32:06

> Ну вот зря ты более мощные транзисторы ставишь.
ну вот уж чЁ есть, то и ставим

> Ты лучше маломощные высокочастотные поищи.
нету и меня в "разборке" более ни какихь, окромяшеньки тех, которые там, в талблидце...(не зря же я своим котовьим хозяйством хвастаюсь, типа, вот есть такие, беру такой, может другой следовало, ась?!)

+

если ремонт будет успешным, то можно заказать и кошерные комплектующие


если имелся в виду действительно У3/Т3, то, конечно, он не подойдет для "повышения высокого", фильтр гробить мы не будем :о)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 16:52:51

sunjob писал(а):если ремонт будет успешным, то можно заказать и кошерные комплектующие
Как же он будет успешным при таком подходе?
Так ты его быстрей угробишь, ибо уже до повышения накала и анодного дошло... ))

Вполне может быть триггер виноват, а ты за трубу хочешь браться не выяснив этот момент как раз из-за "некошерности" комплектующих...))

Кстати, напряжение какое в сети? А то старая труба хорошо чувствует его. ЛАТРа, наверное, нет у тебя, а то можно подать верхнее сетевое 240-250 В. Если труба дохлая, то яркость заметно увеличится. Вот и проверишь необходимость подкала.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 17:29:13

латр-а нет в наличие, хотя когда-то ... был :о)

с доп. накалом решил не связываться, судя по "всему", это быстрее уработает трубу в "трубу"... так что, уж пусть работает так, как есть...
тригер теперь рабочий (чего тут еще добавить то?!), питание в пределах нормы и труба подсевшая, по моему уже и выяснять нечего :о) (я так думаю)

есть непонятки с изменением размера изображения в зов-ти от яркости и еще каких-то других "настроек"... когда рыл в инете, было что-то подобное где-то, а-ля "увеличительное стекло", сейчас найти не могу (сразу не законспектировал), может кто подскажет или ссылку кинет?!

не решенная задачка - нестабильный запуск вв генератора, пробовал всяко, эл.емкости заменил все
viewtopic.php?p=3176035#p3176035
пробовал даже смд-ные емкости напаивать со стороны печатн. монтажа, в параллель (выбрал побольше размером и поменьше емкостью)

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 15, 2017 19:42:21

sunjob писал(а):тригер теперь рабочий (чего тут еще добавить то?!),
Так кто же тебя поймет однозначно, вроде непонятки какие-то у тебя остались:
sunjob писал(а): есть такой узкий "диапазон яркости" луча когда обратный ход полностью гасится
Потому и обратил твое внимание на критичность выбора транзисторов для качественного гашения.

sunjob писал(а):есть непонятки с изменением размера изображения в зов-ти от яркости
Это от нестабильности высокого напряжения. При увеличении тока луча падает анодное, потому угол отклонения луча увеличивается. В какой-то мере так и должно быть в нестабилизированном преобразователе, но не слишком заметным, конечно. На Саге с этим проще - там стабилизированный однотактный преобразователь (с цепью обратной связи с его выхода).
А что у тебя - трудно однозначно сказать. Крути яркость, измеряй режимы - питание на входе преобразователя, на выходе, делай выводы... :dont_know:

ЗЫ Еще можешь измерить напряжение между катодом и модулятором, когда увеличивается размер изображения - на модуляторе не должно быть плюса, иначе возникает дополнительный "сеточный" ток, который и может подсаживать ВВ напряжение. Как раз такое может наблюдаться при плохой эмиссии, под которую и надо прибавлять яркость.
У тебя там в сумме есть общее запирающее 90 В на конденсаторах С4, С5 У3? А то там тоже проблемы бывают из-за электролитов.

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
Про нестабильный запуск - а какие конденсаторы С1 и С2 ты поставил в преобразователе?
А то по ссылке ты вольно подходишь к этому:
20uF х 50V --> 150uF x 63V

Иногда это имеет значение.

Кстати, куда ты его поставил?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс сен 24, 2017 12:42:44

продолжение


>есть такой узкий "диапазон яркости" луча когда обратный ход полностью гасится
Потому и обратил твое внимание на критичность выбора транзисторов для качественного гашения.

это я написал как подтверждение "нормальной работы схемы гашения", по моему, это правильное поведение данного осциллографа, при н.у. обратный ход луча не виден, при повышенной яркости - он проступает...

ну и это было при царе-горохе, позже заменили трубку на другую, с ней все нормально, яркость сигнала, фокус и прочие кошачьи вкусности


есть непонятки с изменением размера изображения в зов-ти от яркости

пока крутил/вертел осциллограф - вроде как "эффект" пропал


напряжение между катодом и модулятором

У3 точки 23 и 24 - я правильно понимаю?


