Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 06, 2018 22:53:22

У3 целиком снимать не надо. Сними трубу, чтобы не повредить... - дефицит ныне!... Сними продольные шины крепления передней и задней стенок. Или освободи их только задние концы. Открути два задних винта крепления У3. Теперь, вроде бы, получится отвернуть в бок заднюю стенку с силовым трансом и видеоусилителем, и в нижней части в районе транса достанешь этот кондёр. Быстрее, наверное, не получится.
Только я для начала бы поменял Т4-6 на более свежие. Можно КТ-3107, ВС-556, А-733. Раз.
Два. Посмотреть другим ослом наличие сигнала запуска на эмиттере Т23У3, и за R20 тоже, ДО С9, относительно шасси. Я смотрю и за С9, только тут уже относительно +С4У3. После С9 прямоугольный сигнал переуродуется, но будет. Ну... как бы, сначала с этой стороны. А С21 с высокого на катоде, к триггеру подсвета (модулятор) каким боком - я не вполне понимаю.

И в случае с калибрационным сигналом - яркость-четкость в соответствие приведи. В нормальном случае фронтов почти не видно.

P1020110.jpg
(231.19 KiB) Скачиваний: 942

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 00:10:40

У3 целиком снимать не надо. Сними трубу, чтобы не повредить... - дефицит ныне!... Сними продольные шины крепления передней и задней стенок. Или освободи их только задние концы. Открути два задних винта крепления У3. Теперь, вроде бы, получится отвернуть в бок заднюю стенку с силовым трансом и видеоусилителем, и в нижней части в районе транса достанешь этот кондёр. Быстрее, наверное, не получится.
Только я для начала бы поменял Т4-6 на более свежие. Можно КТ-3107, ВС-556, А-733. Раз.
Два. Посмотреть другим ослом наличие сигнала запуска на эмиттере Т23У3, и за R20 тоже, ДО С9, относительно шасси. Я смотрю и за С9, только тут уже относительно +С4У3. После С9 прямоугольный сигнал переуродуется, но будет. Ну... как бы, сначала с этой стороны. А С21 с высокого на катоде, к триггеру подсвета (модулятор) каким боком - я не вполне понимаю.

И в случае с калибрационным сигналом - яркость-четкость в соответствие приведи. В нормальном случае фронтов почти не видно.

P1020110.jpg

Спасибо за ответ.
Т4 и Т6 в первую очередь поменял. Правда не на импорт, а на такие же КТ361Г из "чип и дип".

На эмиттере Т23 относительно шасси такой сигнал

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kccde5ybf.jpg

После R20 ...

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kccep1uv8.jpg

Про С21 на казусе читал. Незнаю, можно ли здесь ссылки давать....

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 15:49:37

На эмиттере Т23 относительно шасси такой сигнал

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kccde5ybf.jpg

После R20 ...

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kccep1uv8.jpg


У меня осциллограммы в этих точках выглядят практически так же:
Изображение

Посмотреть бы, как выглядит напряжение на модуляторе относительно катода, но на катоде почти -2000 Вольт, поэтому надо очень аккуратно, если решитесь - на свой страх и риск.
У меня как-то так:
Изображение

Ранее вы писали, что все электролиты заменены. В блоке гашения луча (У3 С4, 5, 6) тоже?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 16:51:07

ны. В блоке гашения луча (У3 С4, 5, 6) тоже?

Да, в той части платы заменил все электролиты, начиная с С1 и заканчивая С7.

Добавлено after 45 minutes 42 seconds:
Вот сигнал с кварца 4 МГц на плате приборного щитка авто при разной развертки и V/дел. От регулировки яркости особо не зависит. Синхронизация стоит как положено.
Может я просто заморачивался и так и должно быть !? Но что-то мне подсказы8вает это не совсем нормально.
http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd3yhp6pl.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd3z7oa21.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd4000tf2.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd40mv1sd.jpg

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 17:18:55

На форумах пишут помогает замена С21 680pf 2kv.


Согласно паспорту прибора этот конденсатор должен быть на 3 кВ. Да и напряжение там должно быть больше двух. Посмотрел в ЧипиДипе - есть по 330 пФ на 10 кВ, можно два таких соединить параллельно, если место позволяет.