У тебя там в сумме есть общее запирающее 90 В на конденсаторах С4, С5 У3?

С4 - 26.5В
С3 - 55.0В
С5 - 55.2В
С4+С5 =81.7 (немного не дотягивает до 90В, но, это я мерил и сделал запись еще до замены элт)


какие конденсаторы С1 и С2 ты поставил в преобразователе?

в блоке У3 была произведена след. замена
Код:
 
Т4-Т6       -> 2N2907A (восстановил обратно 3х транзисторную схему)
С1, С4 20uF -> 150uF x  63V
С2     20uF ->  20uF х 100V
C3,С5,C6    - заменил в след. последовательности
- 2.2uF x 400V электролиты - генератор включался по настроению
- 1.0uF х  50V керамика    - генератор стал включаться более уверенно
- 1.0uF x 250V имп.пленка  - "заработала" ((с)кот матроски)


с трубкой разобрались, с в.в. генератором тоже

остались нерешенными
- проблемы "загогулин" в начала и конце луча
- нестабильный захват синхронизации в "некоторых точках" (если можно так выразиться)
- форма сигнала пилы


//
// проблемы "загогулин" в начала и конце луча
//

по ссылке есть подобные выкрутасы, три фото
KAZUS LINK TO...

Первая картинка - середина развертки, вторая и третья - начало и конец развертки.

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


написал в личку, но судя по дате публикации автор не ответит, решение в инете не нарыл

да, есть некоторые мысли (ниже, по ходу дела...)

//
// нестабильный захват синхронизации по всему диапазону
//

выражается это в ... :о) нестабильном захвате/синхронизации, т.е. в одном или "нескольких местах" не цепляет развертку...

как генератор используется avr-тестер (проверял на другом осциллографе, форма "нормальная", не бузит и цепляется нормально, т.е. смотреть сигнал можно)

в генераторе можно выбирать несколько "зашитых" частот, начинаем с максимальной и "назад", 2МГц, 1 МГц итд...

допустим, синхронизация нормально цепляется на "максимальных частотах", уменьшаем частоту сигнала, доходим, допустим до 500-250 КГц, и начинается концерт на развертке с "пограничным положением сигнала", т.е. "один импульс и меньше", допустим хотим дотошно рассмотреть верхнюю часть меандра, увеличиваем частоту развертки так, что бы в экран влезла только половина периода, с верхней частью ... и вот тут "упс", не хочет цепляться, т.е. в конкретном случае на данной частоте, в остальных случая можно растянуть сигнал и посмотреть, а вот в данном случае 500 или 250 КГц...

данные "нестабильные точки" имеют особенность "уплывать", а плывут они след. образом:

в надежде улучшить синхронизацию - увеличиваем У3/С28 до "всяких рекомендованных"... отлично, вроде как что-то улучшилось в захвате сигнала, начинаем "тестовый прогон" проверки синхронизации, и натыкаемся что на определенных частотах захват невозможен (т.е. то, что описал выше)

меняем емкость С28, все нормально, на "прежней косячной частоте" - захват нормальный, но появляется другая/ие "нестабильные точки"..., пробовал в большом диапазоне менять, от минимума до 2мкФ - присутствуют "области настабильного захвата пограничных зон", сдвигаются, в зов-ти от емкости С28

да, по поводу замены на бОльшие значение емкости, с большими значениями - начинает проявляться проблема "загогулин" в начала и конце луча, точно уже есть с емкостью 470пФ, с родной емкостью 56пФ - эти загогулины почти что не видны, в начале сигнала (слева) её нет, только в конце немного виден "обратных ход", не сильно, но хотелось бы устранить этот косяк (если предположить что это "нормально" для С1-94, но ведь в том-же ОМЛ3 - все отлично)


//
// форма сигнала пилы
//


у немца по ссылке есть форма "его пилы" - я бы сказал, идеальная форма (в отличие от "моей", она вторая)

LINK TO ...

СпойлерИзображение
Изображение


когда сигнал не желает синхронизироваться, то и форма пилы становиться сильно искаженной, причем, если сигнал рисуется хорошо, но бежит влево или вправо - то его "все-таки" можно зацепить, если очень аккуратно настроить ручкой синхронизации, если-же форма сигнала рисуется как "хрен поймешь что", лес и куча "бегущего хлама" - то никакими ухищрениями не удается поймать сигнал

...