Может я просто заморачивался и так и должно быть !? Но что-то мне подсказы8вает это не совсем нормально.
http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd3yhp6pl.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd3z7oa21.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd4000tf2.jpg

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kd40mv1sd.jpg


Думаю, что так не должно быть.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 17:55:17

Вот и я думаю, что такого быть не должно. Хочется до ума довести прибор.
Да, все верно - 680 pf 3КV. Опечатался. Если интересно, взял я это отсюда.
Спойлерhttp://kazus.ru/forums/showthread.php?t=47066&page=10

С чип&дип уже и связываться не хочется. Доставка из Москвы в Москву больше недели. Порой из Китая быстрее посылки доходят .

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 20:35:35

Вот и я думаю, что такого быть не должно. Хочется до ума довести прибор.
Да, все верно - 680 pf 3КV. Опечатался. Если интересно, взял я это отсюда.
Спойлерhttp://kazus.ru/forums/showthread.php?t=47066&page=10


Спасибо за ссылку, любопытно. Как связаны между собой С21 и гашение луча пока не понимаю, зато на странице 11 по вашей ссылке приведен случай внутреннего обрыва резистора У3-R17.Вы режимы транзисторов Т4 и Т6 по постоянному току проверяли?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 21:45:03

Вот и я думаю, что такого быть не должно. Хочется до ума довести прибор.
Да, все верно - 680 pf 3КV. Опечатался. Если интересно, взял я это отсюда.
Спойлерhttp://kazus.ru/forums/showthread.php?t=47066&page=10


Спасибо за ссылку, любопытно. Как связаны между собой С21 и гашение луча пока не понимаю, зато на странице 11 по вашей ссылке приведен случай внутреннего обрыва резистора У3-R17.Вы режимы транзисторов Т4 и Т6 по постоянному току проверяли?


Да. До замены электролитов и этих транзисторов мерил. Сейчас померил и после их замены. Похоже , что у Т4 до и после замены занижена напряжение на коллекторе.
На Т6 , наоборот завышено.
http://img.radiokot.ru/files/63080/1kdc4bm6hv.jpg
Но на общую картину работы это практически никак не повлияло.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 22:40:40

Посмотреть бы, как выглядит напряжение на модуляторе относительно катода, но на катоде почти -2000 Вольт, поэтому надо очень аккуратно, если решитесь - на свой страх и риск.

Шо два пальца обасфальт...
Набираем последовательно 100 мом (в некоторых "беременных" мониторах встречаются 40, 30, 15, остальное добираем 10-ками), любой китаец серии DT-92_ _ меряет 200 мом, точность, конечно очень условная, но на данном этапе это не принципиально... - и хоть в мультик, хоть в осёл. В купе с внутренним любого осциллографа (1 мом) получаем делитель 1/100, прикидываем к носу, сколько ожидается, соответственно, ставим предел атеннюатора. Закрытый вход, картинку видно на ура. Точно так же в мультиметр, в купе с внутренним 10 мом получаем 1/10, 2000-3000 постоянки меряем без напряга. Причём, при замерах вокруг ВВ транса и на трубе на таком внутреннем даже не срывает генерацию преобразователя (Т1-Т2, МП-26). Точность, понятно, ни в дугу, но порядок цифр отражается внятно. Самый простой способ.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 07, 2018 23:58:33

[зато на странице 11 по вашей ссылке приведен случай внутреннего обрыва резистора У3-R17.

У меня там все четко - 1.1КОм. А вот подозрительны R14,R15. По схеме они 51ком, у меня около 30ком. Не знаю, может как-то внутренние цепи влияют на это!? По уму хотя бы один вывод отпаять, но пятаки с дорожками реально слабые. Не хочется лишний раз туда жалом паяльника лезть.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 00:46:25

судя по послкдней фоте схема гашения луча не срабатывает это скоре фсего дохлые

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 01:17:24

С чип&дип уже и связываться не хочется. Доставка из Москвы в Москву больше недели. Порой из Китая быстрее посылки доходят .