некоторые мысли
- "плавающие участки нестабильного захвата сигнала" - думаю, это следствие того, что в форме "внутр. обработанного сигнала" (пила или еще где-то :о) - присутствует не чистый сигнал (меандр или пила) и имеется как. либо выбросы/возмущения, кот. при опр. условиях усиливаются/увеличиваются и воспринимаются как сигнал/сработка...

ну это мысли, пока пытаюсь выяснить что не так у меня с "прохождением" сигнала синхронизации и с пилой

в районе Т20, Т22, Т23 - появляются слабо заметные "затухающее колебания", видимо, возбуждение, пытался шунитровать БК резистор+кондер, феритовой бусинкой - пока не сильно помогло

замена выходных У2/Т3-Т4 на "форму загогулин" практически не влияет, пробовал транзисторы
Код:
 
2SC2621  300V 0.2/0.7A 5.0pF  50MHz
2SC3953  120V 0.2/0.4A 1.7pF 400MHz

показали себя практически одинаково

...

подготовил "распайку" под замену
Код:
 
КТ315 NPN

       V    A   MHz Cx/pF  etc
C3202  35  0.5  300  7     linear Hk
2N3904 40  0.2  300  4-18
BC547  65  0.1  300  4.5   amp           
2N2222 75  0.6  300        linear & switch
C9018  40  0.02 800        h.freq, low noice, amp
2N5551 160 0.6  300  30    amp
КТ3102АБВД      300
C200   40  0.8  300        ~NTE123, medium speed, switch, amp
PC9014 45  0.1  270


меняю по ходу дела, смотрю на симптомы, что-бы было не хуже :о)
так-же постепенно заменяю "красные керамические" конденсаторы

p.s.1
пока появился в руках осциллограф, сделал фото-хронику У3 (цепь развертки)
вначале сделал снимки Т15-Т30 (часть 1), потом, в поисках искажения/возбуждений, прошелся по Т8-Т20 (часть2), снимков много, есть над чем поразмыслить

Спойлер
Код:
измерения/снимки делались последовательно, поэтому, если режим измерения (чуствительность или длительность) менялись, то это "отмечено"

для каждого блока (примерно по 4е скрина) - снимки делались последовательно с регулировкой ур. синхронизиции (в диаппазне видимой синхронизации), от мин. уровня к мак. (остальные области РЕГ. УРОВНЯ СИНХРОНИЗАЦИИ с отсутствием синхронизации - естественно отсутствуют, надеюсь, понятно обьяснил?  :о)

часть 1. таблица осциллограм Т15-Т30
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ПОЗ   |     СНИМКИ   | ДЛИТ.  | ЧУСТВИТ.  | КОММЕНТ.
Т22/К       144-147   0.2 мкС   0.1  В/дел   
Т15/К       150-153       
Т18/К       154-158       
Т20/КТ2     159-162       
Т23/Э       163-166   1.0 мкС   0.1  В/дел  гашение, нет сигнала/есть сигнал
Т25/Б       167-170                         снимки сделаны не "совсем последовательно"
Т25/К       171-174   1.0 мкС   0.2  В/дел   
Т28/К       175-177       
Т28/Э       178-181       
Т30/И       182-184       
Пила/Ш3     187-189       
AVR-сигнал  190       0.1 мкС   0.2  В/дел  сигнал 2МГц, на вход осциллографа

часть 2. таблица осциллограм Т8-Т20
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ПОЗ   |     СНИМКИ   | ДЛИТ.  | ЧУСТВИТ.  | КОММЕНТ.
Т8 /Б       191       0.2 мкС  0.02 В/дел   рег.ур.синх. - не влияет на форму сигнала
Т8 /Э       192       
Т9 /К       193-196            0.1  В/дел
Т9 /Э       197                             прим. одинаковый по всему иссл. диап.рег.
Т12/К       198-201           
Т12/Э       202-205
Т13/Б       206-209
Т13/Э       210-213
Т15/К       214-218
Т15/Э       219-223
Т18/Б       224-228                         нет синхронизации - нет сигнала
Т18/К       229-234
Т20/КТ2     235-239


сейчас уже можно сказать что почти все транзисторы У3 заменены на импорт, кроме полевых и специфичных Т30/КП303, Т15/Т18/2Т325Б (они в большом железном корпусе) ...

ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ, когда экспериментировал, повешал на Т22/К ферритовую бусинку, и забыл снять, пытался подавить затихающие колебания (или возбуждение), как, на свой взгляд, присутствовавшие... т.к. обратил внимание на Т22/К, видимо, там было что-то подобие на возмущения... поэтому снимки осциллограм сделаны с установленной бусинкой (кошачья голова уже ни чего не помнит... отпиваться пора... валериЯнкой...)