Это вы, скорее всего, что- то не то заказали..
В ЧипДипе 100% ЕСТЬ только то, на чём указано- "есть на складе в Щербинке"- тогда, заказав, допустим, сегодня утром, можно получить в пункте выдачи интернет- заказов завтра вечером, ну, или послезавтра утром, при условии, что заказанное вами количество "единиц товара" не больше, чем "есть на складе"..
Если при предварительном просмотре заказа, вместо "со склада" видите- "1 день", или, тем более "3 дня"- удаляйте этот товар, а, если видите "под заказ"- то даже и не смотрите, что там продают- этого товара в ЧипДипе НЕТ, но они просто "типа знают, где взять".. - и искать они его могут долго и ОЧЕНЬ долго.. :))) :)))

зы.. Интересно, что- допустим, я выбираю товар, которого нет на складе, но есть в магазине (например, на Гиляровского), и получать заказ я буду там же- так вот, сначала ЭТО уедет из магазина на склад в Щербинку, а потом там сформируют мой заказ, и отправят обратно в магазин.. :facepalm: Вот такие там "странности" складского учёта товара.. И займёт это - дня три, не меньше.. :facepalm: Хотя написано будет, скорее всего "1 день"..

Я, когда набираю заказ- на каждой странице, в разделе "наличие в магазинах"- сразу отмечаю "на складе"- и нет проблем..

Например "крайний заказ" я делал ночью с 28 на 29 ноября, 30-го ноября в 13:15 мне пришла СМС-ка:
"№****** готов, ул. Гиляровского 39"...... :dont_know:


ЭТО НЕ РЕКЛАМА ЧИПДИПА, а инструкция, как этим ЧипДипом правильно пользоваться.. :beer: :beer:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 07:30:40

Посмотреть бы, как выглядит напряжение на модуляторе относительно катода, но на катоде почти -2000 Вольт, поэтому надо очень аккуратно, если решитесь - на свой страх и риск.

Шо два пальца обасфальт...
Набираем последовательно 100 мом (в некоторых "беременных" мониторах встречаются 40, 30, 15, остальное добираем 10-ками), любой китаец серии DT-92_ _ меряет 200 мом, точность, конечно очень условная, но на данном этапе это не принципиально... - и хоть в мультик, хоть в осёл. В купе с внутренним любого осциллографа (1 мом) получаем делитель 1/100, прикидываем к носу, сколько ожидается, соответственно, ставим предел атеннюатора. Закрытый вход, картинку видно на ура. Точно так же в мультиметр, в купе с внутренним 10 мом получаем 1/10, 2000-3000 постоянки меряем без напряга.


В случае осциллографа с внутренним сопротивлением 1 МОм для получения коэффициента 100:1 сопротивление добавочного резистора должно составлять 99 МОм, что в сравнении с сотней при всех допусках и погрешностях этого метода совсем не важно. А вот в случае мультиметра с внутренним сопротивлением 10 МОм для получения коэффициента ослабления 10:1 нужен дополнительный резистор 90 МОм. Ошибка почти в 10% уже заметна.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 09:27:46

в случае мультиметра с внутренним сопротивлением 10 МОм для получения коэффициента ослабления 10:1

У цифрового мультиметра в отличие от аналогового входное сопротивление обычно одинаковое на всех пределах, поэтому для получения годного делителя надо делать расчёт под наименьший предел, например, под двадцать вольт. И делитель рассчитывать не 10:1, а 100:1. А ещё круче сделать делитель под двухвольтовый, но при этом возникнет проблема с поиском и монтажом весьма высокоомных элементов.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 09:46:13

в случае мультиметра с внутренним сопротивлением 10 МОм для получения коэффициента ослабления 10:1

У цифрового мультиметра в отличие от аналогового входное сопротивление обычно одинаковое на всех пределах, поэтому для получения годного делителя надо делать расчёт под наименьший предел, например, под двадцать вольт. И делитель рассчитывать не 10:1, а 100:1. А ещё круче сделать делитель под двухвольтовый, но при этом возникнет проблема с поиском и монтажом весьма высокоомных элементов.

Если внутреннее сопротивление мультиметра (в режиме вольтметра) равно R и не зависит от предела, то один и тот же добавочный резистор сопротивлением 9R обеспечит коэффициент ослабления 10:1 на всех пределах, равно как и резистор 99R ослабление 100:1 опять же на всех пределах. Не понятно, что вы имели ввиду, говоря про расчет на какой-то один предел в этом случае. Это применяется в осциллографах - щуп с добавочным сопротивлением 9 МОм обеспечивает ослабление 10:1 на любом коэффициенте вертикального отклонения.