картинок с фото-хроникой оч.много, поэтому архив залил на "внешку". когда скачиваешь, то иногда дропбокс намекает на регистрацию, просто игнорируем и скачиваем спокойно
звиняюсь за внешний архив, а не вставленные на страницу фотки (снимков оч. много), если надо будет - то по требованию, частично можно будет оформить в виде "страницы с картинками", не все, конечно-же, но "то, че надо" сделаем :о)

DROPBOX DOWN LINK TO...

p.s.2
У2/R19 регулировка астигматизма - не совсем понятно, что именно регулирует это подстроечник? :о)
применительно к фотографии, то "астигматизм/аберрация" - простыми словами, неравномерная резкость обьектов (по краям снимка - чуть большее размазывание, как-то так)... такое-же искажение присутствует и в осциллографе? т.е. этим регулятором добиваются одинаковой резкости/фокуса по обоим направлениям : горизонтали и вертикали?! ... получается так, что-ли?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт сен 28, 2017 16:50:50

... я так понял, опусы, типа "кошачий вальс" тут не любят... :))

короткий вопрос по ходу дела,
1. установил в У1 вместо R25/R27 - стабилизаторы 78L09 & 79L09, дают небольшой перекос 0.13В (насколько это критично?!)
2. заменил в У1 Т2/Т3 - КТ361 -> КТ3126Б, подобрал, на сколько мог к.ус, разница в 1-цу (насколько это критично?!)

возможно после "доработки" или раньше, не до этого было, не обращал внимание, "проявилась" нессиметрия сигнала по горизонтали

во время прокрутки, если сдвигать синусоиду влево ручкой "сдвиг по горизонтали", то левая/начальная часть будет как бы вытягиваться еще дальше в лево (т.е. увеличивается период, ползет именно левая часть синусоиды, у полуживого ОМЛ3 есть такая-же "фича", но я не считаю его полность рабочим :о)

возможно, это из-за перекоса питания КРЕН-ками, или из-за разницы к.ус. в Т2/Т3...

какие будут мнения?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт сен 29, 2017 06:37:06

sunjob писал(а):какие будут мнения?
Мнение будет - зачем ты эти эксперименты делаешь, не достигнув нормальной работы по штатной схеме?

Если у тебя меняется линейность по горизонтали при сдвигании картинки, значит схема чувствует возникающее при этом изменение режимов транзисторов. Усилитель горизонтального отклонения и смотри. Тем более, что ты там выходные транзисторы менял на другие.

Ну и по поводу предыдущего поста.

sunjob писал(а):С1, С4 20uF -> 150uF x  63V
С2     20uF ->  20uF х 100V

Вот то, что ты существенно увеличил С1 и С4, не изменив С2 и было причиной неуверенного запуска преобразователя. Емкость С2 определяет длительность импульса запуска (осуществляет смещение на базы транзисторов при запуске, и при его зарядке смещение снимается, как в дальнейшем не нужное). Вот её емкости и не хватало, чтобы обеспечить необходимую длительность запуска для зарядки электролитов преобразователя, главное для С4 150 мкФ.
Уменьшив С3, С5, С6
sunjob писал(а):C3,С5,C6    - заменил в след. последовательности
- 2.2uF x 400V электролиты - генератор включался по настроению
- 1.0uF х  50V керамика    - генератор стал включаться более уверенно
- 1.0uF x 250V имп.пленка  - "заработала" ((с)кот матроски)

ты тем самым уменьшил емкостную нагрузку на преобразователь и ему чисто случайно этого оказалось достаточно для запуска. И пленка тут абсолютно ни при чем...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб сен 30, 2017 21:43:06

зачем ты эти эксперименты делаешь?

-->
тю... какие же это "экскрименты"?! кренки навешал, "копруса" склеил... посмотрел на стабильность ... :о)
и вообще, пока ищется мысль и готовится к "прозорению", мне что без дела сидеть, пялиться на "пациента"...?
почитал, поразмыслил, покрасил в зеленый цвет, дальше почитал, после попять подумал, смотрю - "зеленый" совсем не по кашачьему... итд

... если у тебя меняется линейность по горизонтали при сдвигании картинки...

-->
пока крутил/вертел осциллограф - вроде как "эффект" пропал


"проявилась" нессиметрия сигнала по горизонтали

-->
да вроде, нормально все, может на холодную дергал или еще как, платы лежали в пространстве не по кот-шую...

Вот то, что ты существенно увеличил С1 и С4, не изменив С2 ...

-->
я раньше писал, и сейчас уточню, что пробовал ВООБЩЕ ВСЯКО РАЗНО (с этими емкостями), втч все одинаковой емкости, в конечном итоге при С2 = С1 и С4 - стартовал только прогретым, после уменьшения С2 до 20uF - стал стартовать, но через раз, и после замены мелких емкостей (на пленку) стал стартовать нормально

тем самым уменьшил емкостную нагрузку на преобразователь и ему чисто случайно этого оказалось достаточно для запуска

-->
я же написал, что с керамикой стартовал "более уверенно", т.е. стартовал, но не на 100%, т.е. не всегда, а с пленкой стал работать нормально...

И пленка тут абсолютно ни при чем...

ну вот практика показывает что даже очень причем, дотошно выяснять этот факт не стал, и так с него довольно... :о) факт остается фактом, с пленкой работает нормально... дальше не будем дискутировать... :о)

//
// текущее состояние дел
//

1. у синхронизации все так же остаются "слепые пограничные зоны", причем на 1-2МГц все ок, а ниже 250кгЦ проявляются "зоны"
2. в начале сигнала есть некоторое наложение (или возмущение), дальше, на след. периодах сигнал чистый
3. в конце синусоиды есть некот. часть обр. хода, оч. короткая, не отвлекает, т.к. находится за экраном справа
4. ну и пила на 1-2 мгц не идеальная, все так же присутствует "верхний клык", перед гор. участком

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб сен 30, 2017 21:59:31

sunjob писал(а):дальше не будем дискутировать... :о)
Кажется мне, что дальше ты сам с собой будешь дискутировать... :)))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб сен 30, 2017 22:09:07

отчего с умным котом не побологурить? :beer:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 11, 2017 07:24:50

кто ни будь снимет осциллограммы :
- входных эх-лектролитов
- выходные +- 12В

(на предмет: ВЧ/НЧ шума)

заранее благодарствую, мур... и спасибо

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 11, 2017 08:04:07

а че там снимать? пилу 100гц не видел?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 11, 2017 13:51:13

> на предмет: ВЧ/НЧ шума

сравнить со своим "шумом" ... был удивлен, когда глянул, входное напряжение проседает, не зависимо от того, какой емкости фильтрующий кондер, пробовал до 3.3тыс мкф, провалы все равно есть, ну и вч шумы на схеме, видимо с вв генератора просачиваются...

доп.
может еще кто снимет при закороченном входе и макс. чуствительности? вопрос по тем-же шумам

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт окт 13, 2017 04:48:00

добрый день

осциллограф на данный момент более жив, нежели "пора на свалку" :о)
можно бы уже и собирать его "в кучу", но не устраивает несколько моментов

//
// 1. видимо, затухающие возбуждения, в начале сигнала
//

СпойлерИзображение


на коротких/быстрых развертках (0.1-1.0 uS) в начале сигнала видно

на макс. развертке этот процесс занимает практически половину экрана
время/дел. - 0.1 мкС
вольт/дел. - 0.1 В
вход закорочен

//
// 2. искажения в начале сигнала (видимо следствие 1го пункта)
//

СпойлерИзображение


время/дел. - 0.1 мкС
вольт/дел. - 0.1 В (щюп 1/10)
вход - avr-testet, генератор 2МГц (сигнал на других "ослах" смотрится "нормальным")

//
// 3. в конце осциллограммы виден "хвост/начало" обратного хода лучей
//

СпойлерИзображение


сигнал тот-же

...

перерыл/перечитал/передумал все че можно :о), по возможности естественно :о), перетыкал бм рабочим ослом всю схему, не нашел где сабака зарылась ... уже забил на шумы, хотя бы устранить эти ГЛАВНЫЕ косяки

//
// по шумам
//

к стати по шумам, замечено, что в положении чуствительности 1.0/0.1/0.01 В/дел - наводки "наиболее максимальные", т.е. выражается это в том, что именно в этих положения наводится шум неадекватно больше, нежели в соседнем положении (с бОльшей чуствительностью)

по схеме посмотрел, все "три случая" упираются в галетник с положением 6/9/12 когда У1/к.1 и У1/к.2 коротятся, в остальных положения либо разрыв, либо через RC цепочку R1/C1, когда "разбирался" пошевелил C1 - вроде было какое-то "движение" с наводками (именно с "наводками"), но после шевеленка кондера уже перестала "действовать", замена конденсатора ни чего не дала

простая прозвонка У1/к.1 и У1/к.2 - при переключении тумблера - не выявила аномалий, все так как должно быть

после дост.долгого разбирательства с наводками/шумами - решил пока на них забить, т.к. есть три более весомые проблемы

буду благодарен за помощь/советы/ссылки/подзатыльники/пендили и затрещины :о)
спасибо
Ответить