Зачем мультиметру, измеряющему напряжение до 1000 Вольт, внешний делитель 100:1 - отдельный вопрос :). Вряд ли кто в здравом уме полезет с таким девайсом измерять напряжение под 100 киловольт :). А использовать внешний делитель там, где мультиметр справляется без него - только увеличивать (причем во много раз) погрешность измерений.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 10:23:44

Зачем мультиметру, измеряющему напряжение до 1000 Вольт, внешний делитель

Я же написал, зачем. Сами же приводите пример с осциллографическим щупом. Теперь вспомните, что осциллограф на всех пределах имеет 1 МОм/20 пФ - зачем ему может понадобиться щуп 1:10, чтобы, к примеру, померить уровень 100 мВ?
Для понимания просто воспользуйтесь арифметикой и самостоятельно рассчитайте добавочное сопротивление для измерения 20 кВ на пределе 2 В и на пределе 200 В при условии, что в обоих случаях входное сопротивление самого измерительного прибора равно, например, 10 МОм.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 15:43:13

АлександрЛ,

Естественно , заказывал позиции только "есть в наличии" . Никаких "под заказ" и т.д... Откровенно говоря, сама доставка через Евросеть произошла молниеносно. Но чип&дип продержал заказ в наборе неделю. Это две горсти транзисторов и конденсаторов. Может аврал у них сейчас и комплектовщиков не хватает!? Были случаи , когда действительно и набор и доставка проходили оперативно. Но не в этот раз....

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
судя по послкдней фоте схема гашения луча не срабатывает это скоре фсего дохлые

Если Вы про Т4 и Т6 , то менял уже их. Ничего не меняется.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб дек 08, 2018 17:45:11

Сегодня пришел стабилизатор напряжения 7924, занимался переделкой блока питания. Установил на штатный радиатор, напряжение +24 Вольта "гуляет" в пределах 5-7 сотых вольта с момента включения и до полного прогрева, что считаю отличным результатом. +/-12 Вольт держатся примерно так же, удалось отбалансировать УВО так, что при переключении чувствительности луч даже не дергается! Цена вопроса 18 рублей :).

Детали R36, R37, R38, R41, R44, T14, T16, T17, C24, Д10 демонтировал, R46 заменил перемычкой, Д9 резистором на 3.7 кОм. Выводы 7924 подключаются вместо выводов Т16: 1 - вместо базы, 2 - коллектора, 3 - эмиттера. Схема печатной платы в журнале "Радио" (и в комплекте с прибором) отличается от реальной - порядок выводов Т16 другой, но непосредственно на печатной плате выводы подписаны верно.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 11:48:19

Сегодня пришел стабилизатор напряжения 7924, занимался переделкой блока питания. Установил на штатный радиатор, напряжение +24 Вольта "гуляет" в пределах 5-7 сотых вольта с момента включения и до полного прогрева, что считаю отличным результатом. +/-12 Вольт держатся примерно так же, удалось отбалансировать УВО так, что при переключении чувствительности луч даже не дергается! Цена вопроса 18 рублей :).

Детали R36, R37, R38, R41, R44, T14, T16, T17, C24, Д10 демонтировал, R46 заменил перемычкой, Д9 резистором на 3.7 кОм. Выводы 7924 подключаются вместо выводов Т16: 1 - вместо базы, 2 - коллектора, 3 - эмиттера. Схема печатной платы в журнале "Радио" (и в комплекте с прибором) отличается от реальной - порядок выводов Т16 другой, но непосредственно на печатной плате выводы подписаны верно.

Он у вас еще не в открытом виде. Если да, не могли бы Вы замерить падение напряжения на переходах Б-Э у Т4, Т6 (У3) ?
Еще заметил у себя , что после замены всех электролитические конденсаторов , напряжение 12 в стало +12,5 и -12.5. Критично это или нет. В руководстве пишут что разброс не более +-0,1-0,2 v.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 12:53:42

Такое мерить мало того, что бесполезно, так ещё и подвешено к высокому напряжению (под 2 кВ).
Поэтому просто не советую....
===
Если вам хочется изучить работу этого триггера, то либо спаяйте его отдельно или на выключенном осциллграфе
подайте на С4 24 В и изучайте....
===
Напряжение на базе открытого транзистора известно очень давно - около 0,5 В (+ -) или 0 (если нет отрицательного смещения).
Или среднее между ними, если транзистор переключается....Это очень неинформативный параметр.
===
Что мешает вернуть 24,0 В в норму резистором ? (лучше подобрать постоянный)
Ответить